Отходы в доходы. Или зачем нужна колонна если занимаешься ароматными дистиллятами

Здравствуйте, друзья!

Много раз слышал такое выражение - мне колонна не нужна, покупать её не за что не буду, так как она убивает все запахи и вкус. А мой классический аппарат с сухопарником(а то и без) позволяет мне получить вкусный и ароматный дистиллят из зерна или фруктов. По этому колонна просто зря потраченные деньги.

Отходы в доходы. Или зачем нужна колонна если занимаешься ароматными дистиллятами Самогон, Алкоголь, Спирт, Дистилляция, Отходы, Доход, Самогонный аппарат, Самогонщики, Длиннопост

Ни кого ни к чему в этой статье не принуждаю, просто рассуждаю и делюсь своими мыслями.

При правильном подходе не сомненно можно получить ароматный и вкусный дистиллят из простого аппарата. Но задумайтесь в одном... Покупая колонну вы теряете деньги, а не покупая колонну вы теряете спирт.

Зерновые или же фруктовые СС при дробной перегонке гонят ориентируясь в первую очередь на запах, как только он перестаёт нравится отбор прекращается. Замечали на какой крепости в струе заканчивается отбор? У всех конечно это может быть по разному, у кого-то при 70%, у кого-то при 65% и даже кто-то заканчивает при 50%. Вы понимаете сколько спирта остаётся ещё в кубе?

Отходы в доходы. Или зачем нужна колонна если занимаешься ароматными дистиллятами Самогон, Алкоголь, Спирт, Дистилляция, Отходы, Доход, Самогонный аппарат, Самогонщики, Длиннопост

Как вариант можно отобрать хвосты и закольцевать их, но на сколько это увеличит следующий выход? Уверяю вас не на много, так ещё и бесконечно это делать не рекомендуют.

Куда проще насобирать хвосты и перегнать их на колонне с насадкой, можно получить очень хороший и чистый продукт, который к тому же будет очень мягким. Так можно перегонять не только хвосты, но и подголовья. Т.е. 3% голов от дробной дистилляции вы можете вылить, а остальные так назовём подголовья, можно так же пустить на ректификацию.

Вот к примеру я насобирал немного хвостов с подголовьями около 10 литров, перегнал и получил почти 3,5 литра спирта 96,3%.

Отходы в доходы. Или зачем нужна колонна если занимаешься ароматными дистиллятами Самогон, Алкоголь, Спирт, Дистилляция, Отходы, Доход, Самогонный аппарат, Самогонщики, Длиннопост

Не много не мало, а это примерно 16 поллитровок хорошего 40% продукта. Можно его пить как в белом виде, так и делать на нём любые настойки, наливки, да что вашей дуже угодно. Вот так мы можем отходы превратить в доходы(не коммерческий смысл).

По этому прикиньте чисто для себя, приобретая колонну вы больше теряете или же приобретаете.

Больше информации о самогоне на моём дзен канале "Автономная жизнь"

Всем добра!

ГонимДляСебя

259 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)