Осторожно, дети!

Электричка отошла от платформы. У мужчины напротив в кармане раздался звонок. Он суетливо достал телефон и противным мармеладным голосом заискивающе закудахтал в трубку.


- Да, зайка? Да-да! Я еду, еду! Вот от Строителя отъехали как раз!


Никита насторожился, оторвался от только что купленного журнала, испуганно выглянул за окно, и возмущенно закричал глядя на меня.


- От Перловской, папа! От Перловской!!!


Никита в нашей маленькой но дружной команде выполняет роль штурмана. Обязанность штурмана - отслеживать маршрут. За неверную координату в пространстве можно получить по носу.


Мармеладный тут же набух, запунцовел лицом, и затараторил собеседнику на том конце.


- От Строителя! Говорю же - от Строителя! Ну, это же ребёнок! Он ошибся просто!


"Сам ты жеребёнок" - хотел сказать я, но тут Никита на всякий случай прикрыл ладошкой нос и не менее возбужденно заорал.


- Папа, ну Перловская же! Перловская?! Там церковь была, сейчас мост проедем!


Всё, что в это время слушал в трубку мармеладный отчетливо читалось у него на лице. Я положил руку Никите на макушку и сказал, может чуть громче чем надо было.


- Перловская сынок, Перловская. Я вижу. Не переживай. Читай журнал.


Мармеладный послал мне луч ненависти, схватил сумку, и ломанулся к выходу, на ходу продолжая упорствовать в своём заблуждении.


- Ну, я ошибся! Ну, извини!!! Тут просто остановки не объявляют!


- Платформа Лось, следующая станция Лосиноостровская! - злорадно прокричала ему прямо в телефон тётка из динамика.


Я даже думал, что она сейчас добавит - Гражданин! Не надо врать по телефону!


Но гражданина уже и след простыл. А Никита облегченно вздохнул и вернулся к странице, где ужасные черепахи-мутанты мочили очередного несчастного злодея.


(С) Ракетчик

https://zen.yandex.ru/media/raketchik/ostorojno-deti-5cc5c8a...