0

Отдать ребенка в школу по месту жительства.

Так получилось, что живём мы всей семьёй не по месту прописки, но в соседнем районе города. Живём на арендованной квартире. Младшие дети ходили в садик рядом с местом жительства, старший ребенок поступил в школу ( при университете, со всего города в эту школу ездят, пришлось экзамены сдавать для поступления) в этом же районе, но в этой школе отсутствуют начальные классы, поэтому для второй дочери выбрали школу по месту жительства ( соседнее здание с нашим домом). Однако нас туда отказываются принимать, так как "вы не наши; договор аренды, который вы принесли, без печати нотариуса; регистрации в нашем районе( даже временной) у вас нет." При этом к нам даже социальный педагог из школы пришла домой, чтобы проверить, что мы действительно проживаем.
Помешало то, что когда-то эта школа была очень успешна в образовании ( нынче отзывы уже другие, но народ туда по старой памяти тянется), нас же в первую очередь привлекает, что ребенок самостоятельно сможет ходить туда (не переходя дорогу, быстро, рядом).
Вот и получается, что закон приняли, чтобы дети могли без труда поступить в школу рядом с домом, но это закон мешает учиться рядом с домом.
Как быть, чтобы нас таки приняли?
ПС: с 1 июля будут принимать "не местных" ( вроде нас), но по отзывам от предыдущих лет, очередь перед школой занята уже в 4 утра бывает. На данный момент свободно только 5 мест. Да и сам принцип, когда "кто успел, того и тапки", так себе.

Дубликаты не найдены

+6

Регистрацию сделайте. В чем проблема? А без регистрации абсолютно верно что не принимают.

раскрыть ветку 2
0

А ты уверен, что арендодатель даст её им?

раскрыть ветку 1
+1

Нахуй вам такой арендодатель который не регистрирует вас по месту жительства?

+5

Вот вы сейчас изложили свою точку зрения.
А как должна поступать школа, если у них строгие указания по какому принципу принимать детей?

+2

наверное регистрация, хотя бы временная, будет лучшим выходом.

раскрыть ветку 4
0
Возможно, но для этого придется менять квартиру, так как у нынешнего хозяина нет возможности нас зарегить. Ну и аренда с регистрацией дороже.
раскрыть ветку 3
0

знакомые/друзья есть в округе? Предложите им денежку за временную  регистрацию на 3 месяца. У нас так двое знакомых детей в нужную школу пристроили.

0

тогда фиктивная регистрация, в том же городе, обзвоните конторы, но только чтобы с записью в базу данных. я правда давно не интересовался деталями.

но сбер например сам предлагал - хотите чтобы была кредитка, сделайте хотя бы на 3 месяца временную, пофиг какую, мы даже смотреть не будем

раскрыть ветку 1
0

Что то поздно опомнились судя по тому, что на дворе почти июль. У меня знакомые подали документы ещё в феврале месяце, и в апреле, вроде, уже точно знали что идут именно в определённую школу. Делали временную прописку.

раскрыть ветку 4
0
Приём начинается в июне/ июле.
раскрыть ветку 3
0

Документы подаются в феврале-марте при личном обращении, на госуслугах тоже самое. Знаю тот факт,что они были самые первые подавшие документы для зачисления в первый класс. Вроде на днях должно быть родительское собрание уже. Чтобы все познакомились так сказать друг с другом.

Приём документов не по прописке, с 1 июля. Но, как вы понимаете, примут если только будут места. Поэтому я и написал, что ранее надо обо всём было узнавать.

273-ФЗ от 29.12.2012 и приказ Минобрнауки №32 от 22.01.2014

Прием в первые классы на 2019-2020 учебный год начинается:
- с 1 февраля 2019 года для лиц, зарегистрированных на территории, закрепленной за общеобразовательным учреждением, в соответствии с Постановлением администрации МО от 01 декабря 2017 г. № 1437 «Об утверждении Положения об организации учета детей, имеющих право на получение общего образования каждого уровня и на выбор форм получения образования, проживающих на территории МО
- с 1 июля 2019 года для лиц, не зарегистрированных на территории, закрепленной за общеобразовательным учреждением при условии наличия свободных мест в общеобразовательной организации.
раскрыть ветку 2
0

1) Так, ребятки, не морочьте людям головы. ПО правилам до 1 июля запись в школу только тех, кто имеет регистрацию в районе, котоый приписан к школе. После 1 июля рассматриваются все остальные дети. Если есть места, их примут. 1 июля еще не наступило. 

2) Какая очередь у 4 утра??? запись в школу через госуслуги.

0

Школа делает всё, как обязана: сначала принимает тех, кто официально проживает в районе, остальные - по живой очереди / собеседованию и т.д - смотря сколько мест останется.  Иначе администрацию взгреют - а оно им надо?..

Либо пытаться сделать регистрацию, либо пробиться на остаточные места. Можете предложить материальную помощь.. Ну или посмотрите школу по пути на работу или немного дальше.

0
Без регистрации, даже временной не берут. У нас так вышло что надо было уже переводить или отдавать детей в школу, т.к. срок записи подошел. Дом новый, а застройщик его не может на кадастр поставить. т.е. не временной не постоянной регистрации сделать нельзя. Застройщики справки выдавали, но школа слала их лесом. Тогда несколько жителей сделали проще: они тупо купили регистрацию в этом районе, к которому прикреплена школа. Всё, законодательно школа не имеет права отказать. Ну только вопрос личной морали, стоит ли платить деньги тем, кто торгует липовыми документами
0

Млять читаю советчиков и не понимаю почему  ЕГЭ ругают если и без него люди деревянные - есть закон  №310-ФЗ от 08.11.2011 года который отмечает, что в муниципальных образовательных учреждениях приоритетное правило на поступление имеют дети, проживающие в том же районе, где находится заведение. Отказ в поступлении дети могут получить лишь в том случае, если в выбранном заведении не имеется свободных мест.

Пишите заявление, получайте мотивированный отказ. И уже от этого отказа будете плясать.

раскрыть ветку 2
0
Отказ на руках. Какое следующее "па"?
раскрыть ветку 1
+1

Что написано в отказе? Лига телепатов в отпуске. По тексту отказа - если отказ мотивированный значит такова селяви, ради Вас место в школе не освободят. Если отказ дырявый - в местное Управление образования идете.

0

Идти в школу по месту прописки, на следующий год переводить. Но при условии, что места будут.

раскрыть ветку 1
0
Далеко ездить и не по пути ни мне ни супруге.
0

«Всё для блага человека, всё во имя человека!» был такой лозунг, но всё это не про россиян.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года

Статья 5 Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

раскрыть ветку 14
0

А вы уверены, что понятие "место жительства" в ФЗ и ваше толкование его - идентичны?

раскрыть ветку 3
0
При этом к нам даже социальный педагог из школы пришла домой, чтобы проверить, что мы действительно проживаем.

Раз социального педагога присылали, значит чувствуют, что не правы и соответственно "очкуют", неприятностей не хотят. Если были бы правы , даже бы не озаботились.

раскрыть ветку 2
0

УГУ.. именно так.. Только вот в школе знакомой мамочке, не имеющей регистрации,  сказали: " В нашей школе мест уже нет, вот есть через 2 км школа..там места еще остались"

0

Так никто их ребенка не лишает права на образование. Хуйню не неси.

раскрыть ветку 8
0

Хуйню таскай сам. Стар я для переноски хуйни, не поднимаю.

раскрыть ветку 7
0
А у нас без регистрации приняли.
0

Какая религия не позволяет сделать временную регистрацию?

раскрыть ветку 5
0

Сделает арендодатель временную регистрацию ребенку и выселить недобросовестных арендаторов будет сложнее. Естественно, он выселит их потом. Разумеется. Через пару-другую месяцев. Но бабки потеряет. Ясно, не?

раскрыть ветку 1
0

не

0

Арендодатель - называется эта религия.

0

аренда без зарегистрированного договора, отсутствие собственника жилья, отсутствие справок и т.п. - смотря что запросят.

в Москве самое сложное - нужно личное присутствие собственника. а если какие-то справки будут отсутствовать - то придется ходить и не один раз. многим собственникам проще жильца сменить тогда, чем мудохаться с регистрациями.

раскрыть ветку 1
0

Именно так. Я помню арендатор бабушкиной квартиры, которая де-юро принадлежала мне и моей сестре /бабуля у нас была не из тех, кто любит стравливать вокруг себя людей, чтобы они польки танцевали, она при жизни и дом и квартиру и участок земельный пополам попилила, мы потом спокойно после ее смерти долями поменялись и все/ просил регистрацию. Мы отказали. Потому что нам нужно встречаться, обе живем за городом, в разных концах, т.е. обе теряем как минимум день.. На хрен это надо, бегать, отменять планы, менять планы.. плюс регистрация ребенка, тоже не есть хорошо.. мало ли что.. законы у нас как вода меняются.

Похожие посты
334

Кто крадёт время у наших детей? Наблюдения неравнодушного репетитора

Приветствую, мои новые читатели! Очень приятно, что мне удалось найти платформу, где можно писать всё, чем так необходимо поделиться. На других порталах такого не бывает (я проверяла).

Давайте сегодня поговорим о том, чем нашим детям приходится в школах заниматься. Вы думаете, они там учатся? Как бы не так! Давайте расскажу. Я репетитор и работаю в подмосковном посёлке. Ко мне ходят дети из местной школы. Про уровень образования и отношение к детям я сегодня рассказывать не буду. За эти 8 лет я уже смирилась, что дети никому (порой даже родителям) не нужны; что педагог может спокойно уехать по делам, а вместо себя оставить восьмиклассницу на замену. На неделю (!!!); что русский язык в 9-ом классе может преподавать чудесная, славная, хозяйственная, добрая, во всех отношениях замечательная женщина, но а) не педагог по образованию и б) не владеющая русским языком!!! Вы скажете, что не бывает такого, да? К ужасу моему - бывает. Но не об этом сегодня, в другой раз.

Лет пять назад мне показалось, что мы с ребятами пишем чересчур много проверочных: ВПР, МИУД, ПА и что-то там еще. Они почти одинаковые, цель - диагностика знаний. Мы, разумеется, готовились, повторяли материал, писали пробные варианты. Новые темы не проходили. Ведь двойку-то никому не хочется получать. И так жили себе и готовились к чему-нибудь. Прошло время, прошла первая волна пандемии (кажется, идёт вторая, но сегодня тоже не об этом). В начале этого учебного года мы уже написали ВПР, которая должна была проводиться в конце того учебного года, но из-за карантина решили не проводить. Перенесли на начало этого учебного года. По всем предметам мы писали. Считаем время: это много часов из КТП (из плана на учебу, короче). Только выдохнули - появилась РДР, Региональная Диагностическая Работа. Мы и её написали, а что делать? Думаете - всё? Не тут-то было! Мне позавчера девочка сказала (9-ый  класс), что начинается ПИЗА. Вот сейчас пишу и меня трясёт от хохота истерического. Кому в голову пришло так сложить буквы для наших школьников, чтобы у них даже шанса не осталось? Конечно мальчишки сразу добавили туда недостающую букву и началось настоящее веселье. А только сегодня выяснилось, что она не ПИЗА, а (приготовьтесь) - ПИСА. Всё. Не знаю, что говорить. Расшифровывать я это не хочу принципиально, готовиться с детьми не буду (я репетитор, что хочу, то и преподаю). Сочувствую учителям, у них нет выбора. У меня и выбор есть и предположение, откуда взялись все эти весёлые буквы. Поправьте меня, если ошибаюсь, но мозг подсказывает, что так оно и происходит:

- на образование государством выделяются деньги. Так? Так.

- наши чиновники уже давно научились их "осваивать" и наплодили кучу диагностических контор.

- Там сидят люди, которые пишут все эти РДР, ДКР, МИУД, НИКО, РКР, КИМ, ПА, ПИСУ (Господи, прости!). И поверьте, это не все буквы! Люди так зарабатывают.

Но получается, что зарабатывают они на наших детях. Они крадут часы из школьного плана и присваивают их себе. А детям три темы по геометрии запихивают за 30 минут. Потому что надо проверочные писать срочно, и диагностические.

Зачем пишу? Поделиться. Что думаете по этому поводу? Может, я ошибаюсь? А вдруг чиновник какой-нибудь прочтёт и поймёт, что я его раскусила, и испугается ужасно (мечтать мне никто не запретит)))...

Если допустила какие-нибудь ошибки, простите. Слишком переполнилась эмоциями. Друзья, давайте подумаем, мы, родители, учителя, неравнодушные, можем как-нибудь вернуть это время на учёбу? Знаю, что некоторые учителя (из старой гвардии) не проводят эти работы на своих уроках. Не знаю, правда или нет, но в интернете читала. Давайте подумаем, крепко меня достала эта ситуация.

Вот, прилагаю видео. Это для тех, кто не успевает по учёбе. Я благотворительностью занимаюсь в свободное от работы время. Разные школьные темы рассказываю таким простым языком ("на пальцах"), что если кто-то болел, пропустил, недопонял - поймёт сто процентов.

Показать полностью 1
70

Работать или нет? Пост "простывшего"

Доброго времени суток. Являюсь сотрудником среднего образовательного учреждения. Как известно, что школьники не болеют ничем и у учителей божественный иммунитет и мы, в условиях тотального повышения кол-ва заражённых, продолжали трудиться.

Но, в конце сентября у нас на больничный ушло 10% педсостава. И один класс вывели на карантин. Все учителя,которые работали в этом классе, кроме классного руководителя(его перевели на дистанционное), продолжали работать.

В среднем, каждый день уходило 2-3 педагога, и на сегодняшний день, их колличество больше 30 человек. На карантине 6 классов.

Я остался последним человеком с кафедры, кто не заболел. Но учитывая,что я работаю во всех классах, которые перевели на карантин, то здоровье начало шалить ещё в пятницу.

Но ничего не бывает сверхъестественного. Я сегодня попал в инфекционную больницу (поехал сам, так как температура три дня и я астматик),  где у меня взяли мазки и дали предписание находиться дома 14 дней.

Эпопея до выдачи справки продлилась больше 7 часов. Азитромицин нашел только в одной аптеке города.

КТ не предлагали, если будет хуже, сделаю сам. И да, дети не обязаны носить маски.

Дикий сумбур, так как не сплю уже почти 30 часов. Но написал как есть. Имхо,что скоро большая часть учителей либо заболеет , либо всех переведут на дистанцию.

Ну а мне нужно быстро встать на ноги, так как в Шерегеше уже снег падает, скоро сезон :)

1261

Тесты-..есты

Скинули тут - школьники проходят тест на "правила пожарной безопасности". Хорошее дело, нужное. Вопросы интересные и правильные. И тут попадается:

Тесты-..есты Образование, Тест, Ошибка, Школа

И вроде дело хорошее. Но бедные Самуил Яковлевич и Корней Иванович... За что ж Вас так?

203

Математика для избранных, а остальным куда деваться?

Сначала я думала, что мне это кажется и что никакого разделения не существует. Но я каждый день работаю с детьми, как раз с теми, кто остаётся за бортом счастливого корабля под названием "ЕГЭ по математике".

А эту статью я пишу для родителей, которые хотят светлого будущего для своих детей. Для комментаторов-критиков, об этом ниже. И для чиновников, которые совсем уже берегов не видят. Но они читать не будут, им некогда: надо очередную РДР для детей составлять срочно, и МИУД, и НИКО, а сколько ещё весёлых букв в алфавите, правда же?!  Давайте по порядку.

Один раз заболел - не догонишь

Наши дети часто болеют, всё так. За время болезни материал, который проходится в школе по математике, ребёнок пропускает. Не знаю, что случилось с родителями и почему нельзя эти темы дома пройти (в интернете полно доступных и полезных материалов!!!), но ребята и правда после болезни возвращаются "сырые". А система устроена так, что знания даются последовательно, они "налипают" на уже полученные ранее формулы и определения. Это похоже на снежный ком. Или на постройку дома: все кирпичики должны быть на своём месте, иначе стены рухнут. И когда такой ребёнок приходит ко мне, репетитору, я вынуждена работать с кривым строением. И хорошо, если стены заштукатурить или двери вставить. Но обычно приходится фундамент разбирать и заново перекладывать. А на это нужно время. Поэтому родители:

Если у вас часто болеет ребёнок, обязательно проходите с ним темы по математике вместе! Не давайте ему запустить материал! Догонять будет трудно, а порой - невозможно, поверьте!

Сортировка на умных и всех остальных

В классе обычно бывает много детей, 25-30 человек. Из них только малая часть хочет хорошо учиться. Есть такие дети, я ими восхищаюсь. Но основная часть ничего такого не хочет. Это славные ребята, добрые, весёлые, озорные... но без мотивации: им не надо математику, им не интересна математика. А вот тут-то и появляется современная система образования. Она своими ножницами отрезает умную часть от основной группы немотивированных. Как это происходит? Да очень просто: все контрольные, самостоятельные и прочие работы составлены так, что в конце (назовём это "пятый номер") есть задание повышенного уровня сложности. И если его не решить, то пятёрку никогда не получишь, вот так. Получается, что "пятый номер" - пропуск на корабль под названием "ЕГЭ по математике. Профильный уровень", билет для избранных. Что с остальными? А к шестому классу основная часть ребят даже и не читает это последнее задание. "Зачем, если всё равно не решу?" Ребята даже не борются! Как ловко всё сложилось в нашей образовательной системе, что маленькие дети сами себя определяют в неучи и бездари! Вывод:

Родители! Не давайте ребёнку разочароваться в себе и записать себя в отстающие.

Садитесь рядом, ищите информацию в интернете, спрашивайте у знакомых и друзей - как угодно! И хвалите детку, если есть за что. Даже когда не за что, найдите и похвалите! Очень действенный метод (я проверяла).

Про название статьи и про ЕГЭ по математике

Я очень надеюсь, что вы меня поняли правильно, друзья. Я человек советской системы и действительно верю, что "...все работы хороши, выбирай на вкус!" А вот интересно, знаете - откуда цитата? Только в современном мире, а ещё и с такой системой образования, пробиться гораздо тяжелее, чем при старой (социалистической) системе. Сейчас у нас ЕГЭ, именно на нём спотыкаются многие, у кого были большие и светлые планы на будущее. А значит:

Если вы хотите, чтобы ребёнок поступил в ВУЗ, где нужно сдавать математику, помните: это будет профильный уровень, а не базовый! Начинайте готовиться заранее!

С остальными предметами попроще ситуация. Их можно вызубрить. С математикой так не выйдет, её нужно понимать. Готовиться можно и дома, опять же по интернету, не обязательно бежать к репетиторам. Только начинайте пораньше, класса с восьмого.

А учителя на что?

После того, как вы всё это прочитаете (спасибо, должна была поделиться, накипело), вы зададите вопрос: куда смотрят учителя? Рассказываю. Учителя вообще сейчас сидят как в осаждённой крепости. Учителям нельзя отчитывать и воспитывать, это нарушает права ребёнка. Отсюда - дисциплина и порядок на уроке отсутствуют, а это снижает (или вообще исключает) эффективность образовательного процесса. Учителя должны заполнять электронный дневник, сдавать отчётность, проходить разные курсы повышения квалификации и "кормить" таким образом ненужные бюрократические и чиновничьи структуры. И много ещё чего делать, что никак не связано с процессом образования. Учителя должны проводить разные ВПР, РДР, МИУД, НИКО, ДКР, КИМ, ПА (и это, разумеется, не все весёлые буквы), потому что есть ещё целая куча аппаратных и министерских контор, которые тоже хотят свой кусок. Так что учителям можно только посочувствовать. Нет у них возможности нормально и спокойно учить ваших детей, друзья.

Для хейтеров и критиков

Я тоже работала в школе. И когда всё вот это началось, ушла. Осела на даче репетитором. Продолжаю делать то, на что училась. Я работаю по своей методике, провожу свои социологические исследования и снимаю именно такие, максимально упрощённые обучающие ролики. И всё это именно для тех детей, которые остались за бортом. Критики пишут, что нельзя так сильно упрощать подачу материала и что меня за такое надо лишить звания учителя и выгнать из математики навсегда (это я смягчила). Но ребята пишут совсем другое: они задают вопросы, пишут о своих проблемах и говорят "спасибо". А работаю я как раз для них.

И всё же я благодарна критикам. Они иногда затрагивают такие неожиданные темы, что потом хочется что-нибудь написать, вот как в этот раз. Спасибо и вам, хейтеры.

Как вы уже поняли, я хочу вытащить, отряхнуть и поставить на ноги как можно больше тех детей (за просто так), которые уже смиренно сложили лапки и уныло плывут по течению, туда, в безнадёгу.

Спасибо всем, кто дочитал статью до конца. Тема раскрыта не полностью и к ней мы ещё будем возвращаться. Я должна была поделиться с вами. Критики - добро пожаловать в комментарии! Вот, если ребёнок не успевает и не понимает, пускай посмотрит. Должно помочь)))

Математика для избранных, а остальным куда деваться? Образование, Школа, Математика, Социальные проблемы, Дети, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 2
987

Ответ на пост «Школа vs лицей» 

Прям флешбеки пошли) Может и у вашего ребенка те же причины улыбаться после уроков, какие были у меня. Вкратце - учился я в обычной общеобразовательной школе. Но наш класс с буковкой Э постоянно переформировали - в школе у меня один классный руководитель был максимум 1,5 года, состав одноклассников менялся каждый год. Как итог к 6 классу я попал в школьную "помойку". То есть класс, куда закидывают всех двоечников, дурачков, детей алкоголиков и наркоманов. Ну, и чтоб класс совсем не был дном по показателям - туда закинули несколько твердых хорошистов-отличников, в числе которых оказался и я. Как бы это помягче сказать, моя жизнь в школе была адом. Когда оказываешься в окружении "детишек", по которым плачет горькими слезами детская комната милиции. Каждый поход в школу - как на войну. Когда тебе могут, к примеру, в раздевалке перед физкультурой обоссать рюкзак. Или украсть на перемене оставленные на минуту на парте часы "монтана". И это самые невинные шалости, я реально не хочу вспоминать этот период моей жизни. В 7 классе мама (как все мамы) начала нахваливать паренька из нашего двора, с которым я знаком был шапочно, но наши родители были знакомы между собой чуть лучше. Мол, вот, Ваня (типичный сын маминой подруги) поступил в модный наш лицей (там начинали заниматься с 8 класса). Меня подобное всегда бесило до последней крайности, когда начинают других приводить в пример, я возьми и скажи "а я тоже могу туда поступить!". Отходил лето на подготовительные курсы и поступил, что характерно. И это заставило меня из зашуганного невротика превратится в человека, способного улыбаться. Наш класс после формирования состоял из 13 человек (лицей был очень небольшим и в параллели было по 2 класса). У нас сразу началась информатика, благодаря которой я заинтересовался программированием, чем сейчас успешно занимаюсь. Занятия тоже по парам, великолепный коллектив учителей (которые не работали "за ставку", а реально держались за свои места и преподавали с удовольствием). А главное - новый коллектив. Который формировался из незнакомых детей, на ходу, без кучкования и травли новеньких. По традиции в первые выходные сентября весь лицей ходил в поход с ночевками в палатках, где мы окончательно сдружились, ставя палатки, организовывая лагерь, сидя вечером у общего костра, уплетая гречку с тушенкой из общего котла. В общем, после того ада, который я прошел - это была сказка. Длинно получилось, но тем не менее. Так что от души поздравляю с таким переводом. Возможно, вы не знаете все, что происходило в школе, но такой шаг - к лучшему.

33

На Сахалине учительница пришла в школу с топором

На Сахалине учительница пришла в школу с топором Негатив, Новости, Сахалин, Школа, Образование, Оха

© Сергей Савостьянов

Прокуроры на Сахалине проверяют появившиеся в СМИ сообщения об учительнице, которая пришла в школу с топором. Об этом ТАСС сообщили в региональной прокуратуре.

"Охинской городской прокуратурой организована проверка по информации СМИ о том, что педагог принесла топор в учебное заведение. В ходе проверки будет дана оценка соблюдению законодательства об образовании и безопасном нахождении учащихся в образовательном учреждении. По результатам проверки, при наличии оснований, будут приняты меры реагирования", - сказали в пресс-службе.

В СМИ распространилась информация, что учительница литературы пришла в школу в городе Оха с топором и пугала им одного из мальчиков, который ошибся при чтении.

Источник ТАСС

523

Обман от цветочного магазина. Что делать?

День рождения мамы. Решил порадовать вниманием. Так как нахожусь в другом городе решил заказать цветы с доставкой. Нашёл интернет-магазин Букеты Кити в городе Пенза (не реклама, если только антиреклама). Выбрал букет, провёл оплату онлайн и указал необходимое время доставки 10:30.
Начиная с 10:30 я начинаю звонить оператору, так как доставка не была осуществлена в указанное время. На что оператор говорит, что допустима задержка от одного часа до полутора. Проходит указанное время, но информации о доставке никакой нет. Продолжаю звонить, на что оператор кормит меня обещаниями, что скоро доставят, так как уже передали в отдел доставки и вот-вот должны приехать. В итоге так потянулись ещё два часа и фактическое время доставки 15:40. По приезду маме позвонил курьер, что он привёз букет. Маму встречает у подъезда машина яндекс-такси. Водитель начинает свой разговор с наезда о том, что он уже ждёт 15 минут. Начиная движение автомобиля он параллельно "выкидывает" букет моей маме. Вид букета отдельное зрелище...

Обман от цветочного магазина. Что делать? Пенза, Доставка цветов, Негатив, Консультация, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост

Фото с сайта

Обман от цветочного магазина. Что делать? Пенза, Доставка цветов, Негатив, Консультация, Юридическая помощь, Закон, Лига юристов, Длиннопост

Фото полученного букета

В негодовании, я снова звоню оператору высказать претензию, на что получаю ответ, что такого рода обращения необходимо писать в службу качества по электронной почте. Ответ которой занимает до 10 рабочих дней. Писал по всем указанным контактами на их сайте, всюду приходят отписки, что они этим не занимаются, нужно обращаться в службу качества. Жду ответа от службы качества.
Подскажите, знающие люди, есть ли вероятность добиться справедливости.
Окунувшись в суть вопроса об этой организации, обнаружил кучу негативных отзывов. Суть претензий у всех одна в колоссальном отличии от вида на сайте и доставленного товара.
Мама расстроена, день рождения испорчен.
Кто сталкивался с таким, что можно сделать??

Показать полностью 2
27

Списание техники с бюджетного учереждения без утилизации

Может это очень глупо и специфично, но все равно спрошу.

Как я понял (гугл), списать технику с гос. учереждения можно юр. лицу имея лицензию на выдачу заключения неработоспособности/устаревания техники (электроники! не автомашин)

Но есть загвоздка, эту технику в обязательном порядке необходимо утилизовать.

Как законно можно провернуть так: я открываю ИП, получаю лицензию на выдачу заключения, прибираю электронику с целью восстановления и продажи. С точки зрения материальной выгоды предприятие окупается (Компьютеры 90х годов, игровые автоматы СССР, аудиотехника профессиональная и проч.)

Или все таки нужно обязательно получать лицензию на утилизацию? И как тогда быть? Буду все делать в одиночку, т.е без наемных рабочих и сторонних организаций. И что делать с драгметаллами в технике (серебро, золото)?

Просьба тапками не пинать, сам студент, тех вуза с прямыми руками. И неприятно видеть как этот клондайк гниет в подвалах.

Ну и хотелось бы все проделать законно и тихо. Без публичных торгов и прочего.

876

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе

В январе 2019 года пьяный водитель совершил наезд на пожилую женщину на пешеходном переходе, вышел водитель из автомобиля только после приезда полиции, вызывали скорую и оказывали помощь очевидцы.

В историю болезни попали только переломы двух пальцев на ноге, многисленные ушибы и сотрясение. Со слов потерпевшей, у нее также было достаточно сильное пульсирующее кровотечение, которое, почему-то не попало в анамнез, она допускает, что виновник приложил к этому руку, мотив для этого у него, определённо, был - избежать уголовного преследования.

За управление в состоянии алкогольного опьянения водителя, к слову, преподавателя одного из непоследних ВУЗов, обладателя ордена за заслуги перед отечеством, лишили прав на 18 месяцев, пострадавшую, тем временем, выписали из больницы, но водитель не торопился приносить извещения и возмещать ущерб.

На заседании по 12.24 (причинения вреда здоровью) я предложил водителю заключить соглашение на 400 000 руб., что ему бы позволило избежать лишения ещё на 18 месяцев, но водитель встал в позу и сказал, что он готов заплатить только 100 т.р., и при условии, что мы потерпевшая отказывается от всех претензий.

В итоге водитель получает ещё 18 месяцев лишения и иск на 560 000.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

400 000 за моральный вред, 160 000 за медицинские расходы, расходы были заявлены, в слабой надежде поменять судебную практику, которые в итоге не оправдались.

Водитель нанял юриста, который просто пытался затягивать процесс, в результате получил арест на автомобиль, по моему ходатайству, когда я аргументированно указал на злоупотребления ответчиком.

Решение суда благодаря действиям юриста вынесли на две недели позже.

Суд срезал моральный вред до 300 000 руб., думаю, что без участия юриста с той стороны суд мог бы срезать и до 200 000, но бесполезный перенос заседания, по формальным причинам, развернул суд в нашу сторону.

300 000 за "пьяное ДТП" на пешеходном переходе ПДД, Суд, Лига юристов, Юристы, Закон, Длиннопост, Негатив

На моей практике это солидная сумма для подтвержденных переломов двух пальцев, бывает и за более сложные травмы присуждают меньше, возможно, наше правосудие движется в правильном направлении.

Всем удачи, будьте внимательны на дороге, не садитесь пьяными за руль, от этого одни проблемы.

Показать полностью 1
6305

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» 

У моей девушки некая компания "ЭОС" выиграла суд (о котором её не уведомили), и в августе 2019 с её карт списали более 16 000 рублей, и собирались списать ещё 50 000.

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

Разумеется, стали выяснять, что это было, и как с этим бороться. Оказалось, они подали по долгу в суд по кредитной карте в МТС-банке, которая была просрочена ещё в 2015 году! Но хорошо, что я пикабушник)), и ранее читал пост Как вернуть деньги у коллекторов, вот что мы сделали:

1. Сначала подали заявление на отмену судебного приказа

Ответ на пост «Как вернуть деньги у коллекторов» Коллекторы, Суд, Закон, Лайфхак, Правосудие, Банк, Лига юристов, Судебный приказ, Ответ на пост, Длиннопост

2. А потом написали заявление о повороте в деле, сходили в суд (на который коллекторы в первый раз не явились), и естественно выиграли дело. Написали в банк, по их юридическому адресу, и вуаля (пусть и спустя полгода):

Мы вернули свои деньги! Очень грустно, что наша судебная система работает так долго.

Хочу сказать огромное спасибо пользователю Adonanta за очень грамотный пост, который помог нам самим выиграть это дело, и за то, что он потом ответил на несколько вопросов, которые у меня появились.

Так как на Пикабу можно получить бан за разжигание ненависти и оскорбления, то я не буду писать все, что я думаю о коллекторах вообще и представителях ООО "ЭОС" в частности. Поэтому, напишу так - очень хочется, чтобы все, что я им желаю, сбылось.

P.S. Так и не понял, на что ругается баянометр.

Показать полностью 3
77

Как защитить свои права в споре с застройщиком

В этой статье я хочу рассказать о том, как защитить свои права в отношениях с застройщиком при приемке квартиры или иного объекта (дом, нежилое помещение, гараж, бокс и т.п.), качество которого не соответствует строительным нормам и правилам.

Под «качеством» в этой статье следует понимать соответствие строительным нормам и правилам как самого объекта (вертикали и горизонтали плоскостей стен, потолков и пола; точка росы; трещины, неровности и т.п.), так и отделке объекта в случае, если объект передается в чистовом виде, например, квартира «под ключ» с выполненным ремонтом (поклеены обои, оштукатурены стены, установлена сантехника, элементы отопления и т.п.).

Рассмотрим два примера из моей практики.

Пример 1. Клиент приобрел квартиру у застройщика «под ключ» с чистовой отделкой «стандарт» стоимостью 40 000 руб. В рамках подготовки претензии мы провели строительно-техническое исследование и выявили, что сумма устранения недостатков в отделке «стандарт» составит 161731 руб. 63 коп. Да, это частый случай того, что устранить недостатки дороже самого ремонта. После проведения сметного расчета застройщику была направлена претензия, которая осталась без ответа. Был предъявлен иск и судом постановлено решение об удовлетворении требований клиента на общую сумму 324097,44 руб. Взыскание суммы долга происходило через судебных приставов по месту регистрации застройщика в Воронежской области и завершилось успешно полной выплатой на счет клиента.

Вот карточка дела с решением суда.

Пример 2. Клиент приобрел квартиру у застройщика в черновой отделке стоимостью 1657250 руб. После принятия квартиры по акту были обнаружены недостатки в виде неровных откосов окон, неровности пола, потолка и стен (кстати, эти неровности влекут существенные расходы, ведь неровную стену придется штукатурить и выравнивать, равно как и стяжка пола), неровные элементы отопления, трещины в стенах и т.п. недостатки. В результате суд постановил решение, согласно которому взыскал стоимость устранения этих дефектов третьими лицами, штраф, моральный вред и расходы в размере 173740,50 руб. Взыскание суммы долга произошло посредством предъявления исполнительного листа в банк, в котором открыт счет застройщиком, через инкассо.

В настоящее время ряд застройщиков изменили тактику бизнеса и перестали заключать договора долевого участия с физическими и юридическим лицами. Застройщик, в целях ухода от повышенных обязательств по Закону 214-ФЗ, строит объект за свои средства, а потом заключает договор купли-продажи, в котором он выступает продавцом, либо выступают продавцом его аффилированные лица. Вся эта схема ни что иное, как попытка запутать покупателя и создать у него видимость невозможности защиты своих прав по Закону 214-ФЗ.

Однако судебная практика говорит обратное, признавая такой договор купли-продажи договором долевого участия. Вот, например, выдержка из одного судебного акта:

«В соответствии с пунктами 9, 17 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013, при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию».

В этом незнании кроется большая пропасть, а именно обман застройщиком своих клиентов и нигилизм последних в понимании своей правовой ситуации.

С точки зрения Закона неважно, передал вам Застройщик объект в чистовом виде или под чистовую отделку, заключил он договор долевого участия или договор купли-продажи, заключил он договор напрямую с собой или через аффилированную организацию. В суде истец ставит вопрос о тождественности заключенного договора условиям договора долевого участия и применении гарантий Закона 214-ФЗ.

Эти гарантии исключительно важны для защиты своих прав. Хотя бы потому, что в случае банкротства застройщика граждане-участники долевого строительства получат денежные средства во внеочередном порядке. Хоты бы потому, что Закон налагает повышенную ответственность застройщика перед клиентами, применяя нормы Закона «О защите прав потребителей» в виде неустойки, штрафа и компенсации морального вреда (компенсация морального вреда взыскивается при банкротстве застройщика в первую очередь требований).

Стандартный иск к застройщику включает в себя требования устранить выявленные недостатки или требования о взыскании стоимости их устранения, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, а также судебных расходов.

Досудебное заключение специалиста не является обязательным, но приветствуется, т.к. сметный расчет определит цену иска, и, как следствие, подсудность спора, либо позволит понять объем недостатков, подлежащих устранению застройщиком. В целях минимизации досудебных затрат можно составить только сметный расчет, что обойдется в разы дешевле полного заключения специалиста.

Срок удовлетворения претензии составляет 10 дней в случае взыскания стоимости устранения дефектов, либо разумный срок, который устанавливает податель претензии самостоятельно, в случае требований об устранении дефектов силами застройщика.

Срок рассмотрения спора в суде зависит от цены иска и подсудности. В случае рассмотрения спора у мирового судьи – не более 1 месяца, в федеральном суде – не более 2 месяцев.

По Закону «О защите прав потребителей» бремя доказывания причин недостатков лежит на ответчике застройщике. Истцу надлежит доказать только наличие недостатков и первичную сумму их устранения при подаче иска. В последствии эта сумма уточнится результатом судебной экспертизы.

Сложность судебного спора средняя, и провести успешно судебный процесс под силу любому человеку без юридического образования, при условии нормального ознакомления с информацией по таким делам.

Сложность взыскания присужденных средств прямо зависит от финансовой стабильности застройщика. Есть «фишка», которую мы используем достаточно часто, чтобы понудить застройщика выполнить свои обязательства. Фишка это заключается в подаче заявления о банкротстве застройщика через 3 месяца после вступления в законную силу решения суда, при условии его неисполнения. Сумма долга для заявления должна быть больше 300 тыс. рублей. Если у клиента сумма долга меньше 300 тыс., то можно оформить уступку права требования разных клиентов перед одним застройщиком таким образом, чтобы сумма долга перед одним кредитором (взыскателем) стала больше 300 тыс. рублей.

Ну а если вдруг застройщик решит банкротиться, то это отдельная тема - в будущем найдет освещение с моей стороны.

Успешной защиты нарушенных прав!

Показать полностью
458

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару

В этой статье я хочу рассказать о том, как я решал вопрос по некачественному товару с ООО «МВМ» (М.Видео).

Краткое содержание:

1. В каких случаях оформить кредит (рассрочку) на покупку техники в магазине выгодно покупателю на конкретном примере?

2. Почему важно соблюдать письменную форму общения с продавцом?

3. Как стимулировать скорое решение вопроса санкциями?

Моя семья приняла решение приобрести стиральную машинку Самснуг с функцией сушки и избавиться от бельесушилок в ванной комнате. После долгого изучения данных в ЯндексМаркете, выбор пал на модель Samsung WD80K52E0ZW стоимостью 64 000 руб.

Являясь постоянными покупателями в сети МВМ, было принято решение покупать у них.

В торговом зале был ценник на машинку в размере 64 000 рублей. При этом можно было оформить кредит (так называемая рассрочка) на товар, суть которого в следующем. Магазин определяет цену продаваемого товара в сумме, равной телу кредита за минус процентов за кредит. В нашем случае тело кредита составляло 57591 руб., остальная сумма – проценты за пользование кредитом.

Без проблем оформили кредит и купили машинку за 57591 руб. Через пару дней досрочно погасили кредит без переплат по процентам, применив нормы Закона:

«В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты, займодавец имеет право на получение с заёмщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или её части» (п. 4 статьи 809 ГК РФ).

Таким образом, мы приобрели товар через кредит в банке за стоимость ниже рыночной на 6 409 руб. Мы исследовали предложение конкурентов на аналогичную модель и однозначно понимали, что реальная цена на дату покупки была выше кредитной. Сейчас цена немного упала.

Таким образом, в рассматриваемом случае кредит был выгоден при условии его досрочного погашения.

Через несколько дней в машинке был обнаружен дефект – перестала работать функция сушки. Из люка достаем влажное белье.

Мной была подана претензия об обмене на аналогичную модель с предоставлением подменной модели с аналогичными функциями.

Магазин инициировал проверку качества товара через авторизованный сервисный центр. К нам домой приехали мастера, убедились, что машинка правильно подключена и проверили цикл работы стирки и сушки, после чего дали ответ магазину о наличии дефекта.

Через некоторое время магазин согласовал с нами дату обмена и привез аналогичную модель домой.

Письменная форма общения с продавцом обязывает его соблюдать Закон. В моем случае срок обмена товара был законодательно урегулирован (ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Имеются санкции, например, за не предоставление на время обмена подменного товара подлежит начислению неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день. Магазин не предоставил подменный товар (в большинстве случае не предоставляет никакой магазин – и в большинстве случае потребители об этом не просят), в результате чего мной была выставлена претензия магазину о выплате неустойки за 12 дней в размере 6 910, 92 руб. и компенсации морального вреда.

Новая машинка через 1 день также дала сбой – перестала работать сушка. Процедура была повторена. От авторизованного сервисного центра по заявке магазина приехали двое сотрудников с аппаратом по измерению напряжения сети. Они лично присутствовали при проверке качестве и все фиксировали на камеру. После завершения сушки белье было положено на бумажное полотенце, которое дало мокрые следы, и дефект был снова подтвержден.

В результате я направил продавцу новую претензию, на этот раз с требованием о возврате денежных средств и отказе от исполнения договора купли-продажи.

Правовая хитрость в новой претензии заключается в следующем. Цена товара по чеку составляет 57591 руб., что равно телу кредита. Переплаты по кредиту (проценты) мы не понесли ввиду досрочного погашения, таким образом требование убытка в этой части у покупателя отсутствует. Однако на дату направления претензии стоимость товара была 64 тыс. рублей, т.е. выше покупной по чеку.

Существует ч. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает право покупателю в случае расторжения договора купли-продажи требовать от продавца разницу между ценой товара, установленной договором (чеком) и ценой товара на момент удовлетворения требований потребителя о возврате средств.

К претензии я приложил скриншоты сведений о цене с сайта МВМ и ЯндексМаркет.

Через некоторое время мне пришло письмо, в котором магазин согласился вернуть средства: цену товара по чеку, разницу в цене товара, неустойку за не предоставление подменного товара и компенсацию морального вреда.

После совершения действий по расторжению договора (возврат денег покупателю и возврат машинки продавцу), я получил следующие суммы при покупке товара с недостатками при расторжении договора купли-продажи:

- стоимость товара 57 591 руб.

- разница в цене 6 409 руб.

- неустойка за не предоставление подменного товара на время обмена 5 900 руб.

- компенсация морального вреда 500 руб.

Давайте посчитаем полученную выгоду от ведения дел с продавцом в письменном виде, с использованием кредитного лайфхака и знания законодательства:

70400 руб. – 57591 руб. = 12 809 руб.

Правильно используя закон, я как покупатель вернул свои средства и получил сверх этого выгоду в размере 12 809 руб. за допущенные нарушения со стороны продавца.

С суммы неустойки подлежит начислению НДФЛ, т.к. эта сумма является доходом для покупателя и подлежит налогообложению в 2021 году в размере 13% (эту сумму также можно использовать для налоговых вычетов).

Выставление санкций магазину стимулировало скорую работу с клиентом. Мало кто знает, но многие юридические отделы у крупных ритейлеров делают отметки на обращениях покупателей в зависимости от корректности их изложений. В моем случае была выставлена отметка «высокая вероятность суда». Юристы, изучив мои претензии, понимали, что все делается грамотно и магазин под угрозой ежедневных санкций и искового производства. В случае обращения мной в суд убыток для магазина составил бы двойную или тройную стоимость товара. Это во многом влияет на политику магазина в отношении претензий покупателей.

Ниже привожу всю переписку с магазином в хронологии, ей можно пользоваться в качестве руководства к действию.

ПС. После расторжения договора мы купили другую машинку, которая работает исправно.

Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, МВидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Правильные претензии и приятные денежные бонусы по некачественному товару Закон, Лайфхак, Магазин, МВидео, Право, Интересное, Полезное, Лига юристов, Длиннопост
Показать полностью 17
1037

Как мой ребёнок получил место в детском саду.

Пост для подписчиков и не только. Моему ребенку сейчас 1,9 г. В очередь на место в детском саду встали, когда ребенку было 2 месяца, через Госуслуги. Желаемую дату выбрали 01,09,2019 г. ( в принципе, кроме года в дате ничего там не поменяешь). Естественно, к сентябрю этого года нам никто не позвонил, и при устном обращении к специалисту, нам заявляли, что мест нет, раньше двух лет не берут, а только если есть полные два года на сентябрь месяц. Т. е. ждать нам еще год. В наши планы такой расклад не вписывался. Начали с женой искать информацию. Наткнулись в Инстаграме на блог юриста, который помогает, растолковывает права детей и ваши, составляет заявления и пр. , но в основном делает это платно. Изучив статья законов и положений, пришли к выводу, что сами справимся. Главное подняться с дивана и действовать. Все бумаги, заявления, жалобы только письменно. Плевать на Вас хотели, если вы просто звоните или спрашиваете на приеме устно. Откройте закон «Об образовании в РФ». Там нет временных рамок- с двух лет. Есть пункт, где указывается, что дошкольное образование может начинаться с двух месяцев (!). В Управлении образования говорят, что нет условий для приема детей до двух лет. Откройте устав любого садика. Благо, в наше время , даже в самом захолустном городке у каждого сада есть свой сайт. И в любом Уставе четко написано, что прием детей может начинаться с двух месяцев (!). Про два года опять же ни слова. (уставы, если честно, у всех один в один). Самый первый ваш шаг- составить Заявление о предоставлении места в детском саду. Загуглите именно это название. В интернете найдете образец, со ссылками на статьи ФЗ. Откорректируйте в соответствии с Вашими данными. Мы писали заявление на имя начальника Управления образования (далее УО) нашего города. Распечатайте в двух экземплярах. В приемной у секретаря зарегистрируйте заявление, обязательно с номером входящим. Отказать, если все составлено правильно, не имеют права. Один экземпляр остается у Вас, на нем указан входящий номер, кем принято, от какого числа. Второй передают начальнику. У нас на этом этапе уже все получилось. Через день перезвонили и предложили место. В заявлении не забудьте указать, что сад должен находиться в разумной доступности, окончательное решение остается за вами. Это тоже важно. Места есть в садах. Ведь кто-то отказывается, кто-то переезжает. Ответить вам обязаны в течении 30 дней. Если УО идет на принцип и присылает отказ письменный. С ним обращаетесь в прокуратуру, минобразования области, уполномоченному по правам ребенка и в Спортлото, список можете сократить или расширить по желанию. Жалобу подаете на бездействие УО, доказательство в виде отказа у вас есть. Если ответа не получаете. Также жалуетесь. Вы же помните, что у вас остался экземпляр с входящим номером. Если всё запущено и прокуратура не дает ответ , обращаетесь в суд, ( бездействие УО и Прокуратуры). До суда доходит очень редко и в исключительных случаях.  Процесс может затянуться конечно, но в любом случае не до следующего года. Если есть вопросы, пишите. Постараюсь ответить, помочь, чем смогу. Главное помнить, что в нашем государстве без бумажки ты ничего не сделаешь и не докажешь. За ошибки извиняюсь, набирал текст в спешке. Если надо будет перенести пост в сообщество - я не против.

117

Прошу совета у лиги юристов.

Здравствуйте, в этом году пошли в первый класс, все документы были собраны заранее, все оформлено.
Сегодня на собрании от родителей потребовали заполнить данную таблицу:

Прошу совета у лиги юристов. Школа, Лига юристов, Нужен совет

На вопрос:" с какого фига и кому я должен предоставить свои личные данные?" директор ничего вменяемого не ответила.
вопрос к лиге юристов, на сколько это законно? Просвятите пожалуйста.

345

"Ваши сданные курсовые мы искать не будем, пишите заново".

Всем доброго времени суток. Требуется помощь знающих людей.

Ситуация - супруга учится на заочном. Одна из немногих в группе не пропускала ни одного занятия во время сессии, сдавала все курсовые вовремя. На носу - диплом, защита - уже в июне.

Сегодня ей звонит директор, орёт, что у неё куча незакрытых долгов, все курсовые, и 2 отчета по практике.

По практике - вообще ситуация отдельная, по производственной она все сдала, по преддипломной - та самая барышня (директор) должна была еще месяц назад прислать всей группе на эл.почту документы по практике (методичку и тд), но до сих пор не прислала, несмотря на многочисленные напоминания.

Все курсовые она сдавала, причем вовремя и исправно. Однако когда супруга сказала об этом директору, та еще больше начала орать "я ничего искать не буду, это ваша проблема, ищите, не найдете - пишите заново!". Проблема в том, что за текущий год курсовая у нас осталась, а вот за прошлые - сомневаюсь, что сможем найти. Все хвосты необходимо сдать до 7 июня (сдача диплома). В итоге у супруги - чуть ли не нервный срыв, паника, и тд.

Учебу тоже оплачивали своевременно, и если сейчас супругу не допустят к сдаче диплома из за небрежности персонала университета - на ветер будут выброшены не только деньги, оплаченные за учебу, но и 4 года времени.

Вопрос - что нужно сделать в данном случае? По факту понимаю, что действия директора скорее всего, неправомерны, и скорее всего, за все ответственность несет не студент, а учреждение, предоставляющее образование. Однако хотелось бы понимать, что я могу сделать с универом, куда подать жалобу, и на каких основаниях. Плюс как можно доказать, что все работы сданы. Заранее спасибо.

P.S.: Курсовые в ведомостях каким-то чудесным образом не проставлены....

2068

Что посеешь...

работаю в школе. лет пять назад родители за свой счёт повесили в кабинете вертикальные жалюзи.

со временем пластик стал хрупким, и жалюзи стали падать от малейшего прикосновения, как осенние листья. за учебный год около половины отвалилось.

дали заявку школьным рабочим, один из которых, по совместительству является мужем одной из замов директора. рабочие пришли, посмотрели и решили: это ж каждую надо отдельно отремонтировать и обратно повесить; да мы тут весь день провозимся! школа их не вешала, вот пусть те кто вешал и ремонтируют!

в итоге, родители потратили все выходные, но жалюзи-таки, возмущаясь, отремонтировали.

рабочие, конечно, лентяи и раздолбаи, но они, по сути правы. не смогли в своё время добиться, чтобы школа выполнила свои обязанности по оснащению учебного процесса - чего теперь возмущаться?

родители, помните: ремонт и оснащение классов - обязанность школы. выполнение этого за ваш счёт - абсурдная и противозаконная традиция.

после первого же звонка в министерство необходимые средства моментально найдутся, даже прокуратуру привлекать не придётся. перестаньте плодить беззаконие!

3656

Девушка отомстила за долгую травлю во время учёбы — не одноклассникам, а школам. И расплата была суровой

Девушка отомстила за долгую травлю во время учёбы — не одноклассникам, а школам. И расплата была суровой

Метки: дети, закон, подростки, хулиганы, школа

Жительницу Филадельфии в течение десяти лет постоянно травили одноклассники — настолько сильно, что ей пришлось перевестись на дистанционное обучение. По прошествии времени девушка так и не справилась с переживаниями по поводу издевательств и страдает от тревоги и депрессии. Но отвечать за это пришлось не жестоким одноклассникам, а представителям администрации школ, которые почти не помогали ей в борьбе с хулиганами.

Аманде Уайбл 20 лет. Она изучает английский язык вместе с литературным творчеством в Университете Уэльса, пишет The Inquirer. Взглянув на её школьное фото, сначала можно и не поверить, что эта улыбчивая девушка долгое время страдала от травли со стороны одноклассников и сейчас испытывает тревогу и депрессию.

Девушка отомстила за долгую травлю во время учёбы — не одноклассникам, а школам. И расплата была суровой А как у них, США, Школа, Жестокость, Травля, Суд, Длиннопост, Дети, Закон

Проблемы Аманды в общении с одноклассниками начались с самых первых школьных годов. Уайбл дразнили, потому что она была непохожа на других: одевалась иначе, обожала читать и учиться.

"Дети чаще всего обсуждали то, как я выглядела, то, что я одевалась, как мальчик. Но [со временем] всё стало хуже. В школе было ужасно, я никогда не хотела туда идти. Атмосфера в классе была слишком напряжённой."

К пятому классу одноклассники от словесных издёвок перешли к физическому воздействию. Аманда и её мама Хуанита обращались за помощью к администрации школы, но избавить ребёнка от травли им не удалось, ведь сотрудники учреждения не могли повлиять на задир. «Мы словно бились о стены», — описывает эту ситуацию Хуанита.

Мама подумала, что перевод в другую школу поможет Аманде. Но там ученики начали травить девочку ещё больше.

"Это началось практически сразу — меня обзывали, толкали, били, у меня воровали вещи. Я сообщала об этом [администрации школы], но они говорили мне: «Игнорируй их, и это прекратится. Мы поговорим с ними»."

Аманда меняла школы ещё два раза, но в обоих учреждениях ситуация повторялась. В конце концов самым лучшим способом избавиться от издевательств в школе для неё стал переход на дистанционное обучение. Таким образом Уайбл окончила 10-й, 11-й и 12-й классы.

Несмотря на то что Аманда в итоге избавилась от травли, она не собиралась оставлять всё как есть. Впрочем, её месть касалась не бывших одноклассников, а сотрудников школ, не желающих помогать детям в избавлении от травли. Ещё в 2013 году, будучи на домашнем обучении, девушка с мамой подали жалобу на администрации школ в местную комиссию по человеческим взаимоотношениям (орган в США, курирующий вопросы образования, трудоустройства и общественной безопасности).

Спустя пару лет, в 2015 году, Уайбл подали в суд на школьный округ Филадельфии (объединение всех школ штата), судя по всему, требуя возмещения морального ущерба. Маме с дочерью пришлось пережить три года судебных тяжб, прежде чем весной 2018 года судья вынес вердикт: школьный округ должен выплатить Аманде компенсацию в размере 500 тысяч долларов (более 32 миллионов рублей).

Опыт с судом оказался достаточно тяжёлым для девушки, но она видит в нём важную цель.

"Я надеюсь, они будут обращать больше внимания на травлю. Надеюсь, они будут принимать это всерьёз."

Показать полностью
799

Могут ли не отдавать ребенка из школы родителям?

Лига Юристов, требуется ваш совет. Такой сюрприз пришел вечером в родительскую группу в вайбере

Могут ли не отдавать ребенка из школы родителям? Школа, Дети, Длиннопост, Без рейтинга, Лига юристов
Могут ли не отдавать ребенка из школы родителям? Школа, Дети, Длиннопост, Без рейтинга, Лига юристов

Очень интересует вопрос, насколько такие заявления законны...

Показать полностью 3
175

Внеурочка в школе стала обязательной для посещения по закону?

Вопрос к юристам, поэтому без рейтинга, просто нужна помощь советом.

Предыстория кратенько: сегодня в родчат пришло сообщение от со ссылкой на статью газеты , в которой русским по белому написано, что внеурочки все теперь будут обязательны.... а их, на секундочку, аж 5 (аналоги предметов русского, математики, чтения, азов информатики и "рациональное питание"), и это помимо платных условно-принудительных 2 уроков иностранного, ибо школа языковая (но не о нем сейчас, с этим даже смирились уже). То есть это не дополнительные кружки, по типу рисования, спорта и проч.

В итоге, в третьем классе с учетом обязательных предметов, так называемого пересида с обедом и внеурочки (по 1-2 в день) детей отпускают в 15:10, т.е 7 уроков (если по времени)
Учитель еще на собрании в начале учебного года недвусмысленно намекнула, что если в группа на внеурочные будет меньше 15 человек, то с нее "снимут эти часы" то есть лишат финансирования. Раздали нам бумажки, чтобы мы отметили на какие ВУДы ходить будем, заказывать ли нам обеды и по каким дням.

А сегодня отправляют на эту статью в газете, в коей есть ссылка на некое "Письмо Министерства просвещения РФ от 5 сентября 2018 г. N 03-ПГ-МП-42216 Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности", по которому, противореча закону от образовании.

Загуглила, оказывается это прям паранойя какая то началась с 2017 г.  как с поборами.

Звонила в Минобразования, отправили в Департамент образования г. Москвы, ответили, что внеурочку посещается добровольно, но как я поняла по тону оператора, она не уверена. Отправила меня на сайт ССС в общественную приемную - срок ответа 30 дней)))

Что же делать, господа юристы?
вопросов по сути несколько
1. Обязательна ВУД или нет, если обязательна к посещению, то в каких случаях?
2. Могут ли моего ребенка отчислить, если не посещать обязательную ВУД ?
3. На что давить, если ВУД не обязательна, а в школе продолжат вводить в заблуждение?
к каким законам, правовым актам апеллировать при общении в преподом?
PS. родители в чате как-то зловеще притихли ..... пока....

продолжение следует в комментариях, по развитию ситуации буду отчитываться.
тэг мое, без рейтинга, первый пост 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: