Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Осужденный житель Чувашии завербовался в «ЧВК Вагнера», вернулся в родную деревню и до смерти избил человека

Уроженец деревни Мурзаково в Чувашии 23-летний Никита Любимов в прошлом году вышел из колонии, вступив в ряды наемников «ЧВК Вагнера». Из-за полученных на войне травм в ноябре 2022 года молодой человек вернулся домой, уже в мае он до смерти избил знакомого. Историю экс-заключенного рассказали «Идель.Реалии».

31 мая Следственный комитет сообщил об аресте 23-летнего жителя Мурзаково по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 4 статьи 111 УК). По версии следствия, 27 мая молодой человек, будучи пьяным, «на почве личных неприязненных отношений» избил односельчанина, мужчина скончался на месте.

Как пишут «Идель.Реалии», погибшему Игорю Витальевичу Пушкину было 56 лет. Житель Мурзаково подтвердил, что в связи с его смертью задержали именно Никиту Любимова. О том, что Любимов воевал в Украине известно, в том числе благодаря публикации на сайте местной школы. В ней имя Любимова приводится среди тех, кто «достойно выполняет свой священный долг».

По словам жителей деревни, молодой человек, вернувшись с войны, держал всех в страхе. «Постоянные пьяные драки и разборки, угрожал всем — и женщинам тоже, детей на улицу перестали отпускать без взрослых. При этом все на это безобразие только разводили руками — мол, он приехал как герой, да еще и инвалид», — говорила жительница Мурзаково.

«Идель.Реалии» выяснили, что Любимов был уже неоднократно судим. В несовершеннолетнем возрасте его приговорили к трем годам колонии по делу об изнасиловании, потом ему дали год условно за умышленное причинение вреда здоровью другого человека и побои. Последний приговор ему вынесли в 2020 году, тогда суд отправил его в колонию на четыре с половиной года. Молодого человека признали виновным по пяти статьям, в том числе о грабеже и побоях.

В декабре прошлого года издание «Daily Карелия» сообщало, что вернувшийся с войны в Украине мужчина убил свою жену. В марте вернувшийся в родное село в Кировской области наемник «ЧВК Вагнера», ранее осужденный за убийство, убил 85-летнюю женщину. Также известно, что житель Нижегородской области на глазах двоих малолетних детей зарезал жену после участия в войне.

https://zona.media/news/2023/06/05/chuvashia