Оценки ничто, имидж - всё!

Когда я училась в старших классах, на уроке литературы нам задали выучить отрывки из "Онегина". Училка по русскому и литре, как сейчас помню Рамиля Рахимовна, раздала всем отрывки. И мне досталось письмо Татьяны к Онегину. До последнего я надеялась, что меня не вызовут к доске с этим стихотворением. Но увы, как назло, она меня вызывает. А в этом письме всё про чувства, да про любовь. Все в классе начали хихикать когда я пошла к доске. Мне подростку тогда хотелось просто сквозь землю провалиться. В итоге я рассказываю без запинок, но вообще без эмоций. Меня будто парализовало. Училка меня отчитала мол "такое прекрасное произведение и так ужасно рассказать, вообще без выражения! Садись, три!" Проходя на своё место я увидела сочуствующие взгляды одноклассников, никто больше не хихикал, я почувствовала облегчение. И мне было пофиг в тот момент три мне поставили или два.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Школу я закончил 30 лет назад, но читая Пикабу понимаю, что ничего в ней не меняется, принцип «я начальник-ты дурак» к сожалению у многих учителей основная догма, вот и вся педагогика, унизить, оскорбить перед всем классом, это вообще какой то фетиш…. Ролан Быков в своей автобиографической книге очень много писал про это, что взрослые забывают когда сами были детьми и соответсвенно предъявляют к ним завышенные требования. А потом мы удивляемся, почему на нас орет начальник по поводу и без или не знакомый человек, например водитель из соседнего авто, за то что его не пропустили, хотя и не должны были этого делать…
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, у меня за все годы обучения только одна учительница попалась, которая настолько интересно вела урок, что вовлекала всех. А всё просто было, она просто общалась с нами, вела диалог и спрашивала наше мнение. Не было правильных или неправильных ответов. Почему остальные учителя так любят устраивать гестапо непонятно. Самоутвердиться похоже хотят на этой работе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего не компетентность в детской психологии
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее недостаточная зарплата для компетентности сотрудников в областях психологии детей И психологии подростков.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не вина учителей
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку