9

Отключение домашнего телефона

День добрый!

Стоит вроде как простая задача. Отключить домашний телефон. Или как там правильно, расторгнуть договор на предоставление услуг связи?

Тут есть две проблемы. Первая - абонент в настоящее время лежачий больной (моя бабушка), и ни в какой офис придти не сможет. Вторая - услуги предоставляет Таттелеком (г. Казань)

Я-то дурак, думал что 2019 году, достаточно жмакнуть кнопочку на сайте или позвонить на горячую линию. Но не тут-то было. На поставленный вопрос получаю такой ответ от техподдержки:

"Вы можете отправить письмо с уведомлением на адрес 420061 г. Казань ул. Ершова ,57 ПАО "Таттелеком" канцелярия, приложить копию паспорта. Заявление пишется в свободной форме."

На вопрос о сроках расторжения ответ:

"Вы посылаете письмо на рассмотрение руководства.С момента получения 30 дней.О результате рассмотрения можно уточнить 8(843)2222222"

А на вопрос, можно ли придти в офис с доверенностью, ответили что доверенность должна быть нотариально заверенной.

Вопрос. Насколько все это правомерно? Нужно ли нотариально заверять доверенность для таких случаев? Как отключить этот анахронизм, (бабушка все равно у нас будет жить)?

Может есть какой лайфхак?

Заранее спасибо!

Дубликаты не найдены

+3

посылайте письмо,дешевле выйдет),чем вызов нотариуса на дом

раскрыть ветку 3
-1

Я вот искренне не понимаю сути этого письма. Там не требуется даже копия рукописной доверенности. Я такой-то прошу расторнгуть договорчик. Несерьезно как-то. Какую силу эта писулька вообще будет иметь?

раскрыть ветку 2
+3
Любая писулька имеет больше силы чем устное заявление. Потому пишите писульку, отправляете заказным с описью и ждёте 30 дней.
-1

мне так ростелеком отключил. Взял копию паспорта отца и написал заявление/доверенность от его имени и пошёл в офис. Всё

+3

Отказаться от того же Ростелекома это не каждый сможет, я скажу :)

раскрыть ветку 5
+2

Услугу отключат, а абонентскую плату будут начислять, как обычно.

раскрыть ветку 4
-1

место действия мск. не пользовались домашним телефоном порядка 3ех лет. и однажды пришло письмо, что мы отключаем вам домашний телефон. да и пес с ним. единственное что заинтересовало то, что номер не сохраняется за нами. позвонил им уточнить, они мол, да, все верно, для того чтобы подключить снова надо оплатить задолженность. оплатить подключение и оплатить номер и восстановление договора. короче насчитали там с чуть ли не 8мь к. ояебу....

раскрыть ветку 3
+2

Ст 185.1 гк рф.

В нашем случае ничего заверять не нужно.

Пишите доверенность. Требуют заверить - пишите им официальную претензию с требованием указать нормативно правовой акт, по которому требуется удостоверение доверенности в данном случае.

Я в ростелекоме отключал телефон по доверке рукописной.

раскрыть ветку 7
+1

Спасибо. Вот и я в эту сторону думаю. Придти в офис с рукописной доверенностью и потребовать расторжение договора. На понт взять практически, чтобы ничего не поняли и пришлось бы сделать по закону.
Уточните, как правильно ссылаться на 185.1 ГК. И куда писать официальную претензию?

раскрыть ветку 6
0

Мой совет - вызовите нотариуса и оформите "генеральную" доверенность с максимальным количеством полномочий: банки, МФЦ, ЖКУ, Росреестр, ПФР, суд и т.д и т.п с правом передоверия и сроком действия побольше. Да, если бабушка не признана официально инвалидом, то выйдет в несколько тысяч, но в будущем наверняка произойдут ситуации, когда нужно будет представлять её интересы где-либо и вы сможете сразу придти туда с этой доверенностью.

раскрыть ветку 1
0

Им и писать на имя руководителя местного.

А так я не знаю, у меня приняли незаверенную доверку без вопросов.

Тут смысл не ссылаться на 185.1, т.к. там указаны случаи когда нужно заверять, а потребовать у них в письменной форме основание законное требовать от вас заверенную доверку (чего они предоставить не смогут, а следовательно нерасторжение договора по вашей жоверки с их стороны незаконно)

раскрыть ветку 2
-1

Вам чушь гонят полную. Я пишу на бумажке .овно, что хочу отключить телефон президента и он мне дал такую доверенность - отключат?

Не слушайте всяких чепушил. Процедура стандартная, только МЛ.ТЬ ВЛАДЕЛЕЦ (читайте ска договор) имеет право разорвать и заключить договор. ЧИТАЙТЕ МЛ.ЯТЬ закон как, удостоверить личность (паспорт с рожей сидящей рядом и нотариус там как варианты, но никаких бумажек рукописных там в законе нет и не может быть в принципе).

На счет бумажки, включите моСк, если есть он у вас, вы сдаете бумажку рукописную и отключаете телефон. Бабушка подает в суд, компания в суде показывает бумажку? Проводит экспертизу - почерк не бабушкин - что мл.ть делать компании в этом случае? На каком основании отключили телефон? По какому закону? Кто дал бумажку? Вот этот чел пришел и дал - да я мл.ть вас впервые вижу и бумажку вашу тоже, от....сь от меня, кто будет отвечать?

0
Расторгал договор с МТС. Они юлили как могли, но в итоге прислали на email ответ, что доверенность достаточно рукописную.
0

Немного не в тему отключения телефона конкретно, но советую всё же один раз уже оформить нотариальную доверенность на все возможные действия от лежачей бабушки на какого-нибудь из родственников (обычно желательно на того, у кого есть возможность ходить по различным инстанциям) и потом не возвращаться к этому вопросу. Нотариуса можно вызвать на дом (за отдельную плату). Решает очень много проблем.

раскрыть ветку 2
+1

Для медучереждений вроде не требуется пока, а так - да. Спасибо за совет.

раскрыть ветку 1
0

Для медучереждений может и не требуется, а всевозможные ошибки в квитанциях ЖКХ, вопросу отключения-подключения услуг, элементарная подписка на газеты, получение справок разного рода - очень даже.

0

Телекомы они сука такие...

-1
Я тоже отключала дом телефон. Такая же ситуация с лежачим больным. Взяла все документы и свои и больного, я близкая родственница и прописана по тому же адресу. Сказала, что лежачий, написала заявление. Без проблем отключили.
-1

Напиши заказное письмо с уведомлением.

В заявлении:

Шапка кому

Заявление

о расторжении договора об оказании услуг связи

Прошу расторгнуть договор об оказании услуг связи с ________2019 года в связи с ______________ в помещении, где установлено абонентское оборудование, находящегося по адресу: _______________

Лицевой счет: ___________________

Телефонный номер: _______________

Дата: ___________ Подпись:

раскрыть ветку 4
0
А вот ТС написал, ему сказали в письме копию паспорта прикладывать к заявлению, да и я сама встретила ситуацию, в которой компания в ответ на заявление о расторжении, отправленное по почте, просит копию паспорта отправить. Насколько это правомерно? Правомерно ли такое требование, если оно в договоре не указано? И если бы было указано - соответствует ли такой пункт договора закону?
раскрыть ветку 1
0

Да фиг знает правомерно ли это. Просто у нас в городе можно лично прийти и расторгнуть. Только туда нереально попасть, очередь с утра огромная, каждого человека минут по 30 обрабатывают, уговаривают не расторгать.

А паспорт можно копию похуже сделать, еще на ч/ б принтере ухудшить, чтобы не смогли воспользоваться

0

А "в связи с чем" обязательное поле? Я вот не понимаю, я когда перехожу с одного сорта пива на другой, я же не объясняюсь продавщице, почему я так решил? Услуги связи чем-то от пива отличаются, если их как товары рассматривать?

0

В  2х экземплярах, один с их входящим себе на всякий случай.

-1

Пишите письмо. 30 дней максимальный срок рассмотрения, обычно быстрее все решают

-1

Поставь на паузу. через пол года, номер с тебя уберут.

раскрыть ветку 2
0

А как поставить на паузу? Для этого нужно в личный кабинет попасть. А чтобы там зарегистироваться нужен код, а его можно получить только в отделении. (ЛК никогда не создавался)

раскрыть ветку 1
0

У нас это через абон.отдел делалось по звонку. Как в Таттелекоме не знаю.

-1

перестань платить - сами отключат

раскрыть ветку 18
+2

Не отключат, будет долг копиться. Таттелеком они такие...

раскрыть ветку 17
0

с кого взыскивать будут? с бабушки которая там не живет?

раскрыть ветку 16
-1

Перестань платить, сами отключат :)

-3

Да, доверенность заверяется нотариально.

раскрыть ветку 1
+3

С хуя ли? Вы свои законы придумываете?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: