Отдать ребенка в школу по месту жительства.

Так получилось, что живём мы всей семьёй не по месту прописки, но в соседнем районе города. Живём на арендованной квартире. Младшие дети ходили в садик рядом с местом жительства, старший ребенок поступил в школу ( при университете, со всего города в эту школу ездят, пришлось экзамены сдавать для поступления) в этом же районе, но в этой школе отсутствуют начальные классы, поэтому для второй дочери выбрали школу по месту жительства ( соседнее здание с нашим домом). Однако нас туда отказываются принимать, так как "вы не наши; договор аренды, который вы принесли, без печати нотариуса; регистрации в нашем районе( даже временной) у вас нет." При этом к нам даже социальный педагог из школы пришла домой, чтобы проверить, что мы действительно проживаем.
Помешало то, что когда-то эта школа была очень успешна в образовании ( нынче отзывы уже другие, но народ туда по старой памяти тянется), нас же в первую очередь привлекает, что ребенок самостоятельно сможет ходить туда (не переходя дорогу, быстро, рядом).
Вот и получается, что закон приняли, чтобы дети могли без труда поступить в школу рядом с домом, но это закон мешает учиться рядом с домом.
Как быть, чтобы нас таки приняли?
ПС: с 1 июля будут принимать "не местных" ( вроде нас), но по отзывам от предыдущих лет, очередь перед школой занята уже в 4 утра бывает. На данный момент свободно только 5 мест. Да и сам принцип, когда "кто успел, того и тапки", так себе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

«Всё для блага человека, всё во имя человека!» был такой лозунг, но всё это не про россиян.


Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года

Статья 5 Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уверены, что понятие "место жительства" в ФЗ и ваше толкование его - идентичны?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При этом к нам даже социальный педагог из школы пришла домой, чтобы проверить, что мы действительно проживаем.

Раз социального педагога присылали, значит чувствуют, что не правы и соответственно "очкуют", неприятностей не хотят. Если были бы правы , даже бы не озаботились.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший знак, что из школы кто-то пришел и ознакомился с реальным положением дел, значит их заявление рассматривают, и у них есть шансы попасть в эту школу, не более того, никто там не пугался. А тулить сюда нарушение ФЗ очень безграмотно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пришел педагог, посмотрел, познакомились. В эти же дни из прокуратуры пришёл ответ, что наше обращение в управление образования перенаправлено ( хотя мы туда, естественно, уже обращались). Через пару дней звонок:"приносите документы 17го". Семнадцатого как штык у них. 18го звонок: "Директор не подписал- приходите 1июля"
Автор поста оценил этот комментарий

УГУ.. именно так.. Только вот в школе знакомой мамочке, не имеющей регистрации,  сказали: " В нашей школе мест уже нет, вот есть через 2 км школа..там места еще остались"

Автор поста оценил этот комментарий

Так никто их ребенка не лишает права на образование. Хуйню не неси.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйню таскай сам. Стар я для переноски хуйни, не поднимаю.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и сказал: НЕ неси хуйню.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Маладца раз сказал, возьми на полке пирожок.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Неси давай пирожок мне. Я посмотрю. Я не буду по твоим полкам лазить и искать. С мясом хоть пирожок? Если с вонючей капустой, то засунь его себе в рот.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотелки свои протри, смотритель. А про -неси давай, не буду, засунь его, ты своей бабушке расскажи.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми свой пирожок в руки и засунь в рот. Чтобы занять и то, и другое и не строчить бессмысленные комменты. Я смотрю, что нести хуйню для тебя стало уже привычным делом! А я предупреждал, я говорил: не неси хуйню. Ты не послушался. Пожинай теперь плоды с пирожком во рту — жуй-жуй и думай до чего ты докатился.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ты такой чтобы меня предупреждать?  И с какой стати мне слушать бредни твоего воспаленного мозга? А предупреждать будешь, когда у тебя предупреждалка вырастет. Для твоего возраста ЧСВ у тебя явно зашкаливает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты хамить начал и апеллировать к возрасту? Это что нормальное по-твоему общение или что? Ты начинаешь специально нагнетать эмоции в диалоге. Это неправильно. Прекрати это делать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку