Отблагодарить "по-человечески"

Сидим на работе, чаёк пьём, общаемся - гармония... Тут вбегает бухгалтерша, на её лице ЭМОЦИЯ, и эта эмоция рвётся наружу.

- tristana77, ты же работала воспитателем?

- Да, только совсем недолго... А что?

- Что тебе дарили, когда дети выпускались?

- Коробку конфет и вазу из цветного стекла (и то, только потому, что я накануне посетовала, что свою неосторожно разбила).

- И всё?

- И всё.

Бухгалтершу прорвало. ЭМОЦИЯ пошла наружу широким селем, лавиной, извержением. Ситуация, в общем- то, банальная: её пацан выпускается из детсада. Встал вопрос о проведении выпускного, обсуждение в группе. И вот тут из двенадцати родителей нашлись две ебанашки, которые принялись продвигать идею того, что детсад надо отблагодарить "по-человечески". А это значит: золотые подвески воспеткам (2 шт. за 20 т.р.), подарки нянечкам (2 шт. в пределах 10 т.р.), подарки медкабинету, кухрабочим - в пределах 5-7 т.р. А ещё фотоальбомы - до этого заказывали в редакции местной газеты, всех устраивало, но ебанашки решили заказать в облцентре - с золотым тиснением, на глянцевой бумаге (1 альб. - 4 т.р). Ах да, директорше (ей тоже надо порарок) детсада удалось залучить на выпускной господина мэра со свитой, их тоже надо отблагодарить (правда, непонятно за что, но надо), не упуская при этом что мэр - это вам не воспетка (в плане "человеческой благодарности") и ему нужен не подарок, а ПОДАРОК.

Тут следует сделать необходимое отступление: наш городишко - чуть менее 3,5 тыс. человек населения; место мягко говоря депрессивное; низкие зарплаты, единственный асфальтированный участок дороги перед мэрией. Люди, для которых понятия "амбиции", "перспективы" не пустой звук, просто продают свою жилплощаль за бесценок (у нас по-другому никак), собирают всё своё и валят устраиваться на "большую землю". Облцентр за 400 км плохой и опасной дороги. Единственный наш хозмагазин в плане канцелярских принадоежностей предлагает только самое необходимое, так что родители школьников просто едут в облцентр за ВСЕМ - канцелярия, тетради, форма, краски и пр. Недешёвое удовольствие плюс транспортные расходы и проживание.

Когда в плане сумма "человеческой благодарности" перевалила за 200 т.р. бухгалтерша и ещё парочка адекватных родителей попытались спустить всех на землю, убеждая, что ювелирку принято дарить только очень близким людям, что в перспективе у родителей будущих первоклашек закупки к 1 сентября. Нормальные логические доводы, учитывая, что среди родителей толстосумов нет. Но в ответ на эти увещевания нарисовались ебанашка N3 и ебанашкаN4, которые решили, что "е-е-е, это будет суперрр! а давайте ещё чтобы мальчики были в смокингах, а девочки в костюмах феечек или принцесс (в облцентре есть ательешка, можно выпросить скидочку мамочкам). А ещё давайте закажем банер 5 на 3 м с надписью "в добрый путь" и тд и тп..."

В итоге из 12 родителей 4 тэпэшки агитируют за то, чтобы в детский выпускной был вбухан бюджет Монголии, и ещё примерно 2-3 колеблются "ну всё-таки выпускной (в д/с) это же раз в жизни..." И это не бизшесвумэнши и даже не жёны толстых кошельков, нет, работают на копьё, три из них матери-одиночки.

Морали нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

На выпускной в детском саду на собрании на аналогичные предложения ответил - согласен максимум на 1000 рублей, и то это дохуя много будет, с учётом того что в группе порядка 25 детей. Обустраивать садик не собираюсь, т. к. Этим должно заниматься министерство образования.

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично. Получила ор до небес. Послала всех куда надо, ребенка на выпускной не повела.

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Получила ор до небес.

Вооот, это и есть основной метод воздействия подобных ебанашек на всех остальных. Многие боятся нарваться на травлю со стороны "родительского комитета" и идут у них на поводу, в том числе могут и присоединиться к травле "несогласных"...

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да собственно,  так и было. В частных разговорах " ой как дорого", а деньги все несут . Итого 3 детей не пошли на выпускной. Моя дочь,  ну понятно почему, девочка и мальчик, у мамы которых вот реально нет ни копейки лишней. Так 3 месяца "ну вы займите, возьмите кредит, ЭТОЖОДИНРАЗ"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Такое ощущение, что большинство родителей в коллекторском агенстве работают)))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это, кстати, обидно слышать. Я из тех самых "несогласных", но и председатель "род.комитета". Всё время стараюсь сдерживать остальных в плане трат, принимаю удар на себя, так сказать. Что в саду, что сейчас в школе. В итоге, в саду на общий выпускной не ходили, и после первого класса сейчас моя не пойдёт со всеми. Маразм же
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я была председателем родкома три года. Пока не стал вопрос о выпускном. Я предлагала все бюджетно 2000 р на все. Ну а дальше начался ор. Я тогда сказала что все делаем без меня. и ушла из родкома. Это неблагодарнейшее занятие.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать что вас заставило стать председателем род комитета?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня не заставляли. Да и на звание председателя я не претендовала. Вообще, если бы это было возможно, то я бы без всяких условностей просто принимала активное участие в жизни группы/класса. Но так нельзя это для избранных. Поэтому приходится "вступать". А там уже соответственно высказываю своё "фи" при принятии каких-то решений о тех же подарках и мероприятиях. Одним словом, мне до всего есть дело.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история, собирают по 5к. Вместо выпускного пойдём семьёй в аквапарк - такой выбор сделал ребёнок.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сады автономные. Ремонт и обустройство за счёт самозаработанного кружками и платными услугами. Увы(
Работаю воспитателем, через неделю выпускаю своих "братцев кроликов".
На собрании род комитета кроме как "рукалицо" не получилось, мамки всякую фигню хотят, с цыганями и медведями. Предложила спросить у детей, что они хотят - посмотрели как на чиканушку.
Единственное, на чем настояла - мне подарков не надо. Совсем. Даже цветов. Хотите - купите в группу игрушки, мне малышню в августе забирать, хоть порадую новыми игрушками.
Но сомневаюсь, что меня услышали.
И поверьте, многие воспитатели мечтают не о сертификата и цепочка за овердохрена денег, а о новых пособия и оборудовании в группу. Потому что раз в месяц стабильно требуют что то новое и приходится либо покупать самой, либо лепить из говна и палок
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли они автономные стали? Директор машину давно меняла?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
МАДОУ, что значит муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. Бюджет города выделяет средства только на зп сотрудникам и оплату коммуналки (свет, вода) все остальное - самостоятельный заработок учреждения. Даже вывоз мусора за свой счёт.
Поэтомц ии появилась статья за "непосещение по неуважительной причине", т. е. без справки или заявления на отпуск. У нас такой день стоит 82.25 рэ. Плюс платные услуги... Так и живём.
Три ррулона туалетной бумаги, три куска мыла, бутылка посудомоя на месяц. На 32 человека.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку