Открытие Америки – 27. Подруга из Венесуэлы позвала меня в гости…

Вини Пух в гостях у Кролика, как известно, провел время хорошо: съел все запасы и даже застрял в дверях. Мне повезло больше, хотя я и попробовала много разных вкусностей…


Во вчерашнем посте я рассказывала про мою подругу А. (эмигрантку из Венесуэлы) с курсов английского языка и наш совместный поход в латиноамериканскую церковь.


Это было в субботу, а вечер понедельника (Сочельник) мы провели с семьей А. у нее дома, познакомились с интересными рождественскими традициями, попробовали необычную еду, набрались новых впечатлений.


А. живет с мужем и пятилетним сыном в апартаментах недалеко от нашего дома. Сейчас у них еще гостит мама А., в течение года она живет в Италии с семьей своего старшего сына.


Подъехав к нужному зданию, мы услышали радостный голос А. откуда-то сверху, через пару минут по лестнице мимо нас спустился мужчина – вероятно, он как раз вышел из квартиры, куда мы собирались зайти. Мы поднялись на третий этаж и постучались в дверь, украшенную еловым венком. Нам открыла сама А., мы обнялись, расцеловались, и я вручила приготовленные мной печенки.


Тут нужно уточнить, что я решила прийти в гости с блюдом сочников. К сожалению, вечером я поняла, что дома нет сливочного масла, так что я встала субботним утром в семь и рванула в магазин за необходимыми продуктами.


В магазине я долго стояла в цветочном отделе, решая, стоит ли взять цветы. С одной стороны, букеты, что мне нравились стояли недешево, с другой вспоминался случай, когда русская семья пришла в гости к испанцам с цветами и те недоуменно спросили: «А зачем вы принесли цветы, вы же сами пришли?» Оказалось, что там есть традиция присылать цветы, если не можешь прийти в гости. В общем, я решила, что обойдемся без цветов (потом пожалела, надо было взять в горшке).


Вернулась я домой, испекла нежные сливочные сочники, но решила не останавливаться на достигнутом и коль уж есть время приготовить печенки. Я волновалась, что если одно лакомство будет непривычным на вкус, то мои друзья смогут вежливо его проигнорировать и съесть второе.


В общем, к двенадцати я закончила с готовкой и кинулась наряжаться, оставалось всего два часа на все про все и дорогу.


Мой супруг в это время спокойно занимался своими делами и на мой вопрос: «Почему ты не собираешься?» ответил: «Ты в курсе, что нам к четырем, а не к 14.00?»


Нда, ну конечно, если точно помнишь время, на которое тебя пригласили, то можно и не спешить)))


Я взяла таймаут на два часа и к четырем мы как раз заходили в квартиру к А. с выпечкой.


Основные впечатления вечера:


В квартире было много рождественских украшений (на окнах, камине, обеденном столе), елка, наряженная разнообразными самодельными украшениями, а в углу стоял специальный столик с деревянными фигурками волхвов, Иосифа, Девы Марии, Иисуса.


Все стереотипы о латиноамериканцах, как о сверх дружелюбных людях подтвердились. Например, зашел их знакомец, поздравить с Рождеством, вручил хозяину дома красиво украшенную коробочку. Реакция Х. (мужа А.) была такой:


- Это мне?! Здорово! Носки! Всегда хотел носки, это потрясающий подарок! Целых три пары! Спасибо тебе, друг!


Это было потрясающе, мои латиноамериканские друзья принимали все подарки так, что хотелось смеяться и радоваться вместе с ними.


Дарить таким милым людям подарки – это уже счастье. За вечер я познакомилась с десятком человек, и они все так реагировали на рождественские сувениры друг от друга. Это было здорово!


К слову о новых знакомствах, у латиноамериканцев есть потрясающая традиция ходить в гости с подарками. В смысле, просто приходить в дом, вручать подарок и уходить. Очень удобная традиция.


Нас угощали традиционной венесуэльской едой, но я не запомнила ни одного названия. Был мясной лаваш (тесто раскатывается, на него кладутся: буженина, оливки, изюм) все заворачивается в рулет и запекается. Было вкусно, но на мой вкус изюм здесь лишний. Было национальное блюдо представляющее из себя мясной фарш смешанный со всем на свете и завернутый в листья непонятного растения, называется «тамале».


Во вчерашнем посте я рассказывала, как мы ели тамале в латиноамериканской церкви, там начинка была завернута в кукурузные листья, венесуэльцы же готовят это блюдо используя листья другого растения. А. сказала, что ингредиенты начинки тоже отличаются, но я этого не почувствовала. Я еще далеко не эксперт в венесуэльской кухне.


А на десерт мы ели брауни.


Брауни мне запомнился особенно. Он был вкусным, мама А. профессиональный кондитер, но дело не в этом. Помните, говоря о рождественских украшениях, я упоминала столик с инсталляцией «Рождение Иисуса»? Волхвы, младенец, Иосиф и Мария…


А. вставила в торт свечки, поставила его на этот столик, после чего мы все вместе спели вариацию «Happy Birthday» на испанском языке и ее сынишка задул свечи. Это было по-настоящему здорово. Наверное, так выглядит пример, правильного религиозного воспитания. Ведь, Рождество – это День рождения Иисуса, в День Рождения люди получают подарки и торт, им поют поздравительную песню … Все логично.


Когда, задув свечи на торте, сынишка А. читал молитву, то по мальчику было видно, что он не просто отбарабанивает текст на автомате, а говорит с тем, кто ему близок, говорит с тем на Дне рождении кого находится и в чью честь был приготовлен этот торт.


В конце вечера все долго и душевно прощались. В этом не было ни капли фальши, казалось, что мы гостили у родственников, с собой нам выдали формочку перевязанную зеленой бечевкой. Распаковала на следующий день, а там запеканка с карамелью – праздник по венесуэльски продолжился.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.