«Оставайтесь дома». Глава пятая

«Оставайтесь дома». Глава пятая. Разделиться и не сдохнуть.  © Гектор Шульц

От автора: Ну, что. Бежать, так бежать... Выбор сделан.

- Не, ну каков мудило, а? – буркнул Роман, спускаясь по лесенке. Мы сгрудились в центре церкви, спина к спине, сжимая свое допотопное оружие. Только у Фунтика было ружье и четыре патрона к нему, что в общем-то тоже бесполезно в данной ситуации.

- А чего ты от позёра хотел? – фыркнула в ответ Асисяй, с ненавистью смотря наверх, откуда слышался колокольный звон. Когда он утих и послышался топот шагов странного мужика, она мстительно улыбнулась и, повернувшись к Фунтику, спросила: - Золотко, а ты из своей гром-палки стрелять-то умеешь?

- Ага, - кивнул мой товарищ. – Дядька меня брал с собой пару раз на охоту.

- Когда сей милый человече спустится сверху, сделай милость – всади ему в ебало щедрую порцию дроби.

- Не, он же поп.

- Ну и что? – теперь фыркнула я. – Фунтик, ты демонов призывал, пока вся эта херня не случилась. Тебе-то уж Рай точно не светит.

- Да никакой он не поп, - отмахнулась Асисяй и ткнула маленьким пальчиком в психа, который спустился с колокольни и теперь стоял возле закрытых дверей в храм. Аккурат под колоколом. – Позёр-пидорюга просто. Шмаляй ему в лицо и пойдем отсюда!

- Не поп?

- Не поп. Даже не науч-поп, пусичка мой, - пропела Асисяй. – Я попа на раз отличаю, а этот просто шмотки на себя напялил и хуйню несет. Шмаляй, пузанчик!

- Слышь, мужик! Отойди от двери, - прошипел Роман, стискивая топор. Но лже-поп лишь рассмеялся в ответ на это заявление. Судя по реву, доносившемуся с улицы, там собралась вся орда, которую мы видели ранее.

- Тихо, Ромка, - побледнела я, увидев, что мужик держит в правой руке. – У него там стремная бутылка.

- О, лавры Варга Викернеса кому-то не дают покоя. Да шмальните уже по этому уебку кто-нибудь! – рявкнула Асисяй. Зараженные, услышав её крик, врезались в тяжелые двери.

- Сжечь всю нечисть! – прошептал мужик, поджигая тряпку, торчащую из горлышка пыльной бутылки. – Всю нечисть надобно сжечь, дабы скверна исчезла с земли русской.

- Он ебнутый, - резюмировал Роман. Мы попятились, когда мужчина, повернувшись к нам спиной, принялся возиться с замком. Еще секунда и орда хлынет внутрь, снося всё и всех. – Стреляй, Фунтик!

- Руки вверх! – взвизгнул синеволосый ангел разрушения, поднимая ружье над головой. – Стрелять буду!

- Стреляй, - равнодушно бросил мужчина через плечо, открывая двери. – Огонь очистит всё.

- Ебушки-воробушки! – хором крикнули мы, когда дверь влетела внутрь вместе с мужиком, а следом за ней в церковь хлынули зараженные.

Фунтик, побледнев еще сильнее, случайно нажал на курок. Грохнул выстрел и наверху что-то зазвенело, отвлекая на секунду зараженных. Ну а дальше произошло нечто странное.

Мы видели, как зараженные набрасываются на лже-попа. Видели, как начинают рвать его на части. Видели, как кто-то из них отфутболивает бутылку с зажигательной смесью в сторону, и как она летит к стене, разбивается и моментально вспыхивает, наполняя церковь вонью горящей плоти.

Сверху раздался треск, после чего перекрытия потолка не выдержали и на беснующуюся в центре церквушки толпу рухнул огромный колокол. Икнув, я отвернулась и как раз вовремя, потому что волна из ошметков, кишков и кровищи накрыла нас с головой, а от раздавшегося гула колокола зазвенело в ушах.

Однако психи не кинулись на нас и не разорвали на части, пока мы продолжали пятиться к боковой двери, из которой обычно мертвяков выносили. Вместо этого они атаковали колокол, натужно гудевший под градом ударов, и не обращали внимания на огонь, разгоравшийся все сильнее.

- Они нас не трогают? – прошептал Фунтик, медленно отходя к спасительной двери.

- Естественно, - буркнула Асисяй. – Мы же все в их потрохах. Главное, не облизывайте губы, а то мой сахарный рыцарь снесет вам головенку к хуям.

- Уходим, уходим, пока они не очухались, - прошипела я, подталкивая Романа и остальных к выходу. Один из зараженных, пробегая мимо меня, на секунду замер, посмотрел на меня безумными глазами и издал знакомый рев. И хорошего в этом ничего не было. – Бежим!

- Ребенком ты ходил в туалет,

Старым тоже срал в туалет.

Твой организм, как унитаз.

Умрешь ты тоже в унитаз, - завопила Асисяй и внезапно ломанулась к другим дверям. Кроха ловко маневрировала между цепких лап зараженных, а мы, забыв о том, что надо бежать, просто стояли и пялились на то, как орда синхронно поворачивает головы в сторону нашей подруги и с жутким ревом устремляется за ней.

Роман первым вышел из ступора и, пихнув нас с Фунтиком к двери, первым выбежал на улицу, после чего бросился к припаркованным автомобилям. Выбор был невелик: рядом с черным «Паджеро» стояла ржавая «Пятерка», поэтому Роман, схватив с земли камень, сходу разнес стекло задней двери джипа и, открыв дверь, влетел в салон. Странно, но сигнализация не сработала. Мы с Фунтиком последовали за ним, решив потом удивляться нашему везению. На миг я посмотрела на горящую церковь, а потом на орду зараженных, которая уносилась прочь. Впереди орды маячила знакомая фигурка в красных «докмартенсах», распевающая во всю глотку песни «Пургена». Сердце кольнуло от жалости. Асисяй так просто пожертвовала собой…

- Ебаный ты рот! – руки у Романа дрожали, пока он копался в вырванных из-под приборной панели проводах. – Надо было «пятерку» вскрывать. Она на проперженный чих заведется, а тут пока найдешь нужный провод…

- Зачем она это сделала? – спросила я у Фунтика. Тот пожал плечами и с тревогой посмотрел на орду, которая почти покинула церковь. На нас они внимания не обращали. – Просто убежала, уведя их за собой.

- Если вы не будете мешать и болтать мне под руку, то еще сможете сказать ей спасибо, - буркнул Роман. Двигатель чихнул и завелся, а в салоне завоняло паленой проводкой. – Готово. Только это… я водить не умею.

- Когнитивный диссонанс, - вставил Фунтик, с лица которого еще не сошла бледность. – Угонять умеешь, а водить нет?

- Ага, - Роман потеснился, уступая место водителя Фунтику, и когда машина тронулась, указал рукой на скачущее на крыше киоска фастфуда пятно, вокруг которого кружилась орда. – Гони туда. Надо Асисяя спасать.

- Но там же психи… Как мы их отгоним?

- А какого хуя я по-твоему выбрал джип? – вопросом на вопрос ответил бритоголовый. – Гони, пухлый. Если Асисяя сожрут, нас сожрут следом. Разгонись, как следует, а потом протарань этих пидоров и подъезжай, как можно ближе к киоску. Мить, открой люк на крыше.

- Готово, - кивнула я, гадая, что придумал Роман. А тот улыбнулся и, упершись рукой в приборную панель, злобно посмотрел на приближающуюся орду.

Джип врезался в зараженных, как огромный, черный таран. Безумные отскакивали от бортов машины, словно сбитые кегли. Если добавить к этому чудовищные вопли Асисяй, пляшущей на крыше киоска, то налицо был подмосковный панк-концерт. Разве что крови поменьше. А так один в один.

Когда зараженные, словно испугавшись, отпрянули от машины, Фунтик прижал джип к стене киоска. Асисяй без лишних раздумий, сиганула сначала на крышу, а потом юркнула в люк, упав прямо на меня.

- Газуй, щекастенький! – рявкнула кроха и залилась радостным смехом, после чего показала в окно средний палец опешившей орде. – «Ride the lightning», пидорюги!

- «Now it’s time to die», - буркнул Фунтик, вдавливая педаль газа в пол. Машина, взревев, выкатилась на дорогу, после чего устремилась к горизонту, а орда с диким ревом помчалась следом, однако угнаться уже не смогла. Да и что такое орда против четырех пизданутых выживших…

Правда скорость пришлось сбросить, когда мы выехала на дорогу, ведущую в центр Москвы. А все из-за того, что на дороге было полным-полно брошенных и просто покореженных автомобилей. Некоторые стояли так, что Фунтику приходилось еле плестись, объезжая их, попутно матеря на все корки водителей, устроивших такую засаду. Если бы орда все еще следовала за нами, то тут им было бы проще всего нас поймать. Но удача была на нашей стороне, а чуть погодя мы встали перед очередным выбором.

- Народ, зацените, - буркнул Фунтик, кивая вперед. Там мерцала в сумерках огромная неоновая вывеска супермаркета «Анашан». – А вот и супермаркет.

- Предлагаешь зайти за мангальчиком и маринованным мясом? – съязвил Роман. Фунтик слабо улыбнулся и кивнул. – Такая себе идея, если честно.

- Он прав, Фунь, - кивнула я. – Это супермаркет. Когда вся эта бодяга началась, как ты думаешь, куда ломанулись выжившие?

- За туалетной бумагой, курой и гречей, - ответила за моего друга Асисяй. – И сдохли, не найдя ни того, ни другого.

- Именно. Хуй знает, сколько там безумных.

- Зато там есть еда и вода. А еще стройматериалы, - не сдавался Фунтик. – У нас в ружье три патрона осталось, а Роман топор свой потерял.

- О. Сладость восторга моего, - промурлыкала Асисяй, изгнавшая с пассажирского кресла рядом с водителем Романа и теперь влюбленно смотревшая на водителя. – В следующий раз, если хочешь вышибить кому-то мозги, то целься в головенку, а не в потолок. Вдруг колокола не окажется, и расстроенная кроха будет плакать над растерзанным телом своей тучной любви.

- Да я напугать его хотел. И мыслей в колокол стрелять не было. Я, если честно, думал, что такое только в фильмах бывает. Ну, сами посудите. Какой был шанс, что мой выстрел перебьет веревки и колокол расплющит лже-попа и десяток безумных?

- Ага. Будь мы в какой-нибудь графоманской книжке, это было бы более, чем нормально, - рассмеялась я. – Кстати, почему мы не спрятались? Было бы проще, наверное.

- Мне голоса нашептали, что бежать надо, - серьезно буркнул Фунтик. – Вот стоял, а в голове всякие голоса «Бегите. Там три тысячи зараженных. Хули вы против них сделаете».

- Странно, я вроде как тоже что-то такое слышал. И если б тот псих поджег все, то мы сгорели бы. Так что правильно сделали, что сбежали, - хмыкнул Роман. Асисяй кивнула и, присвистнув, добавила:

- Странное в этом сраном городе деется. Но в следующий раз не надейтесь, что я за собой эту ебаную орду поведу!

- Ты вообще молодец, - серьезно сказал Фунтик, заставив щечки крохи залиться румянцем. – Без тебя нам всем бы конец пришел.

- Токмо ради тебя и стараюсь, зефиринка моя сладенькая, - Асисяй дотянулась до щеки Фунтика и, найдя чистое место, оставила на нем слюнявую отметину поцелуя. Правда кроха тут же посерьезнела и повернулась ко мне. – Митя, а ты заметила дичь?

- Дичь меня окружает с того момента, как я проснулась у себя дома и услышала, что кто-то ломится в дверь, - буркнула я. – О чем ты?

- Когда отрада души моей размазала того позёра и зомби колоколом, нас вроде как всяким говном обрызгало.

- Ага, - задумчиво протянул Роман. – Они нас еще какое-то время не замечали. Вообще. Словно мы…

- Одни из них, - закончила я. – Только маскировка хреновая. Один из них меня почуял, потом заревел и все нас увидели.

- Можем сгонять на мясокомбинат, скинуть пару сотен зомби в мясорубку и искупаться в их крови, - хихикнула Асисяй. – Я буду, как Батори! «Подать мне неёбанную девственницу! Владычица жаждет ебли»!

- Не, мне этого достаточно, - кисло ответила я, тыкая пальцем себе в грудь. – Вонять уже начало.

- Нам надо одежду поменять. Если мы вонять будем, то скрытно передвигаться не получится, - кивнул Роман. – Даже тухляк с отбитым носом учует нашу вонь.

- Тогда нам надо в «Анашан», - радостно закончил Фунтик. – Да, ладно. Народ. Мы съебались от орды, все еще живы, а я, кажется, вышел на первое место «Зомби-убийства недели».

- Чего? – спросили мы с Романом. Только Асисяй что-то промурлыкала и прижалась к Фунтику.

- Ну, как в фильме, помните? Эпичные убийства зомби. Я пока на первом месте, среди вас.

- Гений мой. Убивец христианских душ, - ответила ему Асисяй, заставив нас рассмеяться. Только смех вышел каким-то нервным.

- А пухлый прав, - Роман посмотрел на нас и улыбнулся. – Надо находить плюсы даже в том дерьме, в котором мы оказались.

- Типа будем соревноваться, кто эпичнее всего убьет зомби?

- Ага. И заедем в «Анашан». Это же огромный торговый центр. Там не только еда, но и куча всякого другого. Полезного и не очень.

- Душ, шампунь и чипсы, - улыбнулась я.

- Виски, ром, пивко, - кивнул Фунтик.

- Чистая одежда и, возможно, оружие, - добавил Роман.

- Лиловый дилдак с вибромотором для маленькой писечки, - цокнула язычком кроха и, осмотрев наши вытянувшиеся физиономии, добавила. – Хули вылупились, дерьмодемоны? Я, между прочим, женщина. И хочу любви, пока мой поросеночек еще не готов для сладкого соития в глубинах торгового центра.

- Давай, поворачивай к магазину, - вздохнула я. – Поздно уже, нам укрытие нужно.

- Так точно, босс, - снова кивнул Фунтик, съезжая с дороги к заставленной автомобилями парковке возле супермаркета.

Остановившись недалеко от входа в торговый центр, мы осознали масштаб бедствия. Конечно, куда еще могли ломануться выжившие, когда правительство велело сидеть дома за закрытыми дверями? В магазин за жратвой. Части их тела очень живописно раскинулись на парковке, рядом с брошенными тележками и сумками. Тяжелые облака лениво громыхнули, вызвав у меня улыбку. Если пойдет дождь, то он наверняка смоет большую часть всей этой мерзопакости. А если нет, то хотя бы пара сотен орд разбежится по окрестностям, пытаясь отыскать источник шума.

Выйдя из машины, мы кучкой двинулись ко входу. Я шла впереди, сжимая отцовский топорик, за мной плелся Фунтик, снявший с плеча ружье, а рядом с ним прыгала Асисяй, глазевшая по сторонам, как любопытный ребенок. Роман замыкал шествие, держа в руках красную монтировку, нашедшуюся в багажнике джипа.

Мы подошли к дверям и на секунду остановились, не в силах отвести взгляда от лежавшего между раздвижных дверей тела. Двери раз за разом пытались сойтись, но, наткнувшись на преграду, снова разъезжались с тихим шелестом. Икнув, я первой прошла вперед и, заглянув за угол, знаком дала понять, что все чисто. А когда все зашли, оттащила за ноги тело и, дождавшись, когда двери закроются, зафиксировала их снизу рычагом.

- А если там зомби? – спросил Роман.

- Стекло вышибем и выбежим, - ответила я. – Сначала надо найти укромное место, желательно с металлической дверью.

- И еще одной дверью для отступления, - добавил Фунтик. Он легонько трясся от страха и, казалось, жался к Асисяй сильнее, чем та к нему. На лице крохи, по-прежнему, витала задумчивая и чуть ехидная улыбка. – Наверное нам надо в комнату охраны. Вдруг там оружие есть.

Вздохнув, я кивнула и, махнув топориком вперед, направилась к остановившемуся эскалатору.

Комната охраны обнаружилась на втором этаже, в секции, где сидела администрация торгового центра. Правда дверь была закрыта и открыть её удалось только тогда, когда Роман нашел неподалеку пластиковый пропуск. То, что пропуск валялся в луже крови, он тактично умолчал, сообщив об этом только мне.

Поэтому, только войдя внутрь, мы тут же обшарили помещение на предмет всяких неожиданностей. Неожиданностей не обнаружилось, зато обнаружились два пистолета. Только Роман, взяв один из них в руки, сплюнул на пол и кисло буркнул:

- Сраные воздушки.

- А выглядят, как настоящие. Уверен, что воздушки? – спросил Фунтик, на что бритоголовый окрысился.

- В оружии я спец, пухлый. Смотри, какой тут дебильный барабан, - он протянул пистолет Фунтику и что-то маленькое, похожее на крохотный кусочек металла. – А вот это – пуля.

- Скорее пулька, - добавила Асисяй, выглянув из-за спины Фунтика. – Ромочка, а такая пулька ну вообще не пробьет уебищного зомби?

- А хер его знает, - вздохнул тот и, наведя пистолет на валяющуюся в углу кучку чьих-то отгрызенных останков, выстрелил с тихим щелчком. Асисяй, подойдя ближе, покачала головой.

- Нет. Оружие – говно, государство – ебанаты.

- А что скажете насчет этого? – тихо спросила я и, когда все повернулись ко мне, гордо усмехнулась, держа в руках автомат.

- АКСУ, - ухмыльнулся Роман. – Неплохо. Где ты его надыбала?

- Вон в том шкафу, - махнула я рукой. – Сможешь с ним управиться?

- Конечно, - кивнул бритоголовый, принимая от меня подарок. – Мы с пацанами на стрельбы ездили с таких шмалять. Сейчас… переведу его на стрельбу одиночными. Круть.

- А для крохотулек с крохотульными ручками там нет крохотульного пулеметика? – невинно спросила Асисяй и, когда я покачала головой, тоскливо вздохнула. – Ладно, буду лопаткой ебашить. Во славу анархии, уёбы.

Комната охраны идеально подходила для убежища. Металлическая дверь, выходившая в коридор, из которого до «Анашана» было рукой подать. И небольшой закуток с кроватью, туалетом и душем, где можно привести себя в порядок. Даже портативная электрическая буржуйка имелась и семь бутылок питьевой воды для кулера.

- Ну, что. Ночуем тут? – спросил Роман, повернувшись ко мне. Я кивнула.

- Да. Надо только магазин прошерстить. На наличие каких-нибудь орд и полезных вещей, включая еду. Еды у нас мало, а жрали мы еще в гараже. Не будем есть, ебнемся где-нибудь от голода…

- И зомбяки изнасилуют моего пухленького стратега прямо в его сладенький ротик, - кисло добавила Асисяй.

- Скорее сожрут, - поправил её Фунтик.

- Да. А потом отрыгнут и изнасилуют. Без вариантов, сладенькие щечки.

- Может, разделимся? – предложил Роман.

- Хуевая идея, - хором с Фунтиком ответили мы. Но, к моему удивлению, идею Романа поддержала Асисяй.

- Лысенький прав. Видать, не только всякие замороты с чистотой крови, арийским единством и прочей ебабудой в его головушке вертятся, - хмыкнула она. – Давайте разделимся, но будем в пределах видимости. Мы с Фунтиком пойдем за бухлом. Оно нам, маленьким и слабым, важнее. Плюс у нас есть гром-палка и стратегический талант моего бибизянчика. А вы пиздуйте за едой. Встретимся в убежище через час и раздербаним трофеи.

Асисяй слишком твердо стояла на своем, из-за чего я, нехотя, согласилась. Надо было быстро найти еды, пока в центре тихо, потом отдохнуть, найти бензин для машины и отправляться на северо-запад Москвы.

- Ладно. Но будьте на виду. И не шумите, - предупредила я, после чего, кивнув Роману, вытащила из-за пояса топорик и открыла дверь нашего убежища. – За покупками, друзья.

- Шопинг! Уиии! – взвизгнула Асисяй и, потащив Фунтика за собой, первой вылетела за порог.