885

Остановим антисанитарию в храмах?

Остановим антисанитарию в храмах? Коронавирус, РПЦ, Мощи, Антисанитария, Обращение, Без рейтинга, Длиннопост

Здорово всем.

Недавно был пост, в котором рассказывалось, как прихожане в Казанском соборе выстроились в очередь, чтобы целовать мощи Иоанна Крестителя (это у которого из десяти голов подлинными считаются только три, но сейчас не об этом).

Выглядело это следующим образом.

«Верующие один за другим целуют стекло, служительница без перчаток протирает его одними и теми же салфеткой и тряпкой».

На такие беспрецедентные меры безопасности Казанский собор пошел из-за коронавируса.

Кстати мощи святого были привезены из Израиля, где число зараженных достигло 200 человек. В связи с этим в этой стране принято решение о закрытии кафе, ресторанов, спортивных клубов и магазинов.

— У нас вера, понимаете? — втолковывала пожилая дама в берете ручной вязки. — Всё по вере. Вы считаете, что опасно? А бог-то разве даст нам здесь заразиться? Я думаю — нет. Не даст, не даст.
Остановим антисанитарию в храмах? Коронавирус, РПЦ, Мощи, Антисанитария, Обращение, Без рейтинга, Длиннопост

То есть было бы достаточно одного недавно вернувшегося из Италии или просто больного туберкулезом в начале очереди, чтобы воздушно-капельные последствия от посещения мероприятия оценили на себе родственники каждого из прихожан. Но разве это остановит желающих получить благодать?

При этом в самом РПЦ, несмотря на заявления Синода о «недопустимости легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции», не намерены в связи с этим терять доходы закрывать храмы и отменять богослужения.

Таким образом, существует вполне реальная угроза распространения эпидемии из-за лиц, игнорирующих основы гигиены и санитарии в порыве поцеловать протертое тряпочкой стекло.

Наше правительство (в отличие, например, от Латвии) пока не запрещает богослужения, ограничиваясь общими рекомендациями "сократить количество проводимых массовых мероприятий".

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В этой связи предлагаю пикабушникам обратить внимание власти на необходимость соблюдения религиозными организациями санитарных требований.

Для этого можно направить в Роспотребнадзор, Минздрав и при необходимости главам своих регионов обращение с предложением:

Временно ограничить проведение всех богослужений в регионах с введенным режимом повышенной готовности либо обязать религиозные организации проверять прихожан тепловизором перед входом на наличие температуры.
В любом случае запретить религиозным организациям применять многоразовую посуду и религиозную атрибутику (включая иконы и кресты, к которым прикладываются верующие) без применения санитарных растворов для дезинфекции и обеспечить выполнение рекомендации ВОЗ по соблюдению дистанции в храмах.
Без принятия указанных мер прекратить свободный доступ к привезенным мощам и иконам.

У каждого могут быть свои предложения. Важно напомнить об угрозе, которую несет в себе антисанитария в местах скопления народа, которые в отличие от стадионов, пока остаются открытыми для посещения всех желающих. Иначе в страхе перед оскорблением чувств нас всех может ждать итальянский сценарий.

Ставлю "без рейтинга" и прошу верующих отнестись к посту с пониманием.© Также хочу предложить – молитесь дома или по крайней мере подождите две недели перед тем, как очно делиться радостью от посещения таких мест с родными и близкими.

Спасибо, что прочитали. Всем здоровья.

Найдены дубликаты

+80

А наши лютеране отменили органные концерты на следующие пару недель и повесили у себя вконтакте письмо Мартина Лютера, которое он писал во время бубонной чумы 1527 года: "Помыслим следующим образом: хорошо, Бог допустил, чтобы враг послал нам яд и смертельную болезнь. Поэтому я буду просить Бога милостиво защитить нас. Также я буду обеззараживать, очищать воздух, назначать лекарства и принимать их. Я буду избегать мест и людей, где в моем присутствии нет необходимости с тем, чтобы не быть зараженными, случайно не заразить других и не вызвать их смерть в результате моей небрежности. Если Бог захочет взять меня, он всегда сможет найти меня. Я же сделал то, что Он ждал от меня так, что я не повинен ни в собственной, ни в чужой смерти."

раскрыть ветку 1
+15

(окончание цитаты):

".... Однако, если мой ближний нуждается во мне, я не буду избегать места или человека, но пойду свободно. Это и есть истинная, богобоязненная вера. Она не самонадеянная и не дерзкая, и не искушает Бога".

отрывок в оригинале:

Sondern brauche die Arznei, nimm zu dir, was dir helfen kann, räuchere Haus, Hof und Gasse, meide auch Personen und Stätten, da dein Nächster dein nicht bedarf oder genesen ist, und stelle dich als einer, der ein allgemeines Feuer gern dämpfen helfen wollte. Denn was ist die Pestilenz anders als ein Feuer, das nicht Holz und Stroh, sondern Leib und Leben auffrisst?

Und denke so: Wohlan, der Feind hat uns durch Gottes Verhängnis Gift und tödliche Krankheit herein geschickt, so will ich zu Gott bitten, dass er uns gnädig sei und wehre. Danach will ich auch räuchern, die Luft reinigen helfen, Arznei geben und nehmen. Orte und Personen meiden, da man meiner nicht bedarf, auf dass ich mich selbst nicht verwahrlose und dazu durch mich vielleicht viele andere vergiften und anstecken und ihnen so durch meine Nachlässigkeit Ursache des Todes sein möchte. Will mich indes mein Gott haben, so wird er mich wohl finden, so habe ich doch getan, was er mir zu tun gegeben hat, und bin weder an meinem eigenen noch an anderer Menschen Tode schuldig.

Wo aber mein Nächster mein bedarf, will ich weder Orte noch Personen meiden, sondern frei zu ihm gehen und helfen.

+31

Ну а чего удивляться.

Не заболел - на все воля божья (пути Господни неисповедимы).
Заболел и выздоровел - на все воля божья (пути Господни неисповедимы).

Заболел и умер - на все воля божья (пути Господни неисповедимы).

раскрыть ветку 6
+8

Таков путь

+2

неправильно первые два пункта

спасибо богу что уберег

а третий на все воля божья

раскрыть ветку 1
+2

Ну извините, я, как говорится, в сортах не особо разбираюсь

+1

Вот по главному преданию товарищ Иисус сам отказался от предложения испытать силу бога. Эти видимо считают что они круче.

+1
Надо святой водой поливать крест.
раскрыть ветку 1
0
Святым кипятком
+75
А представьте что думают те, кто целовал или собирается поцеловать мощи святого: "Вот мы все выживем, а вы, нехристи и безбожники, подохните от коронавируса!" У них ведь такое в головах, да?))
раскрыть ветку 17
+48

А потом: что-то херовасто мне, наверное в автобусе подцепила.

раскрыть ветку 11
+17

Всё из-за гмо

раскрыть ветку 3
+5
Эмм. Целуют то стекло а не мощи. Это как то особенно работает? Если надо отдать дань уважения, можно ведь не прикасаться губами? Или там прям по французски, с языком?
Хотя о чем я.. 148 близко, мой комментарий носит исключительно развлекательный характер и не в коем случае не затрагивает определённую группу лиц, все совпадения случайны..
+2
Естественный отбор, сэээээээр
+1

Я вот не пошла на выходных в Казанский, хоть и хотелось.

раскрыть ветку 2
+1

Вы выступаете за остановку работы общественного транспорта?

0

Пойду моща поцелую

+22

Там всё гораздо хуже. Периодически общаюсь с таким контингентом-зачастую хочется проснуться, чтобы удостовериться, что всё происходит наяву, а не во сне

+1

могут помолится за упокой ещё живым людям.

-6
Здорова, если действительно интересуешься, а не пытаешься хайпануть и выглядеть круто на фоне "таких дурачков" какими они показаны во всех подобных статьях, то я могу тебе рассказать свою точку зрения. Оставим так же и вопрос веры в высшие силы - что от чего можно подцепить, а что сильнее, это не то место. Лет с 9-12 я так, для себя начал замечать, сколько раз я чудом чуть не сдох. Падения, кирпичи чуть - чуть не на голову итд. Конфликты в которых хрен пощадят. В какой-то момент, последний скептик во мне возмущённо поднял руки к небу и капитулировал - " Ну не может так везти! Ну не может." Не может человек с его идиотизмом и хрупкостью сам, без чьей-то незримой помощи дожить до тех же 17 лет. Мы играем в рулетку со смертью каждый Божий день. Теория вероятности, если я правильно понимаю, говорит, что после белого выпадает чёрное ну или через сотню раз. Но не доживёшь ты до 17, ни кто не доживёт! Но нет, живут себе все, рассуждают о чём-то. Смеются. Я - человек скотина, во многом, но меня тысячу раз спасали, давали мне шанс. Давали задуматься. Ну, что ж, сейчас вирус. Хорошо. Господь Бог, мог сколько угодно раз забрать мою жизнь, если он предпочтёт это сделать так, чтоб я чем-то неведомым заразился в храме Его - ладно. Но что-то я сильно сомневаюсь, что он меня удостоит такой чести. Ведь это уже значит пострадать за веру. Утром в воскресение, ты делал выбор идти в храм или испугаться и не идти. Угроза, правда, мизерная но те, кто не пошел, вряд ли сильно во что-то верит. Церковь место, куда люди идут за помощью абсолютно во все времена. Окажись ты хоть на другом конце света без денег, битый, какой угодно - у тебя тут только один друг. К которому ты всегда можешь обратиться. Это я говорю за себя, но есть ещё женщины с мужьями - уродами, старики которые пришли за советами. Благодарные люди. Церковь не закрывает свои двери. Если бы было можно даже по ночам. Церковь маяк, а не трава-соломинка, чтоб под действием ветра складываться вдвое. Если будет реальная угроза - тогда исключительно само руководство церкви сможет принять решение о домашней молитве. Но те же кто ратует из толпы о закрытии церквей сейчас, были бы очень даже рады, чтоб по окончанию карантина они не открывались вовсе.
раскрыть ветку 2
+2

Какой прекраснодушный идиотизм. Просто идеальный носитель.

0

После выпадения белого, вероятность повторного выпадения белого как и прежде - 50%. Так что постоянство благоприятных событий для дурочка на протяжении всей его жизни не противоречит теории вероятностей.

ещё комментарии
+33

У нас в Латвии сначала главпоп сказал верующим не ходить в церковь, а потом государство запретило проводить церковные сходки. Вместе с киносеансами, митингами, дискотекаии и прочими народными собраниями.

Вы там осторожнее, что ли! Не болейте!

раскрыть ветку 6
+5
Я удевлен что у нас так радикально поступили. Хочется арлодировать.
раскрыть ветку 5
+8

Очевидно, там людям мозги не настолько религией разъело.

+1

И я удевлен и арлодировать!

0

Судя по карте там 151 заражённый против наших 86. А в процентах посчитать так вообще разница огромная. Поэтому там и действуют резко и дерзко)

раскрыть ветку 2
+11

на Бога надейся, а сам не плошай

*народная мудрость

раскрыть ветку 4
+4

Уже тогда наши предки что-то знали

раскрыть ветку 2
+6

Не, это что-то вроде: Надейся на бога!*

*при условии что пользователь справится с ситуацией самостоятельно.

раскрыть ветку 1
0
"На бога надейся, а.... лучше не надо", так правильней будет.
+7
Смертность от коронавируса в возрастной категории от 60 лет, если не ошибаюсь , от 10% и более. ПГМ тоже стартует по максимуму в этой категории. Эти две аудитории максимально пересекаются. Отче наш, у тебя есть какой-то план?
раскрыть ветку 1
+3

Да, надоели старые бабки!

+13
Ограничиваем богослужения. Вирус все равно приходит. Даже для тех же прихожан, ибо долбоеб найдет, где заразится.
Получаем сообщения, что после закрытия богослужений пошла эпидемия короновируса. Занавес.
раскрыть ветку 5
+8
А пока получаем сообщения, что из-за верунов эпидемия растет и ширится. Так лучше! Правильнее! Но заболеют по-любому все, рано или поздно.
раскрыть ветку 4
+2

проблема как доказать что из за них она ширится.

то есть заразится можно и в транспорте и на работе и в любом другом месте

раскрыть ветку 3
+14

Таким людям хочется предложить кинуть 220в на икону, сказав: "Бог же не даст вам умереть".

раскрыть ветку 8
+2

Лучше сразу 10 киловольт фигачить.

раскрыть ветку 6
0

Воздух так и будет искриться от божьей благодати)

0

Перед этим окроплять святой водой

раскрыть ветку 1
-2
Приходи и фигач, тебе дать мой адрес? Готов?
раскрыть ветку 2
-1
Ты думаешь ты первый? Кидали, кидали и не раз. Это действительно очень хороший способ определить идиота. Только потом горько каялись и либо спивались икрой заедая или лес валили в стране, которую построили.
+4
Чем больше - тем лучше.
раскрыть ветку 1
+6

Чего лучше-то? Они ж вместе с тобой в метро поедут.

+6

Как ни крути, а религия, депутаты и корупция - самые паразетические раковые опухали любого государства :(

+8

Остановим антисанитарию в храмах?

Зачем? Люди жаждут лобызать немытые мощи - пусть лобызают.

раскрыть ветку 1
+19
Если бы это влияло только на них, то и чёрт с ними. Но они способствуют развитию эпидемии, такой поцелуй даже надёжнее случайного чихающего
+7

В Украине недавно от короны умерла бабка 71 лет. Она ездила в Польшу целовала иконы (где и заразилась), приехала домой и пошла в храм, где что сделала? Правильно, приложилась к иконам. Сейчас подозревают что через эти иконы она заразила минимум пять человек.

Как-то не сильно святость и молитвы помогли.

раскрыть ветку 5
+4

В разных источниках информация разная, так что поправлюсь и добавлю то в чем все источники сходятся:

--------------

Первые симптомы коронавируса у 70-летней жительницы Радомышля Житомирской области появились 3 марта после посещения местного замка-музея "Радомысль", где она целовала иконы. Об этом пишет Depo, ссылаясь на свои источники в больнице Радомышльского района и в Житомирской ОГА.

"За полторы недели до визита больного в музей "Радомысль" в этом музее находилась группа туристов из Италии. Они также целовали там иконы. Кто-то из этой группы, возможно, и занес коронавирус в Радомышль. И опасность очень велика, поскольку через пять дней после появления симптомов заболевания эта женщина была в церкви Радомышль. И там целовала иконы", - сообщил сотрудник Житомирской ОГА.

В церковь в Радомышле инфицированная коронавирусом женщина пошла 8 марта уже после появления у нее симптомов заболевания, сообщил и директор Житомирского областного лабораторного центра Зиновий Парамонов.

"8 марта эта женщина посетила церковь. Вы все знаете, как пожилые люди идут в церковь, идут к образу, а потом к нему подходят все присутствующие. Это нас волнует", - отметил Парамонов. По его словам, сейчас идет работа со священниками, чтобы выявить людей, которые в тот день находились в храме.

-------------------------

*Перед этим она была в Польше.*

-----------------------

После известия о смерти землячки еще пять радомышлянок, целовавших иконы, пожаловались на высокую температуру и насморк, это подтвердила г-жа Витинская(директор коммунального предприятия "Радомышльская районная больница"): «Три человека пребывают на самоизоляции, судьбу еще двоих мы решаем».

На время общегосударственного карантина Украинская Греко-Католическая Церковь разрешила верующим не целовать иконы и при возможности слушать службы дома в онлайн-режиме. Православная Церковь Украины тоже решила подстраховаться: верующим рекомендовано как можно реже целоваться во время приветствия, а еще по возможности избегать целования икон.

----------------------

Как-то так

+2

Откуда такая инфа?

раскрыть ветку 1
0
0

Они ж в Польше вроде без икон обходятся

раскрыть ветку 1
0
+4

Я так понимаю, что в сложившейся ситуации лично патриарх должен воззвать к верующим, т.к. логика, эпидемиологические нормы и элементарный инстинкт (слова-то какие неправославные) самосохранения уже у этой публики не включаются в массе без свистка свыше.

Вызывайте Метатрона и Илариона!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

Некий архиепископ Амвросий в 1771 году в Москве при эпидемии чумы уже пытался так сделать. Знаете, чем для него это закончилось?

+1

В церкви уже давно правит он

раскрыть ветку 1
0

Не очень похож на Бена Франклина

+2

Одна моя знакомая пенсионерка: "Ну, мы сейчас к врачу боимся идти, вдруг там заразимся."

Она же: "Мы ходим в храм, потому что сейчас очень нужно укреплять дух"

Я:

раскрыть ветку 1
+1

Ничего-то Вы не понимаете. Лучше всего укрепляет дух жжение парафина. Тут же прямая связь между событиями.

+2
Верующие один за другим целуют стекло, служительница без перчаток протирает его одними и теми же салфеткой и тряпкой

А вишенка на тортике в том, что делает она это не ради дезинфекции. Она просто убирает жирные следы от поцелуев.

+2

Удивительные другое. Большая часть этих людей училась ещё в советской школе, где в качестве примера антисанитарии как раз и описывалось облобызание мощей или икон.

Кстати, когда  в Москве была эпидемия чумы в конце XVIII века метрополит Московский приказал убрать из одного из храмов икону, которую все ходили целовать. Именно в качестве профилактики.

Неужели священнослужители в XVIII веке были умнее нынешних?

раскрыть ветку 1
+1

Тогда церковь свою десятину получала независимо от посещаемости. Нынешние попы себе такую расточительность позволить не хотят могут

+5
раскрыть ветку 1
+7

И наклейки на автомобиль "Спасибо Богу за подмогу", "Можем простудить"

+2

Помрет большинство верующих бабок? Хм. А так ли плоха эта эпидемия?

раскрыть ветку 1
+5

Эти бабки успеют заразить 100500 адекватных человек перед кончиной и увеличат нагрузку на и без того хилое здравоохранение

+1

Тупые должны страдать. Верующие (в божественность обрезанного иудея, якобы рожденного девственницей) – вполне готовы к снисхождению благодатного SARS-CoV-2.

+1
Верующие во всей красе, как обычно только для себя делают мнимое добро, создавая угрозу окружающим. Ад им только и светит, жаль его нет
+1
Прикольная у вас абривеатура) если разрастетесь и у вас появится главное управление будет вообще огонь)
+1
Пусть мрут. Держаться от них подальше
+1
Так у них же хитрый план: раньше заболеешь - больше шансов успеть на ивл
+1
То есть до коронавируса это никого не волновало?) Сходили человек 50 на причастие из одной ложки и одной чаши. Будто мало болезней, которые можно схватить
раскрыть ветку 1
0

Я в свое детство , до бабули поехал на тот берег Днепра, годы середина 90-х, а у них там начиналась религия возраждаться, сначала церкви строить , а потом войны ща принадлежность устраивать рпцvsупц, всё новинку и диковинку, но вот это приложиться и поцеловать крест/икону за кем-то, для меня стало фи! Это же не гигиенично.

+1

Если ты дебил, Бог тут уже вряд ли поможет.

+1

если я заболею туберкулёзом я знаю чем займусь

+1

вааще похуй что там в ваших храмах происходит.

раскрыть ветку 1
+7

Ты охуеть как заблуждаешься. Если бы они потом не шли в магазины, транспорт и прочие общественные места - да, могло бы быть похуй. А в данной ситуации даже закоренелый атеист должен напоминать верующему одну старую истину "На Бога надейся, а сам не плошай."

+1

короче это естественный отбор) умные веруют дома, тупые ходят целуют всякую хрень бутафорскую

раскрыть ветку 5
+4

Хрен бы с ними с сектантами, так они же нормальных перезаражают.

0
Умные не веруют
раскрыть ветку 3
0

религия и вера разные вещи

раскрыть ветку 2
0

Мне сначала показалось, что в этой коробочке лежат конопляные бошки.

Но все же стало интересно, что это за фиговины там посередине? это так называемые "мощи"?

0

Бог создал Землю, Солнце безбрежное количество звезд и невероятные космические раастояния заполненные астрономическими чудесами. Какое ему дело до идиотов облизывающих засохшие части тела?

0
Не бывает наших лютеран.
0

не занимайтесь вы хуйней. это стандартный естественный отбор в религиозной среде. умные фанатики иконы целовать не будут, не лучшее время(бакс скачет, конституция изменилась, коронавирус еще блять), а упоротые долбоебы- ну передохнет сколько-то, ну и хуй с ними, они просто НЕДОСТАТОЧНО ВЕРОВАЛИ:) по водам за Иисусом тоже ведь не все пошли, кто о и тонуть начал...  умершие- в раю, живые- во христе:) все сходится. (мат для просто для цинизма)

0
Только бизнес, ничего личного.
0
Бог ненавидит идиотов.
0

Они оскорбляют мои чувства инженера. Средневековые какое-то.

0

Они оскорбляют мои чувства инженера.

0

Да пусть целуют....да пусть хоть перецелуют друг друга, глядишь и сектантов от РПЦ поменьше будет...

раскрыть ветку 1
+1

а потом твоя дочь поедет в автобусе, на остановке возле храма подсядет к ней бабуля "божий одуванчик",  и громко, сопливо чихнет...

0
Лишнее доказательство, что всё в этом миру ради денег....
0

естественный отбор...

0

Премия Дарвина.

раскрыть ветку 1
+2
Нееее. У этих дети есть, так что не получат.
-1

Не знаю... Иконы и мощи всегда целовали, никто от этого не вымер. По такой логике, куча людей перезаражалась бы уже в церквях туберкулёзом, он-то почаще встречается, чем коронавирус. Или всякой редкой дрянью, которой болеют люди, что приходят молиться об исцелении. Кто-то, может, и подхватил бы, но вы в посте намекаете, что возможен сценарий заражения всех вообще и их родственников.

Уж про то, что мощи прибыли из Израиля... Сообщали уже, что Covid-19 живёт на неживых поверхностях меньше часа, причем тут прошлое?

Не помешало бы мнение врача тут. На мой взгляд, единственное, что теоретически плохо, это факт массового мероприятия. А вы панику только разводите.

раскрыть ветку 1
0
Иконы и мощи всегда целовали, никто от этого не вымер.

Читайте про причины чумного бунта 1771 года. Именно так тогда и перезаражались.

всякой редкой дрянью, которой болеют люди, что приходят молиться об исцелении.

Молитесь об исцелении дома. Не надо подвергать угрозе своё и чужое здоровье.

Covid-19 живёт на неживых поверхностях меньше часа, причем тут прошлое?
Эти мощи - не тот груз, который могут отправить без сопровождения.

Дело в том, что люди, подхватившие от стекла в церкви инфекцию, никогда не примут факта о причинах своего заражения. Даже себе сознаться в этом не смогут. Но именно невежество от уверенности в том, что для вируса существуют какие-то особые препятствия к распространению, может послужить причиной пандемии. А это надо пресекать.

-1

В храмах усилили дезинфекцию помещения, поверхностей. В нашем храме, каждого входящего в него снабжают пропитанной дезраствором салфеткой(спиртом 75 пр.): протирай икону сам) Одноразовые ложечки для причастия и стаканчики для запивки. Воспрещено целовать руку священнику, приветствия с обнимашками и т.д.

раскрыть ветку 1
+5
Воспрещено целовать руку священнику

Целовать иконы, целовать руку, целовать мощи через стекло.

Что у них за нездоровая тяга к лобызанию всякого?

-1

Нужно всеобщее положение вводить, но у нас полноценного карантина не будет до 22 апреля, им бы под шумок не взирая на последствия продвинуть свои "правки", а на людей им и подавно наплевать.

-1
Аминь
-1

Эволюция 1:0.

Потрясающий ход.

шах и мат аметисты

-1
-1

Кому война, кому мать родна ! В этой фразе вся РПЦ.

-6
А зачем останавливать? И как Вы это собираетесь делать? Выйти на пикет у храма с плакатом? У нас свободная страна. Все вольны делать как им заблагорассудится.
раскрыть ветку 15
+6
Смешно вы про свободную страну пошутили
ещё комментарии
+5
Что за чушь ты, прости ктулху, несешь? Есть мероприятия вроде режима ЧС, когда никого не ебут твои воображаемые друзья.
раскрыть ветку 2
0
А у нас режим ЧС Президентом введён или я что-то пропустил?
раскрыть ветку 1
+2
А зачем останавливать? И как Вы это собираетесь делать? Выйти на пикет у храма с плакатом?
За это сейчас можно и уголовное дело схлопотать
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
335

Немного о производстве масок и спекулянтах

Приветствую, пикабутяне!

Работаю на небольшом предприятии по производству медицинской одежды и, в связи со сложившейся ситуацией, предприятие перешло на производство масок. Ранее шили маски для хирургов (Маска операционная по ГОСТ Р 58396-2019) и немного их модифицировали (поменяли завязки на резинки). Продаем за 30 рублей штука.

Так к чему я все это пишу. Моему возмущению просто нет предела! Очень сильно достали перекупы. Хотят огромные партии за дешево и прямо сейчас. Звонят не переставая. Сейчас отдаем маски только местным предприятиям, которым нужно работать прямо сейчас не более, чем по 100 штук. И то, загружены под завязку, все швеи работают, сам директор помогает с раскроем, а этим спекулянтом все мало, БОЛЬШЕ, БЫСТРЕЕ, ДЕШЕВЛЕ!

Нас самих принимали за спекулянтов, сделали фото процесса полностью, от куска ткани до маски. Выкладываю сюда, может, кому-то пригодится. Перед отгрузкой маски проходят автоклавирование.

Немного о производстве масок и спекулянтах Коронавирус, Производство, Процесс, Медицинские маски, Без рейтинга, Длиннопост
Немного о производстве масок и спекулянтах Коронавирус, Производство, Процесс, Медицинские маски, Без рейтинга, Длиннопост

Помните! Многоразовую маску можно носить не более 2х часов, далее, её следует поменять на новую. Использованные маски для повторного использования должны снова пройти автоклавирование или быть постираны при температуре 95 градусов. Подробную инструкцию, так же добавляю в пост.

Инструкция

1.Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок и плотно фиксировалась (при наличии завязок на маске их следует крепко завязать).

2. При использовании маски необходимо избегать прикосновений к фильтрующей поверхности руками. В случае прикосновения к маске необходимо вымыть руки (провести обработку рук кожными антисептиками).

3. Менять маски необходимо не реже чем раз в 2 часа. Если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую, не дожидаясь истечения выше указанного времени.

4. Снимать маску следует за резинки (завязки), не прикасаясь к фильтрующей поверхности.

5. Для повторного использования маски обезвреживают путем погружения в раствор любого моющего средства с последующим кипячением в течение 15 минут с момента закипания (или стирают в стиральной машине в режиме кипячения при 95 °C). Затем маски прополаскивают, высушивают и проглаживают с двух сторон утюгом при температуре, рекомендованной для изделий из хлопка.

Показать полностью 19
922

Пасха. 19 апреля

Поймите правильно, я ни к чему не призываю, всего лишь размышляю.

19 апреля тысячи верующих ринутся в храмы освещать яйца и куличи. И это неостановимо. Пасха — практически самый главный православный праздник в году. Я бы и не вспомнил про это, если бы не запись, промелькнувшая в ленте: "Как бы мне попасть на свою первую Пасху в храм".

Пасха. 19 апреля Без рейтинга, Карантин, Коронавирус, Опасность, Ситуация, Пасха

И тут до меня дошла вся серьезность ситуации. И то, что меры нужно принимать уже сейчас. Потому, что если толпы верующих пойдут в храмы, то это во-первых спровоцирует конфликт между властями, которые сказали сидеть дома, и теми, кто эту просьбу проигнорировал (уже сейчас мы из дома выходим по QR-коду, а что будет на Пасху, когда люди наплюют на запреты и покинут дома?), а во-вторых сведет на нет все наше сидение дома в течение трех недель, ибо массовые скопления способствуют молниеносному распространению любого вируса, передающегося воздушно-капельным путем.

Считаю, что уже сейчас церковные власти должны принять решение, соответствующее складывающейся ситуации и продиктованное логикой и желанием блага для своих прихожан. Важно предотвратить беспорядки и распространение вируса сейчас, пока это технически возможно. Чтобы не кусать локти когда будет поздно. Топ. Без рейтинга.

UPD. К посту есть уточнения #comment_165687786

+

#comment_165719328

Желающие могут скачать / скопировать текст обращения с просьбой временно закрыть храмы (ссылка - https://drive.google.com/file/d/1isx6B4hUEIgKASIjCfaWNb2VEP7... желтым выделены места, которые необходимо заполнить) и направить его через сайт Роспотребнадзора https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/
280

Давайте объединяться 2

Вчера был пост Предлагаю объединиться.
В чат пришли люди, познакомились и начали действовать.
У нам присоединился:
Психолог который готов помочь справиться с эмоциями и дать порядок действия для получения квалифицированной психологической помощи в условиях самоизоляции.
Медик который сейчас готовит памятку как обратиться за медицинской помощью в режиме самоизоляции, и в каких случаях стоит обращаться в скорую, а в каких справиться самостоятельно.
Несколько девушек и я в том числе готовим информацию по регионам, куда обратиться, если у вас закончились продукты и нет денег для их покупки.
На данный момент пока такая информация.
Огромное спасибо неравнодушным людям, особенно двум парням ( к сожалению не знаю ваши ники здесь, а то бы отметила) с пикабу которые успели зайти в чат когда ссылка на него была ещё доступна. Вы здорово поддерживаете атмосферу в чате.
Возможно не каждый день, но постараюсь публиковать информацию о том сколько нас и что мы делаем. Всем хорошего дня!

