115

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 3

Часть 1: https://pikabu.ru/story/ot_vazotomii_do_adenomyi_gipofiza_pr...

Часть 2: https://pikabu.ru/story/ot_vazotomii_do_adenomyi_gipofiza_pr...

Мне тут на почту пишут, не помер ли я. Так вот, не помер.

Для ЛЛ: Обнаружилась у меня тут доброкачественная опухоль гипофиза (пролактинома), которая выделяет гормон пролактин.

Кароч, сходил к челюстно-лицевому хирургу, который зав.каф. отделения оториноларингологии 40 больницы. 3к заплатил за прием. Рассказываю, показываю. Сказал, что нужно сделать КТ цистернографию, ну и повторить МРТ, на которое я уже записан был. В общем ничего нового, это мне и нейрохирург говорил. От челюстно-лицевого, как и от других врачей, информацию приходилось клещами доставать и самому задавать вопросы.

Провел осмотр полости носа. Сказал, что ничего делать сейчас не нужно. Это конечно не хорошо, что лИквор течет из носа, но туда лезть, ну такое себе.

Сдал кровь на гормоны 20.02.19:

Пролактин 732.5 нг/мл (15529 мЕд/л)
Т4 (свободный) 0.95 нг/дл при норме 1.04 - 1.65

Сахар, тестостерон и ТТГ в норме.

4.04.19 пролактин 470 нг/мл (9964 мЕд/л)

22.04.19 стал принимать 2.5 мг (5 таблеток) в неделю. Разделил на 3 приема.
Где то за 3 дня до МРТ заметил, что течь с носа стало значительно меньше. Само МРТ:

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 3 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост, Болезнь
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 3 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост, Болезнь

Итого опухоль уменьшилась примерно в 2.5 раза от предыдущего размера. Было 64х55х49, потом 52х52х19, а теперь 43х22х18. МРТ почему то делали без контраста, хоть и было в направлении указано, что нужен контраст. Ну и диск не дали.

16.05.19 пролактин 542.3 нг/мл (11496,76 мЕд/л). Сходил к нейрохирургу:

Говорит, что ничего делать не будем, продолжай пить таблетки. Следующее МРТ в октябре. Нужно сходить еще к офтальмологу.

Сходил к главному эндокринологу города, куда меня направляли обычные эндокринологи. Говорит, что дозу таблеток уже нет смысла повышать. Пролактин колеблется примерно на одном уровне. Нужно просто продолжать пить 5 таблеток в неделю и надеяться, что опухоль продолжит уменьшаться, а с ней и пролактин. Пролактин и другие гормоны сейчас смысла мониторить нет. В следующий раз после МРТ перед приемом эндокринолога нужно будет сделать анализ пролактина, Т4 (свободный) и кортизола в крови.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано darrounghot 2 месяца назад
+2
Выздоравливай поскорее!
+1

Держись там, не падай духом. Главное не поддаваться депрессии (знаю как тупо звучит, но действительно не надо пускать всякие мысли), плюс на психосоматике может состояние здоровья очень сильно и упасть и подняться. Тем более улучшение есть, значит всё не плохо!

Отстой, что приходится всё клещами вынимать из врачей, я не знаю почему у нас всегда так, главное не поддаваться апатии и продолжать вынимать клещами из всех всё, оно им не очень нужно, а тебе пригодится.

0

Побочные от приема каберголина остались?

раскрыть ветку 1
+1
Да вроде самочувствие получше стало. Но, как я понял, мне плохо порой было потому, что я долго не кушал, а у меня и так давление немного понижено. Потом наедался, и уже от этого плохо было. В общем наладил режим питания, и стал себя лучше чувствовать
0
Выздоравливай!
0

Здоровья тебе.

0

Сьезди в федеральный нейроцентр в Тюмени. Там раньше делали аденомы эндоскопически.

раскрыть ветку 1
+1
Как я понял, врачи пока пытаются по максимуму опухоль уменьшить таблетками, а потом уже операция, если будет необходимо
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: