Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отставка со множеством неизвестных... Ну что, началось?

Прекращение полномочий Дариги Назарбаевой стало неожиданным и экстраординарным


В субботу утром президент Касым-Жомарт Токаев прекратил депутатские полномочия спикера сената Дариги Назарбаевой. Ни президент, ни спикер до сих пор ни слова не сказали о причинах отставки – Токаев ограничился короткой благодарностью, Назарбаева вообще ничего не комментировала. Сама отставка не похожа ни на одну другую смену председателя палаты в истории Казахстана.


Про отставку Дариги Назарбаевой известно мало. Ясно только, что отставка свершилась и она является экстраординарной. Так полномочия спикеров сената еще не прекращали. В истории страны сенат возглавляли шесть человек, включая Токаева – он руководил палатой дважды. И был только один раз, когда сенат остался без руководителя на один день – было это в прошлом году, когда президент Назарбаев полномочия сложил, спикер сената Токаев полномочия президента принял, а палата избрала нового спикера только на следующий день – им стала Дарига Назарбаева.


Во всех остальных случаях отставка спикера сената проходила вполне буднично: в палату прибывал президент или его представитель, они сообщали, что действующий председатель палаты займет новый важный пост и просили депутатов проводить его аплодисментами. Поскольку пять из шести спикеров сената были из числа депутатов, назначенных президентом, заседанию палаты, где выбирали нового спикера, предшествовало издание указа о назначении депутатом какого-то тяжеловеса. Затем депутаты выбирали его спикером.


В этот раз порядок оказался совершенно иным. В четверг Дарига Назарбаева провела пленарное заседание сената, на котором выступала с целым рядом разнообразных предложений и замечаний: от необходимости сохранения усиленного патрулирования городов после снятия режима ЧП до контроля за лечением наркозависимых. В субботу утром – за пять дней до следующего пленарного заседания Токаев подписал указ о прекращении полномочий спикера.

Летом в Казахстане должны быть избраны 17 новых сенаторов вместо тех, чьи полномочия заканчиваются, спикер мог бы поменяться после выборов, но, очевидно, что и этого момента ждать не стали.


При этом пресс-службы Токаева и Назарбаевой ничего не сообщали об их формальной встрече в последние недели. Подала ли спикер прошение об отставке, было ли принято решение о ее переходе на новую работу, чем вызвана срочность отставки – все эти вопросы остаются без ответа.


Что дальше?


Главных вопросов сейчас два – получит ли новый пост Дарига Назарбаева и кто станет спикером сената? Есть также ряд сопутствующих: например, когда депутаты будут избирать председателя палаты.


Два сенатора, с которыми удалось связаться в субботу и для которых новость об отставке тоже оказалась неожиданной, как и для всех остальных, сказали, что ожидают пленарного заседания в воскресенье, но уверенности в этом у них нет. Нет никакой ясности и в вопросе о том, кто станет спикером сената – формально вторым человеком в государственной иерархии Казахстана. Именно председатель сената может занять пост президента в случае отставки президента – процесс страна разглядела в прошлом году во время ухода Нурсултана Назарбаева.

Токаев обновил свой президентский список сенаторов в августе прошлого года и, возможно, спикер будет выбран из тех депутатов, которые уже работают в палате. Но больше шансов, что имя будущего спикера будет понятно после того, как Токаев назначит нового депутата – вместо Дариги Назарбаевой.


Относительно будущего теперь уже бывшего спикера ясности ничуть не больше – сама она до сих пор никак не прокомментировала свою неожиданную отставку. Вариантов, по сути, несколько: переход Назарбаевой в исполнительную власть, ее активное участие в предвыборной кампании в мажилис (выборы должны пройти в начале следующего года), либо уход из общественного поля на какое-то время.


Год в кресле спикера


Дарига Назарбаева пробыла депутатом сената чуть меньше четырех лет, спикером палаты – чуть больше года. В последние месяцы наблюдатели указывали на то, что спикер чрезвычайно активизировалась и выступает с целыми порциями предложений для исполнительной власти, нередко - с критикой правительства.

Неожиданного в такой активности мало – Назарбаева была также активна и в оба периода работы в мажилисе и во время работы правительства, комментируя события в стране нередко вразрез с официальной линией.


Тем не менее такая активность на посту спикера сената – втором по значимости в стране – стала восприниматься наблюдателями иначе. Сама Назарбаева крайне редко комментировала свое политическое будущее и планы, а в последние годы не дала ни одного большого интервью.


Очевидно, что на часть вопросов, которые возникли после отставки Дариги Назарбаевой ответы через какое-то время все же будут получены. Точно так же понятно, что часть останется без ответа навсегда. В Казахстане в скором будущем политика вряд ли станет публичной, сегодняшняя отставка спикера и отсутствие понимания ее причин – лишь еще одно тому подтверждение.

Отставка со множеством неизвестных... Ну что, началось? Казахстан, Перемены, Видео, Длиннопост, Дарига Назарбаева, Политика
Отставка со множеством неизвестных... Ну что, началось? Казахстан, Перемены, Видео, Длиннопост, Дарига Назарбаева, Политика

Ну что, наконец-то началось?

* Баянометр ругался на видео с участием великого Виктора Цоя, но тут речь про смысл слов его песни, а не про клип или творчество артиста, поэтому рискну оставить. Спасибо!

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления