Отучаем кота альфачить

Многие владельцы котов не придают значения ситуации, когда кот или кошка кусают их за руки. Мол, кошка не собака, кусает-играется, и ладно. С собаками все понятно - взаимоотношения хозяина и собаки похожи на отношения членов стаи - хозяин вожак, а собака должна стоять на ступеньку ниже, поэтому ее за попытки альфачить наказывают сразу.

Но кошки - не стайные, не социальные животные. Для них в природе свойственна жизнь одиночки, за исключением моментов размножения. Отношения человека и кошки должны напоминать отношения кошки-матери и котенка. Именно она воспитывала котенка и имела право наказывать его. А вы кормите кота, гладите, спите рядом с ним - чем не мама-кошка?


Если кот кусает вас и не получает отпора, в его мозгах закладывается - хозяина можно кусать. Вряд ли этот факт обрадует вас, когда придется стричь когти, мыть кота, давать таблетку... Да и просто так не стоит давать подсознанию кота возможность рассматривать вас как соперника, которого можно куснуть.

Пытаясь ответить шлепком или пинком (или укусить в ответ), вы усугубите ситуацию - соперник дерется, значит, надо усилить агрессию, считает кот. В конце концов он может и запомнить, кто сильнее, но его отношение к вам станет менее ласковым и менее доверительным. Остается вариант условного подражания матери-кошке. Все просто - как только кот сделает попытку вас укусить - прихватываем его за шкирку и шипим в морду.

Необязательно полностью поднимать взрослое животное, лучше, чтобы оно опиралось на задние лапы, а вот передние пусть висят в воздухе. (шкирка - шкура на шее от лопаток ну и почти до ушей) Приближаем лицо к его морде, прижимаем язык к небу и делаем шшшшшш. Громко и выразительно, секунд пять. Потом спокойно отпускаем кота и минут десять-пятнадцать не обращаем внимания.

Некоторые советуют слегка стукнуть пальцем кота по лбу, но я против такой методики - есть котаны, которые любят, когда им поглаживают лобик. Да и шипения вполне достаточно.

Пшикалка с водой больше подходит, если кот совершает нехорошие, но не касающиеся вас действия, например, дерет когтями кресло вместо когтеточки. В этом случае наказание может даже происходить вроде как не от вас, ну вот с небес вода прилетела. Если кот не заметит, откуда идет мокрый пшик, есть шанс, что он не будет драть кресло и в ваше отсутствие.

Всем добрых и воспитанных котиков!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, может, у меня кот сломанный. Если запрыгнет на диван, то показываешь ему рукой, куда ему идти, не до тебя, мол. И он видит направление и уходит и клубком сворачивается на самом углу. На самом деле у котов в квартире совсем мало развлечений. За день муха пролетит - целое событие.
раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

кинь ему бумажку какую хоть

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Моему коту похер на бумажки
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

лазер? тонкую ниточку потаскать перед носом? не знаю, почему, но на именно тонкую ниточку охота идет очень активно.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У моего охота идёт активно только на нужные мне вещи, провода от зарядников, наушники и прочее, а вот покупные игрушки, или самодельное что то, что ты, царевичу не угодно!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга периодически перья привязывает к суши-палке и играется так. Палка чтоб за пальцы не цапнул
16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку