Оценка форм биологических отходов или причём тут британские учёные?

Всем доброго времени суток!


Прошу прощения за то, что заставил долго ждать, но вот и обещанный пост.


В процессе обсуждения сего поста http://pikabu.ru/story/kitayskiy_antizapor_4350176 , стало ясно, что на Пикабу люди предпочитают быть осведомлёнными во всем, в том числе и в сортах г*вна :) . Поэтому, специально для вас, любопытные пикабушники, я постараюсь приоткрыть дверцу в тайны грязного и неблагоухающего мира.


Речь пойдет о так называемой Бристольской шкале классификации форм кала.


На самом деле тема совсем не для смеха, потому как иногда БШ помогает выявить довольно серьезные заболевания, в том числе рак кишечника.


Шкала была разработана после того, как врачи столкнулись с нежеланием пациентов описывать достаточно интимную тему. Так, для облегчения ситуации и самодиагностики была придумана данная схема, которая позволяла просто указать на картинку и тем самым избежать стеснения со стороны лечащихся.


Тип 1 или овечий стул

Отдельные твердые комки, ореховидной формы, помогают выявить острую форму дисбактериоза. При прохождении вызывает боль из-за острой и колючей консистенции, что может вызвать аноректальное кровотечение из механических ран. Типичен для пост-антибиотического лечения и для людей на диете с низким содержанием углеводов.


Тип 2 или колбасовидный, но комом. Самый повреждающий из известных на сегодняшний день. Основные причины - геморрой, хронические запоры и много других неприятных даже для прочтения болезней.


Тип 3 или колбасовидный, но с трещинами, и Тип 4 или змеевидный, гладкий и мягкий. Оптимальные формы, думаю объяснять нет смысла, так как эти два типа не говорят о каких либо серьезных заболеваниях в ЖКТ.


Тип 5 или мягкие шарики с чёткими краями. Этот тип кала является идеальным, характерен для людей с двух-трёхразовой ежедневной дефекацией после обильного приёма пищи.


Тип 6 или пушистые части с рваными краями. Близок к идеальному, позволяет контролировать позывы. Обычно проявляется при гиперактивности кишечника или на индивидуальную сверхчувствительность к определённым продуктам, специям, особенно к острой пище. (Вот почему, собственно, я был уверен, что в вышеуказанном посте "лаовай" обделался именно такими какахами)


Тип 7 или водянистый, без механических частей. В простонародье понос, по-медицински - диарея. Возможно и парадоксальная диарея. Парадоксальной она называется потому что у человека одновременно может быть и острый запор, и понос, так как в кишечнике вся жидкость "фильтруется" через комки кала и появляется наружу в виде жижи.


Вот собственно и все по теме. Встречаются также и промежуточные формы, но их классифицируют с помощью основных типов, указанных в шкале.


Вы можете спросить: "А причём тут британские учёные?". А притом, что тут они не мифические, как в анекдотах, а вполне реальные люди. Именно британские учёные, а точнне Кен Хитон из Бристольского Университета в соавторстве со Стивеном Льюисом из Кардиффского Университети, придумали эту оценочную шкалу, за что им можно выразить огромную благодарность.



П.С. Дорогие пикабушники, это мой первый пост. Надеюсь, что тема этого поста не будет тождественна всему остальному, что я буду писать :) (для тех, кто не понял шутку юмора, надеюсь что мои дальнейшие посты не будут г*вном). Не судите строго

Оценка форм биологических отходов или причём тут британские учёные? Британские ученые, Биология, Медицина, Фекалии, Ответ, Длиннопост