Отложенная карма

Как вы относитесь к людям, закатывающим скандалы в общественных местах: банках, больницах, магазинах и везде, где клиент всегда прав? И к тем, кто строчит жалобы в книгу жалоб?


Я к чему, у меня есть друг - он, так уж получилось, работает на не совсем мужской работе. Касса, обслуживание клиентов, женский коллектив. Человек он неконфликтный, но с обостренным чувством справедливости и если довести до предела - мало никому не покажется. Отношения в коллективе с его слов хорошие, с начальством тоже, но в последние годы фирма взяла курс на клиентоориентированность и клиенты стали кругом правы. То есть даже если клиент борзеет, наглеет и матерится, а сотрудник реально прав - любая жалоба в книге жалоб приводит к выговорам, лишениям премий и т.д.


Друг поступает следующим образом: запоминает особенно вопиющие случаи, ждет 5-6 месяцев, потом берет из книги жалоб, которая висит в открытом доступе личную инфу клиентов - фио, адреса, телефоны и делает им подляны. Заказывает смс ***, постит объявления с телефоном на порноресурсах, если находит в сети рассылает с фейковой странички через тор компромат и порочащие сведения по друзьям этих уродов. В общем то ничего страшного, если что - максимум административка, но на душе ему становится легче.


После его рассказов порылся в сети и нашел такую же историю про мужика - жалобщика и скандалиста, у которого из жалобной книги взяли фио с адресом, по левой базе пробили телефон и расклеили ночью по остановкам объявления типа того, что мужик ищет девушку для интима в вашем районе, до 16 лет за щедрое вознаграждение. К мужику возникли вопросы у органов.

Где-то в мск наказали тетку, которая принципиально ходила и каждую неделю писала жалобы по надуманным поводам - развесили объявления о продаже наркоты с ее телефоном, а к выхлопной трубе машины примотали изолентой пакетик с коноплей. И тетка села.


Как вы считаете, так срабатывает карма и закон бумеранга или это просто подлые сволочи зазря наказывают хороших людей?


(честно украдено из интернета, местами согласен)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кармы нету, не существует она, доказано тысячами и тысячами политиков.


Алсо, оставлять нужно адрес эл. почты.

Алсо, сетевую гигиену никто не отменял, если ты себя не гуглил и не знаешь что о тебе можно узнать в инете - ты лось.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин...я лось....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь уже нет

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

карма существует, доказано тысячами тещ тысяч политиков )  вопрос не в том, что оставлять в книге жалоб, в любом случае д.б. какая-то контактная информация, фио и адрес, или фио  и телефон. и не в том, что можно нарыть в нете. вопрос в том, справедлива ли такая постановка вопроса в принципе. можно ведь сказать, что наказание несоизмеримо деянию. или же, глубина внутреннего  переживания и личной обиды все таки дают право наказать человека, который был объективно не прав и нанес тебе оскорбление и обиду в ситуации, в которой ты не мог ответить адекватно. 

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

карма существует, доказано тысячами тещ тысяч политиков )

Хуй там. Воруют, убивают, насилуют и живут счастливой жизнью потом.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

справедливость в том, что он сам про себя знает, что он вор, убийца и насильник. и карма работает через это внутреннее знание о себе. модели поведения зашиваются намертво исходя из внутренних убеждений и знаний о себе, и даже если такая модель поведения приводит к тому, что со стороны кажется счастливой жизнью - внутри счастья нет

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

справедливость в том, что он сам про себя знает, что он вор, убийца и насильник. и карма работает через это внутреннее знание о себе

Им похуй. Поверьте человеку изучавшему криминологию. Вы вот будете мучаться всю жизнь из-за того что булочку в столовке спиздили. А Асламбек человека ножом зарежет и ему похуй, кафир же.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы же говорим о карме. а она работает только для людей, а не для животных

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
нуууу.... смешанные чувства по поводу вашего комментария :) но в общем и целом не будем смешивать эзотерику и культурные особенности и особенности воспитания ))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, тут скорее из области практической психологии ) а что касается темы поста, то для нормального человека такое наказание будет кармой, испытанием, пройдя через которое он научится уважать других людей, если до этого не умел, а для животного - отстрелом и изоляцией. вы же не будете перевоспитывать бешеную собаку. т.е. в любом случае жизнь должна восстановить справедливость, просто для одного это будет кармой, а для другого "слюшай друк низачто минты казлы посадили"  )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"нет, тут скорее из области практической психологии )"

ща начну троллить на тему чем она от эзотерики отличается, по сути то :)


то для нормального человека такое

Ну вот вы и согласились, что карма не на всех работает )

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

карма это один из законов мироздания, по типу закона сообщающихся сосудов. наши действия, формирующие мир, да и мы сами - такие сосуды. переливание. если ты задрал свой сосуд (или нос) выше всех остальных и слил негатив другим, ты оказываешься в ситуации, когда твой сосуд пуст, а сосуды вокруг полны. и по закону сообщающихся сосудов рано или поздно вытекшее затечет обратно. добро и зло - это в принципе константы, их не становится больше или меньше. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не, простите, вы пишете эзотерическую хуйню :)

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку