Отдых в Геленджике

Когда собрался ехать отдыхать, пытался найти пост об отдыхе в Геленджике, но таких не оказалось. Этот пост для тех, кто собирается ехать на отдых в славный город Геленджик.

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

Сразу скажу, что я в курсе, что за границей отдых дешевле и лучше, но по некоторым причинам мы не смогли поехать за границу.

Сначала мы думали ехать в Крым, но помониторив цены плавно перешли на нашу сторону, так как там цены на все в 1,5 раза дороже, да и на пароме стоять не особо охота.


За месяц забронировал номер в отеле, советую бронировать намного заранее, так как хорошие варианты разлетаются на раз. Мы сняли хороший номер за 21 000 на 7 дней, можно найти и дешевле, но хотелось комфорта, да и не каждый год ездим.

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

за эти деньги вполне номер годный 50кв с отдельной ванной.


Перед поездкой я тщательно изучил все развлекухи в городе и возможные экскурсии,(я за активный отдых, лежать на пляже не мое) предварительно связался с пикабушником @Solitaire, привет Саня. Он любезно ответил на мои вопросы. С подругой составили план мероприятий на всю неделю и в путь.


Ехать нам 2200 км, решили на машине (самолет дорого, поезд долго) да и там на колесах намного удобнее (но больше я один за рулем не поеду:) ) Хотя дорога от Вологды на всем пути вполне добротная, только у Ростова не очень, но там сейчас ремонт и в сл. году наверно починят.


И так день первый

По поводу городского пляжа нам говорили все, что купаться там не стоит, так как это бухта и всю каку гонит волной туда. Хотя все городские пляжи были забиты, видать многих это не пугает. По рекомендации Александра сходили на пляж "Сады морей" он где то тут.

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

не сказать, что мы были в восторге, все таки пляж галька и в воде много камней, об которые можно ногой ударится. После прогулки по городу отправились на вело прогулку по набережной. Вело прокатов тут достаточно. За три часа неспешной езды проехали туда и обратно, сказали что она 14 км.

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

Я вам настоятельно рекомендую, нам она очень понравилась, правда народу было прилично, все таки это август. Ну хоть по вело дорожке почти не кто не ходит, что удивительно.


На второй день был запланирован аквапарк, но сильный ливень поломал нам все планы.

По улицам текли целые реки, вода была в некоторых местах выше колена, кто то даже сплавлялся на матрасах)

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

(фото из интернета) было примерно так же, и все это добро утекло в море и на сл день там успешно купались люди многие с детьми. Поэтому затарившись вином, мы отметили приезд.


Вечерняя прогулка по набережной тоже отличная, только что музыка летит со всех сторон и везде разная)

Связавшись с Саней мы отправились в бар, где я впервые попробовал настоящий "guinness", после которого все пиво теперь кажется не вкусным. У нас как у 2х пикабушников нашлось много тем для разговоров и скучать не пришлось, да и Саня оказался отличным собеседником, который без церемонно обыграл меня 3 раза в настольный футбол))

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

по рукопопости моей подруги это единственная нормальная фотка, с др стороны можно лица не замазывать)


День третий аквапарк

Хотя Александр настоятельно мне рекомендовал туда не ходить, мы все равно туда отправились, так как не посетить самый большой аквапарк на всем побережье было бы преступлением.

Ой как же я ошибся, что не послушал его.

Купив билет за 1700 в городе мы отправились в этот чудо парк на экспрессе. Ехали в битком набитой маршрутке без кондея стоя, эти 15 минут одни из худших в моей жизни. Народу там просто пиздец как много. Если вы приехали туда на своем транспорте, то вам нужно отстоять очередь в кассу примерно мин 40, потом очередь на вход еще мин 20, потом очередь на получение шкафчика еще мин 30, который обойдется вам еще в 200р. Верх дебилизма и жадности, количество людей не ограниченно, лишь бы платили. Почему нельзя  все это сделать одной очередью мы так и не поняли. Мы купили билет раньше поэтому в кассу не стояли. Людей там дохрена, свободный лежак надой искать очень долго, бассейны как лягушатники, очередь на хорошую горку мин 40-60. Отстояв в очереди узнаешь, что экшн камеру с собой нельзя и в силиконовых тапках тоже. Ходи босиком собирай грибы)

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

крайне не рекомендую если вы там находитесь когда самый сезон, наверно единственное место в котором мы разочаровались.


День четвертый "старый парк" и "абраудюрсо"


Очень красивые живописные места, для фотографий самое оно.

Старый парк находится в кабардинке, найти его не составит труда. Сам парк не очень большой, но очень насыщенный различной архитектурой, растениями и всякими фонтанчиками и пр.

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд
Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд
Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

В общем рекомендую классное место.


Абраудюрсо тоже довольно не плохое место для фотографий, но вот экскурсия на завод такая себе. За 900р вам покажут подвалы где хранится шампанское, расскажут все о шампанском (об игристом вине) и дадут продегустировать, да и ехать далековато.

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

День пятый "Олимп"


Олимп находится рядом с городом. Внизу небольшой зоопарк и террариум, ну еще (боулинг и пр лабуда куда мы не ходили). Канатная дорога на гору, откуда открывается супер вид на бухту.

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

Я люблю адреналин, но когда сиденье раскачивалось было очково слегка. На верху можно бесплатно посетить 2 аттракциона, колесо обозрения и еще хрень которая вертится всяко. Есть еще квадроциклы, но ценник в 1500 отбил охоту. На колесе в самом его пике тоже довольно бодро но красиво. Пообедав в кафе на вершине горы (на 2х 1000р и довольно вкусно) можно спускаться.

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

вид из окна кафе.


Вечером на пляж в открытое море к скале парус. Забыл упомянуть, что ездили купаться туда, намного лучше чем в городе, чище да и людей поменьше. Пляж находится в Прасковеевке.

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

День шестой "джипинг"


Уазики там на каждом шагу, ценник у всех разный как и маршруты от 1300 до 1900.

Мы взяли за 1900, ехали на все деньги машины не берегут, отличные места для фоток, водопады так себе, так как дождей мало было и воды соответственно тоже. В горах кафе, ценник вполне норм суп и плов в р-не 300р.  Вначале завезли на дегустацию вина, если это можно назвать вином.

Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд
Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд
Отдых в Геленджике Отдых, Черное море, Море, Длиннопост, Совет, Гайд

фотка со стоп кадра.


В целом.

Начитавшись пикабу ожидал худшего. Люди все приветливые и в магазинах и в кафе, все улыбаются в спину не кто не плюнул. Лиц с кавказа очень мало, есть но мало, в Вологде наверно больше. Цены довольно приемлемые (водка 350, пиво 70, хлеб 40, свинина 350) средний чек в кафе в р-не 1200 на двоих. Ценник на фрукты завышен, в Вологде фрукты дешевле и это я про рынок, а не про уличных барыг которые ценник в 3-4 раза поднимают. Цены на сувениры очень низкие, можно купить сувениры размером с кулак за 10 - 20р.

Итого на 2х у нас вышло 13к дорога, 21к жилье, 6к продукты, 30к развлечения. Остались довольны в целом, но в сл раз поедем за границу. Если есть вопросы с радостью отвечу.