Отключение домашнего телефона

День добрый!


Стоит вроде как простая задача. Отключить домашний телефон. Или как там правильно, расторгнуть договор на предоставление услуг связи?


Тут есть две проблемы. Первая - абонент в настоящее время лежачий больной (моя бабушка), и ни в какой офис придти не сможет. Вторая - услуги предоставляет Таттелеком (г. Казань)


Я-то дурак, думал что 2019 году, достаточно жмакнуть кнопочку на сайте или позвонить на горячую линию. Но не тут-то было. На поставленный вопрос получаю такой ответ от техподдержки:


"Вы можете отправить письмо с уведомлением на адрес 420061 г. Казань ул. Ершова ,57 ПАО "Таттелеком" канцелярия, приложить копию паспорта. Заявление пишется в свободной форме."


На вопрос о сроках расторжения ответ:


"Вы посылаете письмо на рассмотрение руководства.С момента получения 30 дней.О результате рассмотрения можно уточнить 8(843)2222222"


А на вопрос, можно ли придти в офис с доверенностью, ответили что доверенность должна быть нотариально заверенной.


Вопрос. Насколько все это правомерно? Нужно ли нотариально заверять доверенность для таких случаев? Как отключить этот анахронизм, (бабушка все равно у нас будет жить)?


Может есть какой лайфхак?

Заранее спасибо!

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ст 185.1 гк рф.

В нашем случае ничего заверять не нужно.

Пишите доверенность. Требуют заверить - пишите им официальную претензию с требованием указать нормативно правовой акт, по которому требуется удостоверение доверенности в данном случае.


Я в ростелекоме отключал телефон по доверке рукописной.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вот и я в эту сторону думаю. Придти в офис с рукописной доверенностью и потребовать расторжение договора. На понт взять практически, чтобы ничего не поняли и пришлось бы сделать по закону.
Уточните, как правильно ссылаться на 185.1 ГК. И куда писать официальную претензию?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет - вызовите нотариуса и оформите "генеральную" доверенность с максимальным количеством полномочий: банки, МФЦ, ЖКУ, Росреестр, ПФР, суд и т.д и т.п с правом передоверия и сроком действия побольше. Да, если бабушка не признана официально инвалидом, то выйдет в несколько тысяч, но в будущем наверняка произойдут ситуации, когда нужно будет представлять её интересы где-либо и вы сможете сразу придти туда с этой доверенностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо. Мы тоже склоняемся к этому варианту.

Автор поста оценил этот комментарий

Им и писать на имя руководителя местного.

А так я не знаю, у меня приняли незаверенную доверку без вопросов.


Тут смысл не ссылаться на 185.1, т.к. там указаны случаи когда нужно заверять, а потребовать у них в письменной форме основание законное требовать от вас заверенную доверку (чего они предоставить не смогут, а следовательно нерасторжение договора по вашей жоверки с их стороны незаконно)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а потребовать у них в письменной форме основание законное требовать от вас заверенную доверку

Достаточно фразы в стиле "мы не можем быть уверены, что доверенность подлинная" и все ваши аргументы рушатся.

А в остальном да, вы правы, такую доверенность абсолютно не обязательно заверять нотариально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не законное основание. пусть проверяют.

Нет основания не принимать документ, пока не доказано, что он не подлинный.

За такой ответ еще и иск можно схлопотать.

В области документооборота, понятие "я вам не верю" - не работает

Автор поста оценил этот комментарий

Вам чушь гонят полную. Я пишу на бумажке .овно, что хочу отключить телефон президента и он мне дал такую доверенность - отключат?

Не слушайте всяких чепушил. Процедура стандартная, только МЛ.ТЬ ВЛАДЕЛЕЦ (читайте ска договор) имеет право разорвать и заключить договор. ЧИТАЙТЕ МЛ.ЯТЬ закон как, удостоверить личность (паспорт с рожей сидящей рядом и нотариус там как варианты, но никаких бумажек рукописных там в законе нет и не может быть в принципе).


На счет бумажки, включите моСк, если есть он у вас, вы сдаете бумажку рукописную и отключаете телефон. Бабушка подает в суд, компания в суде показывает бумажку? Проводит экспертизу - почерк не бабушкин - что мл.ть делать компании в этом случае? На каком основании отключили телефон? По какому закону? Кто дал бумажку? Вот этот чел пришел и дал - да я мл.ть вас впервые вижу и бумажку вашу тоже, от....сь от меня, кто будет отвечать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку