Отношения и семья в Бразилии. Отличия

Oi queridos! Кондитер из Бразилии снова с вами! =)

В жизни у меня много перемен произошло за эти несколько недель отсутствия на сайте. В том числе и в личной жизни. Поэтому темой нового поста будет как раз отношения. Нет, я не расскажу вам о том горячи все ли бразильцы и бразильянки в постели =) Пост будет просто об небольших отличиях, что я заметила за семьями здесь и прочее.  Не скажу, что разницы очень много, но всё же есть о чем рассказать.

Как всегда я делаю акцент на том, что это только моё мнение, мой опыт, которые могут вообще не совпадать с вашими! И конечно же, нужно понимать, что все люди очень разные, нельзя всех сгрести под одну гребенку.

Первое, что я сразу для себя выделила - бразильцы семейные люди. Родственные отношения очень важны для них. Здесь очень часты встречи всей семьи на разные праздники или просто в воскресенье. А семьи здесь ооочень большие. Под словом семья я подразумеваю не только маму, папу и детей. Но и бабушек, дедушек, всех двоюродных и троюродных сестер и братьев, теть, дядь и прочее. Потому что, если ваша бразильская пара приглашает вас на семейный воскресный обед или ужин, будьте уверены, что это на 85% будет огромный ужин с неимоверным количеством людей. Я до сих пор не знаю, наверно, и половины семьи моего мужа. А ту часть, что знаю, то только половину от этой части я помню имена. Потому что запомнить их всех нереально - их много, а я одна =( Да имена-то эти заморские вообще хрен запомнишь. Каждый день узнаю по новому имени. Рикардо, Нэуза, Вандо, Жэмима, Апаресида, Жуао.... Бррр. Имена гаитянцев вообще частенько 10-буквенный матюк. Ужас.


Вообще об именах отдельный пост запилю. Тут и черт ногу сломает, если о них говорить сейчас, то целый пост будет только об этом.

Цветочно-букетный период


Так, ну, наверно, нужно сначала рассказать как эти семьи строятся.
В Бразилии принято довольно быстро переходит из стадии, когда вы по-идее только приглядываетесь к человеку к стадии, когда вы уже официально парень и девушка (или парень  и парень, девушка и девушка, хрен вас разберешь со всеми этими тенденциями). Обычно если на первом свидании не заладилось общение, то повторной встречи уже не будет.  А если всё прошло хорошо, то уже через неделю вы скорее всего будете парой и официально заявите об этом на весь Фейсбук! Вообще, ФБ здесь как и у нас ВК, часто неотъемлемая часть отношений: фоточки совместные, статусы, любовные посты друг другу и прочее. При чем у пар любых возрастов, хоть 45+. И вот если парой становятся тут быстро, то вот жениться вообще не спешат. Большинство людей женятся здесь только около, а то и за 30. Часто люди сперва встречаются около 5-6 лет перед тем как пожениться.

Кстати, люди, которые мечтают выйти замуж  за бразильца или жениться на бразильянке. Если при вопросе о жил.площади любовь всей вашей жизни ответит, что до сих пор живет с мамой/папой и прочее, то не удивляйтесь. Даже если им, например, 35 лет. Здесь это норма. Философия какая: если мне не нужно обеспечивать кого-то ещё, то зачем я буду тратиться на аренду или кредит? Живу с родителями, еда готова всегда и прочее. Но, справедливости ради, могу сказать, что большинство адекватных бразильцев в данном случае не сидят на шее у родителей: они также работают, платят часть или вообще все коммунальные, помогают по дому и прочее. А сэкономленные деньги откладывают. И чаще всего, когда уже находят любовь всей своей жизни, то у них уже есть накопленные деньги на дом или квартиру, своя машина и неплохая работа. Жить с родителями после замужества здесь не принято и высмеивается.

Если говорить по поводу свадеб по залету, то их тут меньше, имхо. Просто потому,  что аборты здесь запрещены (исключение мед. показания и изнасилования) и люди более ответственно подходят к этом вопросу, что мужчины, что женщины. Здесь очень многие женщины пьют противозачаточные таблетки, а у мужчин то и дело припасен презерватив. Детей пытаются заводить после свадьбы уже. Конечно же, я не говорю за всех. Я отмечаю только то, что вижу в большинстве случаем в своем окружении или сужу по рассказам друзей.

Как я уже говорила, встречаются тут долго, женятся поздно, а свои квартиры или снимают, или покупают ещё позже, то встает вопрос, а где, собственно, взрослая пара может уединиться? Конечно же, мотель. Их здесь просто огромное количество на любой вкус  и цвет. Обычно оплата идет минимум за 3 часа, в среднем стоит около 80 реалов (около 20 долларов). Во многих отелях снимать номера могут только люди старше 18 лет.

Какие они, бразильские мужчины?


Я, как девушка, конечно могу лучше судить всё-таки о мужчинах. Но встречалась я здесь лишь с одним, который, в последствии, и стал моим мужем =) Но даже так мужчины продолжают со мной заигрывать, а среди моих подруг довольно много незамужних, так что есть о чем судить. И что я могу сказать: бразильцы знают как делать комплименты. Они знают как лишь одними словами как минимум привлечь к себе внимание так, что бы не хотелось дать им пощечину.  Но вот только весь этот шарм частенько быстренько улетучивается, когда ты понимаешь, что бразильцы в принципе всех девушек не обходят вниманием. Да, они довольно любвеобильны. Любят заигрывать с женщинами, даже если женаты. И даже не пытаются скрывать свое обручальное кольцо в момент, когда выдают очередную тираду о красоте очередной девушки. Как на это реагируют бразильянки? Ну, они вполне не против этих заигрываний. Но только если сами не замужем.  Частенько женатых мужчин они отшивают, понимая, что надежности в таком мужчине просто нет. Ну, а мужчины просто бросают заигрывания к одной и быстренько переходят к другой.

У меня на работе был пару месяцев назад случай. Ко мне начал не двусмысленно подкатывать один работник, женатый при чем. Так и пытался найти момент, чтобы со мной заговорить, окликал меня даже, если я была в другом конце коридора и прочее. Он знал, что я замужем. На весь его флирт я никак не отвечала. Но вот один раз он решил мне подарить розочку на работе. В этот момент я поняла, что до парня вообще не доходит и я ему объяснила, что я замужем, его ухаживания мне вообще по барабану и прошу меня оставить в покое. В итоге, он просто на меня ещё обиделся, начал мне гадить на работе, пытаясь меня подставить перед начальством и прочее.  В тоже время он просто переключился на другую девушку, которая его потом тоже отшила,  и он на нее тоже обиделся. Но это уже другая история.


Подозреваю, что будут вопросы о моем муже и я сразу говорю, что мой муж вообще не типичный бразилец XD  Наверно, играет роль того, что он на половину японец: он очень спокойный, сдержанный, организованный, пунктуальный - короче, полная противоположность типичному бразильцу, которые очень эмоциональны, любят всё пускать на самотек, а вот про пунктуальность... это вообще слово, которое неизвестно людям из Латинской Америки в принципе =(

Вот в чем парадокс, кстати. Хоть мужчины и любят заигрывать даже будучи женатыми, но вот если они уже связаны узами брака, то часто этот флирт просто флирт. Ничего больше. Им нравится делать комплименты девушкам и прочее. Но всё-таки своя родная жена им важнее и измены тут порицаются даже среди мужского круга друзей. Бразильцы очень ревнивы. Зная какая натура у бразильских мужчин, они очень настороженно относятся к мужчинам, которые пытаются хоть как-то посмотреть на их жен (ага, им можно, а другим нельзя =)).  Несколько раз мне даже доводилось видеть разборки на почве ревности. В такие моменты весь горячий темперамент их выходит наружу.  Вот как в сериалах, эй Богу.  А когда язык ещё не знаешь, то вообще смешно становится от этих непонятных слов и обильной жестикуляции)

Какие они, бразильские девушки?

Тут мне, конечно, ответить труднее. Точнее, дать какую-то более-менее объективную оценку.
Ну,  тут могу сказать так. При вопросе о женщинах, мои бразильские друзья делятся на два лагеря: одни обожают бразильских девушек  и никого другого не хотят, а другие их очень не любят и хотят себе жену-иностранку.

Любят бразильских девушек за их попы, горячий нрав, открытость, позитивность и прочее, что присуще бразильцам как национальности. А вот не любят их многие за то, что с приходом радикального феминизма, у многих радикально поехала катушка. Многие за непонятной погоней за равенством и прочее, просто превращаются в малоухоженных жирных ш...шаловливых девушек, которые кричат об ущемлении, размахивая голыми сиськами и ходя в мини-трусах шортах. Большинство мужчин просто не знают сейчас как вести с девушками - сказал комплимент и приобнял - обвинили, что хотел изнасиловать. Не сказал ничего и пытаешься игнорить - унижаешь и не видишь во мне достойного человека. Поэтому большинство мужчин, не смотря на свою любовь к ухаживаниям и флиртам, довольно осторожно подходят с выбором девушки, к которой они попробуют подкатить.  Чуть-чуть я затрагивала об этом в посте о buceta rosa.
Но, конечно же, нормальных и адекватных девушек здесь более чем хватает.Просто неадекватные экземпляры выделяются намного сильнее, заслоняя за собой обычных представительниц женского пола.

Семья. Взгляд изнутри

Как уже говорила, для бразильцев очень важны семейные узы. Семейные посиделки по поводу из без повода - нормальное явление. Сейчас под современными тенденциями в семьях всё чаще распространяется распределение обязанностей по дому. Женщина перестает быть только обслугой и нянькой для детей, а мужчина просто добытчиком. Оба в семьей работают, оба убирают дом, готовят и прочее. Ничего нового, собственно.
Но вот из отличий я могу заметить одно: здесь принято иметь много детей в семье. Не 2 и не 3. А как минимум от 4. Нередко встречаются семьи с 7, а то и 10 (!) детьми. Хотя, как мне говорят, сейчас это тоже уходит в прошлое. Но очень медленно. Выше я замечала, что бразильцы довольно ответственно подходят к вопросу о детях до свадьбы. Но вот после, по-ходу, у них отключаются всякие регуляторы в мозгу и они напрочь забывают о контрацепции. В круге моих друзей очень много людей, которые имеют овердохрена сестер и братьев,  а те имеют своих овердохера детей, а те дети с возрастом тоже рожают внуков... В этом, собственно,  и секрет больших бразильских семей.
Кстати, замечено, что чем беднее была ранее семья, тем больше там детей. Выплат от государства в обычном порядке нет. Типа материнского капитала и прочее. Есть выплаты просто в принципе бедным семьям. Но там нужно быть реально ОЧЕНЬ бедным (доход на человека менее чем 23 доллара). Но и выплаты там копеечные. Но бедным семьям предоставляются относительно неплохие плюшки, но эти плюшки неплохо выглядят только для бедняков. А вот человеку с доходом хотя бы немного выше минималки, от этих крох ни холодно, ни жарко будет. Но это уже тоже другая тема.

В принципе, ребят, мне этот пост дался немного трудно. Потому что мое мнение такое: нельзя охарактеризовать какой-либо народ одним постом. Возможно раньше, в очень далекие столетия назад, разница в культуре, построении семьи и прочее между разными нациями и была огромна, то сейчас она едва заметна. Везде есть изменщики и верные, озабоченные мудаки и порядочные семьянины, меркантильные стервы и хорошие жены. А в такой стране как Бразилия, где каждый штат чуть ли не отдельная страна со своей культурой, то дать единую оценку очень сложно.  Где-то ближе к Югу более европейский менталитет, который будет ближе нам, ближе к северу - горячий темперамент латиносов.  Но все мы остаемся просто людьми со своими грехами и недостатками.

P.S. По традиции. Если есть вопросы по поводу Бразилии и хочется спросить что-то у меня лично, то пишите мне в ВК https://vk.com/ms.marich
В комментариях не всегда могу увидеть вопрос, который был адресован лично мне.  В друзья добавляться не нужно, ЛС у меня открыто.
Всем до новых встреч!

На фотографиях бразильский город Грамаду.

Отношения и семья в Бразилии. Отличия Бразилия, Латинская Америка, Отношения, Длиннопост
Отношения и семья в Бразилии. Отличия Бразилия, Латинская Америка, Отношения, Длиннопост
Отношения и семья в Бразилии. Отличия Бразилия, Латинская Америка, Отношения, Длиннопост
Отношения и семья в Бразилии. Отличия Бразилия, Латинская Америка, Отношения, Длиннопост
Отношения и семья в Бразилии. Отличия Бразилия, Латинская Америка, Отношения, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, писала в ответ комментарий и вспомнила, что совсем забыла сказать ещё одной разнице.
Тут родня и окружение вообще не спрашивают о том: а когда внуки? Детей нужно! Рожай! Часики-то тикают! Тебе уже почти 25 а у тебя детей нет. Ужас! Ну, и прочий бред, которыц типичен странам СНГ.
Наоборот, как показывает практика, многие говорят: молодая ещё, успеешь. Становись на ноги, насладись спокойной семейной жизнью с любимым. А дети будут. Главное, что бы здоровье было.

Вот хотя бы за это бразильцев люблю.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы планируете большую семью?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я хочу максимум 2 детей) Лучше не количество, а качество. А достойных людей вырастить непросто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку