439

Относительность фэрэве или еще раз о всемирном потеплении

Как-то раз прибываю из Нижнего в командировку в Е-бург.

Зима, холодина, веселый ветер, -30. Пока ехал и шел от гостиницы до фирмы продрог, хотя был одет капитально и вполне по-зимнему, в Нижнем при выезде было -20.

Со стонами (громко) и матюгами (в полголоса) вползаю в жарко натопленное помещение нужного мне отдела, в комнате человек 10-12, мужики в одних рубашках, дамы полураздеты. Начинаю плакаться, что я околел, замерз и как тут можно жить и работать, когда такая холодина.

Не успел я закончить свою арию Ярославны, как открывается дверь и в отдел врывается местный сотрудник, только что вернувшийся из командировки.

С неподдельной радостью и оптимизмом сообщает всем присутствующим, как дома (то есть в ЕКБ) хорошо и тепло, хочется жить и трудиться на благо фирмы, всего - 30.

А вот я был неделю в Новосибе, ребята, вы не представляете, всё время -40, а то и ниже. Совершенно непотребная для жизни температура.

Тут все грохнули. Когда проржались, стали меня спрашивать, как там жизнь на Волге.

В ходе рассказа один такой предпенсионный тип (с виду матерый дачник) мечтательно так спрашивает: "Так у вас, наверное, яблони растут и не вымерзают?"

Тут я разинул рот: "А что, разве есть такие места, где яблони не растут?"

Дубликаты не найдены

+20
Когда живешь на юге и воспринимаешь арбузы/персики/грецкие орехи как должное.
+11
В Ебурге растут яблони
И груши
И вишни
И даже помидоры в теплицах

Хочу в детство и к бабушке в сад((
раскрыть ветку 5
+5

Уточнение, он вопрошал: "Растут и не вымерзают?"

раскрыть ветку 2
+3
И не вымерзают. Сорта, может, не те, что в Нижнем, но не было никогда проблем
+1
У меня на даче яблони не мерзнут, приличные такие. А вот мыши, пидоры, обглодали кору на самой хорошей яблоне в ту зиму.
+4
Только на них никогда не будет таких фруктов, как на тех, что растут в Нижнем.
0
Растут и в открытом грунте, только раз в 15 лет заново приходится выращивать.
+7
У меня дядька 13 лет яблоню растил, кутал каждую зиму, на 14й заплодоносила, все на «чудо» ходили смотреть! Короче -42 не потянула, печалька(
раскрыть ветку 3
+1

где?

раскрыть ветку 2
0
Таймыр
раскрыть ветку 1
+6
Трудно мне вас понять
... Я в Мск весной в марте был, вылетаю, красиво листики, пчёлки летают, бабочки. Дубарь + 14;) прилетел, снег... Вот тут я понял... Тепло было дома. Крым...
+5
"Дамы полураздеты".. дальше как в тумане
+3

Да. Ходят слухи, что яблони не растут на Марсе (пока что).

раскрыть ветку 1
+2
Только картошка )
+2
Как житель Екб интересуюсь, у вас наверно -20 не каждую зиму бывает? Бывает ли у вас снегопад в мае? Когда у вас заканчивается купальный сезон?
+2
Ой да не гоните! В Новосибе -40 это ебаный пиздец происходящий не каждый год. Город замирает, а добраться куда то на общественном транспорте и не обморозиться, тот ещё квест.
+2

-40 в нск - это правда очень холодно. я помню в нерюнгри был, там с ноября -40 это норма)) так вот, в нерюнгри при -40 я даже с пивом гулял (не шутю), дело в том что воздух сухой и эти -40 совсем не ощущаются, особенно на солнце, а у нас зимой влажность стабильно от 87%. потому и холодно((

+2

У нас вишни сколько лет росли и плодоносили, а прошлой зимой помёрзли. 3 вообще погибли, остальные еле живые.

Питер.

Яблоки тоже второй год еле зреют.

раскрыть ветку 1
0
А у нас во дворах сливы жёлтые растут. Огромные, с пятиэтажку
Питер
+2
У нас и сейчас похолодало... Сланцы не оденешь + 12
+2
А у нас в пригороде теперь только ЖК растут по 20 с хреном этажей.
раскрыть ветку 3
+3

На 20-ом и выше жутковато. Как-то раз жил в Москве в ведомственной гостинице на 23 этаже. Номер в конце коридора, в торце дверь, написано "пожарный выход". Приоткрываю дверь и вижу маленький балкончик метр на метр, сквозь него вниз вертикальная металлическая лестница без ограждений. Постоял я, сглотнул надвигающуюся тошноту и поспешил удалиться.  

Шахта лифта одна, два лифта, один всегда в ремонте. Вокруг лифта лестница, причем сделана так, что на каждом этаже входишь в коридор, то есть она не изолирована.

Вечером перед напился в одиночестве, никогда такого со мной не было ни до, ни после.  

раскрыть ветку 2
+2
Приоткрываю дверь и вижу маленький балкончик метр на метр, сквозь него вниз вертикальная металлическая лестница без ограждений.

Когда пожар (например) кусает за задницу, такие мелочи, как отсутствие ограждений, не воспринимаются всерьез..

0
Ну так это же будущие гетто строят. Всё по плану идёт.
+1
Всё в сравнении познается... Тяжко южному человеку на севере. Со средней волги в Тюмень принесло меня на пмж. Летом норм.. А вот зимой вообще печаль.
Сегодня тут началась зима..
раскрыть ветку 6
0

Тюмень ну ваще не севернее средней Волги (Нижний Новгород, Чебоксары, вот это всё)

раскрыть ветку 5
+1
Согласна, некорректно написала.
Тюмень не севернее, а сибирестее, восточнее Самары. Климат более континентальный и суровый.
раскрыть ветку 2
0

Тюмень глубже в расположена, там климат континентальный, у нас в НН умеренно-континентальный + мы летом открыты для ветров с юга

раскрыть ветку 1
0

Побывал однажды в Ноябрьске. -20. Таксисты по парковке аэропорта в майках с коротким рукавом рассекают. Говорю, "вы че это?" А они в ответ "да у нас давно такой жары не было!" :)

0
А что, где-то яблони растут? (спрашивает 51 регион)
0
Подумал сначала про Нижний Тагил, там так же помню и -40 бывало.
ps: и яблоки свои так же были:)
0

Мне бабушка в детстве рассказывала, что у неё на родине (Краснодарский край) сливы и персики росли. Я думал, она меня обманывает. До сих пор с трудом верится, что всё это растёт не где-то "на Юге", а в России.

0
У нас помёрзла. До -50 доходит
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: