8

От новичка в JS до трудоустройства за полгода. День 13

Прежде чем браться за реакт, надо изучить ООП, затем функциональное программирование и абстрактный подход.
@Irnil

Всем привет! Количество подписчиков уже перевалило за сотню! Всем спасибо! Судя по всему последний пост внес некоторое недопонимание того, что я вообще сейчас делаю.

Текущие задачи:

1. Продолжаю изучать основы JS, но уже не только по Learn JS. Уже дошел до тем связанных с  DOM.

2. Реакт будет, обязательно. Но после Ajax и ES6. jQuery, как я понял, учить смысла нет.
3. Калькулятор в процессе. Уже выводит на экран цифры) Будут по нему вопросы, далее.

Выводы на текущий момент (кому-то они могут показаться очевидными):

1. Любую задачу делить на подзадачи, до тех пор, пока не станут выполнимыми отдельные куски этих подзадач. Сильно помогло начать что-то делать ..и блок схемы еще.

2. Забил на var сразу, использую let и const.

3. Начал сразу же привыкать к редактору, настроил все и начал вникать в Git.

4. 90% курсов будут разжевывать одну и ту же фигню с разных ракурсов. В отдельных случаях крайне заумно.

5. Понял, что писать что-то свое, верстать в тысячу раз круче для развития, чем делать примеры из учебников\курсов (они тоже нужны).

6. Ментор нужен 1000%. Мне очень помогает, осмыслить и упорядочить то, что в теории я знаю как сделать. К примеру: Вам дали молоток, топор, бензопилу, гвозди, шурупы и отвертку. Все эти предметы вы видите в первые. Задача: сделать лестницу. Вот тут и нужен ментор, чтобы объяснить, что шурупы молотком не забивают, а лезвие бензопилы не нужно держать между ног, когда её заводишь.

7. Идея "забить" и найти работу появлялась уже раз 10, от одной интересной вакансии даже отказался. Все потому-что есть этот блог и уже 116 человек наблюдающих за моей очередной попыткой освоить программирование.

Калькулятор:

Сейчас есть две функции. Одна отвечает за UI, вторая за расчеты.
Если нажимается что-то, кроме цифр, UI сбрасывается до дефолтного состояния (0).
Теперь вопрос. Как сделать так, чтобы то что было забито в UI в данный момент (now), сохранилось, потом применялась операция (operation) (сложение, к примеру), а то что было в now уйдет в previous и к previous уже примениться operation, текущий now. При нажатии на любую другую операцию или equal (равно) мы получим текущий результат.

Текущий код выкладывать не буду. Во-первых, не хочу получить очевидное решение. Во-вторых, я там много чего накрутил уже (за последние часа 4), а последнее состояние, когда эта хреновина хоть как-то работала, искать лень..

Есть еще идея, написать статью о контент-менеджменте. Что актуально знать, что необходимо знать, уверен, в итоге будет много всяких не очевидных моментов.. Пишите кому интересно, если человек 10 наберется, напишу.

Всем спасибо. Будут вопросы, задавайте:)

Дубликаты не найдены

0

Боюсь стать очередным горе-советчиком, но всё же.

Остановись ненадолго, возьми хороший учебник по какому-нибудь простому и стабильному языку программирования (от себя могу посоветовать книгу "Простой Python. Современный стиль программирования" Билла Любановича). И просто его прочти, попутно анализируя то, что там написано. Это создаст у тебя в голове первоначальное понимание основ + ты будешь знать какие штуки можно делать. А вот потом уже садись за изучение того, что тебе интересно и теми способами, которые тебе интересны.

раскрыть ветку 1
0

У меня до этого был опыт пол года на курсах по Java Core. Писал об этом в прошлых постах. Да, свои плюсы дает.

0
2. Забил на var сразу, использую let и const.

Упс?

Интересны мотивы без срача.

0

а почему jq нет смысла?О_О...

раскрыть ветку 4
0
А нафиг он нужен?
раскрыть ветку 3
0
На нем написана куча всякой полезной херни может быть?
раскрыть ветку 2
0

Привет! Молодец, так держать! И добро пожаловать в ИТ.

По поводу калькулятора первым на ум приходит такой алгоритм:

1. Есть переменная result - результат всех текущих вычислений. Есть переменная current - текущие цифры, которые ввёл пользователь. Есть переменная operation - текущая арифметическая операция калькулятора. При старте приложения или после нажатия на С result и current сбрасываются в 0, operation сбрасывается в состояние "не задана".

2. Если пользователь начал вводить цифры, и operation не задана, то сбрасываем старое значение current в 0. Вводимые цифры станут новым значением current.

3. Если пользователь нажал на операцию, и operation не задана, копируем current в result, сбрасываем current в 0, копируем операцию в operation.

4. Если пользователь нажал на операцию, а operation есть, то применяем операцию к result и current, результат кладём в result, сбрасываем current в 0, новую операцию кладём в operation.

5. Если пользователь нажал на =, и operation не задана, то игнорируем, в противном случае применяем операцию к result и current, результат кладём в current, сбрасываем result в 0, сбрасываем operation.

С этого можно начать. Дерзай.

0
У вас в посте es5 вместо es6
раскрыть ветку 7
0

поправил

раскрыть ветку 6
0
Хотите интересные задачки, не очень сложные?
раскрыть ветку 5
0

поучи ООП , прототипирование, смеси  и т.д на es5 а потом уже иди на es6. а то накодите там а потом пытаться это поддерживать не используя бабл

раскрыть ветку 4
+1

смысл? es5 уже умер, не говоря о через пол года? человек ставит задачу трудоустроиться, es6  сразу и потом, мы же понимаем что es6 это всего лишь синтаксический сахар, а без бабеля смысла нет. в общем не понимаю ваш совет в реальном мире. поясните пожалуйста

раскрыть ветку 3
0

es 6 поддерживает до конца не все браузеры, у 90% компаний, крупных до сих пор требование ie10+ ну или в лучшем случае ie11 , иногда даже 9 до сих пор.

раскрыть ветку 2
0

Это все круто конечно. Однако вот пища для размышлений: чем отличается программист от кодера? Тем, что понимает, что такое алгоритм, объект, класс, наследование, полиморфизм, инкапсуляция, абстракция. Учить без этого понимания кодовые приёмы (особенно с замахом на реакт) все равно что собираться научиться запускать межконтинентальные сверхзвуковые ракеты постреливая из самодельного лука.

Помни, юный падаван! Выразительные средства языка были придуманы именно для облегчения организации названных мной выше сущностей. Без понимания этого программистом не стать, инфа 100%.

Успехов в учёбе)

З. Ы. Кодер - это руки. Программист - руки с мозгами) А без мозгов много не накодишь)

раскрыть ветку 5
0
Можно писать хорошие программы и без знания алгоритмов, паттернов и прочего, но опыт будет накапливаться не так эффективно. Я считаю, что лучше начинать с игры, которая затягивает, а после уже повышать свой скилл чтением полезных книг по своей тематике. А если ещё серьёзнее к этому делу подходить, то я бы вообще не советовал начинать с js.
раскрыть ветку 4
-1

И если делать как вы предложили, то он в челлендж свой не уложится)

-1

Нет нельзя. Точка.

раскрыть ветку 2
0

Делать статью о контент-менеджменте?

раскрыть ветку 1
0
да!
-3

Рекомендую почитать о том, что такое рефакторинг. Что такое, соглашение о кодировании, w3c стандарт, что такое процедурное программирование, чем отличается от ООП, что такое ООП, попробуй применить ООП. 4 основных принципа ООП. Что такое дебаг, как его проводить, какие виды дебага бывают (по брейкпоинтам и по логам). Что такое тестирование, какие виды бывают, зачем это вообще нужно, обязательно научись писать хотя бы unit тесты через Mocha + Chai. Без всего этого к реакту нет смысла даже приближаться. На нормальный проект без этих знаний не возьмут.

раскрыть ветку 6
+3

Господи, да нахуя вы такие советы даете? Пусть срукожопит калькулятор/слайдер/todo, а потом уже вот это вот все.

раскрыть ветку 3
-2

Затем что я знаю что говорю. Пусть и калькуляторы рукожопит и теорию гриндит.

раскрыть ветку 2
0

Спасибо. Часть из этого уже знаю, что-то нужно выучить более детально.

раскрыть ветку 1
-1

Искренне желаю успехов)

-1

По поводу калькулятора, есть такая штука, как eval (https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/JavaScript/Reference/Global_Objects/eval). По началу можно попробовать что-то сделать при помощи него, но это не является Best Practice. И все же, знать об этой функции лишним не будет.

Похожие посты
2474

М-Мотивация

Поступила у меня дочка учится в Колледж РАНХиГС г. Москва. На бюджет не хватило каких то сотых балла. Поэтому пошли на платное обучение. На всех собраниях Ректор постоянно твердил, что за отличную учёбу при наличии мест можно перевестись на бюджет.

Дочка училась, старалась, участвовала во всяких активностях, переживала, даже на экзамене плохо стало (вызывали скорую). Это была для неё очень сильная мотивация, она очень хотела сэкономить нам средства.

В итоге первый курс мы закончили на отлично!

Даже на доску почёта повесили)

И мы соответсвенно подали заявление на перевод на бюджет, тем более места были ( двое изначально отказались, одного отчислили)

Но в итоге мы получили отказ, без объяснения причин.

И ребёнок у меня потерял всякий интерес к учёбе.

Хочет забрать документы и просит найти другой колледж.

Не знаю как ее убедить доучится. Возможно это часть обучения к взрослой жизни где сплошной обман.

92

Go over my head - Фраза дня

Всем привет! Сегодняшняя фраза – Go over my head.

Используем, чтобы сказать, что мы чего-то не поняли или неправильно поняли ситуацию.

Возможный перевод: я не понял, это прошло мимо меня, это выше моего понимания, не смог разобраться.

Примеры:

🔸A: Did you understand what happened? – ты понял, что произошло?

B: To be honest, it went straight over my head. – честно говоря, я ничего не понял.

🔸That lesson went over my head. Did you understand it? - Этот урок был выше моего понимания. А ты его понял?

🔸The explanation went completely over my head. — Это объяснение было выше моего понимания. / Из объяснения я совсем ничего не понял.

🔸All this talk about philosophy went right over my head. – Я совсем не понял все эти разговоры о философии.

На видео носитель языка объясняет эту фразу.

Если понравилось, ставьте плюс и подписывайтесь! Будет еще много чего интересного.

Если хотите отработать эту фразу, пишите свои примеры в комментариях.

Всем продуктивного дня и отличного начала недели!

404

Как просматривать закрывшиеся сайты / удалённые файлы и предотвратить их бесследное исчезновение

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ (кто не хочет читать):

- web-страницы в Интернете исчезают бесследно;

- чтобы исчезали не бесследно, web-страницы и файлы можно сохранять в Internet Archive по ссылке https://web.archive.org/save/АДРЕС_СТРАНИЦЫ;

- какие-то web-страницы не сохраняются, поэтому сначала сохраните в https://akkela.net/copyhtml/, а потом полученный URL по ссылке https://web.archive.org/save/АДРЕС_СТРАНИЦЫ;

- какие-то файлы не сохраняются, поэтому сначала сохраните в https://leopard.hosting.pecon.us/, а потом полученный URL по ссылке https://web.archive.org/save/АДРЕС_СТРАНИЦЫ;

- ещё большие тексты можно сохранять сначала в pastebin.com, а потом полученный URL по ссылке https://web.archive.org/save/АДРЕС_СТРАНИЦЫ;

- бонусом в статье рассказывается о способе сделать копию закрытых страниц и замену peeep.us;

- если не нравятся предложенные сайты, ищите альтернативы сами. :)

Подробнее (много текста):

История

Первые страницы в Интернете были созданы ещё в 1991 году.

Но 24 года назад, лишь в 1996 году Брюстером Кейлом была организована некоммерческая организация Internet Arсhive, собирающая копии веб-сайтов, с 2001 года предоставившая публичный доступ к своей Waybackmachine (накопилось свыше 50 петабайт данных и число перевалило за полтриллиона страниц).

Но, к сожалению, материалы за около 5 лет, когда сайты были, а архива не было, фактически потеряны.

Распадаются страны (например, домен .yu — Югославия), упраздняются организации, прекращают работу сайты, следовательно сведения бесследно исчезают.

Информация — это история и культура.

Доп.почитать: Почему у нас осталось так мало раннего Интернета (Хабрахабр)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Архив_Интернета

Например, сайт прекратившей работу компании, создавшей один из первых интернет-браузеров:

https://web.archive.org/web/20070917180729/http://www.netscape.com/

Как просматривать закрывшиеся сайты / удалённые файлы и предотвратить их бесследное исчезновение Резервное копирование, Javascript, Internet Archive, Wayback Machine, Web, Pikaweb, Длиннопост

«Существует два типа людей: 1) которые ещё не делают резервное копирование и 2) которое уже делают.»

Лучшие практики того,

как можно вручную сохранить ценную информацию [почти] навечно (на примере Пикабу).

Чтобы сохранить АДРЕС_СТРАНИЦЫ, нужно прописать:

https://web.archive.org/save/АДРЕС_СТРАНИЦЫ

Чтобы найти АДРЕС_СТРАНИЦЫ потом:

https://web.archive.org/web/*/АДРЕС_СТРАНИЦЫ

Подробнее:

1) Web-страницы публично открытых сайтов (когда waybackmachine срабатывает).

Стандартно. «Скармливать» ему лучше чистую ссылку (например, https://pikabu.ru/story/_7676787, без заголовка в URL). Чтобы потом проще было найти в архиве, если статья исчезнет.

2) Текстовая информация.

Сохранить текст, большой текст можно в pastebin.com (должно хранить вечно, но кто знает).

А потом дополнительно для спокойствия сохраняем в Waybackmachine.

Обе ссылки можно дать, например, в комментарии.

3.1) Файлы по ссылкам.

Стандартно. Упомянутый Архив Интернета сохраняет файлы, если дать на них прямую ссылку.

В комментариях можно дать ссылку на резервную копию файла.

3.2) Файлы по ссылкам, когда waybackmachine не сработал, ИЛИ же закрытые файлы.

Во-первых, применимо, когда сохранение не проходит из-за настроек сервера.

Во-вторых, применимо, когда у вас есть свой файл, который хочется опубликовать и сделать так, чтобы ссылка на него была доступна в комментариях и в будущем, навсегда.

Тогда файл стоит «перезалить», сохранить и дать на него ссылку.

Последовательность действий моя:

- загружаем файл через https://leopard.hosting.pecon.us/ (даёт прямые ссылки; утверждает, что хранит файл вечно; до 100 мегабайтов);

- дополнительно сохраняем полученную ссылку в Waybackmachine;

- в комментариях к странице даём обе ссылки;

- опционно: сохраняем в waybackmachine ещё и статью с комментариями (где будут эти ссылки).

Критерии хостинга: без регистрации, получается прямая ссылка (которая сохранится в Waybackmachine), а бонусом идёт вечное хранение (как утверждается). Но если и не вечное, то зеркало будет в Архиве Интернета.

Если у вас есть подпадающие под эти критерии хостинги — кидайте в комментарии.

4.1) Web-страницы публично открытых сайтов, когда waybackmachine не сработал, ИЛИ же закрытые страницы.

Во-первых, применимо, когда сохранение конкретной страницы не проходит опять-таки из-за настроек сервера (например, сайт подгружает информацию по нажатию мыши).

Во-вторых, применимо, когда есть информация, которая доступна после авторизации, а давать логин-пароль не рационально.

С первым примером всё ясно.

Типичный пример второго — та же Лепра, или страница с закрытого паблика соцсети, или страница с электронной почты. Сделать копию HTML, не давая доступа к учётной записи, чтобы показать, можно.

В своё время для этого использовался созданный в 2009 году сайт peeep.us, который бонусом был ещё и удобным сокращателем ссылок. Но он увы канул в Лету... Ничто не вечно.

Доступный аналог (к сожалению, в отличие от исчезнувшего сервиса ссылки не сокращает и хранит информацию у себя не вечно, хотя с первостепенной задачей справляется):

https://akkela.net/copyhtml/

Как работать:

- зайти на сайт, скопировать букмарклет себе в браузер (или быть готовым запустить скрипт, например, через консоль);

- зайти на нужную страницу;

- запустить букмарклет, чтобы осуществить копирование страницы. Учтите, она пропадёт в скором времени!

- дополнительно сохранить её с помощью в waybackmachine навечно;

- в комментарии к странице даём обе ссылки;

- опционно: сохраняем в waybackmachine ещё и статью с комментариями (где будут эти ссылки).

4.2) Страницы закрытых сайтов (исправленные).

Как и в peeep.us, разумеется, если вам дали страницу, полностью доверять содержимому на ней нельзя: перед загрузкой страницы её можно отредактировать и отправить на сервер отредактированную (подменённую) версию.

Как подменить:

После изменения HTML страницы данный код позволяет отправить страницу, как её видит пользователь:

(function() {
var send = function(url, content, type) {
if (type == null)
type = 'text/html;charset=utf-8';
else
type = type.match(/^[^;]+/)+';charset=utf-8';
var form = document.createElement('form');
form.setAttribute('method', 'post');
form.setAttribute('action', 'http://akkela.net/create.php');
form.setAttribute('enctype', 'multipart/form-data');
form.setAttribute('accept-charset', 'utf-8');
var input = document.createElement('input');
input.setAttribute('type', 'hidden');
input.setAttribute('name', 'r_content');
input.setAttribute('value', content);
form.appendChild(input);
input = input.cloneNode(false);
input.setAttribute('name', 'r_url');
input.setAttribute('value', window.location.protocol + "//" + window.location.hostname);
form.appendChild(input);
input = input.cloneNode(false);
input.setAttribute('name', 'r_type');
input.setAttribute('value', type);
form.appendChild(input);
document.body.appendChild(form);
form.submit();
document.body.removeChild(form);
};
var showLoad = function() {
if (document.getElementById('peeeppeeeppeeep') != null)
return;
var div = document.createElement('div'), img = document.createElement('img');
img.setAttribute('src', 'http://www.peeep.us/assets/load.gif');
div.appendChild(img);
div.setAttribute('style', 'position: fixed; left: 50%; top: 0; margin-left: -24px; padding: 8px; background: rgba(255,255,255,0.9);');
div.id = 'peeeppeeeppeeep';
document.body.appendChild(div);
};
try {
showLoad();
var url = location.href;
var r = new XMLHttpRequest();
r.open('GET', url, true);
//r.overrideMimeType('application/octet-stream');
r.onreadystatechange = function() {
try {
if (r.readyState == 4) {
if ((r.status >= 200 && r.status < 300) || (r.status >= 400 && r.status < 500)) {
//send(url, r.responseText, r.getResponseHeader('Content-type'));
send(url, document.documentElement.outerHTML, r.getResponseHeader('Content-type'));
} else {
throw r.statusText;
}
}
}
catch(e) { alert('Error: '+e+'\nPlease, try again'); }
};
r.send(null);
}
catch(e) { alert('Error: '+e+'\nPlease, try again'); }
})();

Пример результата:

- Хабрахабр: лучшие месяца + доп.абзац (скоро удалится).

- Зеркало, которое не удалится.

Типичные примеры спасения файлов, когда ссылка в посте больше не работает, и иное:

1. Пикабу: Векторные дома в изометри, раздаю бесплатно:) (с сайта, указанного в посте, не грузится, но Архив Интернета скопировал).

2. Голосовое управление офисной оргтехникой (по ссылке в посте не грузится, но файл залит на хостинг, а потом сохранён в Архив Интернета).

3. Сайт peeep.us больше не работает, пропал и их javascript, но код сохранён в 2017 году.

4. Аналогичный файл javascript сайта-аналога, не был сохранён. А был сохранён позавчера мной, и я был первым. Если что с сайтом случится, файл останется.

Показать полностью 1
47

Как я учила фронтенд – плюсы и минусы разных методов

В 27 лет я решила уйти из маркетинга и стать верстальщиком, а потом и фронтенд-разработчиком. О том как это происходит – в прошлом посте, в этом – о моих способах обучения, чтобы эффективно и нескучно. Итак, мой рейтинг:

1. Боевой опыт на работе в команде

Как я учила фронтенд – плюсы и минусы разных методов IT, Верстка, Frontend, Обучение, Учеба, Длиннопост

На мой вкус, эффективнее работы на реальных проектах нет ничего. Адекватные коллеги не дадут идти совсем в говнокод или не в ту степь, кроме того, без коллег бывают случаи, когда один на один сидишь с задачкой 3 дня, когда она запросто решается известной библиотекой за 15 минут, но тебе просто неоткуда о ней узнать, а в коллективе обычно можно как минимум спросить "в какую сторону гуглить". Здесь главное соблюсти грань между "не сидеть 2 дня" и не "спрашивать, не погуглив", но обычно собственная адекватность или уровень терпения коллег помогают найти баланс. Звучит неплохо, но новичку при поиске работы обычно приходится соглашаться не на самые лучшие условия, и это не только про зп.

Плюсы:

+ максимально эффективно

+ обучение в рабочее время, не надо выкраивать дополнительное

+ расширение портфолио с согласия заказчика

+ если повезёт, то можно быстро вырасти в этой компании или перейти в другую на новых условиях

+ дают денег

Минусы:

– денег дают мало

– подрабатывать где-то ещё времени нет

– без опыта не берут

2. Фриланс

Как я учила фронтенд – плюсы и минусы разных методов IT, Верстка, Frontend, Обучение, Учеба, Длиннопост

В любом случае – как на картинке будет не сразу :) на несложные проекты по верстке обычно довольно большая конкуренция на биржах. Совсем новичкам не советую фриланс вообще, а после 3-6 месяцев работы в офисе, почему бы и не да. Это те же боевые проекты, возможно даже с небольшой обратной связью – заказчик уж постарается протестировать то, что вы написали, перед тем как заплатит. Однако старших коллег рядом нет, спросить зачастую не у кого. Кстати, когда совсем не у кого спросить и не помогает ни Гугл, ни StackOverflow, есть чаты в телеграмме по вёрстке и по разработке, спросить можно там - могут ответить, но могут и посамоутверждаться, тут как повезет. Отдельная специфика фриланса для разработчиков с небольшим опытом – его сложно найти, пока круг знакомств в сфере совсем маленький. Многие ребята идут на биржи, но быстро в них разочаровываются – некоторые такие сайты ещё года полтора назад дружно сделали отклики на задачи платными, да и на отклики новичков заказчики мало обращают внимания. Последних тоже можно понять – у них есть проект, например, на вёрстку одной странички, и они скорее доверят ее Антону с 400-ми положительных отзывов и рейтингом 8000, чем MegaMonstr1997, зарегистрировавшемуся 16 минут назад и, как ни странно, ещё не получившему 400 положительных отзывов. Мой опыт с биржами – нашла ту, где первые 25 откликов бесплатны, писала заказчикам подробные сопроводительные "Посмотрела сайт, с задачей справлюсь, портфолио вот, еще заметила, что у вас немного на мобилке едет верстка, бесплатно поправлю", где-то на 12-15 отклике случился первый заказ. Естественно, "бесплатно поправлю" – это про работы на 5-15 минут. А иногда первым фрилансом становятся сайтики для друзей, знакомых или для мамы. В последнем случае вы вряд ли будете брать с мамы деньги, имейте совесть, но наверняка получите столько тёплых слов и благодарностей, сколько не получите ни от одного заказчика :З

Плюсы

+ боевой опыт

+ расширение портфолио с согласия заказчика

+ денег все ещё дают

Минусы

– нет опытных коллег рядом (здесь и далее)

– денег ещё меньше

– фриланс сложно найти

3. Курсы с ментором на 2-3 месяца

Я и училась, и сама сейчас работаю наставником на таких курсах, и это хороший способ изучения. Плюс составленная изначально программа даёт системность, тогда как ментор не даёт расслабиться. Будьте готовы, что курсы изначально будут троллить вас обещаниями "Зарплата 120 тысяч через три месяца!", "Изучим одновременно Html, Css, React, Php, Java c нуля за полгода!", "Фулл-стек за 12 занятий")) Это почти всегда неправда. Однако хорошие курсы разложат по полочкам, не дадут облегчить себе задачу при выполнении практики и написать откровенной лажи

Плюсы

+ действительно дают знания

+ систематизация

+ ментор

+ код ревью

Минусы

– сложно выбрать хорошие курсы

– сложно выбрать толкового ментора, обычно кот в мешке

– требует времени, некоторые мои студенты даже брали отпуска, чтобы закончить курсы и защитить диплом

– курсы заинтересованы, чтобы вы покупали и дальше, поэтому зачастую многие важные темы "будут рассмотрены только на втором уровне"

– работодателю обычно пофиг на курсы и сертификаты с них

– дорого (в среднем от 20 тыс до 60 тыс) – если вы студент

– дёшево (в среднем 3-7 тыс) – если вы ментор и хотите подзаработать

4. Бесплатные видосы с Ютуба и где найдете

Неожиданно, что выше книг-статей и прочего? А вот так. Для меня видео-уроки стали просто открытием. В зависимости от силы мотивации в конкретный день я выбирала соответствующий по длительности видос по вёрстке с симпатичным результатом в конце. Например, поисковый запрос на Ютубе мог выглядеть как "Верстка лендинга html", далее смотрю, сколько длится видео и что получается в конце. Мое любимое – 2-2,5 часа и небольшой лендосик по путешествиям или вкусняхам. Но был и один курс на 10+ занятий с более серьезным проектом в конце. Суть просмотра – останавливать видео каждые 30 секунд и повторять за автором, делать ту же страничку / приложение. Звучит просто, но уже на 15-ой минуте у тебя начинает отваливаться то, что у ведущего прекрасно работает. Начинаешь искать, выясняется, что забыл пару css свойств, которые автор быстро напечатал на 3-ей минуте. И вот этот поиск – самое ценное, в процессе поиска учишься отладке через DevTools браузера, через консоль и тд.

Плюсы:

+ бесплатно

+ хороший обучающий эффект

+ быстрый результат в виде знаний и сверстанного шаблона

Минусы:

– можно попасть на недалёкого автора и научиться делать неправильно

4. Книги с упражнениями

В некоторых книгах с первой до последней главы читателю предлагается писать с нуля одно приложение, постепенно улучшая его. В других давался ряд не очень связанных друг с другом заданий. Мне способ не очень зашёл, я начала свое включение во фронтенд с книги по JS, потом практически не возвращалась к книгам кроме формата "Почитать в самолёте по дороге в отпуск".

Плюсы:

+ системность

+ недорого по сравнению с курсами

Минусы:

– очень быстро устаревают

– без практики прочитанное усваивается очень слабо

– совсем не похоже на тусу по уровню веселья

5. Статьи

Статей "Советы по отладке JS", "CSS-трюки: режимы наложения цветов", "10 хитростей JavaScript о которых вы не знали" – великое множество, однако если пока для человека весь JavaScript - одна большая хитрость, толку от них будет немного. Зато уже в процессе изучения и работы во фронтенде, одна прочитанная с утра по пути в офис статья может дать не только понимание того, что нового появилось в мире разработке, но и +100 к чсв, а также возможность лёгкого выпендрежа перед коллегами (или начальством, если повезёт).

Плюсы:

+ больше шансов быть всегда в теме происходящего в мире разработки

+ малая трудозатратность

Минусы:

– бессистемно

– дают вишенки на торте, но не сами навыки

6. Игры типа рпг на минималках

В отличие от книг звучит и выглядит весело. За все игрухи не скажу, но мне попалась та, которая стоила 4 доллара в месяц и имела сотни заданий вида "Есть твой персонаж, есть песчаные яки - от них надо уклоняться, но стрелять по ним нельзя, есть скелеты - их бить мечом, есть орки - если слабый, то защищаться щитом и бить мечом, если сильный, то создавать своих клонов, сначала надо всех орков рассортивать по силе". Далее игрок преобразует то, что понял из "ТЗ" в код на JS с описанными методами "защищаться щитом", "рубить мечом", "создавать клонов", обычно в циклов, условий, сортировки. На мой взгляд, такие игры могут быть полезны только для совсем новичков, которым надо попробовать написать первые циклы и условия, для всех остальных толку будет немного. Еще – вы фиг докажете начальству, что таким образом учите JS :)

Способы, которые я сама не пробовала – например, поиск частного ментора, я не описываю.

Показать полностью 7
1469

Как-то так

Смотрю курс по TypeScript. Лектор: «да, мы можем надеяться, что другой разработчик прочитает доки и использует функцию правильно, но в программировании нет места надежде».

Как-то так Программирование, Typescript, Javascript, Frontend

В ПРОГРАММИРОВАНИИ НЕТ МЕСТА НАДЕЖДЕ

P.s курс англоязычный и там это даже сильнее прозвучало: There’s no hope in coding!

279

Исповедь жирдяя. Начало 30/100 дней

Исповеди жирдяя 30/100 дней.
Доброго времени суток друзья,вот и подошёл к концу первый этап,начальный а по тому и самый сложный, ровно 30 дней назад я принял решение что пора что-то менять,кто бы мог подумать что этому поспособствует пандемия,да-да один из моментов который помог мне принять это решение был именно короновирус,выйдя с самоизоляции в офис я осознал что все мои рубашки больше не мои,они мне маленькие во всех местах а пупок торчит как око Саурона потому что мой вес оказался 125кг. Ощущая себя молодым энергичным парнем я осознал что внешне я больше похож на брюхатого типичного любителя пивасика и Голубцов.
Немного подумав я понял что к этому состоянию я шёл не пару недель а несколько последних лет.
Начиная размышлять на эту тему я понял что состояние до которого я дошёл за несколько лет не покинет меня за несколько недель 🤔 впереди большие изменения,начало которых у меня займёт ровно 100 дней. Так вот сейчас подошёл к концу первый этап. 30/100 дней. Начало уже позади, с чем пришлось столкнуться? Питание,я понял что для меня одна из больших проблем это то что я ем, мой подход к еде когда можно поесть суши просто за компанию не смотря на то что обедал час назад и провёл этот час лёжа на диване, свободное время после работы не плохо провести в KFC с ведром крыльев да 4 бутылочками пива ведь не две же брать а то придётся по второму кругу идти к это лень.
Мой первый месяц дался мне с трудом только потому что я решил менять все и сразу,начав с режима отдыха..
таким образом этот период моей жизни прошёл по графику что спать нужно ложиться в 23:00-23:00 а вставать в 06:00-06:30
Я оценил этот режим ведь таким образом я получил ценный ресурс-время... с утра перед работой мой день начинается с старой доброй зарядки,домашние отжимания,упражнения на пресс в первые же несколько дней показали мне на сколько я заблуждался, рассуждая раньше что я большой и сильный парень,ведь пришлось начинать с самого низа,в первые же дни я понял что лимит отжиманий у меня 10 раз за подход а упражнения на пресс давались мне с таким трудом что в первый же день я начал задумываться о том что из меня выйдет черепаха.
Стресс для организма был только впереди ведь я полностью отказался от сахара.. да да теперь когда хочется пить я беру не кока-колу 0,5 а бутылку минералки... когда пьёшь чай понимаешь что отсутствие сахара помогает ощутить вкус чая а не сладости..
я начал жить в режиме дефицита калорий,а если проще говорить мой месяц жизни это маленький куриный геноцид ведь каждое утро начинается с 3-х куриных яиц а каждый мой обед это 150 грамм куриной грудки с овощным салатом. Никаких соусов,никакого жира...
Долго думал стоит ли писать эту исповедь жирдяя в моей борьбе за возвращение к человеческому виду и тому чтоб быть увереннее и понял что впереди ещё много дней и чтоб не было пути назад нужно придать себе дополнительный стимул,придать огласке свою проблему чтоб мои друзья и мои знакомые увидели меня таким какой я был,чтоб не было пути обратно и я не мог и дальше прятаться за вещами.. теперь пути назад нету впереди ещё много работы,этот пост это начало трилогии каждый месяц я буду публиковать по посту как думаете достаточно ли 100 дней для изменения себя?

Исповедь жирдяя. Начало 30/100 дней Жир, Похудение, Челлендж, Мысли, Москва, Мотивация, Коронавирус, Длиннопост
Исповедь жирдяя. Начало 30/100 дней Жир, Похудение, Челлендж, Мысли, Москва, Мотивация, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 2
51

Продолжение поста «Подробные видеоуроки по математике за 4 четверть» 

Видеоурок по теме "Решение задач с помощью уравнений". Разбираются задачи на движение. Приводятся формулы для нахождения общей скорости. Для удобства прикрепляю сразу скрин решения задач.

Продолжение поста «Подробные видеоуроки по математике за 4 четверть» Дистанционное обучение, Видеоуроки, Математика, Учитель, Учеба, Коронавирус, Самообразование, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
1358

Родители: не хочет - пусть не делает!

Подрабатываю репетитором.

Написал уже два поста на эту тему (1 и 2), это третий.

Пару лет назад был у меня девятиклассник, допустим, Миша. Миша был типичный такой пубертат с подростковыми усиками и с полным незнанием физики. Проблема для 9 класса не критическая более чем. Но выяснилось уже по ходу занятий, что основная проблема Миши вовсе не в этом.

Как это очень часто бывает (я б сказал, что всегда), незнание физики обычно сопровождается незнанием математики. Эта же проблема была и у Миши - он не знал ни сложение дробей, ни как решаются уравнения... Но и не это его основная проблема.

Поставленная мне задача от его мамы заключалась в следующем - объяснить ребенку тему, которую в то время им давали в школе - магнитные поля. Тема элементарная, занимает 10-15 страниц в учебнике. Чисто логически - сколько раз нужно объяснить одну такую небольшую тему, чтобы она запомнилась, стала понятной или хотя бы просто оставила хоть какой-то отпечаток в памяти? Я объяснил 7 раз в течение, собственно, 7 занятий. Просто каждый раз заново. С примерами, с опытами, с фильмами. Я перепробовал все, но Миша не запомнил ничего. Или сделал вид, что не запомнил. Он не решал дома задачи, не читал учебник.

Маму я уведомил о странном восприятии ее сына уже после второго раза - она сказала, что нужно попробовать еще. Все 7 объяснений были запрошены ею. Дальше я уже не вытерпел.

-Почему Миша не читает учебник даже, если он ничего не запоминает на занятии? Знания нужно закреплять.
-Не знаю, не хочет. Давайте он у вас будет его читать?
-...

Следующее занятие после этого разговора было очень странным. Все занятие Миша читал учебник. Ничего не запомнил, конечно же. После я понял, что эту дурь пора заканчивать, и больше мы с ним не занимались.

Лично меня Миша удивил так сильно, потому что и до, и после него, я не видел больше настолько немотивированного ученика с такой мощной поддержкой родителей. "Не хочет - пусть не делает" - вот и весь ответ его мамы. На всех занятиях Миша мыслями даже не присутствовал в комнате - он смотрел в окно, в потолок, сквозь меня. Интересный случай, короче говоря.

А вспомнил я все это потому, что прошло два года, наступил 11 класс, ЕГЭ. И тут выяснилось, что Миша должен что-то знать и чего-то хотеть. Но чуда не случилось - Миша каким-то образом закончил школу, сдал ЕГЭ и не смог никуда поступить. Сейчас он был бы на первом курсе института, но Миша едва смог преодолеть порог. Поэтому его мама (да, не он сам, мама) стала вновь искать репетитора для сына, чтобы он пересдал ЕГЭ и таки поступил куда-нибудь (я не знаю, почему он не армии, к слову). Но даже если он сможет поступить - сможет ли он преодолеть хотя бы первую сессию?..

И подобных ребят я встречаю все чаще (правда, Миша остается пока на первом месте). Им ничего не нужно, они занимаются, только чтоб от них отстали. Родители в обучении никак не помогают. Не хочет - пусть не делает! Иногда после этого ребенок действительно находит то, что ему интересно и все хорошо. Но я сказал бы, что это происходит довольно редко. Поэтому я сейчас и наблюдаю всех этих Миш, Саш, Никит и прочих ребят, которые маятся по жизни и не могут никак найти, чем же им заняться, ибо в свое время им никто не помог найти вектор развития.

Собственно, когда я говорю про помощь и мотивацию ребенка, я не имею ввиду, что ему нужно нанять 10 репетиторов и вкладывать всю свою зарплату в образование. Дело не в количестве, а в качестве! Десять учителей не помогут, если идет в ход "Не хочет - пусть не делает!" Хватит и одного студента за 300р/час, чтобы подтянуть математику, но для этого ребенка нужно мотивировать что-то делать, чтобы он понимал, зачем все эти напряги. А если никому ничего не нужно - зачем напрягаться-то?

У меня появился сейчас такой ученик, который уже пятый раз идет на первый курс - каждый раз слетает в сессию. Но о нем расскажу когда-нибудь завтра. На сегодня все.

Показать полностью
178

Подробные видеоуроки по математике за 4 четверть

Доброго времени суток! Начала записывать подробное объяснение материала, который проходят в 4 четверти в школе по математике. Надеюсь, кому-нибудь да пригодятся. На данный момент есть уроки для 5-6 классов на канале http://www.youtube.com/c/DaMath по следующим темам:
Распределительное свойство умножения

Как решать уравнения в 5-6 классах
Умножение и деление десятичных дробей
Среднее арифметическое. Средняя скорость
Проценты
Задачи на составление уравнений.
Приведу примеры последних видеоуроков по "провальным темам" (Среднее арифметическое, Проценты, Задачи на составление уравнений)

Показать полностью 1
137

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 1 год IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

"Еще до встречи с Юнаковым он уже жил по правилу: не отступать и не теряться. Не вышло—повтори. Правило, чем-то напоминающее цирковой обычай: не удался прыжок, упал с лошади или с проволоки — повтори, не откладывая в долгий ящик, повтори, преодолевая боль и страх, повторяй до тех пор, пока не добьешься своего, иначе тебе никогда не избавиться от неуверенности в решающий момент. Александр Крон - "Капитан дальнего плавания".

ЦельSenior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Работа (настоящее время): Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ".

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет! Пролетел год, с того самого дня, как я твердо решил освоить профессию инженера-программиста (веб-разработчика). И в этом посте мне не хочется рассказывать в привычной мне манере о том, что я сделал за последний месяц и о трудностях с которыми столкнулся. Вкратце, расскажу об этом в конце поста, а сейчас позволю себе кое-что поведать.

Этот год был интересен для меня не столько программированием, сколько открытием для себя новой плоскости, знакомство с людьми, чье мышление и навыки довольно интересны сами по себе.

Каждый человек рожден для того, чтобы развить в себе способность разбираться за короткий промежуток времени и решить задачу в любой сфере, неважно в какой. В истории, примеров людей, реализовавших эту способность, десятки. Современная жизнь требует от человека решение задач в разных плоскостях, но общество заставляет становиться узкоспециализированным специалистом в одной сфере, абсолютно неспособного ни на что, стоит только его вытянуть за пределы его плоскости влияния. И, как вы понимаете, жизнь со всеми ее ситуациями делает и будет продолжать делать это с каждым. Неважно, программист ты или врач, сантехник или менеджер, тебе обязательно придется столкнуться с реалиями жизни и со сферами, которые тебе не знакомы. Поэтому очень важно научиться быстро разбираться в любой сфере и принимать правильные решения.

К чему это я веду? К тому, чтобы глядя на мой пример, вы ни в коем случае, не закрывались в четырех стенах с компьютером в обнимку. Со стороны может показаться, что моя история - это история человека, который решил "жить программированием", что он только и делает, что программирует и больше ему ничего не интересно. Нет, это не так.

Моя жизнь не заканчивается программированием. Для меня программирование сейчас - это лишь сфера, которая мне показалась год назад очень хорошей для того, чтобы освоить определенные навыки и почувствовать под ногами опору в профессиональной сфере. Сейчас она мне кажется до сих пор такой сферой. Получилось ли это? Еще нет, я в начале пути, но определенно кое-какие успехи есть, и чувствую я себя увереннее. И я абсолютный противник такого образа жизни, при котором мышление человека фиксируется на одной плоскости и практически никогда оттуда не смещается. Иногда, да, требуется длительная фокусировка на сфере, но не фиксация.

Что касается программирования - то это обычная профессиональная плоскость, со своими особенностями и определенными требуемыми навыками. Она интересная, как и многие другие сферы, но она не особенная.

Сейчас у меня начался второй месяц стажировки и учебы в компании "Корус Консалтинг СНГ". Могу с уверенностью сказать, что за этот месяц я понял и освоил, с помощью преподавателя, больше, чем за несколько месяцев самостоятельной работы. Это к тому, что если есть возможность учиться у кого-то, кто уже прошел такой же путь - то обязательно делайте это. Еще я понял, что конкретные технологии абсолютно не имеют значения. React, Vue, Angular... это все не важно. Если вы понимаете главные принципы построения программы, принципы взаимодействия ее частей и тот язык на глубоком уровне, на базе которого происходит всё это построение, то вы очень быстро перейдете на любую абстракцию и будете спокойно ее использовать.

Меня недавно спросили -"Как закреплять элементарные основы по JS (if, for, простые функции) на практике? откуда брать задания? с задачами на learn-javascript я более менее справляюсь, но этого мало."

Хочу написать для всех. Задайте себе вопрос: К чему вы идете? Вы хотите научиться решать задачки с Codewars или вы хотите устроиться в компанию и решать коммерческие задачи, тем самым зарабатывая деньги? Если ответ второй, то тогда начните с тестовых заданий в компании (или компанию, если есть такая, в которую вы хотите попасть). И пляшите от тестового задания. Всё, что вам необходимо знать и уметь для решения этой и подобных задач, с полным понимаем, того что вы делаете, и будет тем, куда вам необходимо прикладывать усилия. Про собеседования, на которых вас заставляют решать задачи, абсолютно никак не связанные с будущими задачами на работе - я промолчу.

В связи с этим, я решил помочь таким же как и я и создал базу тестовых заданий для frontend разработчиков. На данный момент она пополняется исключительно теми заданиями, которые присылали мне. По мере возможности, я буду ее пополнять. Я думаю, еще порядка 15-20 заданий, я в ближайшие дни туда выложу. Так же, приветствую пулреквесты. На гитхабе есть подобный репозиторий, но там очень мало тестовых, и в основном задания от крупных компаний. Но ведь больше как раз маленьких компаний, и было бы хорошо +- понимать, какие тестовые могут быть в этой компании и вообще, какие навыки и знания будут требоваться при работе там, с учетом особенности сферы и т.д. С другой стороны это позволит работодателям не расслабляться и постоянно менять тестовые. Дабы действительно брать на работу только тех, кто решил задачу, а не тех, кто скопировал решение из чужого репозитория или канала на ютубе, а потом будет сидеть и тупить на работе.

Что же касается моего развития, то я публично выкладываю материалы, которые я закончил изучать. Можете смело глядеть и подбирать для себя то, что хотите. У меня вкус хороший, надеюсь.

На этом я хочу сегодня закончить. Развиваемся дальше. Впереди у меня еще месяц стажировки, TypeScript и React. Но об этом в следующем отчете.

Всем профессионального роста и силы. Не забывайте, что мир сам по себе тайна, которую стоит раскрыть для себя. Не капсулируйте весь мир в одной плоскости!

Артем OWIII.

Контакты: Instagram, Github.

Показать полностью
148

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев

Во все тяжкие: Веб-разработчик с нуля. 11 месяцев IT, Программирование, Карьера, Javascript, Веб-Разработка, Frontend, Web, Длиннопост

А вот теперь меня уволили.. Месяц был насыщенным.. И не веселым.

Цель — Senior Frontend Developer.

Язык: JavaScript.

Работа (настоящее время): - Trainee Frontend Developer в компании "Корус Консалтинг СНГ";

Локация: г. Санкт-Петербург.

Привет всем моим подписчикам! Как вы там? У кого какие успехи?

Меня вот за этот месяц уже успели уволить разок, а сейчас я уже "работаю" в крупной компании. Ну давайте обо всем по порядку.

Я сделал десятки откликов на всем известной площадке для трудоустройства и конечно, было довольно много откликов с разного уровня тестовыми заданиями. Ходил на несколько собеседований, но что-то дело с мертвой точки не сдвигалось. Либо я не тянул и не мог тестовое сделать, либо после, вроде как успешного собеседования - тишина, не ответа ни привета.

Решил сменить тактику и опубликовал в своем твиттере клич о поиске работы. И тут на меня вышел работодатель, предложил вакансию верстальщика-разработчика.

Компания американская, стартап из Силиконовой Долины. Проект - свой браузер (расширение, надстройка над браузером на базе Chromium). Я подумал - крутой проект, плюс работа удаленная, зарплата в долларах, я не один фронт на проекте - предел мечтаний просто. Созвонились по скайпу с ведущим фронтом, я ответил на все вопросы, рассказал о своем небольшом опыте, вроде все обсудили и обо всем договорились.

Часа через два я  уже общался по видеосвязи с руководителем и инвестором стартапа, который сидел в солнечной Калифорнии и рассказывал о работе в их команде.

Еще через час я уже сидел и читал договор на английском и искал в нем пункт о продаже почки. Но нашел только свою зарплату в долларах. Если перевести в рубли, то примерно зарплата миддла в РФ. В общем, все подписал, мне выдали все доступы ко всяким jiraм и корпоративным почтам. Я не мог нарадоваться! Завтра в бой, с утра на митап или как там это называется. Знакомство с командой! Уже представил в мыслях как через пару месяцев смогу загорать на Бали и работать под пальмой. Но рано радовался..

На следующий день мне поставили задачи, задача была немного расплывчатой, входных данных мало(макет корявый). До обеда я только настраивал окружение, в чем мне помогал руководитель фронта и только после смог приступить к задаче. Но только я посмотрел на код и на то, как устроен проект, я понял, что это будет непросто..

Я увидел настоящий ад для верстальщика. Чтобы увидеть изменения нужно ввести пару команд в консоль, дабы пересобрать проект и после этого перезагрузить браузер. А так как это расширение, то там не совсем удобно работать с девтулзами. Но самое сложное - это их самописный фрэймворк, на котором все держалось. Я вообще не понимал как данные и элементы появляются на странице в расширении. То есть, просто так взять и добавить в код тег, в надежде его увидеть на странице, не получится. Я сидел и пытался понять, как же эта тварь работает. Документации к фрэймворку мне не дали.

К вечеру моя голова уже разрывалась на части, я чувствовал себя ничтожеством и раскатал руководителю сообщение о том, что мне нужно разобраться глубже как это все работает и что нужно что-то сделать с релоадом страницы и автоматической сборкой после изменений, иначе верстать в слепую - это тяжко и долго. Да и вообще, на данный момент я не могу сдвинуться, нужно осваивать фрэйм.

Но спустя пару часов руководитель и инвестор всего проекта предложил созвониться. Я почувствовал что-то неладное. По его тону я понял, что это всё. Говорил, что-то вроде: "Руководитель фронтэнда говорит, что переоценил свои возможности по обучению и уделению времени джуну" . В общем, они не готовы были вкладывать время в мое обучение. Он предложил прекратить сотрудничество и компенсировать мой рабочий день, но чего уж там.. Мне было не до этого. Я расстроился. Это был удар. Неожиданно просто все произошло, вот я и приуныл.

Изначально то мне сказали, что мы начнем с простых задач и потихоньку будем усложнять и делать задачи сложнее. А по итогу даже не дали времени на освоение их стека. Один день - это мало, я считаю. Но у них скоро должен был быть релиз, видимо из-за этого меня быстро отправили восвояси. Хозяин барин. Что сказать.

Вот так прошел мой первый и последний день работы в американском стартапе из Силиконовой Долины.

Помимо этого, за несколько дней до устройства я сдал тестовое задание в другую компанию и прошел во второй этап тестирования (очный этап). Но этот очный этап выпал на мой первый рабочий день в стартапе, поэтому я на него не смог пойти. В итоге я потерял и эту работу и возможно вторую ( так как первое тестовое мое оценили хорошо, а на второй этап я не пошел). Ну да ладно.

Далее я встряхнулся, сделал выводы и написал в ту компанию, в которую должен был идти на второй(очный) этап тестирования и объяснил ситуацию. И мне пошли навстречу, предложили сделать тестовое удаленно! Но оно было на время, ровно на 4 часа, с контролем времени. И вот на следующий день я выполнил эти два задания. Честно говоря, давно так не стрессовал. Еле уложился в 4 часа. Всё, сдал. Отправил.

Через пару часов получил фидбек, что сделал все замечательно и меня принимают в их проект. Что за проект вы спросите? Дебютный проект компании "Корус Консалтиинг СНГ". Крупная компания, дочка Сбербанка. Суть проекта - это два месяца оплачиваемой учебы (по срочному договору), вы учитесь и вам платят среднюю зп джуна по рынку! Не круто ли? После - трудоустройство в один из их проектов. А там ДМС, белая зп, английский и всякое такое.

Сегодня закончился третий день учебы. И знаете что? Это то, что мне было необходимо. Преподаватель, код ревью, лекции - очень интенсивная учеба и не простые практические задания. Нас в проекте 6 человек, возраст ребят и одной девушки от 22 до 30 лет. Мы общаемся, обмениваемся опытом, в общем - круто. И еще плюс: сегодня нас перевели на удаленку, в связи с чем - сами понимаете :) Стало еще удобнее.

Такие дела. Не останавливаемся и движемся к цели!

Ну и по традиции. Что я сделал и изучил за последний месяц:

1. Дочитал книгу "Грокаем Алгоритмы". Кто подписан на мою инсту уже давно в курсе;

2. Разобрал примерно половину книги Мартина Фаулера "Рефакторинг кода на JavaScript";

3. Разобрал процентов на 20% книгу Эрика Хэнчетта "Vue.js в действии".

4. Написал пару приложений( пару недописал) и мини проектов. Искать в гитхабе.

5. Я оформил свое резюме прямо в гитхабе. Как вам?

6. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2020»; рекомендую!

7. Посмотрел конференцию от Яндекса «Я ❤ Фронтенд 2019»; рекомендую!

8. Сходил на конференцию Piter JS #45;

9. Познакомился с библиотекой Lodash;

10. Познакомился и попрактиковался с шаблонизатором Pug;

11. Познакомился и сделал пару проектов по WebGL(Tree.js);

12. Посмотрел где-то 1/4 курса ШРИ 2018 года от компании Яндекс.

Ну, что ребята? 11 месяцев позади и кажется, что у меня вот только-только что-то начинает получаться осознанное. Так, что кто думает, что можно стать более менее понимающим веб-разработчиком за 3-4 месяца - чушь. Вспоминаю свои первые собесы - стыд и срам.

Год интенсивного и каждодневного изучения и практики дадут плоды, но небольшие. Большие - дальше.

Успеха Вам! Подписчикам здоровья и удаленной работы в этой больной мировой обстановке! До встречи через месяц!

Артем, OWIII.

Показать полностью
80

А как у вас кризис среднего возраста проходит?

Последние >10 лет мой профиль работы лежал в области "нефтянки", начинаясь от транспорта нефти и заканчивая тяжелой нефтехимией. С 2012 года тружусь в небольшой, но очень полезной организации (я так думаю) замом по проектной деятельности, и так сложилось, что последние несколько лет руководил подготовкой проектно-инжиниринговой документации для строительства объектов нефтепереработки и нефтехимии. Старался делать это экономично,  экологично, эффективно и даже как-то по-инженерному красиво. Откатов не брал (такой рудимент, как совесть, у меня в наличии и периодически мешает жить "как все").

Мое базовое и единственное законченное образование (военное, архитектура, ин-яз и проч. - не в счет) - по профилю "тепломассообменные процессы и аппараты" с аспирантурой, но с химией, материаловедением, сопроматом и прочей околоинженерной фигней всегда был дружен.

Наблюдая в последние годы за удручающим убыванием квалифицированного персонала в целом по отрасли и постепенным снятием с себя ответственности государства за нормативное обеспечение (тут вам и саморегулирование, и отмена нормативной базы, и НОПРИЗ, будь он неладен), все, чего ожидаю в ближайший десяток лет, - повышения персональной ответственности специалистов. Так подозреваю, что в скорой перспективе уровень СРО, допусков и лицензий будет низведен и станет подменяться персональной страховой ответственностью (пожизненной) ведущих специалистов с обязательным профильным образованием.

Узнать о специальности за 2 дня до вступительных. Подготовиться и освежить знания. Потолкаться в приемной комиссии с почти вдвое младшими абитуриентами - вчерашними бакалаврами. И вот, к концу четвертого десятка лет жизни:

А как у вас кризис среднего возраста проходит? Учеба, Работа, Кадр, Самообразование, Магистратура, Химия, Длиннопост

Магистратура. Очная. Бесплатная. Специальность - "химическая технология".

Кадры решают многое. Квалифицированные кадры - решают все.

64

Всем ли быть спортсменами?

Так сложилось, что моя конная жизнь идет рука об руку с профессиональной репетиторской. Все те же проблемы, те же мысли и схожая философия. За это я так люблю свою работу и хобби - они похожи.

И вот меня опять нагнал вопрос из детства, который так и не нашел своего ответа: обязательно ли всех готовить в полной строгости, как будущих профессиональных спортсменов? Без поблажек, без лишних развлекательных отступлений от программы, без возможности ошибаться и идти своим путем. Почему, если ты не годишься в спорт - то на тебя просто не найдется иной программы? А ведь таких как ты немало.

Помню, в одной из статей (и даже во многих) я уже поднимала этот вопрос. Но тогда я рассуждала с позиции ребенка. А теперь я оказалась в ситуации, когда мой ученик сказал мне: "Вы хороший педагог и мне все нравится, но почему-то так тяжело заставить себя каждый раз возвращаться к занятиям". Я сидела и думала: "Странно. Прогресс есть, ученица сильная. Все мои задачи выполняет. Что не так?" А я скажу вам, что не так. Я готовлю ее словно к поступлению куда-то, в то время, как человек, хотел изучать язык на уровне хобби. Да, он берет мою программу, но трудности подавляют интерес и желание возвращаться. Возможно, язык - это ее призвание. Она лучше многих других прогрессирует день от дня! Но ей самой эти нагрузки не нужны. Ей хочется более развлекательного контента.

А я насела тут со своей грамматикой, правилами, однообразными упражнениями. Гоняю ее по темам раз за разом с увлеченностью маньяка, пока человек даже нехотя не запомнит их. Это эффективно, когда ты подтягиваешь ребенка по школьной программе. Но передо мной-то взрослый человек, который уже в жизни и профессии состоялся, который не находится в поиске, который ощутил тягу к языку не для того, чтобы сдать экзамен, а просто чтобы расширить кругозор. И вот зачем я пихаю в нее все эти учебники, которые подходят для пыток и детей?

Меня заставили опомниться ее слова. Я возмущалась точно также, пока была ребенком, любящим лошадок. Я просто хотела научиться элементарной езде, чтобы лучше понимать этих животных. И, например, азы верховой езды учила безукоснительно, т.к. знала, что при неправильной посадке есть риск навредить коню: сбить спину, травмировать рот, угрохать нафиг ноги. Но то, что началось потом, вылилось в топтание на месте и даже деградацию.

В нашем городе в те годы ты мог выбрать лишь два пути: идти в спорт, либо идти в покатушки (катать чужаков на лошади в городе, а потом кататься на этой же лошади по полям, как захочешь и как умеешь). Оба варианта меня не устраивали. Первый не подходил, потому что в душе я не была спортсменом. И меня никогда не тянуло к победам, рискам, тренировке коней через их сопротивление. А покатушки отпугивали полным отсутствием контроля. Я ХОТЕЛА учить что-то новое, связанное с лошадьми. Но без учителя ты не многому научишься.

К сожалению, альтернативу мне никто тогда не мог предложить. Я осталась где-то посередине, что лишь укрепило мои ошибки и не прибавило ни грамма знаний. На протяжении последних лет я ощущала одно разочарование. И не уходила только потому что идти было некуда: ты либо целиком бросаешь коней, либо миришься с одним из лагерей, которые тебе не к сердцу.

Моя мечта сбылась только спустя много лет, как в моем любимом анекдоте "когда уже нафиг не надо". Я нашла тренера, увлеченного разносторонней работой с лошадью. Она заразила меня своим энтузиазмом и вернула тягу к знаниям. Однако теперь уже я сама взрослый состоявшийся человек, у которого почти не осталось свободного времени. Хуже того, тренировки постоянно приходится то отменять, то откладывать из-за... более важных дел.

Я нахожусь ровно в той же позиции, что и мой ученик. Я знаю, что мне это нравится. Я знаю, что это для меня полезно и мне нужно. Я знаю, что нашла хорошего педагога, за которого надо держаться обеими руками. Но что случилось? Почему наступила нехватка мотивации? Да если б я этого тренера нашла 8 лет назад - я бы в нее зубами вцепилась, не отпуская. Но сейчас... я каждый раз буквально пинками заставляю себя выдерживать ритм тренировок, чтобы иметь хоть какой-то прогресс.

Она, слава богу, не готовит меня сугубо в спорт. О том, что я не очень-то хочу участвовать в соревнованиях, мы все обсудили еще в первые годы сотрудничества. Ее занятия насыщенны и напичканы таким объемом интересной информации, которую я каждый раз усваиваю с огромным удовольствием. Но мне каждый раз в чем-то приходится преодолевать себя, чтобы устранять старые ошибки и исправлять неверные привычки. И это почему-то сейчас тяжелей сделать, чем в детстве.

Каждый раз, когда она наседает на меня сильней, я трусливо хочу избежать занятий. В голове бьется одна и та же фраза: "Я не такая, как другие ученики! Зачем мне все эти тонкости? Я хочу просто работать для удовольствия!" Но мой тренер, будто бы читает мысли. После очередной такой эмоциональной вспышки (а я всегда скрываю от нее свои мысли) она внезапно отступает от меня. И я ощущаю горькое разочарование, обвиняя себя в нехватке мотивации. Да, я не спортсмен. Но ведь чтобы стать лучше - нужно приложить чуть больше усилий. А когда становится плохо - я задаю себе вопрос "но ради чего?"

К сожалению, на одном интересе двигаться вперед очень трудно. И глядя на своего ученика, я вижу, что она думает то же самое, испытывает те же эмоции. В моменты давления начинает избегать проблему. Но если видит прогресс в себе - то радуется и обзаводится новой волной жажды знаний.

Я осознаю, что стоит прописать для нее более развлекательную программу с бОльшим упором в видео- и аудиоформат. И чуть меньше наседать на голую грамматику. Но почему-то не могу себя заставить отступить от того, кто так прекрасно справляется со сложными задачами. Кто везет - на том и возят. Вот и я езжу на ее спине, радуясь, что она это выдерживает. Я испытываю внутреннее удовольствие творца, скульптора, видя, до каких высот могу поднять мою ученицу. И не могу заставить ударить себя по рукам, чтобы уже отстать от бедного человека и дать ему то, что он просит.

Поднимая высокую планку для способного ученика, ты можешь потерять его, если закроешь глаза на желания и потребности своего клиента. А также можешь невзначай раздавить его последнюю мотивацию.

Нужно повторять себе эти слова, как молитву: не всем быть спортсменами, великими учеными\танцорами\актерами и тд. Некоторым хочется простого увлекательного хобби с не космическими задачами и целями, до которых нужно идти, заливаясь кровью и потом. Более того, если найти в себе силы, чтобы сменить тактику и преподавать тот же материал как-то иначе - то можно добиться еще большего прогресса, чем если идти просто с толстыми книжками по грамматике напролом. Не лети, сломя голову, к целям. Двигайся к ним с той скоростью, которая потребуется. Иногда даже можно потоптаться на месте - это не то же самое, что откат. Не воспринимай такие дни трагично.

И тогда, если повезет, то даже дилетант добьется в своей специальности очень важных успехов. Ведь победа - это не всегда кубки, грамоты и громкие слова. Победа должна быть лично твоей. Поэтому в погоне за чьим-то мнением ты можешь проиграть перед самим собой. Не становись лучшим в глазах большинства. Занимайся для себя и своих собственных целей. И если что-то до сих пор помогало тебе не падать духом - значит, именно ЭТО важно для тебя. Вот ради ЭТОГО и старайся.

Всем ли быть спортсменами? Учеба, Мотивация, Верховая езда, Репетитор, Длиннопост
Показать полностью 1
177

Мотивация

Подрабатываю репетитором.

Как убедить ребенка в том, что все происходящие вокруг процессы необходимы для его будущего? Все эти домашки, контроль, скучные уроки-учебники - разве ему это нужно? А все вокруг твердят одно - "учись - без этого не станешь человеком." В таком случае хоть какая-то мотивация есть. Мотивация стать человеком. А как быть с ребятами, у которых в жизни нет вообще никакой мотивации?

Часто успешные люди начинают свой жизненный путь с самого низа и очень редко наоборот. Почему? Потому что человек с плохой жизнью хочет жить лучше и знает, что все происходящее для этого и нужно. А человек с хорошей жизнью особо заморачиваться не будет, ведь и так все хорошо. Зачем напрягаться?

Я это все к чему. Был у меня в учениках товарищ один, допустим, Ленька - вроде и не из мажорного круга, но уже к концу 9 класса полностью забивший на все. Айфон есть, планшет есть, игры есть, еда есть - что еще нужно? Вот Ленька как-то и не парился. Привозила его мама. Несколько раз со мной беседовала, чуть ли не со слезами просила помочь Ленечке, а то у него успеваемость никакая, одни двойки-тройки. Я намекнул на образ жизни и мотивацию - нет, они Леню прессовать по поводу учебы не хотят и нужно, чтобы у ребенка возник интерес. Методика воспитания такая.

Я пытался. Я честно пытался. Я провел несколько интересных опытов, просто рассказывал о мире физики, о мире вокруг нас. Но нет, все было бесполезно. И здесь я Леню понимаю прекрасно - у него забрали мотивацию. Любое его желание выполнялось без каких-либо усилий с его стороны - зачем ему еще что-то делать, если и так отлично живется?

В общем, занятия наши продлились месяц. После этого мама забраковала меня как репетитора и пошла искать другого, который сможет помочь Лене полюбить предмет.

Мораль? Чтобы что-то получить, даже чтобы чем-то заинтересоваться - нужны действия. Чтобы полюбить плавание, нужно несколько раз поплавать. Чтобы полюбить книги - нужно их читать. А любовь к точным наукам может быть обнаружена только во время их изучения. И нельзя посмотреть со стороны, как маленький мальчик на комнату ужасов, и сказать "нет, мама, мне там не нравится, я туда не пойду." Это, товарищи, не дело.

Леню, наверное, жалко. Он эдакий подсолнечник, которому родители крутят солнце сами, но хотят, чтобы он научился крутиться сам. А как?

117

Как я стал программистом... (биография под пиво. не в стихах.)

Я тут немного пива выпил в жару, сейчас я вам все расскажу как было... :)

Кто себя или меня узнает - не выдавать! :) Постараюсь покороче писать - но я под пивом... так что никаких гарантий... :)

Меня крайне огорчают некоторые личности. Люди последнее время стали какими-то радикалами - они или черное кричат или белое - и при этом поубивать друг друга готовы.

Не получается в одном посте изложить всю многогранность моего отношения к вопросу. И если я что-то критикую - это не значит что я ненавижу. И не выпендриваюсь я - пишу как есть.

Я могу такое о студентах писать - но я в жизни не посмею их унизить. Потому что в свое время, меня тоже терпели - и большое спасибо этим людям. (расскажу ниже)

Я могу и так возмущаться - но у меня на самом деле от этого эмоции, и не надо говорить что "ааааа - вы знаете как им бедным плохо, а тут еще вашу долбанную математику учи. Абразавание ацтой!!! Только практика рулит!!!" - хотя они же блин математики :) что им еще учить? И я не гноблю их, и не насмехаюсь - я сожалею, но эмоционально. Ситуация же уже есть, и не я ее создал.

Или вот реально пишешь как было - а тебе начинают - "В Оксфорде учился буржуй, они там все козлы  - им на нормальных людей насрать. А с простым инженером никто так не станет возиться" Да блин. Станет. Ну нет у них нашего "по знакомству" или типа особого отношения. Те оно конечно есть, но не так. Все открыто - работаешь, пользу приносишь - молодец, на тебе бонусов. Просто надо объяснить "как и почему" так бывает. Так каждый может - не все хотят. И я им не стану завидовать - я скажу "Охрененно чувак! Красавчег!" и подумаю - надо тоже так попробовать...

Ладно это лирика - к делу...

Я все детство провел в райцентре. Учился в обычной школе, жил в обычной советской однокомнатной хрущевке с мамой, папой и сестрой. Поскольку дома места не было (там вся квартира метров 20), я все время после школы проводил во дворе, или шлялся туда где мне было интересно.

Мама была военным, потом школьным учителем, потом преподавала в университете.

Папа тоже был военным, потом на пенсии и потом занимался всяким - но нигде определенно не работал, хотя работал но я уже был взрослым тогда и с ними не жил. Он слегка забухивал иногда, и я тогда вообще сваливал из дома и приходил только поспать.

Доход семьи - объяснять не надо. Все было прилично, но ходил я в одной и той же одежде годами. Нормально жили - тогда многие семьи так жили. Маме спасибо что возилась со мной и поддерживала в моих интересах. Отцу спасибо за характер и за то что иногда по делу мозги вправлял.

В школе я учился хорошо, но не старался. + Проведение большинства времени во дворе, тяга к всяким экшенам итд - ну такой "дворовый хулиган - интеллектуал". Носил очки, но никто не трогал - тк мог и в морду дать неслабо, и не боялся. (тоже спасибо Папе - научил)

Даже на учете стоял в детской комнате милиции, и классуха раз в неделю приходила посмотреть - в каких я условиях живу. Хз почему - я вот сейчас вспоминаю - все норм было.

Когда я учился в 4 классе. (11 лет где то) - я ходил мимо статистического центра домой. Там стоял вычислительный комплекс такой здоровый на весь этаж, и дядьки шастали в белых халатах. Но окна были наполовину замазаны краской, а там где не замазаны - было хреново видно.

Но в этот раз было тепло, и окна были открыты. Я просто подошел посмотреть. Дядьки это заметили, и один из них вышел на улицу через центральный вход и подошел ко мне.

"Чего смотришь? Интересно? Так пошли - покажу", - сказал он. Вот так я определил будущую профессию. :) Без шуток.

Показали мне что внутри, что то рассказали - и дали книгу с собой. Такое описание ОС, еще по советскому ЕСПД оформленное. Будете ржать - но я прочитал. Нихрена не понимал, но читал.

Мама меня водила в библиотеку, я с детства читал много и это любил. Начал просить журналы про технику, и разбираться. Через какое-то время я прочитал все-таки это описание, и даже с большего понял.

Пошел обратно к дядькам в белых халатах. Принес им книгу - прочитал говорю, давайте что-нить еще. Они поржали - посадили меня за терминал - показывай что умеешь. Ну показал простые команды - каталог посмотреть, файл открыть итд. Дядьки ржать перестали.
Дали мне такое же описание по паскалю. + я уже сам нашел в журналах описание языка LOGO и что-то про LISP и BASIC читал. Паскаль освоил быстро - дядьки стали пускать меня программить на постоянной основе, когда у них с работой не завал.

Через пару лет я уже писал нормально на паскале, бейсике само собой. Стали появляться персоналки у знакомых - zx спектрумы итд. У меня не было - ну блин кто мне его купит. Ходил к друзьям - программили вместе, ну и в игрушки играли конечно. :) Хотя компания подобралась нормальная - все программистами в итоге стали. Освоил язык ассемблера z80 - писали на нем всякие демки и загрузчики для zx, и прочее...

Я уже в классе 8 учился, когда один деятель открыл контору. Ну он такой аферист был - но тогда все коммерсанты те еще аферюги были - время такое. Вот он нас приобщил к работе. Мы писали какой-то софт на dBase - и он нам даже денег давал. Причем мама меня все пытала - думала я красть начал. :)

Потом этот деятель куда то делся - а компьютеры остались. Тк он арендовал это помещение в детском клубе (типа станции юных техников) - это так там и осталось, по наследству.
Директор клуба тогда нас к себе "подтянул" - мол давайте, кружок программирования организуем для школьников. Я уже писал - один из нас так там и работает до сих пор - и его ученики призовые места на мировых олимпиадах и конкурсах берут каждый год, с 90х годов. Золотые люди - Он и Директор клуба, они столько для людей сделали...

Я тоже там работал - первая запись в трудовой, в 16 лет.

Отец все это не одобрял - мол "нафиг тебе это - иди вон как все нормальные люди в хабзу и на завод, тебе эти игрульки" итд.

Ну выбора особо не было. Тк жрать то надо, мама одна все тянет, отец нестабильно. Пошел после 9 класса я в СПТУ. Отучился на КИПиА с отличием - очень хвалили, сразу сдал на 4 разряд и пошел на завод + в клубе работал. Потом пошел в армию.

Вернулся из армии и пошел в техслужбу МВД электронщиком. Там они подохренели от моей прошаренности в компьютерах, тем более тогда они уже были там + тогда программисты это вообще был "редкий малопонятный зверь" - меня быстро переоформили программистом.
потом к нам привезли на испытание новое оборудование, оно тогда разрабатывалось только, я тогда впервые ОС Novell Netware увидел в работе. :)
Я как-то влез в исходники софта для оборудования, и поковырял из любопытства - сделал модуль резервного копирования данных, и автоматического восстановления - ибо вручную я задолбался ну и еще там пару фич. Особенно не в кайф когда за тобой ночью приезжают, потому что "все упало". :) Получил по голове от начальства. Но люди из этого проекта заинтересовались, пообщались со мной, и забрали меня к себе.

Программил у них, хотя не очень долго. Потом еще много где работал. Был даже первооткрывателем - например сделали с одним товарищем первый клиент-банк для предприятий, для одного банка. Была еще моя софтина для расчета ЗП  - еще на FoxPro написанная (причем она работала с этим клиент банком автоматически). Все хвалили и пользовались ей неприлично долго.

Закончил мехмат заочно - был очень удивлен, как у меня расширились знания и взгляды на разработку + математика понравилась. В мехмате "прижился" и вот уже много лет я там учусь, преподаю, да и просто с математиками приятно поговорить... :)

В Оксфорд я попал уже когда работал с англичанами. Мы завершили проект, очень успешно, они были очень рады. + они сами ученые - биологи.
Просто спросили - хочешь учиться? Мы дадим рекомендации. Да вот тут да - в Оксфорд без рекомендаций наверно документы даже смотреть не станут, но это-же Оксфорд. Сдал экзамены и меня взяли. Учился за свои кровно заработанные, пахал на 2 работах. (благо дело можно в рассрочку - платить помесячно или по любой другой схеме - как договоришься)

Учился еще много где - курсы брал по отдельным предметам или циклам в университетах в США и в Европе. Всякие вендорные курсы. Вообщем все что хоть как-то мне было интересно - сразу лез туда. :) И вообще учусь постоянно.

Работу тоже выбираю где поинтереснее. Те не деньги или должность - а экшен и опыт, а деньги само собой - хорошему спецу хорошо платят. А я хороший спец. И не выпендриваюсь я - это так и есть. Просто я уже прошел фазу "ямы страданий", и теперь здраво оцениваю и себя и других.Мне моя профессия в кайф, я же не за деньги ее выбирал.

И опыта у меня завались - я и гос проектами руководил, и директором был, и программировал все на свете, и научно-технологическими исследованиями занимаюсь, и на чем я только не говнокодил... :) Последнее вообще болезнь - увижу что-то новое поговнокодить, если зацепило - готов все кинуть и идти хоть стажером - только ДАЙТЕ ПОТРОГАТЬ!!! :) :) :)

И вот в итоге сейчас - я опять учусь, работаю + преподаю на мехмате, пишу диссертацию, в стартапе участвую, статьи пишу всякие, курсы веду, компании некоторые консультирую, в OpenSource комьюнити участвую (некоторые apache продукты немного говнокодю + вендорные комьюнити + ОС некоторые тоже), в паре научных ассоциаций иногда возникаю, ну и еще немного всякого... Не скучаю вообщем...

Но я ленивый человек, что очень помогает все организовать эффективно.И да - иногда мне лень останавливаться... :)

Пусть только напишет кто то что "это блин для избранных", "так не все могут". Я много людей знаю которые так-же и даже покруче смогли. У меня просто сейчас такой круг общения. Меняйте свой если вы с ними не пересекаетесь.

Вот у меня реально в жизни было "0" перспектив. В лучшем случае 6 разряд КИПиА к пенсии. Но люди хорошие вовремя мозг вправили, и я начал им правильно пользоваться. :)
И не выпендривайтесь - типа "зачем на этих балбесов время свое тратишь". Если бы дядьки в белых халатах , директор клуба, мой учитель физики, и многие многие нормальные люди в моей жизни, так же думали - я бы хренпойми где и кем был вообще. Поэтому я так не могу поступить с людьми, пусть даже и балбесами...

Просто старайтесь - потом будет легче... Просто будьте людьми, осознающими ответственность за себя и окружающих. Мы не для развлекухи постоянной живем, и не для вещей - а в голову надо что-то положить, и передать тем кто будет после вас...Делайте и будет вам - если оно конечно вам надо. А если не надо - не деморализуйте других и не мешайте им делать!

Все - пора останавливаться! :)

Не ругайте за сумбур - как смог так и написал. Спасибо за внимание.

Показать полностью
81

Самоконтроль времени на самообразование и время на чтение книг

Работа программистом предполагает постоянное обязательное самообучение. Самообучение включает в себя, во-первых, углубление знаний в уже знакомых сферах, и, во-вторых, получение навыков в неизвестных и пропущенных областях. Это всё, конечно, красиво звучит на бумаге, но по факту мы ещё имеем приступы лени, застревания в стеке технологий и выгорание от рутины. Новые ощущения помогают в борьбе с тёмной стороной разработки. Вот только ощущения должны быть действительно новыми: разбираться в десятый раз с нюансами «новых» api от очередной социалки быстро становится завуалированной рутиной.

Самоконтроль времени на самообразование и время на чтение книг Самообучение, Самообразование, Книги, Учеба, Обучение, Тайм-Менеджмент, Самоконтроль, Лень, Длиннопост

Сама по себе ответственная работа способствует развитию знаний первого типа, благодаря чему улучшаются навыки узкого специалиста. При этом второй тип тоже пополняется, но очень медленно, спонтанно и бесконтрольно. А значит, и неудовлетворительно. А хочется знать больше, уметь лучше, краснеть за свои решения реже, задирать нос выше.

В статье я описываю свой подход, который помогает мне результативнее заполнять пробелы в знаниях, а также с большим удовольствием заниматься геймдевом в качестве хобби.

Основное решение тут простое и всем известное: самообразование. Оно может принимать разные формы: дополнительный проект для хобби; образовательные курсы и семинары (текст / аудио / видео); конкурсы и соревнования; книги. Для меня самыми полезными и эффективными стали книги, поэтому на их примерах и будут описаны применяемые мной методы контролируемого обучения.

В чём проблема? Бери и читай!

Чтение специальной технической литературы не только полезно и интересно, но ещё временами трудно, скучно и долго. Безусловно, бывают очень увлекательные моменты, описывающие элегантный паттерн или анекдот про чужое неудачное решение в разработке с очевидными косяками (может даже такими же, как у тебя). Но в основном такие книги проигрывают своим развлекательным собратьям, особенно после напряжённого рабочего дня, когда больше хочется расслабиться, а не тянуть дальше.

Вот с чем легче провести время отдыха: «Эгоистичный ген» Докинза или «Совершенный код» Макконелла; «Кровь, пот и пиксели» Шрайдера или «Паттерны проектирования» от Фрименов? (Хотя справедливости ради стоит добавить, что все эти книги были самыми увлекательными в списке)

Вот начал полезную книгу. Теперь всё хорошо?

А вот нет. За собой заметил, что впервые начав читать Совершенный код Макконнелла, замедлился в чтении где-то на середине. И как-то незаметно можно сделать перерыв в неделю, две недели… потом почитать часок… и опять пауза на неделю. Эдак одну книгу годами можно читать, но так и не закончить, но ложное чувство постепенного прогресса при этом всё равно присутствует. А чувство стыда за большие перерывы незаметно отбивает всякое желание возвращаться к предмету, который доставляет столько неприятных переживаний.

Так кто же враг?

Моим врагом было отсутствие наглядности. Когда не видишь постоянно насущную задачу, то её вроде как и нет. И можно отложить её в долгий ящик. Для решения этой проблемы у меня не было инструментов, но подходящий для себя я всё же нашёл. И это простая таблица карьерного капитала в Google Docs. Сойдёт вообще любая таблица, в том числе и в бумажном виде. Нашёл я эту методику в книге Нюпорта «В работу с головой». У него там несколько методик, но мне подошла именно эта.

Методика «Таблица карьерного капитала»

Самоконтроль времени на самообразование и время на чтение книг Самообучение, Самообразование, Книги, Учеба, Обучение, Тайм-Менеджмент, Самоконтроль, Лень, Длиннопост

Базовые правила:

1) Создать таблицу с 3 столбцами: Дата; Затраченные часы; Выполняемые задачи.

2) В конце каждого дня заполнять очередную строку таблицы. В «Выполняемые задачи» вносится список значимых для самообразования задач и сколько часов в каждую из задач было инвестировано. В «Затраченные часы» сумма часов по задачам.

3) Если за день не было выполнено ни одной задачи, то ставить прочерки и нули, чтобы они мозолили глаза.

4) Включать в список только значимые для своего самообучения задачи. Ремонт в квартире часто может быть важнее самообразования, но включать его сюда не стоит. Впрочем, это правило очень размытое.

5) Задачи предпочтительнее ставить в формате SMART, то есть быть: конкретными (прочитать книгу А); измеримыми (прочитана и понята 1 книга); достижимыми (я уже читал подобные книги и эту осилю); актуальными (мои алгоритмы тормозят! С этим надо что-то делать); с указанием крайнего срока сдачи (максимум 2 месяца на прочтение).

6) Общее число текущих задач не должно быть слишком большим, чтобы не распыляться. Для меня это примерно 6 задач. При этом строго соблюдается правило, что единовременно нельзя читать больше 2 книг.

7) В конце месяца суммируются все часы и сравниваются со средним Вашим показателем. Если больше среднего — чувствуем себя очень хорошо; если ниже среднего — всё равно чувствуем себя хорошо; если ниже поставленного обязательного минуса — чувствуем себя нехорошо и либо корректируем своё поведение, либо снижаем минимальную планку.

Вот и всё — метод очень простой. За подробным описанием с примерами можно обратиться к одной из книг Нюпорта.

У себя я вношу часы с градацией 0,25 часов (15 минут).

В месяц у меня выходит от 30 до 120 часов.

Минимальная планка: 30 часов.

Средняя планка: 60 часов.

Таблицу можно уточнять, усложнять и украшать разными диаграммами для приятной визуализации.

А бонус этого подхода в том, что Вы узнаёте, сколько же реального времени у Вас занимает чтение одной книги. Да и вообще, что именно Вы чаще читаете.

Ниже я привожу часть книг с их чистыми затратами на прочтение. Сначала технические, потом общеобразовательные и пограничные (список нехронологический).

— [40,25 ч.] Совершенный код. Макконнелл.

— [1,75 ч.] Scrum гайд и стратегии.

— [34,50 ч.] Искусственный интеллект в компьютерных играх. Алекс Дж. Шампандар.

— [26,50 ч.] Паттерны проектирования. Фримен, Фримен, Сьерра.

— [24,75 ч.] (English) Шаблоны в игровом программировании. Робер Нистром.

— [17,50 ч.] Эгоистичный ген. Докинз.

— [5,50 ч.] Воспитание ребенка. Гипенрейтер.

— [8,00 ч.] В работу с головой. Нюпорт.

— [12,75 ч.] (English) Гарри Поттер 1.

— [9,75 ч.] (English) Гарри Поттер 2.

— [11,25 ч.] (English) Гарри Поттер 3.

— [22,75 ч.] (English) Гарри Поттер 4.

— [26,75 ч.] (English) Гарри Поттер 5.

— [18,25 ч.] (English) Гарри Поттер 6.

— [19,75 ч.] (English) Гарри Поттер 7.

— [5,50 ч.] Фрирайтинг. Марк Леви.

— [13,00 ч.] (English) How to win friends. Cornegey.

— [4,25 ч.] Макиавелли. Государь.

— [7,50 ч.] Кровь, пот и пиксели Шрайера.

— [23,75 ч.] Все о цвете. Линдси.

Заключение

Сухие цифры говорят, что технические книги читаются лишь с немного меньшей скоростью, чем более легкие или художественные. Просто технические в несколько раз толще. И за раз много технической литературы впитать очень сложно.

Кстати, хочу заметить, что наличие некоторых книг в списке не означает, что они мне понравились и я бы их рекомендовал кому-то, кроме своих врагов. Поэтому рекомендательным списком его воспринимать никак нельзя.

Для игровой разработки я могу посоветовать: «Совершенный код»; «Паттерны проектирования»; «Шаблоны в игровом программировании»; «Кровь, пот и пиксели»; «Все о цвете».

В комментариях было бы замечательно увидеть и Ваши списки рекомендуемых книг.

Показать полностью 1
57

Учебники.

Добрый день :)
Я живу на этой планете почти 21 год, заканчиваю бакалавриат физтеха МИФИ и уже долгое время занимаюсь репетиторством. Вот моя рабочая почта - alexjuriev3142@gmail.com. Если у Вас есть какие-то ко мне вопросы - пишите туда, я буду рад помочь. Если хотите, чтобы я ответил Вам здесь, пишите, пожалуйста, свой комментарий с упоминанием моего имени, то есть @AlexAlpha, тогда мне будет проще Вам ответить.

https://pikabu.ru/story/obrazovanie__20_6568185 - пишу продолжение этому посту. Хочу рассмотреть еще несколько хороших учебников, в том числе и институтской программы - вчера мне задавали много вопросов.

1) Физика школьная.
Учебник Перышкина за 1964 в интернете я не нашел, даже нет упоминания. Если будет время, то я постараюсь отсканировать и выложить.

а) Гольдфарб - http://11klasov.ru/index.php?do=download&id=994
Очень хороший задачник. Что мне в нем нравится - многие задачи задают очень важные, но не очевидные вопросы. Для подготовки базы знаний к ВУЗу подходит идеально. Также в нем есть несколько разделов по темам, которые мало кто из авторов затрагивает, что немаловажно. Есть решение многих задач.

б) Рымкевич - http://www.physmath.bmstu.ru/Dokuments/rimkevich.pdf
Задачник уровня Гольдфарба, охватывает практически все разделы физики. Автор очень старается не просто дать абстрактную модель, а связать задачу с жизнью.

в) Лукашик (7-9) - http://www.step-into-the-future.ru/sites/default/files/resea...
Простой. Незамороченный. Без лишней фурнитуры и фанатизма. Для понимания основ подходит идеально. Для углубленного изучения уже, увы, не подходит.

Авторов много, суть одна. Лично я остаюсь фанатом Кирика, Черноуцана и Когана.

2) Физика углубленная и физика институтского уровня. Задачники.
а) Иродов - http://zfftt.kpi.ua/images/library/Irodov.pdf
У меня не хватит эпитетов описать всю замечательность этого автора. Общая физика и Иродов - синонимы. Задач много, задачи интересные. Помимо общего курса у него есть сборник задач по квантовой физике, физике макросистем, оптике и тд. В интернете есть на него ГДЗ - не рекомендую. Разборы на Ютубе рекомендую.
б) Волькенштейн - http://files.libedu.ru/7zge7bt443jygrydeqwqsi96xhk8dyup/volk...
Отличная основа для изучения полного курса физики. Помогает ответить на все маленькие, но важные вопросы в любой из отраслей. Рекомендую особенно для тех, кто плохо понял физику в  школе и пытается нагнать упущенное в семестре.
в) Савельев - http://fizmatbank.ru/plug.php?e=tasks&bookid=158
Разных книг очень много, поэтому всех перечислять, конечно же, не буду. Но вот этого товарища порекомендую - теория прочно связана с практикой.

3) Физика углубленная и физика институтского уровня. Учебники.
а) Иродов. В его многотомнике рассмотрена вся база общей физике. Несмотря на сжатость, для понимания идеально подходит. К экзамену готовился по нему, сдавал на отлично. В самих учебниках рассматривает много задач с решениями. Рекомендую 13000 раз.
б) Сивухин. Без этого имени общая физика также не существует. Основательный и скрупулезный автор, нет такого вопроса, который бы не был им рассмотрен. Рекомендую 20000 раз, но перед употреблением лучше принять теорию из Иродова, тогда все уляжется замечательно.
в) Здесь по идее должен быть Ландау наш Лифшиц, однако их рекомендовать не буду. Ландау и Лифшиц описали математику физики, но она вряд ли поможет пониманию процессов. Для старших курсов рекомендую термех Ландау для понимания, например, гамильтониана.

Здесь я указал многотомники по общей физике. Их все легко найти в интернете. Конечно, для каждой области физики есть и другие хорошие авторы: Калашников - электричество, Ландсберг - оптика. Коэн-Таннуджи - квантовая физика. Но твердой основой являются именно замечательные молодые люди, указанные выше.

Ссылки не даю, все за секунду в гугле находится.

Перейдем в другую плоскость.

4) Матан.
Спросите любого студента СССР про матан - тот вас скажет про Демидовича(http://www.chemmsu.ru/download/1kurs/matan/demidovich_for_hi...). Сборник задач Демидовича - это то, без чего российский матанализ жить не сможет. Огромное количество задач от простых до безумно сложных. В самом задачнике содержится практически вся теория.
Существует китайский решебник, так называемый, антиДемидович. Там все слова по-китайски, но математика та же самая, ее понять несложно.
[Кстати, на Иродова, если не путаю, существует индийский антиИродов. Как про него сказал мой учитель по физике - "решения красивые, аккуратные, понятные. Жаль, неправильные..."]
Есть задачники и попроще - Шварцбурд, Берман, Гюнтер. В них есть задачи даже для школьников.
Если говорить про теорию матанализа, то сразу всплывает две фамилии - Фихтенгольц и Кудрявцев. Фихтенгольц - попроще, Кудрявцев - посложнее для понимания. Вообще по матану лучше много решать, чем заучивать впустую сотни теорем. На сопряг и лопиталь, так сказать.

5) Диффуры.
Когда пропадает однородность или внезапно узнаешь, что закон Ома существует и в d-льной форме тоже, то на помощь приходят они.

В качестве теории советую учебник Демидовича(https://drive.google.com/file/d/0BwulwquUtZ1KZTQ4ZFpfQzUyVDg...), в качестве задачника - сборник для втузов под редакцией Демидовича(http://padaread.com/?book=41910). Видов дифференциальных уравнений много, но нужны постоянно из них штуки 3-4, не больше. Умеешь разделять переменные - герой. Умеешь составлять характеристическое уравнение - вообще чемпион!

6) Урматы.
Урматы - место, где сходятся две моих любимых науки - физика и математика.
Лучше книги Арамановича и Левина для понимания основ не найти. Тоненькая книжечка, в которой есть практически все. Если нужно начать понтоваться нестационарностью, то пару-тройку слов могут сказать Тихонов наш Самарский (но как основу я этих авторов не советую). Неплохая книжечка есть у Бицадзе по этому предмету - далее в основном начался рерайт друг у друга. Особое внимание обращу на книгу Полянина - там мелким шрифтом в толстой книге собраны абсолютно все формулы по данному предмету и не только.

Книг по урматам много, в основном плохие.
Урматы не существуют без диффуров и матана.

Не забывайте, пожалуйста, что все эти науки созданы для того, чтобы облегчить человеку жизнь при решении задач. Если решение вашей задачи по матану сводится к решению на многих страницах, то вы, скорее всего, решаете нерационально. Но есть и неприятные задачи, согласен.

На одной  лекции по урматам преподаватель хотел заставить нас выводить сферический лапласиан "в лоб", подстановкой. В результате все принесли решение на 5-6 страницах, а я решил через коэффициенты Ламе на половинке страницы. После этого мы с ним часто бодались :)

На этом закончу, остальное постараюсь описать в следующем посте. Если есть вопросы или пожелания - буду очень рад прочитать здесь или на почте. Еще раз прошу  - если есть какие-то вопросы именно мне, то пишите их, пожалуйста, на почту или здесь с указанием имени.

Успехов! :)

Показать полностью
1276

Правильная мотивация

Один из коллег вспомнил о молодых годах после пары рюмок на корпоративе.

В школу ходить мне не нравилось и учился я очень плохо. Мама сказала, что готова заниматься со мной, водить к репетиторам, лишь бы я начал хорошо учиться. Отец ничего не сказал, а взял меня на следующий день с собой на работу в шахту, где мне пришлось вкалывать почти как взрослому. Под конец смены он принес меня почти бесчувственного в раздевалку, устало опустился на лавку и с отцовской теплотой сказал: «Смотри, сынок, как здесь здорово и ты будешь тут всю жизнь работать, как и я, если, конечно, не будешь хорошо учиться».

У меня в жизни не было ни одного репетитора, мама ни разу не помогла мне с учебой, родители даже не проверяли, делаю ли я домашнее задание.

Но мой портрет, с золотой медалью на шее, висит возле учительской, как человека показавшего лучшею успеваемость за все время существования школы.

(с)еть

501

Кабинет ораторского мастерства. Часть 2: "Искусство голоса"

Кабинет ораторского мастерства. Часть 2: "Искусство голоса" Самообразование, Учеба, Философия, Риторика, Ораторское искусство, Ораторское мастерство, Голос, Речь, Длиннопост

Первая часть здесь: https://pikabu.ru/story/_6408094

Здравствуй, уважаемое сообщество. Вторая часть нашего "Кабинета ораторского мастерства" будет посвящена такой важной составляющей человеческого общения, как голос. Сегодня мы рассмотрим, какие возможности даёт нам качественное управление голосом в ораторском искусстве, изучим наиболее распространенные техники тренировки голоса и речи, и , напоследок, рассмотрим самые эффективные упражнения, развивающие наш речевой аппарат (язык, губы, дыхание, диафрагма и т.д.). Итак, приступим.

Почему же умение управлять своим голосом столь важно?

Представление о том, что качественная аргументация, импровизация и остроумные формулировки - это "венец" развития индивидуальных ораторских способностей, - ошибочно. Сколько времени необходимо для того, что бы составить мнение о собеседнике? Порой, хватает нескольких секунд. Общение по телефону, первый разговор в жизни - всё это даёт нам представление о том, с кем мы имеем честь общаться - мягкий, душевный человек, грубый "сухарь" или вовсе, агрессивный и неадекватный индивид. Это то, что называется первичной реакцией. Она основана не на том, что именно нам сказали, а на том как это было сказано.

Наиболее понятным в языке бывает не самое слово, а тон, ударение, модуляция, темп, с которыми произносится ряд слов, - короче сказать: музыка, скрывающаяся за словами; страстность, скрывающаяся за музыкой; личность, скрывающаяся за страстностью: то есть, все то, что не может быть написано.

Фридрих Ницше

Часть 1. Управление голосом

Управление голосом – один из самых важных аспектов выступления. Свой голос можно использовать по-разному: "греметь", говорить вкрадчиво, шептать и так далее. Голос можно требовать, объявлять, утверждать, заявлять. Для вашей аудитории, голос способен показать, верите ли вы в то, что сами говорите. Управление голосом - способен нам дать максимальное воздействие на аудиторию. То, как звучит ваш голос, позволяет аудитории сделать вывод о вашем отношении к ним, к мыслям, идеям, которые вы излагаете. По голосу, слушатели смогут оценить вашу убедительность и воспринять ваши идеи наиболее успешно.

Таким образом, можно констатировать, хороший оратор - должен уметь управлять своим голосом и использовать его максимально эффективно.

Выделяют 4 правила управления голосом:

1. Сменяйте темп и ритм речи

Ритм – это последовательность звуков, которые вы производите. Темп – это быстрота вашей речи. Используйте ритм, чтобы передать значение. Замедлите темп, чтобы подчеркнуть определенные идеи. Ускорьте темп, чтобы выразить волнение или пошутить. Сделайте паузу, чтобы подчеркнуть важные пункты или дать время слушателям, чтобы понять сложную идею. Также делайте паузу, когда собираетесь переходить к следующей идее.

2. Регулируйте громкость вашего голоса

Меняйте громкость, чтобы препятствовать тому, чтобы ваш голос стал монотонным. Всегда говорите достаточно громко, чтобы все могли вас услышать. Если выступаете перед многочисленной аудиторией, говорите немного громче, даже если используете микрофон. При отклонении от темы говорите тише. Постепенно увеличивайте громкость, когда подводите слушателей к главной идее.

3. Установите оптимальную высоту голоса

Высота – это частота звуковых волн, которые вы производите. Вы можете производить высокие или низкие звуки. Принимайте во внимание этот аспект управления голосом и научитесь совершенствовать его, фраза за фразой. Вопросы, например, должны завершаться на более высокой ноте. Утверждения, наоборот, должны произноситься нейтральным или немного более низким тоном. Завершение утверждений на высокой ноте может вызвать сомнение в том, что вы уверены в своих словах. Экспериментируйте с высотой голоса в течении вашего выступления, чтобы усилить эффект от своей речи.

4. Контролируйте тембр

Тембр – это эмоциональная окраска вашего голоса. Это – отношение, которое скрывается за словами и фразами. Слушатели чувствуют, какую позицию занимает оратор, и, на основе этого ощущения, делают выводы о нем. Используйте тембр, чтобы подчеркнуть свою идею, выразить эмоцию или определенное отношение. Выберите слова и фразы, которые подтвердят вашу позицию. Меняйте эмоциональную экспрессию, чтобы подчеркнуть смысл.

Часть 2. Техники тренировки речи

Тренировка голоса – критически важный, но часто упускаемый компонент подготовки убедительного и эффективного оратора. Многие считают, что успех публичного выступления определяется правильно подобранным костюмом, прической, языком жестов и другими факторами, недооценивая важность тренировки голоса речи. Тренировка голоса речи подразумевает изучение того, как работает голос, а также практику, которая поможет научиться правильно дышать и произносить приятную слуху речь.

1. Правильное дыхание

Контролируйте вдох. Без хорошего вдоха вы рискуете использовать весь воздух до того, как закончите предложение. Для этого: Следите за осанкой. Стойте или сидите прямо. Вдыхайте через нос и выдыхайте через рот, используя диафрагму, а не плечи. Вдох делайте во время паузы.

Контролируйте выдох. Частые ошибки при выдохе – выпуск большого количества воздуха из легких в начале слова, в середине предложения или прежде, чем вы начнете говорить. Для этого: Тренируйте легкие. Попробуйте повторять алфавит на одном выдохе и остановитесь когда, почувствуете нехватку воздуха. Старайтесь, проговорить весь алфавит за один выдох. Хорошее соотношение вдоха к выдоху – один к пяти. Иначе говоря, на каждую секунду вдоха должно приходиться пять секунд выдоха.

Правильно используйте язык. При слабом вдохе язык будет препятствовать движению воздуха через рот и приводить к носовому дыханию. В этом случае речь будет звучать так, словно вы говорите, зажав пальцами нос. Для этого: Потренируйтесь делать глубокие вдохи перед произношением слов, не содержащих букв “м” и “н” до тех пор, пока голос не перестанет дрожать.

2. Интонация и высота голоса

Интонации и высота – один из главных инструментов оратора в телефонных конференциях и обычных беседах. Поэтому на него следует обратить внимание сразу после тренировки дыхания. Интонация – специальный акцент, сделанный внутри слова. Разные тональности ассоциируются с разными эмоциями, передающими тон речи. Повышенная интонация – низкая высота голоса в начале слова, высокая в конце – передает ожидание, неопределенность, неожиданность. Пониженная – высокая в начале, низкая в конце – передает определенность, авторитет, доверие.

Упражнение: Сделайте аудиозапись вашего голоса в повышенной и пониженной тональности, используя одни и те же слова, но передающие разные эмоции в разных видах интонации. Запись также поможет сделать анализ речи, если провал уже произошел.

3. Избавление от слов-паразитов

Последний этап подготовки голоса заключается в улучшении качества речи за счет уменьшения слов-паразитов, таких как “это самое”, “как бы”, “в общем” и других неуместных слов. Их употребление уменьшает способность оратора выражать свои мысли ясно, четко и убедительно.

Упражнение: Сделайте паузу и вдохните. Многие ораторы боятся это делать, полагая, что это будет выглядеть так, как будто они не знают о чем говорить дальше. На самом деле, если вы владеете искусством паузы, это помогает аудитории осмыслить услышанное. Самое распространённая ошибка - попытка заполнения тишины. Это и является первопричиной возникновения и, в дальнейшем, использования "слов-паразитов". Не бойтесь пауз. Паузы - наши друзья.

Подготовка речи не сводится лишь к подготовке того, что вы собираетесь сказать. Не менее важно, как вы это скажете. Тренировка голоса с помощью описанных выше техник придаст вашей речи большую выразительность и убедительность.

Часть 3. Развитие речевого аппарата

Для выступления оратор так или иначе использует свой язык, губы, челюсть. Чтобы эти инструменты работали нормально — их полезно размять перед выступлением.

Требования к проведению "Артикуляционной гимнастики"

- Выполняйте артикуляционную гимнастику ежедневно в течение 10 – 15 минут;- выполняйте упражнения «на голодный желудок» или спустя полтора часа после приема пищи;- перед артикуляционной гимнастикой рекомендуется сделать самомассаж лица, шеи, губ.

1. Разминка для губ, языка, челюсти

- Губы в трубочку. Вверх-вниз. Влево-вправо. По кругу. Повторяйте на протяжении одной, двух минут.
- Язык покусать сбоку зубами. Слева-Справа. Повторить несколько раз.
- Языком под губами. Совершить несколько вращательных движения влево и вправо (язык между губами и зубами). В данном упражнении важно не переутомлять язык. - Челюсть падает вниз. Совершаем движения челюстью влево вправо. Вперед-назад. Повторяйте на протяжении одной, двух минут. - Пофыркайте как лошади. "Тпру"… Это упражнение делаем последним в этой серии, чтобы снять напряжение.

2. Разминка для мимики

Чтобы ваше выступление было живым, нужно чтобы ваше лицо тоже было живое.Лучшее упражнение здесь — это построить самые разные "рожицы". Где-то около минуты. Если во время этого упражнения вы не видите окружающий мир, потому что глаза перекосило от тех ужимок, что вытворяет ваше лицо — то вы все делаете правильно.

3. Разминка для улучшения артикуляции

Если вы знаете, что иногда у вас не очень четкая дикция, то рекомендую следующее разминочное упражнение.Берете в зубы ручку и произносите какую-либо фразу, слов на 10-15. Потом вынимаете ручку, и произносите ту же самую фразу. Потом работаете с новой фразой. (чтобы не думать над текстом, можно взять любое стихотворение). Что называется — почувствуйте разницу. Челюсть, язык, губы, дорвавшись до свободы, начинают работать очень точно и аккуратно. Двух-трех минут такой разминки достаточно, чтобы настроить себя на четкую артикуляцию.

На этом всё. Надеюсь, данный урок окажется полезным. В третьей части "Кабинета ораторского мастерства" мы рассмотрим правила ведения диалога/дискуссии и правила успешной коммуникации (искусство договариваться, находить консенсус, принципы "обратной связи" и прочее).

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: