Отпуск в Малайзии и Сингапуре Часть 5

Начало истории тут http://pikabu.ru/story/otpusk_v_malayzii_i_singapure_4027489

Вторая часть http://pikabu.ru/story/otpusk_v_malayzii_i_singapure_chast_2...

Третья часть http://pikabu.ru/story/otpusk_v_malayzii_i_singapure_chast_3...

Четвертая часть http://pikabu.ru/story/otpusk_v_malayzii_i_singapure_chast_4...


Наконец то я нашел в себе силы все таки продолжить писать о поездке, надеюсь 7 подписчиков будут рады)

День 5

Утром пятого дня мы оставили в отеле на хранение вещи которые не понадобятся нам в восхождении, и стали ждать когда за нами приедет наш гид. Лирическое отступление насчет этого восхождения, как я писал ранее, изначально планировалось восхождение на гору Кинабалу, но землетрясение в мае 2015 поставило на нем крест, туристическая тропа была сильно разрушена. Поэтому мой товарищ, заболевший горами искал альтернативу и наткнулся на вторую по величине гору острова Борнео -Трусмади. Найдя в интернете контакты фирм, которые занимаются организацией турпоходов и восхождений, и выбрав самый доступный вариант,выбив размещение не у подножия горы, а на середине пути(на то время это было в районе 200 долларов) отправил 100% предоплату. Что входило в эту стоимость - забор нас от гостиницы в Кота-Кинабалу, путь до подножия горы, с заездом в городок Тамбунан для подписания документов(там располагалась фирма), ночевка в гостевом доме на середине пути( на высоте примерно 2200 м), кормежка перед и после восхождения и обратный путь в Кота-Кинабалу, ну и услуги гида конечно.

Дождавшись нашего водителя/гида по совместительству, мы с комфортом поехали на новенькой Toyota Hilux. C гидом нам не очень повезло, его английский был далек от совершенства, да и не особо разговорчивый он был, несмотря на то что в наших рядах присутствовал крайне разговорчивый человек с прекрасным английским. Про гида мы выяснили что он работает научным сотрудникам в местном университете, составляет каталоги растений произрастающих в округе. А восхождение с нами - подработка. По пути к горе мы хотели заехать питомник бабочек, но он оказался закрытым, а так же в центр разведения раффлезий. Для тех кто не знает, это вроде самый большой цветок в мире.

Увидеть цветущую раффлезию тяжело, цветок раскрывается и увядает очень быстро в течении пары-тройки дней.

Вот такой цветок мы ожидали увидеть

Отпуск в Малайзии и Сингапуре Часть 5 Малайзия, Борнео, Кота-кинабалу, Отдых, Отпуск, Трусмади, Горы, Путешествия, Длиннопост

Но приехав в центр разведения раффлезий, на ресепшене нам сообщили что все раффлезии уже отцвели, а новые еще не распустились. Мы уже было собрались ехать дальше, и я жалею что не поехали. Тут откуда то вырисовался работник данного центра и на телефоне нам стал показывать что есть свежий цветок. На фотке все вроде нормально. И мы решили сходить посмотреть. На 4-х билеты получились по 35 рингит( на то время порядка 500р). Для того что бы посмотреть цветок нужно было около километра спускаться по бетонной лестнице в лесу. Придя к цветку мы увидели совсем не то что ожидали(фоток к сожалению у меня нет) - цветок был уже в увядающем состоянии, потерял красный цвет, и был всего сантиметров 40-50. Посмотрев на него минут пять, пошли обратно уже подниматься километр по бетонной лестнице. Мы все были разочарованы, и поехали в Тамбунан, подписывать бумаги. Тамбунан очень маленький городок, народ там в основном занимается сельским хозяйством -  рисом и чаем. Что меня слегка удивило, то что там народ в основном католики. Да и население города - это в основном коренное население Борнео. Подписав бумаги на восхождение, мы пошли пообедать в местной кафешке. Там все было очень вкусно и очень дешево.

Тамбунан виднеется внизу

Отпуск в Малайзии и Сингапуре Часть 5 Малайзия, Борнео, Кота-кинабалу, Отдых, Отпуск, Трусмади, Горы, Путешествия, Длиннопост

Доехав от Тамбунана до подножия горы, мы записались в книженцию и пошли к началу тропы. Весь путь на вершину горы около 5 км. Домик для ночевки располагается примерно по середине. Примерно 3 км пути проложены деревянными лестницами. И путь до гестхауса складывается из постоянных спусков и подъемов. Легкой прогулкой это не назовешь, но если не особо спешить то за 2-3 часа можно прийти к домику без лошадиной одышки. В домике кроме нас была еще одна группа туристов, как позже оказалось из Англии. Мы решили что забираться на гору будем с ночи, что бы встретить рассвет на горе. После ужина выяснилось что мы не одни русскоговорящие в гестхаусе. В группе англичан была Валерия, молдаванка по паспорту, выросшая в Болгарии и последние лет 15 проживающая в Лондоне. А так как папа у нее русский военный проблем с коммуникацией не было. В итоге узнав что мы идем в час ночи, она тоже решила присоединиться к нам. В ее группе практически половина была уже люди не молодые, и восхождение ночью им было тяжеловато. А тут мы подвернулись) Так же познакомились с прикольным дядькой Алистером. Он был одним из организаторов англичан, и наполовину местным, забирался на эту гору уже раз пять и успокоил нас что мы вряд ли встретим на такой высоте змей, тигровых пиявок или малярийных комаров. Выпив по баночке пива, которое можно было купить у местных, мы пошли на боковую, спать оставалось всего 3 часа.


День 6

Проснувшись, поев, нацепив на голову налобные фонари мы двинулись в путь. Первые 800 метров тропы так же как и до этого выстланы деревянными лестницами. Самая веселуха начинается когда эти лестницы кончаются. Тропа становится обычной, шириной не более метра, и с бесконечными подъемами спусками. При этом ты по сути идешь всю дорогу в джунглях. На крутых подъемах по сторонам тропы привязаны веревки что бы помогать себе руками при подъеме, на особо крутых склонах стоят алюминиевые лестницы. Это восхождение совсем не легкая прогулка и требует выносливости, но благо пройти нужно всего 2,5 км. Правда потом еще 2,5 обратно)) И это еще все только при свете налобных фонариков. Добраться на вершину горы к рассвету - бесценно. Виды открываются ошеломительные. Правда утром на вершине холодно, всего в районе +10.

Теперь фотки оттуда

Отпуск в Малайзии и Сингапуре Часть 5 Малайзия, Борнео, Кота-кинабалу, Отдых, Отпуск, Трусмади, Горы, Путешествия, Длиннопост
Отпуск в Малайзии и Сингапуре Часть 5 Малайзия, Борнео, Кота-кинабалу, Отдых, Отпуск, Трусмади, Горы, Путешествия, Длиннопост
Отпуск в Малайзии и Сингапуре Часть 5 Малайзия, Борнео, Кота-кинабалу, Отдых, Отпуск, Трусмади, Горы, Путешествия, Длиннопост
Отпуск в Малайзии и Сингапуре Часть 5 Малайзия, Борнео, Кота-кинабалу, Отдых, Отпуск, Трусмади, Горы, Путешествия, Длиннопост

Тут уже виднеется та самая гора Кинабалу - самая высокая в Азии

Отпуск в Малайзии и Сингапуре Часть 5 Малайзия, Борнео, Кота-кинабалу, Отдых, Отпуск, Трусмади, Горы, Путешествия, Длиннопост

Вот она же ближе

Отпуск в Малайзии и Сингапуре Часть 5 Малайзия, Борнео, Кота-кинабалу, Отдых, Отпуск, Трусмади, Горы, Путешествия, Длиннопост

Нам очень повезло с погодой, пока мы шли, пару раз заходили в облако, но на вершине облаков не было и все было как на ладони. Группа англичан которая шла утром застала на вершине лишь дымку.  Обратный путь был идентичен, только все уже были уставшие, но можно было уже не торопиться. Гид наш особо ничего нам не рассказывал, но хорошо что с Валерией тоже отправили 2-х человек, они были более разговорчивы и как я понял работали именно в этом гостевом доме. Для меня это была первая поездка в горы, и может быть тут горы не такие красивые как у нас на Кавказе, но для первого опыта я считаю норм. НА обратном пути в Кота-Кинабалу заехали опять в Тамбунан, что бы купить рисового вина(его нам рекомендовал купить гид, правда еще когда мы вперед ехали, что бы выпить его на вершине, но мы чет прослоупочили). Зайдя в магазин я просто офигел от цен на рисовую водку. Бутылка 0,5 стоила на наши деньги меньше 100р. при учете того что ценник на алкоголь в Малайзии очень высокий. Но к сожалению купить местной "горькой" у нас не получалось, самолет в Сандакан был на следующее утро в 6, а так как у нас была только ручная кладь бутылку в самолет пронести возможным не представлялось. А если бы мы ее выпили после такого восхождения, то точно бы остались в Кота-Кинабалу. Рисовое вино кстати оказалось очень похожим на саке.


Продолжение следует...