Отличный фантастический сериал 2022 года, о котором почти никто не знает. Рад, что он мне попался

Признаюсь, и я до недавнего времени об этом сериале даже не слышал. И, думаю, мало кто вообще слышал. Сейчас у сериала всего тысяча оценок и один отзыв на Кинопоиске, я не встречал его ни в одной подборке, не видел ни одной рецензии. И как же это несправедливо, на мой взгляд! Постараюсь хоть немного это исправить :)

Рекомендация попалась мне, когда слушал подкаст журнала "Мир фантастики".

Там сказали, что если у вас есть время и желание посмотреть только один фантастический сериал прошлого года, пусть это будет не "Андор", не "Дом дракона", не "Кольца власти", не "Разделение" и не "Очень странные дела".

Лучше вместо всего этого посмотреть сериал "Пантеон".

Отличный фантастический сериал 2022 года, о котором почти никто не знает. Рад, что он мне попался Рецензия, Зарубежные сериалы, Фантастика, Советую посмотреть, Что посмотреть, Киберпанк, Научная фантастика, Искусственный интеллект, Нейронные сети, Длиннопост, Мультсериалы, Мультфильмы

Если вы вдруг пропустили его (а я думаю, что большинство его пропустили) — советую наверстать упущенное. Любителям научной фантастики должно понравиться.

О чем сериал "Пантеон"

Отец девочки Мэдди умер два года назад, но однажды ей в сети начинает писать странный незнакомец. Вместо слов он использует только эмодзи, а позже начинает помогать девочке — например, взламывает гаджеты ее одноклассниц, которые травили Мэдди.

Вскоре оказывается, что этот незнакомец — загруженный интеллект ее отца, Дэвида Кима. При жизни Дэвид был выдающимся ученым, а узнав о смертельной болезни, согласился на эксперимент по оцифровке своего разума. Семье Дэвида сказали, что эксперимент не удался, однако на самом деле богатая IT-корпорация использовала его загруженный разум для решения супер-сложных задач.

Отличный фантастический сериал 2022 года, о котором почти никто не знает. Рад, что он мне попался Рецензия, Зарубежные сериалы, Фантастика, Советую посмотреть, Что посмотреть, Киберпанк, Научная фантастика, Искусственный интеллект, Нейронные сети, Длиннопост, Мультсериалы, Мультфильмы

Однако Дэвида освободила Лори — такая же "загруженная", которую использовали для расчета выгодных операций на финансовой бирже. Она смогла сбежать из закрытого сервера в открытый интернет, а позже освободила и Дэвида.

Дальнейший сюжет описывать детально не буду, чтобы избежать спойлеров. Появляются новые "загруженные", и не все из них с добрыми целями. Количество персонажей тоже растет, и все они важны для истории. IT-корпорация хочет всеми силами вернуть свои ценные "активы" и скрыть произошедшее от общества. Ставки постоянно повышаются, и вот уже опасность грозит и самому Дэвиду, и его семье, и даже всему миру.

Чем этот сериал меня зацепил?

Отличный фантастический сериал 2022 года, о котором почти никто не знает. Рад, что он мне попался Рецензия, Зарубежные сериалы, Фантастика, Советую посмотреть, Что посмотреть, Киберпанк, Научная фантастика, Искусственный интеллект, Нейронные сети, Длиннопост, Мультсериалы, Мультфильмы

Вот за что я люблю качественную научную фантастику — так это за актуальность поднимаемых тем. В "Пантеоне" показан стремительно цифровизирующийся мир — прямо как наш с вами. Рефреном за этим проходит мысль: а поспевает ли наша собственная эволюция за развитием технологий? Готовы ли мы — психически, физически, этически — ко всем этим изменениям?

Очень тревожно показано, насколько вообще хрупка человеческая цивилизации, насколько высок риск того, что технологии, которые мы создаем, выйдут из-под контроля.

Еще в начале нулевых, когда мы смотрели "Терминатора", это выглядело как сказка. Но в последние годы с развитием нейросетей и искусственного интеллекта события принимают все более пугающий вид. Корпорациям все равно, какие потенциальные риски для человечества могут вызвать их разработки. Важно лишь то, принесет ли это прибыль прямо сейчас.

Отличный фантастический сериал 2022 года, о котором почти никто не знает. Рад, что он мне попался Рецензия, Зарубежные сериалы, Фантастика, Советую посмотреть, Что посмотреть, Киберпанк, Научная фантастика, Искусственный интеллект, Нейронные сети, Длиннопост, Мультсериалы, Мультфильмы

Еще в сериале понравилось, как создатели показали сложные процессы и концепты понятно и захватывающе. Казалось бы, что интересного может быть в написании кода, взламывании кибер-защиты, в разворачивании серверов и создании программ? Но эти элементы играют в истории важную роль, и создателям с помощью ярких метафор, графики и спецэффектов удалось круто их раскрыть.

Единственный минус сериал для меня в том, что мы можем не увидеть второй сезон. Первый сезон кончается тем, что вот-вот начнет эпичный замес в масштабах всей планеты — и основная развязка должна была наступить во втором. Но канал AMC, который показывал "Пантеон", закрыл сериал, при том что второй сезон был полностью снят, оставалось только его выпустить. Я очень надеюсь, что создатели сериала смогут заключить сделку с другим каналом или стриминговым сервисом и все же выпустят его, потому что потенциал у истории огромный.

Но даже если этого не произойдет, я все равно искренне рекомендую посмотреть хотя бы первый сезон. Это отличная научная фантастика, которой сейчас очень мало выходит.

Источник: мой авторский канал про фантастику. Там еще больше рецензий.