Отрывочек из "Зимописи"

– И они называют нас варварами? – не выдержал я.

– Кто? – Юлиан напряг мускулы. Готов хоть сейчас ринуться в драку. – Кто вас обзывает?

– Есть там одни, – хмыкнул я. – У нас на востоке была баня, у северян – сауна, у южан – хамам. И только эти цивилизаторы специальные духи изобретали, чтоб вонь перебивать.

– У вас с ними война? – понял собеседник по интонации.

– У нас с ними мир. Но такой мир, что хлеще иной войны.

– Это как?

– Когда тебе несут мир, а ты не хочешь. А они несут. Несут и несут, несут и несут…

– Почему не хочешь?

– Потому что это их мир!

– И что? Это же мир.

– Но у меня свой, и я в нем счастлив.

– Живи в своем. – Парень искренне ничего не понимал.

– А мне не дают жить в своем, навязывая чужой.

– Уйди от них.

– Куда?! Это они пришли ко мне, не наоборот.

– Прогони их.

– Тогда скажут, что войну начал я.

– Значит, выбор – их мир или война? Тогда пусть лучше будет их мир. Все же мир.

Девушка, до сих пор мило улыбавшаяся, посерьезнела:

– Думаю, если выбирать между худым миром и хорошей войной…

Я перебил:

– Юлиан, выбери быстро: мир без Томы или война за нее?

– Это нечестно.

– Вот и я говорю: нечестно. И все знают, что нечестно и что нельзя выиграть по чужим правилом того, кто их придумывает, да еще по ходу игры меняет в свою пользу.

(Из «Как я был пособием». Автор иллюстрации к книге Любовь Зубова)

Отрывочек из "Зимописи" Моё, Книги, Фэнтези, Зимопись, Петр Ингвин, Ingvin, П Ингвин, Тег

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.