Отслойка сетчатки (моя история) часть 2

Ранее я уже писал по поводу отслойки сетчатки. Это у нас продолжение.

На очередном осмотре у врача, новости были не очень, очередной ряд лазерокоагулынтов отошел. Поля зрения не задеты, но отслойка идет дальше. Предложили в мнтк микрохирургии сделать операцию (циркляж). Заведующий отделением советует сделать операцию, так как нежелательно, чтобы сетчатка болталась. Я ему говорю, но пока что лазерокоагулынты держат сетчатку, мб дальше не пойдет. Договорились наблюдаться каждые 3-6 месяцев.

И вот началась жизнь в «ожидании». Встаешь с утра и проверяешь, есть шторка или нет. Жить постоянно в напряжении такое себе чувство. Прошло пол года, и решил я съездить за вторым мнением. Осталось выбрать клинику, чье именно второе мнение я хотел бы узнать. Выбор был сделан на клинику Столяренко (город Москва). Почему там? Профессор Столяренко является ведущим хирургом по г. Москва и одним из лучших действующих хирургов России. Если и узнавать второе мнение, то только у лучших.

Записался в клинику Столяренко, приехал в Москву. Клиника понравилась, отношение персонала к больным на высоком уровне.
Профессор Столяренко осмотрел и сказал, что согласен с мнением врачей из Мнтк и операцию делать надо, но спешки как таковой нет. Все планово. Дали выписку, какие анализы надо сдать перед операцией . Хочу отметить, что профессор также сказал, что подобную операцию могут сделать и в МНТК и ехать ради нее в Москву не обязательно.

Приехав домой, я также сходил в мнтк, взял у них список анализов, которые необходимо сдать перед операцией. Итак, что в итоге: операцию делать все таки надо. Передо мной выбор где оперироваться: платно у профессора Столяренко либо бесплатно в МНТК. Решил оперироваться в мнтк. Начал сдавать анализы и обходить врачей. Списки анализов мнтк и клиники столяренко немного различались, но я решил сдать по обоим спискам все анализы. Мало ли что там будет еще.

Настал день Х. День когда я должен был лечь в мнтк. На руках полный пакет документов (анализы, выписки от врачей (терапевт и тд), направление на бесплатное лечение по ОМС). Встаю с утра и понимаю, что не хочу оперироваться в мнтк. Не могу объяснить это чувство, не скажу что там слабые врачи, но оперироваться я там не захотел и соотвествено в тот день в мнтк я не поехал и остался дома.
Просто ранее я уже был знаком с бесплатной медициной и видел все прелести ее. Занозу вытащить из пальца врачи не смогли, повредил связку - обратился по омс, сказали все хорошо, в итоге зажила не очень.

Договорился с клиникой Столяренко по поводу операции. Благо все анализы есть, выписки от врачей тоже. Купил билеты и поехал в Москву. Заселился в отель, чтобы было куда ехать после операции. Ну и отправился в клинику. Стою возле клиники, кормлю голубей, на душе страх, какая то неопределеность. В первый день у меня проверили наличие всех анализов и выписки от врачей, что противопоказаний нет. А также провели комплексную проверку оперируемого глаза. Операция была назначена на следующий день.

В день операции приехал в назначеное время. Страшно. Никогда не было так страшно, ни с чем не сравнится страх перед операцией на глазу. Отдал все документы. Сижу на диванчике, жду когда пригласят в операционную. С собой взял чистую пижаму. Перед операцией за минут 30 дают стакан воды с таблетками, там успокоительное и обезболивающее. Подходит девушка, вроде врач) говорит, самое страшное уже случилось, настраивайтесь на лучшее) солнышко)) проходит минут 20-25. Зовут в операционную. Прохожу, сажусь на кушетку чтобы переодеться в пижаму. Измеряют давление перед операцией, давление 140. Ну это понятно, стресс, нервы, страх перед операцией. Потом вставили катетер в вену и ввели обезболивающее.

Захожу в операционную. Внутри находился профессор Столяренко, 2 анастезиолога и 2 ассистента наверное, или 2 врача или медсестры / медбрата. Лег на операционный стол, меня накрыли простыней, лицо тоже. Оставили только вырез для глаза. Затем под глаз с помощью шприца ввели обезболивающее . Не смотря что читается это страшно, боли никакой я не почувствовал. Далее профессор плотно прижал мой глаз, я так понимаю чтобы обезболивающее хорошо подействовало. Затем вставили расширитель для глаза. Чтобы сомкнуть глаз было нельзя. К левой руке подключили тонометр. Правая рука была с катетером. И вот лежу я. Было очень страшно.

Операция длилась 20-25 минут. Во время операции когда чувствовал боль я говорил, и мне вводили дополнительно обезболивающее через катетер. В целом было не больно, как вы поняли уже операция проводилась под местным наркозом. Местами конечно было немного больно, но терпимо, сжимал кулачки и терпел.

Обязательно напишу продолжение, на работе писать не очень удобно, если есть вопросы - задавайте, постараюсь на все ответить.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются