Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды

Привет, Пикабу! Вкратце для тех, кто со мной не знаком, меня зовут Артём и я открыл кафе-шаверму в Питере (адрес в профиле), тут можно почитать предысторию: *тык*!

Сегодня у меня сразу несколько новостей. Начну с той, которую вы ждали больше года — итоги работы за 12 месяцев: окупилось наше кафе или нет?

Но сначала кратко подведем итоги июня, чтобы картина за год у вас сложилась.

Оборот за июнь

Выручка в июне составила 2,2 млн. рублей

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

А вот прибыль всего 125 тысяч рублей…

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

Так мало получилось из-за того, что было много дополнительных трат: покупка новой вывески (41 тыс.), мобильный кондиционер на кухню (11 тыс.), новое кухонное оборудование (7 тыс.) и главное заплатил налоги за прошлый год на 111 тыс. рублей.

А вот что получилось за год, точнее первые 12,5 месяцев, т.к. открылись мы ровно в середине июня 2023 года

Итоги работы за год

Чистая прибыль кафе за год составила 1 968 345,85 рублей. В принципе не густо…

Давайте посмотрим подробнее, как так получается.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

Вот такая выручка (на скрине) у нас получилась за 12 месяцев. "Куда же делись 22 млн.!?" спросите вы, а я сейчас расскажу =)

Более 8 млн. рублей ушло на продукты, это прямая себестоимость, почти 34%:

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

Расходы на аренду помещения составили 2.6 млн. рублей:

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

Отчисления за использование франшизы, это роялти и маркетинговый взнос довольно внушительные - почти 1,5 млн. рублей.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

1,8 млн. рублей забрали себе агрегаторы, 800 тыс. ушло на оплату коммуналки (в основном, конечно, электричество), 500 тыс. на хоз. расходы, 150 тыс. ушло на автоматизацию, 200 тыс. на банковские услуги. Остальное это фонд оплаты труда, налоги и разные ремонты, списания и прочее…

С одной стороны годовая прибыль менее 2 млн рублей, конечно, выглядит очень скромно. Но с другой стороны, если обратиться к бизнес-плану, мы увидим, что операционная прибыль за первый год заложена всего в размере 800 тысяч рублей. Это с учетом медленной раскачки. Получается, что идем в два раза лучше, чем планировалось =) Но вот согласно этому же бизнес-плану со второго года прибыль должна получиться уже 3+ млн. рублей. Получится ли? Покажет время.

Так что с интересом продолжаю свое дело :)

И продолжаю делиться историями из жизни директора кафе =)

Скупой платит трижды

В прошлом посте я рассказывал, что у нас сняли вывеску, потому что она была существенно больше согласованной. По моему адресу буквы не должны быть выше 20 см.

Так вот, как только временная вывеска была снята, я сразу занялся заказом новой, в соответствии с согласованным разрешением, которое у меня уже имелось. Разрешение представляет собой документ с описанием, всеми размерами, чертежами и картинками поверх фотографии дома.

Можно было заказать вывеску у компании, которая занималась согласованием. Туда я обратился в первую очередь. Но там и цена была выше и сроки больше. Я хотел вернуть вывеску на фасад как можно скорее, поэтому обратился к другому исполнителю, которого мне порекомендовали, ну и в том числе чтобы сэкономить... =)

Этот человек обещал сделать вывеску за неделю и попросил 41 000 рублей. Я перевел ему деньги, он сделал вывеску, и примерно через неделю её уже повесили.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

Я сразу заметил, что одна буква была повреждена, скорее всего, при перевозке. Вроде мелочь, но неприятно! Я отправил фотографию повреждения исполнителю, он спросил, нужно ли переделывать, но я понимая, что это будет стоить ему прилично (снять, 2 раза перевести, повесить),  сказал, что смирюсь с этим незначительным дефектом и переделывать не нужно.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

Еще я сразу обратил внимание, что вывеска как-будто не очень яркая, но подумал, что в солнечный день это нормально. Только спустя какое-то время я понял, что вывеска вообще не светится наружу, свет направлен только в стену (на фото видно), что учитывая черную подложку практически незаметно .

Я снова обратился к исполнителю уже с этой проблемой. Сперва он написал мне, что это такие диоды. Потом, изучив мое согласование, по которому он работал, прислал мне его с комментарием, что он сделал в точности, как я заказал: лицевая часть букв светиться не должна.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

С его т.з. п. 3 “лицо - акрил молочный” и наличие дистанционных держателей однозначно указывает на то что светить должно только на стену. А то что, диоды расположены на задней стороне букв и нарисованы в обе стороны, его нисколько не смутило.. =( Потому что он не задал ни одного вопроса по поводу того, как вывеска должна светиться. Более того, когда я в момент заказа спросил его, будут ли буквы светится достаточно ярко, заверил меня, что так оно и будет..

Когда же я обратился к подрядчику, который проводил согласование и готовил документы, они сперва признали свою ошибку в п. 3 и согласились переделать документы и согласовать повторно за свой счет. Хотя в дальнейшем их позиция скорректировалась и они уже настаивают на том, что “Акрил молочный” может быть и прозрачным, в документах так пишется для того, чтобы в производстве была “возможность маневра”...

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

В любом случае, если даже это и ошибка, то она была настолько явной, что на месте исполнителя, любой здравомыслящий человек задумался бы и уточнил у заказчика, как именно нужно сделать. Потому что не могут быть диоды направлены в обе стороны, а светиться только одна.

В итоге исполнитель отказался переделывать вывеску без дополнительной оплаты размере 36 000 рублей. Он настаивал, что все сделано по техническому заданию, и если мне что-то не нравится, то переделку нужно оплатить. При этом диоды действительно светили только в сторону стены, хотя в проекте было указано, что они должны светить и на наружную часть букв. И мы это увидели, когда буквы разобрали и посмотрели, что внутри.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

В общем, исполнитель никак не захотел компенсировать свое халатное отношение к заказу. Зато вот как уверенно он это обосновал:

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

Теперь я вынужден переделывать вывеску в другой компании, которая занималась согласованием, и снова придется за это заплатить =)

Данную статью можно считать официальным отзывом по взаимодействию с этим производителем рекламных конструкций. Мой совет: не рекомендую!

Вот такая история: скупой платит дважды или даже трижды, как в моем случае =). Моя ошибка была в том, что я доверился рекомендации и не проверил исполнителя должным образом. Теперь я понимаю, что нужно быть внимательнее при выборе подрядчиков, чтобы избежать подобных проблем.

Ну и тщательнее обсуждать техзадание тоже :)

Учитесь на моих ошибках, это будет дешевле, чем на своих!

А вот и приятная новость — мы расширили меню!

На Васильевском острове не так много мест, где можно попробовать настоящую римскую пиццу. А у нас она появилась :) Сразу три вида. Пицца отличается легким и воздушным тестом в римском стиле. И она совершенно не похожа на пиццу из сетевых доставок.

Также мы добавили в меню воки. Считаю, это универсальное блюдо, которое можно готовить по-разному и с разными ингредиентами.

Если вы часто приходите к нам за шавермой, теперь у вас есть возможность разнообразить рацион и попробовать что-то новое, но тоже  вкусное!

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: итоги года и скупой платит трижды Малый бизнес, Шаурма, Личный опыт, Предпринимательство, Длиннопост

Вот такие пока новости. Спрашивайте, если возникли вопросы, постараюсь на все ответить!

А в данный момент мы, к сожалению, закрыты на ремонт =( В доме проводится капитальный ремонт всех труб и сейчас у нас меняют отопление... Но это уже совсем другая история. Когда-нибудь тоже расскажу!

К 1 сентября планируем открыться!