Отец сходит с ума

Всем привет. Небольшое вступление. Отец давно пьёт, уже лет 12 день в день. Водку. Недавно уволили с работы (ума не приложу почему так поздно, ибо всё давно к этому катилось). Времени свободного много, как итог стал пить уже без передыху. Деньги ему даёт моя бабушка, уже сама в летах и мало понимает что делает (под 90 лет).

Общения с отцом стараюсь избегать - постоянные вспышки гнева меня не пугают, ничего он мне не сделает, годы не те, но пугают. Просто утомительно после работы выслушивать этот пьяный бред. Мы с матерью стараемся не замечать, хотя я вижу как она мучается.

Я уже давно понял что мой отец давно исчез, и его место заняло пьяное чудовище, которое не помнит вчерашнего дня. Поэтому никакого сочувствия к человеку намеренно погубившему свою жизнь я не испытываю. А вот мать как будто не видит этого. Отчасти я её понимаю, она просто не хочет начинать влезать в эту проблему, думает что всё решится само собой. Но это не так.

Ну и собственно то, ради чего я пишу. Недавно батя в очередной раз не пришел домой на ночь, но притащился на утро побитый и со счетами из полиции и скорой. Оказалось что он где-то завалился (не в первый раз) и ушибся. Ну и после этого он стал разговаривать с фигурками и игрушками. С дедом-морозом, стоящим под ёлкой, с плюшевой собакой, с фигуркой женщины... Раньше такое бывало, он просто бормотал себе под нос что-то. А сегодня он подходит ко мне, указывает на игрушку и говорит: "Это Наташа, она живёт с нами". Честно, у меня тогда волосы на голове дыбом встали. Это было настолько жутко, что не описать. А потом он выставил фигурки в угол и говорит что это их угол и они там живут, а сам сел возле них и беседует.  И всё на полном серьёзе.

Только что спустился на первый этаж из-за того что он хлопал дверьми, спросил в чём дело - получил ответ что дескать только что стреляли, кто-то мутит воду, и показывает на фигурки свои. Стало страшно. Просто элементарно страшно. Ибо я вижу как человек прямо перед моими глазами теряет рассудок. Не знаю чего ещё ожидать. 62 года человеку. Не пейте. Вот к чему это приводит.

Спасибо что выслушали. Давно хотел поделиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь при неконтролируемом употреблении реально зло... все может начинаться с чего-то легкого, вино или пиво. По пятницам. Потом каждый вечер. Спустя пару лет больше, не одна бутылка, а 2 и 3. Потом что покрепче. И человек не замечает, что что-то не так. Не считает, что у него серьезные проблемы. "Я не алкоголик, я же под забором не валяюсь и белку не ловлю"
И никак нельзя человека переубедить, а насильно заставить лечиться нельзя...
И как же больно на это смотреть и не иметь возможности что-то сделать.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет физической зависимости от алкоголя, в мозгах все дело, просто некоторые люди понимают что каждый день по паре бутылок пива это уже не нормально, а некоторые рассуждают что "я же не ужираюсь, просто вкус нравится".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так не сказала. Например, есть знакомый человек, которого мучает дикая бессонница без алко. Лекарства помогали, но ненадолго.

Что это, если не физическая зависимость.

У многих и чисто моральная зависимость, у всех по-разному, конечно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
есть знакомый человек, которого мучает дикая бессонница без алко

таже фигня как итог стал алкашом и 20 лет уже кодируюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так было. А потом и под заборами стал валяться, и в больничках ночевать ,и в автобусах вещи терять.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы себя слышите? Сначала пишите: "Алкоголь при неконтролируемом употреблении реальное зло...", а потом: "...вино или пиво. По пятницам..." - а это не контроль? Алкоголизм, как и многие другие зависимости работают не на всех одинаково. Почти все пьют, и почти все не алкоголики (в бытовом смысле этого слова).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала, как это начинается, потому что видела такое собственными глазами. Невинно начинается, и кажется, что все под контролем. Но контроль незаметно ускользает, этот процесс длится годами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто, во-первых, из единичного случая в вашем опыте нельзя делать выводы, и во-вторых, даже из вашего опыта можно сделать другие выводы, если рассматривать предшествие и сопутствующие условия жизни "подопытного".

Почитайте исследования про "Парк крыс". Если вкратце, то гипотезой исследования является то, что наркотики не являются прямой причиной наркотической зависимости. Хотя там все не так однозначно, но, по крайней мере, может дать повод для сомнений в вашей гипотезе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку