Открытие химчистки мягкой мебели, часть 1

Всем привет. Хочу вести небольшой "дневник" о том, как я запускаю бизнес по химчистке мягкой мебели. Надеюсь, мне это поможет организовать все свои мысли и задумки об этом, а также услышать полезные советы от пикабушников. Постараюсь писать максимально развернуто, но без раскрытия себя.


Вкратце о себе: почти 30 лет, женат, есть ребенок, город с населением более миллиона. Работаю в сфере онлайн-рекламы более 5 лет (на себя). Работаю сам, жена сидит с ребенком. Заработок на текущий момент неплохой, но из-за больших обязательных ежемесячных трат (рассрочка на строящуюся квартиру, съемная квартира, лечение ребенка) решил запустить дополнительный бизнес, а текущих клиентов передать жене (до рождения ребенка работала в этой же сфере). С ребенком же будет сидеть няня, жена переедет работать в коворкинг или офис.


Т.к. умею привлекать клиентов из интернета, то выбирал направление бизнеса такое, чтобы можно было запуститься с небольшой суммой ($1000-$1500) и не требовало длительного обучения. Решил остановиться на химчистке домашней мебели.


Поставил для себя следующие шаги:


1. Создание и наполнение сайта.
Создал небольшой сайт на WordPress на ~ 30 страниц (химчистка диванов, химчистка кресел и т.д), наполнил его текстами и фото, настроил аналитику.

2. Подключение колл-трекинга.
Т.к. в основном услуги заказывают по телефону - нужен коллтрекинг. С его помощью можно легко отслеживать эффективность рекламы, какие источники и/или ключевые слова приносят звонки. Также есть запись разговоров, обратный звонок с сайта и другие мелкие штуки. Для начала взял 5 SIP-номеров, настройка пока в процессе.


3. Настройка контекстной рекламы.
Начинаю с контекстной рекламы, т.к. можно получать клиентов сразу после настройки и запуска рекламы. Можно быстро протестировать нишу и оценить спрос и количество заявок. Все уже настроено, жду пока настроят колл-трекинг, чтобы запустить.

4. Тестирование ниши.
Т.к. я пока не знаю, насколько это направление выгодно в целом и как много будет заявок - в первую очередь попробую узнать это - предложив тем, кто уже занимается химчисткой мебели - дополнительных клиентов (за процент от клиента, 10 или 15). Цель этого - не заработать, а получить статистику по звонкам и заказам, узнать как обрабатывают клиентов и происходит работа с ними и может отбить стоимость трат на рекламу.


5. Составление списка необходимого оборудования и его покупка.

По оборудованию - планирую начать с минимально необходимого набора и далее постепенно приобретать все нужно. Вот то, что хочу приобрести. Буду рад, если подскажете и дадите комментарии по этому списку, особенно по химии и моющим средствам.

- Пылесос для сухой уборки Karcher WD3.
- Экстрактор Karcher Puzzi 10/1 (в рассрочку на несколько платежей).

- Комбинезон для работы.

- Химия для мойки.

- Аксессуары и расходные материалы для мойки.

- Визитки.


6. Обучение и начало работы.

Изначально думаю обучиться и работать сам, далее запустить все источники рекламы, увеличить количество клиентов и нанять сотрудника. Вижу что сама тематика химчистки довольно обширная, можно чистить мебель, ковры, автомобили (расширяться есть куда).

В следующих постах буду писать о результатах. Буду рад комментариям и замечаниям.

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.