Откосил!

В 90-х годах откосить от службы в армии было если не подвигом, то определенно поводом для баек в компании молодых людей призывного возраста.


"Будем указательный палец ампутировать!" Ну, а продолжение вы знаете.


Была и вторая категория "косарей" из тех, кто уже попал в часть и пытался откосить от "тягот и лишений воинской службы" путем либо симуляции различных заболеваний, либо провоцированием их.


Первые, как правило, не уходили дальше гарнизонного медпункта и "излечивались" в весьма сжатые сроки. Методы излечения у нас в части были просты и незатейливы. Травмы, как реальные, так и мнимые, мазались йодом. Кишечные заболевания лечились голодом. Пару дней практически без еды поднимало на ноги девяносто процентов тех у кого "живот болит". Остальным помогали таблетки. Что за таблетки - никто не знал, давали без упаковки, но вкупе с голоданием очень помогали бойцам вернуться в строй.


Но были и такие, кто отчаивался причинить решительный вред организму для преждевременного "комиссования" из рядов СА.


Один из них служил в нашей роте. Ну как служил - его фамилию называли на каждой проверке и всегда был ответ - "В госпитале!" Прибыл он раньше меня и почти сразу наглотался иголок и убыл в госпиталь. Задумка была после операции уехать домой ввиду полной небоеспособности.


Тем более, что после учебки всех нас распределяли по "точкам" в районы Крайнего севера. А там холодно. И одиноко.


Такие причины и сподвигли "косаря" на внедрение посторонних предметов в свой организм.


Увидел я его только один раз. Когда после окончания учебного курса всех нас собрали на плацу для отправки на Север. Живот был весь в шрамах. Одной операцией явно не обошлось. Или иголок было много. Парень выглядел весьма уныло. Еще бы! После всех мук его, таки, не комиссовали, а отправили вместе со всеми в район Певека или Хатанги. Причем, сослуживцы его прошли все тяготы учебки вместе, а он валялся в госпитале, хорошо кушал и мало работал.


Продолжение службы его ждало незавидное. Да и как его причуды отразятся на здоровье в будущем - неизвестно.


Откосил, фиг ли.


PS. Читал, что иголки проходят через ЖКТ без проблем. Возможно ему просто не повезло. Шрамы видел сам. Тег: мое.