Отношения с родителями при шизофрении

Отношения с родителями при шизофрении Шизофрения, Психиатрия, Родители

Это моя история. Все люди переживают каждые ситуации по разному. И главный герой истории, и второстепенные, все видят и считают по своему.
Я как больной столкнулась с разным родом непонимания, осуждением, сочувствием. И самое тяжёлое было – родители.
Единственный человек который мне верил, это была моя мать. Потому что она видела все это. Естественно до постановки диагноза, ей было непонятно это все. Она не знала подробности болезни, риски со стороны медицины. Для нее было шоком вставать в 4 утра и видеть как ребенок полностью неадекватен.
Первый раз в больнице, она была на моей стороне. Её задачей было забрать меня. Она от моих слов знала что там бывает. Но, меня не отдали, я лежала столько, сколько нужно было.
Она делала все для того, чтобы я не легла вновь.
В момент когда я начала употреблять один из препаратов не по назначению, она решила полностью исключить лечение. Этот инцидент шокировал всех, на какой-то момент меня видели как наркоманку. Это сломало меня.
Потом мы с мамой пережили ещё ужасные моменты и больницу. Тогда она встала на сторону врачей. И уже никто не сделал бы ничего чтобы я вышла раньше времени. Она говорила что мне необходимо лечение. А врачи начали угрожать судом.
Как видите я пишу это, значит я прошла все что нужно. Разве это не намёк что и вы сможете?

Отец, которого я перестала считать тем, как назвала. Он не верил абсолютно. Считал что я притворяюсь, говорил это прямо, периодически устраивал сильные скандалы. От одного я легла в больницу в крайне тяжелом состояние. Он как отец не участвовал в моей жизни, кроме как травм. Поэтому советы, переживание и помощь, была от него прозрачна.

Бабушка, она верующая. Не принимала болезнь от слова совсем. Предлагала в церковь ходить. Когда спрашивала состояние, то говорила что нет болезни никакой. Давление было очень сильным с её стороны, шутки обидными. Это как из разряда «иди учись на права, ой, ты же шизик»
Потом отношения сошли на нет, я начала злиться на неё, она плакать. Когда сильно меня задевала я включала режим защиты и кричала, мне стыдно за это.
Я пошла с младшим братом гулять, это происходило в одной деревне. Под дорогой была река, сама дорога служила как малый мост. Находился очень низко над ней. Мы спустились к камням, я была с сумкой, и решила ей поймать бабочку. Звучит глупо, согласна. И она упала в реку, рядом с берегом. Казалось что там очень мелко, но, это оказалось не так. Я нагнулась и нога соскользнула в воду, за ней тело. Вода покрыла меня до груди. Ноги были в грязи, глине. Попытка вылезти вперед, оттолкнула назад. Тут мне стало страшно. Я такой человек что сразу думаю о смерти. Принимаю ситуации как конец всего. Но, там был младший брат который бегал по кругу и кричал спасите, помогите. Пришлось пытаться выбраться. Получилось. Пришли домой к бабушке, я была вся грязная и мокрая. И новая обувь в ужасном виде. Я надеялась на каплю переживания, в ответ получила «понятно.» Но, за обувь она начала сильно ругать меня, и говорить хреновые вещи. После этого я к ней не приезжала ни разу. Ни она, не я, не можем до конца простить друг друга. Но, я боюсь что она может умереть, и не расстраиваю её. Поэтому в последний разговор по телефону, мне пришлось соврать, что диагноз хотят снять.

Это тяжело. В обычной жизни тебя не понимают, но, когда ты начинаешь болеть, особенно психически. То это недооценивают, уходят в отрицание, или дают советы по виду трудотерапии и походу в церковь.
Совет родственникам, не можете дать поддержу, лучше меняйте тему. Периодически лучше промолчать чем обидеть. И стоит понимать, что врачи не дураки и ставят диагнозы обоснованно. Не будьте врагом больного.

Психиатрия

2K постов12.2K подписчик

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders