Ответ Admiral.kot777 в «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

Я родилась в 87-м и 90-е достаточно хорошо помню. Папа служил в армии, я в 94 пошла в школу и первые 3 класса маме пришлось сидеть со мной дома - бабушка была одна и далеко, продленки не было. Зарплату папе задерживали месяца по 3, а когда платили, то тоже далеко не всю. Выжили только потому, что папа был прапором и всё, что мог, тащил в дом. Тогда солдат часто привлекали на "непрофильные" работы - фуру разгрузить, на дачу генерала стройматериалы привезти. Платили натурой как правило. Например, разгружали вагон апельсинов - приволок домой сумку килограмм на 10. Помню, однажды папа где-то добыл килограмм 5 куриных окорочков, смерзшихся в монолит. Их надо было как-то разделить, чтобы в морозилку запихнуть. Мама ковыряла этот монолит ножом и полоснула себе по ладони, чуть большой палец не отпахала. Кровищи было... Помню ещё, пришли с мамой на рынок, нужно было масло сливочное купить, а денег не хватает. Побродили между рядами, пособирали мелочь, которую люди обронили, и денег хватило. Из тех же лет воспоминание, что если дома пахнет жареной курицей, значит ждём гостей - это было праздничное блюдо. А вообще из 1 окорочка варился суп на неделю, мясо из этого супа делилось между мной-ребенком и папой-кормильцем. Это могло быть единственное мясо за неделю. А в 97-м мама вышла на работу товароведом в магазин стройматериалов, и за 2 недели заработала больше, чем папа в армии за месяц. Правда, график работы был 6/1 с 9 до 8, но тут уж было не до жиру, что называется. В день первой зарплаты дома был праздник - купили сок в 2-литровом пакете, и киндеров. До сих пор этот день помню, а 25 лет прошло... Не дай бог вернуться в те времена. Сейчас некоторые сравнивают жизнь сейчас с жизнью в 90-е, называют их "святыми". Так вот по сравнению с теми "святыми" годами сейчас мы живём просто по-королевски.