От печали до радости...

... вернее наоборот.


В прошлом году писал про новогоднее чудо – за два месяца до Нового Года 2019 мне одобрили ипотеку под 6% как многодетному. Денег было ноль, но взял кредит на первый взнос и собрал, занял везде где только можно - купил. Сделал реактивный ремонт менее чем за месяц и под бой курантов нашей большой семьей встретили новоселье в ипотечной трехкомнатной квартире.

Да, платежи по кредитам + ипотека составили около 80к. Да, долгов еще всяких собралось примерно на миллион. Но, новоселье придало такой заряд, что я не сомневался, что справлюсь с любыми трудностями.


А трудности прилетели максимально быстро – сразу после новогодних праздников я получил иск почти на 10 миллионов от АСВ (Агентство по страхованию вкладов). История такая: обанкротился банк (назовем его ПЕДО-банк) в котором у меня был кредит, при этом у моей фирмы (я единственный собственник), был счет в этом же ПЕДО-банке на котором были деньги. Зная, что ПЕДО-банк в предбанкротном состоянии я отправил средства в погашение кредита, но платеж не был проведен, т.к. у банка уже отобрали лицензию. В итоге моя фирма стала «кредитором третьей очереди», что у нас в стране равносильно «фига, ты лошара», а мой долг как физика остался в полном объеме. «Да и пошли вы на хер, не буду платить», - решил я. «Вот иск на 1,5 основного долга и еще на 8,5 пеней и штрафов», - ответил банк в лице АСВ, несколько лет спустя. Надо сказать, что судебная практика у нас однозначная – банк всегда прав. Убрали только то, что за сроком исковой давности и получилось 0,8 основного долга, а пеней, и штрафов более чем на 4 миллиона.


Осенью этого года еще начались финансовые проблемы в моем бизнесе. Поэтому ипотеки-кредиты стал платить с трудом, порой задерживать. Вскоре начались и семейные проблемы (жена у меня хорошая, скорее мои постоянные финансовые приключения тому виной). Итог: фирму продаю и ищу работу, с женой развожусь (сегодня подал заявление на развод), ну и готовлюсь к знакомству с судебными приставами.


Это я все к чему – а не так уж все и страшно. Можно пережить финансовую яму. Можно пережить развод. Но, если ты в самые трудные времена сохраняешь позитив и бодрость духа, то не так уж все и плохо. Читал тут на пикабу про паренька с раком, которому опухоли резали по всему телу – вот это действительно страшно, а он достойно боролся. У меня хорошие, здоровые дети, сам я здоров – прорвёмся ))