575

ВРИО Губернатора Калужской области плевать хотел на пандемию

Я просто в шоке.

Сегодня пятничным вечером супруге пришло оповещение - Калужский турбинный завод вызывает всех в понедельник на работу. При этом школы и сады закрыты, а само предприятие не является ни жизненно важным, ни с непрерывным циклом производства. В связи с чем возникло несколько вопросов:

1. Каким образом в пятницу вечером родители-сотрудники завода должны пристроить своих детей в дежурные группы садов уже с понедельника?

2. Каким образом сотрудникам добираться до работы в понедельник к 8 утра, не имея справок, разрешающих перемещения по городу?

3. Каким образом в пятницу вечером работодатель выдаст работникам средства индивидуальной защиты, которые нужно надеть уже по пути на работу?

4. Почему наравне со всеми на работу вызваны и сотрудники из групп риска, в частности, старше 65 лет?

5. Какая вообще производственная необходимость требует турбинистов работать в условиях пандемии?

6. Ради чего мы с супругой и детьми всю неделю безвылазно сидели дома? Чтобы в понедельник она поехала на завод, рискуя заразиться и принести заразу детям в дом?

7. Будет ли руководство завода нести ответственность в случае вспышки заболеваемости или, не дай Бог, летальных случаев из-за игнорирования ими требований самоизоляции?

Разместил эти вопросы на страничке нашего ВРИО Губернатора Владислава Шапши, а через час появляется вот это видео (то есть в начале десятого вечера пятницы, Карл!)

А как цинично оно называется: "Поддержка предприятий".

Если коротко, то Правительство Калужской области разрешает с понедельника работу предприятий из списка системообразующих. И список готов уже несколько дней:

ВРИО Губернатора Калужской области плевать хотел на пандемию Коронавирус, Калуга, Без рейтинга, Беспредел, Видео, Длиннопост
ВРИО Губернатора Калужской области плевать хотел на пандемию Коронавирус, Калуга, Без рейтинга, Беспредел, Видео, Длиннопост

102 ПРЕДПРИЯТИЯ! Вы серьезно? Автосервису с 3 работниками работать нельзя, а заводу, где 2500 человек из которых 500 моется в одной душевой, а остальные ходят в несколько туалетов можно? И ехать всем на работу в общественном транспорте? И проходить через одну проходную? И как это: половина города в самоизоляции, а вторая разносит вирус? Вам мало примеров других стран? А что, реально в душном цеху рабочие будут маски каждые 2 часа менять? Которые при этом еще и не очень-то помогают.

Отличная поддержка предприятий ценой здоровья, а, возможно,и жизни работников.

Прошу поднять в ТОП, может это что-то даст, пост без рейтинга. Простите за сумбур, просто очень пригорает!

Показать полностью 2
768

Нет средств индивидуальной защиты. Надеюсь на силу Пикабу

Учусь в мед.универе и подрабатываю в двух местах: медбратом в одной из крупных скоропомощных больниц и фельдшером на СМП(частная).
Ни в одном, ни во втором месте мы пока официально не работаем с коронавирусом. (Хотя уже были случаи контактов с вирусом внутри учреждения)
Объявлен масочный режим и строжайший карантин, НО
В БОЛЬНИЦЕ ДАЮТ ОДНУ МАСКУ НА ДВЕ СУКА СУТОЧНЫХ СМЕНЫ.(со склада выдают 50 масок на неделю на все отделение) Маску положено менять каждые 3 часа. На второй работе на скорой у нас закончились маски, а начальство не может найти где закупить.
Пока приходится свои одноразовые маски стирать и гладить, чтобы хоть как-то защищаться.
Ситуация не из лучших, в связи с этим хочу приобрести одноразовые маски или респираторы себе и коллегам. Но найти по более менее адекватной цене не могу.
Написал на почту всем крупным производителям масок в стране. Результат нулевой. Самые крупные из этих предприятий принимают только госзаказы и не работают с физиками и частниками. Остальные либо просто шлют нахер, либо игнорят.
Начал искать самоделки, копать инфу и понял, что обычные тряпичные маски, которые сейчас все шьют для своей защиты не особенно работают.(вирус с лёгкостью проникает через обычную ткань) То же самое, что лезть голой жопой на ежа.
Видел неделю назад, что какой-то предприниматель раздавал маски гражданам для защиты бесплатно.
На такое, конечно рассчитывать я не могу, но мало ли.
В связи с этим взываю к силе Пикабу в поисках средств индивидуальной защиты органов дыхания для себя и своих коллег по нормальной адекватной человеческой цене.
Сейчас многие могут написать, не выебывайся и купи многоразовые респираторы по 300р.
К сожалению, эти респираторы многоразовые для защиты от сухой пыли. От вирусной инфекции они быстро перестают защищать и их нужно менять постоянно(интернет магазины пишут обратное, но их задача побольше продать). Да и не особо я зарабатываю на неполных ставках.
Была мысль взять старый добрый противогаз, но сутки работать в нём я точно сдохну.
Если вы можете продать или знаете у кого можно купить, пожалуйста пишите на почту vypronkсобакаgmail.com
Как вы поймёте, что я не мошенник? При личной встрече могу показать документы с указанием места работы. Затем сделаю фотоотчет при раздаче масок коллегам.
Пост без рейтинга с воплями о помощи.

9167

Обращение врачей Покровской больницы

Врачи Покровской больницы записали коллективное видеообращение и попросили о помощи. После того, как их больницу перепрофилировали на работу с больными с пневмониями, им не хватает средств защиты и препаратов, а в палаты, как они говорят, даже не проведен кислород. Руководство грозит им за жалобы разборками.
Ссылка на новость
https://m.fontanka.ru/2020/04/03/69069592/

Помогите, пожалуйста, поднять пост.

Ответ комитета по здравоохранению Петербурга:http://www.fontanka.ru/2020/04/03/69069967/

1109

Французский пастор просит прощения!

Французский пастор просит прощения! Коронавирус, Церковь, Франция, РПЦ, Крестный ход, Религия

«Пастор церкви просит прощения после своей службы, вызвавшей волну инфекции среди прихожан во Франции. Тиебо

Гейе хотел бы сказать «Прости меня, Господи, за эгоизм», после официального подтверждения о 2500 случаях заражения вирусом среди прихожан. Минимум 17 уже мертвы.»

Интересно, а до наших попов когда дойдёт, что молитва от вируса не помогает, а крёстный ход ТЕМ БОЛЕЕ! И будут ли они извиняться за свою дремучую глупость?

UPD:Патриарх Кирилл порекомендовал не посещать храмы из-за коронавируса. Церковь призвала людей строго исполнять распоряжения санитарных властей России. Патриарх назвал угрозу коронавируса «очень большой»

https://www.rbc.ru/society/29/03/2020/5e806d8b9a79472c11335e...

5164

Обращение Путина 02.04 - Режима ЧС нет, нерабочие дни до 30.04

Начало обращения 38:57

Кратко:

1. Все молодцы

2. Все сложно.

3. Нерабочая неделя продлена до 30.04.2020

4. Дополнительные меры по борьбе с короновирусом будут принимать региональные власти, для этого им предоставляются расширенные полномочия.

5. Все должны работать сообща.

6. Нерабочие дни могут корректироваться в сторону уменьшения или увеличения, в зависимости от ситуации.

7. Все молодцы.

1057

Краткая выжимка из обращения Путина

Настрочил по-быстрому для тех, кто не может смотреть. Если где ошибся, дополните.

Завершается нерабочая неделя, но продолжают трудиться медики, которым непросто, которые держат оборону от наступающей эпидемии. Также спасибо всем тем, кто обеспечивает сейчас нашу жизнь, кто помогает и кто просто сознательно сидит дома.

Нерабочая неделя и режим самоиозляции позволили выиграть время для упреждающих действий и мобилизации всех сил.

Нам в целом пока удаётся огородить пожилых людей, избежать вспышек в учебных заведениях и т. д.

По мнению вирусологов, пик эпидемии ещё не пройден.

По 30 апреля продолжается нерабочие дни сохранением ЗП.

Где-то мы с трудом сдерживаем эпидемии, где-то решения могут быть не такие жёсткие. Наша страна очень разная.

Главам субъектов будут даны дополнительные полномочия, и они должны будут сами по своей ситуации обеспечить оптимальные действия с точки зрения эпидемии и экономики.

Ограничения по службам, фирмам, предприятиям непрерывного цикла пока остаются теми же.

Сейчас важно обеспечить нормальную координацию всех уровней власти. За это будет отвечать координационный совет по борьбе с коронавирусом.

Действия местных властей будут согласованы с санитарно-эпидемиологическими службами. Здоровье граждан превыше всего.

Период нерабочих дней может быть скорректирован в сторону сокращения (по ситуации).

Сейчас также важно сохранить рабочие места и доходы граждан.

Прошу Вас и дальше так внимательно относиться к просьбам и требованиям властей. Эта неделя показала, что когда мы понимаем сложность ситуации, мы успешно снижаем риски и будем действовать на опережение.

Будьте здоровы.

http://kremlin.ru/events/president/news/63134

Показать полностью
687

Пусть это будет началом честных и адекватных поступков и концом упадка

"Я решил, что это нечестно". Почему священник отказался от сана РПЦ

– Почему вы отказались от сана именно сейчас?

– Есть такое понятие в медицине "судорожная готовность" – когда у тебя судорог еще нет, но ты чувствуешь, что любое движение у тебя что-нибудь сведет. По сути, я в этом состоянии уже пребывал. Мне было служить уже практически невозможно: ну, выходишь и говоришь слова молитвы, а думаешь о другом… Я дошел до такого состояния, что это было просто тяжело. Когда возникло легкое противостояние между властью и церковью, меня это чуть-чуть возмутило и явилось какой-то отправной точкой, что я решил однозначно что-то делать. Потом я задался вопросом: "Ну а почему не сейчас?" и "Что будет потом?" Потом построятся вокруг дома, приход не бедный, меня это все будет, по-прежнему, держать. Что делать? Получать средства и эксплуатировать чувства людей, которые в это верят? Я решил, что это нечестно.

– Что все-таки привело к этой мысли? Как так получилось, что ваше мировоззрение изменилось?

– Я думаю, что это как вырасти из какого-то ботинка, который тебе купили на шесть лет. Ботиночки, может, очень красивые, и их любимая мама подарила, но у тебя нога выросла и стала на несколько размеров больше. Обувая эти красивые ботинки, они тебе просто до того жмут и доставляют мучения, что их хочется бросить. Если мы от метафоры перейдем к реальности, то это понимание привело к тому, что для меня это стало неправильно и невыносимо. Я начал думать, что это обман просто. Мошенником себя чувствовать не захотел и какой-то внутренний диссонанс. Хотя это конечно все тяжело. Это выход из зоны комфорта. Я предполагаю, что мои действия многим людям покажутся неадекватными.

– В своем Инстаграм вы написали: "Смысл взаимодействия с ними [религиозными организациями. – СР] – это личная экономическая выгода", основанная на вранье. Что вы имели под этой фразой?

Если я, допустим, не верю в силу каких-то освящений квартир, машин, но иду это делаю и мне люди за это платят деньги, то я начинаю чувствовать себя мошенником. Это называется удовлетворение религиозных потребностей с целью получения материальных средств. Наверное, я имел в виду людей, которые приходят во что-то верят, а ты что-то делаешь, совершаешь какие-то обряды и за это берешь деньги. Когда священник верит в это, понимает силу благодати, то это одно дело. А тут ты что? Ты тупо понимаешь, что все ерунда. Это все равно что продавать неэффективные лекарства, "Арбидол" какой-нибудь. В принципе, то о чем мы говорим, это есть везде. Но этот обман очень противен в сфере, которая касается душ людей.

– Что больше всего вас разочаровало в церкви?

– Что касается церкви, то меня стал раздражать излишний формализм. Когда акцент с духовной жизни стал смещаться на исполнение каких-то правил, циркуляров. Хотя все люди, которые меня окружали, это хорошие и добрые люди. Многие священники говорят, что руководство несправедливо по отношению к ним. Я не сталкивался с этим. У меня чисто мировоззренческий протест возник.

– По вашему мнению, почему произошел конфликт между церковью и властью? Может, закрыть храмы в пандемию коронавируса было бы правильным?

– Конечно. Если относиться спокойно и здраво к этому, то, конечно, это правильно. Я думаю, что официальную позицию церкви лучше может выразить тот, кто ее представляет. Я же думаю, что просто вера большинства людей активно практикующих – не тех, кто называет себя православными, а тех, кто ходит в церковь и участвует в таинствах разных – их вера зовет не верить в этот вирус, преодолеть его силой молитвы, "чем мы больше молимся –тем мы лучше боремся с этим вирусом". Патриарх и власти стояли на разделе: здравый смысл, который очевиден, и давление такой группки ультра православных верующих людей.

В минувшее воскресенье патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов и молиться дома, а так же выполнять все предписания властей, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Однако из его слов не следует, что православные храмы должны быть закрыты. В Петербурге в воскресенье прошли последние службы – губернатор Беглов издал постановление о запрещении "физическим лицам посещения объектов (территорий) религиозных организаций, за исключением служителей и религиозного персонала указанных религиозных организаций"

https://www-severreal-org.cdn.ampproject.org/c/s/www.severre...

Пусть это будет началом честных и адекватных поступков и концом упадка Коронавирус, Личность, РПЦ, Длиннопост, Текст

Владислав Анцибор, бывший православный священник, снял с себя сан после 25 лет службы

Показать полностью 1
2456

На Бога надейся, а сам не плошай

Рискну пройтись по тонкому льду, ибо поднимать темы религии и веры в приличном обществе не принято. Больно уж она острая, тема эта. Однако, обилие видео роликов о церкви и церковных служителях в последние пару дней натолкнули меня на мысли, которые в себе держать не получается.

Православная церковь не может оставаться в стороне и активно действует. Проводит массовые мероприятия, снаряжает мобильные бригады с колоколами на Газели и прочими способами участвует в коронавирусной заварушке. Одни идут на литургию, другие поливают такие действия в интернете и конца нет этим спорам.

Я не о вере. Не о Боге. Об этом каждый пусть говорит с самим собой.

Я хочу спросить у церкви "Почему вы не поможете нам?" Спасение души, это разве все, что вы можете сделать? А что, если спасая души, вы спасете еще и жизни?

Не секрет, что у церкви достаточно средств и ресурсов. Перепрофилируйтесь на изготовление масок на тех производствах, что есть в вашем распоряжении. Пускай у нас перебои с материалом, но уж марлевые-то маски можно шить и раздавать. В ситуации, когда масок острый дефицит, такая помощь была бы не просто кстати, это было бы спасением. Орошайте эти маски святой водой, если вы видите в этом смысл (главное, чтобы вода была не только святая, но и чистая), мы не против.

Вместо поливания обочин с Газели, освятите аппараты для дезинфекции и снарядите своих служителей обработать улицы. Это никак не противоречит каким-либо верованиям.

Вместо того, чтобы запускать толпы пожилых людей в помещение храма, загоните их домой, они вас послушают.  Снарядите батюшек помогать им. Мне сейчас от Госуслуг предложение пришло стать волонтером, помогать пожилым людям спокойно пережить изоляцию. Вы ведь можете с этим помочь.

Прогоните по домам всех своих пожилых работников, им нечего сейчас делать в церковных лавках. Они в опасности.

Сделайте так, чтобы завтра на артах рядом со врачами появились люди в рясах. Чтобы весь мир заговорил о вас. Чтобы в сознании людей церковь ассоциировалась с благими делами, а не часами патриарха.

4064

Когда у тебя современная бабушка

Поскольку моя бабушка живет в другом городе, связь мы держим по скайпу.

Решил позвонить ей, да узнать как дела.

Я - Я

Б - бабушка

Я: Привет Надя, как дела?

......

Я: Ты же не собираешься сейчас в церковь ходить?

Б: Я что тебе сумасшедшая что-ли? Короновирус же, сейчас опасно туда идти.
Б: Я самоизолировалась, выращиваю рассаду к лету, да за ноутбуком сижу.

Эх как я рад что у меня адекватная, здравомыслящая и современная бабушка.

ПЫСЫ: ей 75 лет

1262

В храмах ХМАО продолжаются службы с прихожанами, несмотря на запрет губернатора

В храмах ХМАО продолжаются богослужения с участием прихожан, несмотря на запрет губернатора Югры Натальи Комаровой из-за борьбы с распространением коронавируса. Свою позицию Ханты-Мансийская епархия обозначила на официальном сайте.

В храмах ХМАО продолжаются службы с прихожанами, несмотря на запрет губернатора Новости, Россия, ХМАО, РПЦ, Коронавирус

«Пастырский долг духовенства необходимо исполнять по отношению ко всем верующим, включая тех, кто полагает необходимым в нынешнее непростое время прийти в храмы для молитвы о близких, о нашем округе и народе. Поэтому в храмах Ханты-Мансийской митрополии будет продолжено служение», — говорится в заявлении епархии.

Кроме того, югорское духовенство ссылается на позицию правового управления Московской патриархии. «Право граждан на свободу совести и вероисповедания может быть ограничено в целях защиты их здоровья только федеральным законом. Иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты для участия в богослужениях», — сообщается на сайте Московского патриархата.

Глава ХМАО 27 марта подписала постановление о новых ограничительных мерах, которые введены в регионе из-за борьбы с коронавирусом. Среди них «приостановление посещения гражданами религиозных организаций за исключением служителей и персонала до 5 апреля 2020 года». В департамент общественных и внешних связей ХМАО был отправлен запрос. На момент публикации материала ответ на него не поступил.

Ранее URA.RU сообщало, что аналогичная ситуация произошла в Санкт-Петербурге, где представили РПЦ посчитали запрет губернатора Александра Беглова на посещение храмов из-за борьбы с коронавирусом противоречащим Конституции РФ.

https://ura.news/news/1052424714

256

"Urbi et Orbi"

Папа Римский провозгласил послание к "Граду и миру" и отпустил всем грехи. Глава католической церкви Франциск выступил с обращением к "Граду и миру" ("Urbi et Orbi"), в ходе которого помолился о завершении пандемии коронавируса.

"Urbi et Orbi" Ватикан, Папа Римский, Индульгенция, Обращение, Длиннопост, Коронавирус

Понтифик выступал на ступенях перед собором Святого Петра в Ватикане. Обычно заполненная туристами площадь перед собором была пуста. Доступ к ней закрыт до 3 апреля из-за коронавируса.

Папа Франциск сравнил происходящее в мире с наступившим вечером, когда сгущается тьма.

"Urbi et Orbi" Ватикан, Папа Римский, Индульгенция, Обращение, Длиннопост, Коронавирус

"Уже несколько недель кажется, что наступил вечер. Тьма сгустилась над нашими площадями, улицами и городами, она овладела нашей жизнью, наполнив все оглушительной тишиной и горестной пустотой, парализующей все, что она встречает на своем пути", - сказал понтифик.

По его словам, сейчас люди осознали, что все находятся в одинаковом положении. "Мы поняли, что находимся в одной лодке. Мы все уязвимы и дезориентированы, но в то же время мы все важны и нужны, мы все должны держаться вместе... На этой лодке мы все", - сказал понтифик.

Традиционно папа выступает с Urbi et Orbi на Рождество и Пасху, на церемонии своей интронизации, в редких случаях - чтобы благословить паломников.

Молитву транслировали в прямом эфире в Facebook и YouTube. Всем верующим, виртуально присоединившимся к молитве, понтифик предоставил полную индульгенцию.

https://www.vaticannews.va/en/pope/news/2020-03/pope-francis...

Показать полностью 2
1003

Обращение президента ФАР

Дорогие друзья и коллеги!

Как и у многих анестезиологов-реаниматологов, у меня складывается впечатление, что нам всем предстоит период работы, более напряженной, чем обычно. Пока трудно сказать, когда он начнется, как долго продлится, сколь высокой будет нагрузка – но в ожидании подъема заболеваемости COVID-19 хотелось бы обратиться и к коллегам, и просто к нашим друзьям, и к сочувствующим болельщикам. Не официально, от Федерации анестезиологов и реаниматологов России, ее Правления или Президиума, а просто от себя, как врача и преподавателя.

Как показывает опыт, «успокоение населения» смягчением или дозированием правды дает в эпоху Интернета обратный эффект: безумные слухи, противоречивые распоряжения, панические действия и ажиотажный спрос отягощают любую проблему, а то и создают беду сами по себе. А кто, как не врачи, должен быть голосом знания, разума и здравого смысла? Не вещая безликому «населению», а толково всё объясняя своим детям и родителям, близким и знакомым, друзьям и коллегам, журналистам и пациентам, наконец. Так, как делает это сейчас на самом переднем крае наш товарищ, главный врач московской больницы №40 и член Президиума нашей Федерации Денис Николаевич Проценко.

Самые разные опасности – постоянные спутники нашей жизни. Новая, незнакомая угроза всегда создает взрыв эмоций и мнений: кто-то ее преувеличивает, кто-то демонстративно или искренне недооценивает, одни считают кознями врагов, другие – наказанием или милостью богов. Сегодня понятно и доказано, что SARS-CoV-2 создала все-таки природа, что COVID-19 опаснее обычного гриппа, но и нам в России есть что ему противопоставить.

Вирус разлетается быстро из-за путешествий, высокой контагиозности и стойкости во внешней среде, обилия нетяжелых и бессимптомных форм, отсутствия вакцин и специфического лечения… Но в России есть созданная поколениями система здравоохранения. Когда-то она за пару десятилетий справилась с трахомой и сифилисом, малярией и риштой – и хотя сейчас у нее масса проблем (как, впрочем, и у медицины в любой другой стране!), она работает, и у нее есть мы с вами.

Если, благодаря мерам властей и сознательности граждан, число заболевших будет нарастать медленно и постепенно, мы избежим вала, захлестнувшего Северную Италию, и нам не придется делить аппараты между пациентами. Пусть вирусологи правы в том, что переболеет 60-70% жителей планеты; но если мы сделаем эту волну длинной и пологой, как цунами в открытом океане – то справимся. И для этого карантин и самоизоляция, нехитрые меры индивидуальной и коллективной защиты – необходимы и вполне достаточны. Время работает на нас, и любой день, когда нет массового поступления пациентов – выигран: с каждым днем мы знаем про болезнь все больше, накапливается опыт лечения, идут испытания вакцин.

Сейчас мы как никогда ощущаем близость с зарубежными коллегами. По форумам и совместным проектам мы знаем десятки блестящих лекторов, врачей и ученых из Европы и Азии, Америки и Австралии. С тревогой и состраданием смотрим на различие цифр, напоминающих боевые сводки: вчера в Ухане впервые не было свежих больных; в Германии подтверждено 23 129 случаев, из них выздоровело 239, умерло 93 пациента; в Италии – 53 578 подтвержденных пациентов, выздоровели 6 072, умерли – 4 825. Уж чего-чего, а профессионализма в респираторной поддержке самых тяжелых больных Италии не занимать: сразу вспоминаются яркие имена Лучано Гаттинони и Вито Марко Раньери, Массимо Антонелли, Антонио Пезенти и Паоло Пелози… Может быть, чтобы благополучно преодолеть опасность, всем нам, – а роль поведения наших пациентов в статистике исходов тоже невозможно переоценить! – именно всем нам важно вести себя не в стиле эмоциональных и порывистых итальянцев, а в духе сосредоточенных и дисциплинированных китайцев и немцев?

Помните, как в самолетах просят надевать кислородные маски? Сначала себе, потом – ребенку! И по современным алгоритмам сердечно-легочной реанимации сперва обеспечиваем безопасность спасателя, потом спасаем. Это не профессиональный эгоизм, а правило общего выживания, и мы обязаны будем уделить особое внимание наличию и применению средств индивидуальной защиты медиков – масок, костюмов, антисептиков.

Мы нередко бываем недовольны собой, друг другом, коллегами, соседями, начальством, властью. Но бывают часы, когда общая проблема требует собраться, действовать разумно, профессионально и слаженно. Такая уж особая ситуация, когда все в одной лодке, и наклонность нашего государства расширительно толковать вынужденные ограничения – сейчас скорее во благо, а укромная вилла в Италии – теперь фактор риска. Весной 2020 года нет отдельно «нас» и «их» – есть мы, и нам, всем вместе, надо спокойно и эффективно отразить угрозу. А для этого государству, медикам и обществу очень важно не просто доверять друг другу, но и беречь это доверие: у нас одна цель, и усилия тоже должны быть общими.

Давайте доверять друг другу и действовать вместе!

Показать полностью
197

Обращение губернатора Подмосковья к жителям в связи с ситуацией с коронавирусом от 23 марта

Уважаемые жители Подмосковья,

Хочу рассказать вам о новых мерах, которые будут приняты против распространения коронавируса на этой неделе. Мы все следим за цифрами, как в масштабах страны, так и в нашем регионе. На утро понедельника в Подмосковье 35 заболевших, предварительных диагнозов 18. С пятницы число подтвержденных случаев удвоилось, и наша главная цель на сегодня - сдержать этот рост.

Основная опасность коронавируса в том, что он распространяется очень быстро. Его легко подхватить, намного легче, чем грипп и другие вирусные заболевания, к которым мы привыкли. И если молодые люди могут перенести заболевание на ногах и даже не знать, что они - носители, то люди старшего возраста - это особая группа риска, и коронавирус в их случае может привести к осложнениям, угрожающим жизни.

Поэтому вместе с мэром Москвы мы приняли решение ввести строгие меры, которые должны решить две задачи. С одной стороны, препятствовать распространению вируса, с другой - защитить самую уязвимую категорию граждан - людей старшего возраста. Прошу вас отнестись к этим мерам с пониманием. Они могут показаться излишне жесткими и даже неприятными, но они абсолютно необходимы. Мы должны уберечь от болезни тех, кому труднее ей сопротивляться. Если они будут в безопасности - наша система здравоохранения сможет эффективно противостоять вирусу.

Я сейчас обращаюсь к нашим жителям старше 65 лет, а также к тем, у кого, в любом возрасте, есть хронические заболевания.

Очень важно, чтобы, начиная с четверга 26 марта до вторника, 14 апреля вы оставались дома, соблюдали режим самоизоляции. Гулять и дышать свежим воздухом можно и нужно, но только не в людных местах. А вот выходить в аптеку или в магазин стоит только в крайнем случае. Пусть лучше продукты или лекарства доставят наши социальные службы вместе с волонтерами, они постараются помочь. Я знаю, что многие жители старшего возраста часто ездят в Москву, но пока от таких поездок, особенно в общественном транспорте, с четверга нужно воздержаться. Если вы работаете, вас могут перевести на удаленный режим работы или предоставить отпуск с сохранением 100% заработной платы. Если нужен больничный лист, его поможет получить областной Минздрав - номер горячей линии 8-800-550-50-30, вам не нужно для этого идти в поликлинику.

Вы всегда заботитесь о нас, молодых, теперь наша очередь проявить заботу и внимание. Я прошу всех, у кого есть пожилые родители, поговорить с нашими старшими, объяснить, почему сегодня так важно перестраховаться. Привезите им все необходимое, звоните и пишите почаще. Говорите, что вы их любите и сообщайте приятные новости о внуках. Мы должны оставаться вместе, даже несмотря на то, что вирус вынуждает нас какое-то время держать дистанцию.

Мы постарались сделать так, чтобы в этот период у вас возникало меньше проблем. Оплачивать телефон, интернет, коммуналку давно можно дистанционно, но если вдруг у вас возникнут с этим трудности - не нужно идти в банк. Попросите родственников или знакомых или просто отложите до середины апреля. Мы сделаем так, чтобы блокировок и пеней для вас не было. Понимаю, что у вас все равно могут возникнуть дополнительные расходы. Поэтому мы предусмотрели выплату в 3000 рублей, половина которой будет перечислена авансом начиная с ближайшего четверга, а вторая половина - после того, как период самоизоляции завершится, 14 апреля. Конечно, при условии, что правила не будут нарушены.

Мы также хотим поддержать семьи с детьми, особенно те, которые пользуются льготами. С сегодняшнего дня в Подмосковье закрыты школы, поэтому дети, которые имеют право на бесплатное питание, смогут получить продуктовые наборы. За выдачу этих наборов отвечают директора школ, с ними нужно связаться, чтобы уточнить все подробности.

Я также хочу проинформировать родителей, что с 26 марта школьники, начиная с 5 класса и старше, не смогут воспользоваться правом на льготный проезд. Действие их единой транспортной карты будет приостановлено до 14 апреля. Это важно было сделать для того, чтобы на период трехнедельных каникул дети как можно меньше посещали торговые центры, парки и другие места, где много людей.

Меры, которых нужно придерживаться, чтобы избежать заражения, сегодня всем хорошо известны. Избегать общественных мест, как можно реже выходить из дома, дистанционная работа, обучение через платформы удаленной связи. Важно понимать: даже самые строгие меры не могут работать только благодаря призывам властей или запретам. От каждого требуется сознательность и дисциплина, отказ от риска - ради своего здоровья и здоровья окружающих. Прошу вас об этом. Будьте здоровы.

https://riamo.ru/article/419434/obraschenie-gubernatora-podm...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: