Отношения с человеком, болеющим БАР

Продолжаю делиться своей историей. И так. С момента выписки прошло 25 дней. Вышел он с больницы пополневший (одна из побочек лекарств, кстати, о побочках: смазанная речь, сухость во рту либо напротив, повышенное слюноотделение, иногда бывает тремор, трудности мочеиспускания, сонливость либо бессонница). О лечении: укол "клопиксол депо" на две недели, литий "седалит", "циклодол", "аминазин" для сна, с которым, как раз таки, у нас проблемы в данный момент. Если его эмоционально-психическое состояние более менее выровнялось, то бессонница все ещё никуда не делась. Ездили в пнд за снотворными, на замену "аминазина" дали "тиаприд", который не помог абсолютно. Единственное, что помогает уснуть- укол "феназепама"(если не ошибаюсь), который ему делают, когда мы вызываем Неотложную помощь. В общем, сейчас будем решать эту проблему. В целом, вроде все нормально. Только ему необходимо до конца понять и осознать, что на данный момент биполярное аффективное расстройство (БАР) не лечится, но вполне возможно ее купировать, загнать в ремиссию хоть на всю жизнь. Но для этого нужно на протяжении всей жизни пить таблетки, наблюдаться у врача, ответственно подходить к лечению. Всю. Жизнь.

Наверное, его это эмоционально угнетает. Я это понимаю. Но болезнь есть болезнь. Необходимо принять этот факт и свести ее к минимум ради нормальной жизни. Не знаю, насколько мы справимся, но, конечно, хочется верить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброй ночи. Возможно я смогу помочь Вам парой советов, даже зарегался ради этого, потому что слова поддержки конечно хорошо, но со мной вы можете попробовать обсудить проблему более конструктивно. Наверное.) Сам биполярник с 3-х летним стажем с момента проявления острой маниакальной фазы, ведущей к утрате адекватности и далее.

На момент первого обострения мне было 28, врач сказал что это даже хорошо, в том смысле, что чем раньше подобные вещи замечаешь - тем лучше. У меня другой "пункт лечения" был почти наверняка, судя по разнице в наборе лекарств. ПНД в Сочи в моём случае.
Квентиакс во время обострения маниакальной фазы, хлорпротексен, финлепсин.
Наверняка методы лечения у разных специалистов отличаются, попробуйте со временем подобрать по состоянию набор препаратов. И ещё. Есть мнение, что эта ситуация решаема, дело в том, что есть проблемы, угнетающие психику, если с ними разобраться, то симптомы должны сойти на нет, но тут ничего не могу сказать, я свои личные проблемы пока не решил)

Это угнетает со страшной силой, разумеется. Поддержка - самое важное, что может быть в этом случае. Хочется верить, что у вас всё будет хорошо. И не обращайте внимания на уродов, кудахтающих о том, что надо бежать, про пожизненные муки и прочую херню. Биполярником быть действительно тяжело, но это расстройство личности не настолько деструктивно, хотя я сужу лишь по собственному опыту. В общем, удачи вам. Будут вопросы/желание обсудить ситуацию - пишите. Можно прямо здесь общаться, могу скинуть контакты, как удобнее.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень бы хотелось с вами связаться
Автор поста оценил этот комментарий
Да, меня утешает то, что в ремиссию личность полностью адекватна и не будет разрушаться со временем
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В этом, если так можно выразиться, плюс БАР, что болезнь не влияет на личность и умственные способности
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку