Отечественная мать и  заграничная дочь

Есть у меня одна знакомая. Недавно высказалась - я живу заграницей, потому что в России человека не ценят совершенно, ужасное правительство, продажные чиновники. Вот моей больной маме приходится работать, потому что на пенсию она прожить не может, у нее коммуналка больше чем пенсия получается в трехкомнатной квартире.


И вроде нечего возразить только... девушка купила новый лексус, кушает в хороших ресторанах, а иногда приезжает к маме погостить, ведь ради нее мама и держит большую квартиру, вместо однушки. И, неужели, сложно маме, которой ты благодарна так на словах, просто выделить те самые 10-15 тысяч в месяц, чтобы больной матери не пришлось работать? Это как бы 2-3 ужина всего.


И, если кушая в дорогом ресторане и катаясь на дорогой машине не находится денег помочь родной маме... то чем ты лучше тех самых чиновников, у которых тоже не находится денег на народ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, именно такими доводами мы докатились до алиментов от детей и сокращения пенсий.

Не дети должны содержать своих родителей. А государство, на которое они всю жизнь работали. Нахер оно тогда вообще нужно.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На государство работали в совке. А его 30 лет как нет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе про налоги? Вы больше половины зарплаты отдаете налогами, в том числе 22% на пенсию предыдущим пенсионерам. И вполне справедливо ожидаете, что на вашу пенсию будет пахать настоящее поколение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да 99% это налоги

Автор поста оценил этот комментарий

Если ТОЛЬКО государство должно заботится, то почему наследство получает не государство?

Ухаживает один, а квартира - другому?

Если бы пенсионеры продавали свое жилье, то они бы ух какую старость себе бы могли позволить, особенно москвичи, но они ведь отдают жилье детям, а дети им в ответ - "тебе государство должно"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Половину зарплаты пенсионер всю жизнь отдает государству. Этого на пару квартир хватит. Не прикидывайтесь тупым.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а он отдает и ничего взамен не получает? ни образования, ни дорог, ни безопасности, ни лечения? Если это так, то да, хватит на пару квартир. А ты считаешь как умственно отсталый "если я зарабатываю 10 тысяч, то за год накоплю - 120 - авот хуй".


Те деньги, которые он отдавал, он и получил в виде гос.услуг, а в сухом остатке только то, что он платил в пенсионный, а их хватит на собачью будку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так здесь идет разброс в потреблении, человек желает содержать 3 квартиру, не имея на это средств, но в тоже время желает что бы государство ей в этом способствовало, Но какая пенсия то у мамы? минимум 10к доплачивают до прожиточного минимума, а сколько комуналка у 3 квартиры тогда? почему она не начнет сдавать две лишние комнаты для собственного блага и переезжать ей не придется и работать вполне возможно тоже, так что желает жить в такой квартире уж извольте выбирать как вы хотите жить

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но когда обычная трешка - предмет роскоши, который себе пенсионер "не может позволить",  это пизнец.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

одинокий пенсионер даже в европе не всегда может позволить себе на пенсию содержать трешку)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вранье. В Европе пенсионеры на пенсии живут в домиках. И получают пенсию, которая позволяет им раз в год смотаться попутешествовать. У меня родня в Германии и в Швейцарии. Водитель автобуса, учителя - их соседи - все живут на пенсии в своих домах.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

за трешку в Берлине коммуналка может быть смело 300-400 евро, при пенсии в 800 евро выходит весьма печально, и да, у меня тоже родственники в Германии, поэтому я говорю реальные цифры, а не то что пишут в Интернете. Как например пишут что аренда двушки в Берлине 700 евро, в то время как за эти деньги найти приличную квартиру в нормальном районе просто нереально, вот комнату - да.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсию 800 евро получают те, кто не работал нифига. Нормальные пенсионеры получают 48% зарплаты. Это порядка 1400 евро.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

если бы вы читали, то заметили, что человек, описываемый в посте получает минимальную пенсию. В России тоже есть пенсии по 20-30 тысяч, а средняя вроде как 14.

p.s.людей с пенсией в 800 евро в Германии дохрена

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

средняя пенсия 14, а коммуналка за трешку сколько? В Питере 8 штук. А продукты в Германии и России, как это не смешно, сейчас стоят одинаково.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И? То, что в Германии уровень жизни выше, это очевидно, мы разве об этом спорим?


Я говорю о том, что для немца с минимальной пенсией жить одному в трехкомнатной квартире это да, таки роскошь, которую не все могут себе позволить. И это в Германии, в Англии все еще хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы уровень жизни повысить, нужно пинать государство, а не детей.

Автор поста оценил этот комментарий

В своем доме дешевле жить

1
Автор поста оценил этот комментарий

трешка бывает разная от 45 квадратиков и до 100 доходит здесь конкретика нужна

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку