87

Осознанные сны. Вопросы

Лет 10 назад, где-то в сети наткнулся на понятие осознанных сновидений. Инфы было мало, но я решил попробовать. Придерживался режима дня, выполнял все инструкции. И у меня получилось! Не на долго, но получилось понять, что я во сне и контролировать свои действия. Но повторить ещё раз не удалось и я это дело забросил.

За все эти года получалось осознавать что я во сне и сразу просыпаться. Короче нихрена интересного.

Но вот сегодня… Сплю я и вижу сон…

Сижу за столом, работаю с какой то стеклянной чашкой. Вдруг она лопается на две части, которые разлетаются в разные стороны по столу. Поднимаю одну из них и вижу как на этом месте, стеклянный стол плавится как буд-то от какой-то жидкости. В голове мысль «А что же тогда с руками?» Начинаю разглядывать пальцы, а они уродливые, раздутые в разные стороны. Быть того не может! Смотрю на место где стол плавится, а та дырка начинает затягивается. Я сплю! Тут же оказываюсь на кровати, но только тело очень тяжелое. Взмах руками и я выхожу из тела! Хотите верьте хотите нет, но это самые охринительные ощущения! Чувство лёгкости, ясного сознания и что удивительно я продолжил ощущать своё спящие неподвижно тело и слышал дыхание. Потом меня понесло по разным местам, старая квартира, непонятные дома с большими телевизорами...

В общем это самые крутые ощущения! Фильмы, игры, аттракционы, прыжки с парашютом это все меркнет на фоне ощущения выхода из тела.

И вот собственно вопрос. Есть ли кто-нибудь кто осознанные сны практикует и что для этого делает? На тематические форумы просьба не посылать, там мракобесы сидят, которые твердят про астральные тела, потусторонние миры и прочую ебанутую ересь, в здравом уме читать это невозможно.

Дубликаты не найдены

Ловцы снов

1K пост3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО

Подробнее
+14

ТС, почитай Стивен Лаберж "Осознанное сновидение". Без всякой мистики, понятным  языком, с примерами из исследований человек рассуждает о том как это происходит с людьми и даёт техники для получения осознанного сна, которые использовались на практике.

У него ещё и другие книги на эту тему есть, но их лично не читал, не знаю )) А после этой осознавался какое-то время вообще без усилий, на автомате, настолько в голову запало

+10
Было похожее, много раз. Но специально ничего не делал. В подростковом возрасте часто. Сейчас очень редко. Заметил, что сейчас это происходит, когда мозг воспалён. Например после перенесённой болезни (когда грипповал с температурой 40). Вроде как выздоровил, но организм слаб ещё. И вот как раз в такие моменты и сны. Или банальных отходников с похмелья. Сны двух типов. Или сон реальный. Ты понимаешь, что спишь. И ты там "Бог". Можешь полностью контролировать его. Создать любые события и окружающий мир. Но читать, там всё равно не возможно. Спцом, как то пробовал. И второй тип, это выход из тела. При выходе, я не каких супер чувст не испытывал. Но кто выходит, советую пообщаться с животными. Например со своим котом или собакой.
раскрыть ветку 5
+5

Я читала во сне. Поначалу тоже не получалось читать, так как: то буквы менялись, то слова. Как-то заметки писала, но начала читать и уже написанное поменялось. Пыталась общаться с людьми, но они постоянно в этот момент начинают странно на меня смотреть. С животными даже не пыталась, надо будет попробовать 😄

раскрыть ветку 4
+9
Дорогой автор, хочу тебя поддержать.
Начала заниматься осознанными сновидениями примерно в 16 лет. т.к я человек конца 20 века, я нашла приложение для андроида, которое по ночам помогало мне погружаться в осознанный сон. Конечно перед тем как практиковать я примерно месяц выполняла упражнения, оглядываясь по сторонам и обращая внимания на каждую мелочь. И вот у меня получилось! Я использовала данную практику с пользой для обычной жизни, защищала диплом, придумывая речь( очень помогло мне это раскрепоститься на публике) и т.п. Однажды разговорилась со знакомым, который посоветовал мне получать от осознанных снов не только пользу, но и массу удовольствия. Он сказал ,, ты оттолкнись ногами во сне и лети". Я решила последовать его совету, у меня получилось, но не сразу. Это было самое незабываемое впечатление в моей жизни( полет с парашютом отдыхает).
Через некоторое время я заметила, что каждый день я жду сна, что жизнь перестает меня радовать, ведь эмоции во сне куда сильнее.
Пришлось завязать с этим увлекательнейшим занятием. Сейчас что бы снова возобновить эти способности нужно время, но иногда у меня получается самопроизвольно осознавать, что я во сне.
Осознанные сновидения это просто букет непередаваемых ощущений.
Эксперементируй, во сне все всегда получается! Твоим возможностям нет предела!
раскрыть ветку 2
+4

Что за прога?

раскрыть ветку 1
+8

С детства снились постоянно кошмары. Во снах  часто всё казалось реальностью, с ужасом просыпалась. Потом муж понял, что у меня сонный паралич, будя меня по ночам от моего тяжелого дыхания, так как в это время я не могла проснуться. Далее он прочитал статью, что сонный паралич можно обойти осознанием сна. Я стала потихоньку успокаивать себя во время сонного паралича, что это сон. Со временем сонный паралич стал происходить всё реже, а осознанность снов стала возрастать. Сны снятся очень фантастические, порой мне кажется более реальные, чем реальность. Например снилось: как я прыгала с неба в океан, абсолютно понимая что это сон и я могу это делать. Прыгала по крышам китайских домов, ходила на руках, сочиняла песни во сне; просыпалась во сне 4 раза, переходя из одного сна в другой.

раскрыть ветку 3
+3

Два вопроса:

1. Ты при этом всё время понимаешь, что спишь?

2. Какие ещё профиты получаются от осознанного сна?

раскрыть ветку 2
+6
мне один раз приснилось целое событие в котором я и мой друг участвовали. Фестиваль ролевых игр в лесу. Но я там ни разу не был. Только на конуне мне знакомый предложил собраться, подготовиться и через год поехать. В общем приснился мне этот фестиваль. в тот же день когда проснулся рассказал все другу. так как сон был ярким запомнил кучу деталей о чем ему поведал. Поржали. Проходит год. Приехали на это мероприятие и в последний день с нами происходит все то что было во сне. В общем пол дня было жесткое дежавю на все что прлисходило и я ему потом говорю помнишь я тебе рассказывал об этом. В общем были в ахуе) Жаль один раз такой вещий сон приснился. А выходить в астрал или по другому осознанный сон не рекомендую. кучу форум читал, сам боюсь проверять работает ли это.
раскрыть ветку 5
+12

На конуне- это сильно

раскрыть ветку 3
0

Смотря что вы читали) Есть достаточно простые техники, которые действительно работают. А есть такой ужас, что очень жаль людей, которые по нему пытались что-то практиковать) Что касается страха, рекомендую залянуть в раздел "это безопасно" вот здесь: https://vk.com/@greaterreality-os-vto-likbez , чтобы не копировать много текста.

А точные предсказания это крайне интересно. У самого такое было не раз. Причем вероятность выдумывания исключается, так как сны были записаны.

+6

Встаешь по раньше, устаешь за день, чтобы организм усиленно хотел сна, за минут 10-30 до сна пьешь кофе или энергетик, кого что вкатывает, для стимуляции мозговой деятельности, дозу опытным путем, ложишься в удобную позу, чтобы организм расслабился и начал засыпать, сознанием отслеживаешь состояние, и когда чувствуешь что теряешь реальность, изо всех сил цепляешься за ощущение тела и происходящего вокруг, очень напоминает когда начинает действовать наркоз, как будто вибрация всего вокруг, получится не сразу, но результат будет.

раскрыть ветку 2
+5

вот это точно. Одно время очень любила перед сном выпить крепкий кофе залпом и быстро заснуть, пока кофе не включился. Сразу сны такие бодрые, яркие, ух! Зато если не успел заснуть, то всё, ппц, попадаешь в какое-то междусонье мерзкое: вроде, уже почти заснул, но внутренний диалог включается и дикое несоответствие желания и нежелания сна.

+1

Вот прям в точку описан переход) Волна накатывается, вибрация) один в один ощущения, тока я всегда боялся быть в этом состоянии и во что бы то ни стало пытался пошевелить чем нибудь, потом ставил эксперименты, глаза, что я вижу могу ли шевелить ими, вот только ими и можно шевелить, запахов нет, про дыхание так и непонял толком кто его контролирует, а так ничего особенного, незнаю что даже это даёт, возможно из за страха что это какая то болезнь я слишком быстро старался разбудить тело, может надо задержатся подольше? У меня бывают периоды когда каждый день такое происходит. Ну а сны мне часто сняться с полным ощущением как в реальности, падение с высоты ощущение полета просто непередаваемые, хотья в жизни у меня голова кружится от высоты)

+3

Как-то когда спал, осознал что я во сне, (помню только фрагмент) во сне мяч катился по земле с горки я решил сделать так чтоб мяч катился сам в гору и у меня получилось. Это было очень трудно, но так круто.

раскрыть ветку 1
0

Интересный пост. Отмечусь. С телефона писать лениво.

+3

Было подобное. Но было и другое, приснилась ситуация закончившаяся не хорошо для меня аж проснулся, открыл глаза и пока помнишь сон понимаешь что надо по другому разрулить, переворачиваешься на другой бок, засыпаешь, сон начинаешь с того момента с которого надо ситуацию подрулить, и незначительные коррективы меняют исход сна в хорошую сторону. Например если во сне сбила машина, во сне задержал машину чутка на повороте, а сам не сделал лишний шаг на дорогу. В общем интересно.

раскрыть ветку 7
+1

Извините, но тема не отпускает. Т.к вы ближе описали изначально мои управляемые сны (тут у всех свое), хотелось бы узнать, кроме описанного с машиной было что интересное?

Один из первых снов у меня был позитивным и я его повторял точь-в-точь раза 4. Это было подобие игровой аркады с сюжетом и бесконечными американскими горками. (с сюжетом в том плане, что я в вагонетке кричал, что мы не перелетим и готовился к худшему, но все обходилось... И все 4 раза я повторял одно и то же и одинаково верил что разобьемся.

Потом больше приходил в такой сон после кошмаров. Возвращался на нужный момент и переделывал все в лучшую сторону или отсрочивал конец, после каждого зы-енда возвращаясь немного газад. Прикол был именно сохранять адреналин.

Было сна три, где я полностью был скульптуром своего сновидения - любой сюжет представил и погнали... Нет, не интересно... Другой сюжет... Тоже не то.. И т.д.

Был один эротический сон, но из-за своего характера ес-но все потерял. Сам создал идеальную ситуацию и пока она меня разводила, я доказывал как верен жене и весь сон держал эту тонкую грань (спал же).

Самый запоминающийся сон, который у меня повторидся раз 10 - как я летал. Каждый раз я искал в себе эту способность "хочу полететь, но как?" вызывал тревогу и взлет....!! СТРАХ!! И при этом такое чувство... Я в реальности на пароплане полечу - столько не испытаю. И особенность моих снов - всегда полету мешали провода (даже в неведомых высотах). При взлете всегда был эффект ускорения и я не знал когда он закончится. Т.е я полетел вверх и меня радует что удалось. А с другой стороны чуть ли не сердце останавливается когда в течении минуты я не могу остановиться и пролетаю ракетой мимо каких то конструкций и проводов..... Потом наслаждаюсь высотой и перелетаю в желаемых направлениях, пока снова не начинаю падать... Если подниматься среди конструкций и проводов было страшно, то осознание, что неуправляемо падаешь обратно просто непередоваемо! Перелет как от города к городу пробовал пару раз, но с осознанием однообразия становится скучно.

Прочитав комменты ниже, хочу попробовать заглянуть в зеркало и поговорить с кошкой...

Извините, если что за "многобукв". Просто подумал, что может что интересного расскажете..

Нет?

раскрыть ветку 3
+1

Тоже было время - получалось управлять снами. В основном после стресса немного приходил в себя и вместо того, чтобы проснуться, возвращался к нужному моменту и переделывал кошмар в интересный сон. Или успокаивался и снова пересматривал страшный момент. Причем испытывал повторно все эмоции, но уже контролируя чувство тревоги.

раскрыть ветку 1
0

анналогично, если собака например напала и укусила, просыпаешься потом засыпаешь и палкой ее палкой

+2
Как уже сказали ранее, почитай Михаила Радугу. Он хорошо описывает данное явление, без всякой астральной мути. С него я начал знакомство, с осознанными сновидениями, которые он называет - фаза.
+2

Ты же ведь читал книги Монро про сновидения?(там тоже нет такой эзотерики)

раскрыть ветку 3
+1

Плюс сюда, очень рекомендую. Монро великий исследователь.

раскрыть ветку 2
+3

Блииин, вот та же самая ситуация, читал раньше про осознанные сны, придерживался правилам, немного получалось гулять по снам, но потом слишком быстро просыпаешься, а то что вы говорите, это как то связано с сонным параличом(если не путаю название), и где то читал про "выход из тела", там примерно такая же схема была как и у вас, сначала танцы с бубном, потом ложишься и как просыпаешься РЕЗКО пытаешься выйти из себя, по описанию звучит ну пипец как круто, но как достичь точной инфы нет, либо она под толстым слоем воды

раскрыть ветку 7
+3

Можете вот тут посмотреть самые эффективные способы: http://www.aing.ru/files/uchebnik.pdf

раскрыть ветку 1
+2

Вот и хрен-то что путевой инфы нет, нашел я пару форумов, но там люди либо Кастанеды перечитали либо умом давно тронулсь.

раскрыть ветку 4
+3

Тебе автор и узнать что-то хочется и дураками всех вокруг спешишь назвать , ты бы лучше сам Кастанеду почитал , там как-раз об этом и написано)))) в 21 веке он ))ты хотя бы знаешь откуда этот 21 век отсчитывается ? Удачи в саморазвитии

раскрыть ветку 4
-2
Читал я вашего Кастанеда. Пересказ трипов под пейотом.
раскрыть ветку 3
+1

Поздравляю с успехом) Я сам уже несколько лет практикую. Использую, в основном, метод, когда в середине ночи встаешь, а потом ложишься снова.

По поводу обсуждений: есть форум http://forum.aing.ru

Его основатель М. Радуга, который к ОС и ВТО относится исключительно с прагматичной точки зрения. Соответственно, и на форуме информация толковая, в основном.

И я вас очень прошу, будьте аккуратнее с обсуждениями чужого мировоззрения. Так и до прямых оскорблений не далеко. А разве это хорошо? Цель ведь у всех общая - исследование этого состояния. "Ересь" появляется не просто из-за больной фантазии, а от попыток объяснить опыт, невозможный с точки зрения текущих общепринятых теорий. Да, многое в их объяснениях может выглядить бредово. Но они делают хоть что-то, не закрывают глаза на необъяснимые вещи. Со временем это сформируется в нормальную науку, поверьте)

+1
Тензин Вангьял Римпоче "Йога сновидений", Нида Ченакцанг "Йога сна".
0

Друг, ты через ОС вышел в астрал. И "старая квартира, непонятные дома с большими телевизорами..." - они были уже в реале, а не во сне. Завидую. У меня та же фигня с просыпанием после осознавания. Пока забросил.

Рекомендую глянуть автора Мульдон (на кубе есть)

0

Выход из тела и осознанный сон бывал пару раз и непроизвольно, но вот обратный вход это всегда падение с очень большой высоты,аж дух захватывает, удар о кровать и резкое пробуждение.

0
Я тоже как то читал что можно проснуться во сне, Иногда я осознавал что сплю, но сразу просыпался и яркий сон заканчивался, сейчас начал практиковать йогу И если хорошо позанимался перед сном то сны очень яркие, я бы даже сказал фентези ролик к новой компьютерной 2040 года
0

Есть книги (как и видео семинары) Михаила Радуги

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Я тоже так хочу
0

У меня есть свой простой способ перевести сон из обычного в управляемый. Напишу - вдруг у кого то получится.

Без всяких там подготовок, будильников и мотиваций, достаточно только дождаться того момента, когда вы будете помнить сон (т.е тот сон, который вы еще минут пять будете переваривать после пробуждения). В большинстве случаев это кошмар, когда эмоций через край и это заставит вас совсем скоро проснуться в холодном поту. Это может быть сон про смерть кого либо, аварию или катастрофу, или же про чудовищ. Достаточно просто держать мысль, что это всего лишь сон и в этот момент ее вспомнить. "правда ли это, мне это не снится?" сознание будет сопротивляться - "а помнишь 10 лет назад вурдалаки..." и придумывать ложные образы пока мозг не схватится за логику и вы не поймете, что спите......... Все! Теперь ваша задача не проснуться (скорее наоборот пытаться уснуть), но не отпускать той мысли, что вы во сне. Легче всего в этот момент вернуться именно к этому сну и переделать то, что вас все еще держит в напряжении (если это кошмар) или повторить те моменты от которых вы были в восторге (если сон хороший). Эмоции будут повторяться точно так же, как и до осознания и именно это впечатляет в управляемом сне. А дальше можно попробовать поэксперементировать - попробовать полететь. В этот момент нужно не дремать, а именно спать, т.к логика будет мешать сделать то, что невозможно.

В общем это занятие забавное, но нужно понимать, что выспаться таким образом вам не удастся. (хотя в большинстве случаев сознание не дает долго с ним играться и просто отключит вас от игр разума)

0

Были когда нибудь ощущения что начиная засыпать ты как будто проваливаешься в кровать? Если успеешь осознать в этот момент что сейчас начнется сон и не дашь себе заснуть то все получится и крепкий чай  перед сном получается гдето в 4-5 случаях из 10

раскрыть ветку 1
0

Сон очень хрупкий выходит в таком случае. И недолгий...

0

Попробуй послушать hemi-sync

0

есть канешна.

делают почти все то же что и в бодрствовании - повышают контроль и качество осознания)

а ты думал веточку сирени с заговором под подушку? ..

0

Вопрос не что делать для осознанного, а для чего. 1. Если это игра разума, то тренировка галлюцинаций не оч.хорошая идея. 2. Если это и правда некий выход в потусторонний мир, то хз что там может произойти. Как в первом так и во втором моменте вы заговорите про астрал, если решите продолжать. Но так всё равно интереснее))

в момент засыпания или пробуждения (в пограничном состоянии) попробуйте представить/почувствовать своё "астральное" тело и когда ощутите - переворачивайтесь. Успехов!

раскрыть ветку 8
+4

Потусторонние миры... Астральные тела... Как я его почувствую если у меня его нет )))

раскрыть ветку 4
+1

Я слышал, что у осознанных сновидений есть 2 уровня внутренний и внешний. Не все могут выйти во внешний, но вот там есть опасности, поскольку все наполнение внутреннего уровня и населяется персонажами только из твоей головы (прям как в фильме Начало), а вот во внешнем - нет.

раскрыть ветку 1
+1

Это скорее подсознание, если сильно заморочиться, но скорее из разряда снов, есть один неслабый минус, когда научишься выходить стабильно пропадает грань между реальностью и сном, потому как ощущаться одинаково. Для чего? Для ярких ощущений, жонглировать камазами, летать, проходить сквозь стены, поучаствовать в каком-нибудь историческом или не очень событии фпс, ну и то, чем обычно занимаются 100% всех выхдящих в осы, короче уйма всего,

0

Я один когда особенно сыкотно сон на паузу клавишей "escape"ставлю o_0?

раскрыть ветку 2
0

И правой рукой стрелочку вниз жмёшь, чтобы добраться до кнопки "выход" и энтер))

0

Я моменты которые мне не нравятся (типа зомби-ведьма схватила тебя за ногу, и ты не можешь улететь), так скажем, зацикливаю, пока не выйдет свалить или придумать выход. То есть уже тыщу раз пипец должен был настать, но движения повторяются.

0

Было пару раз, но я человек практики, если эти сны не помогают улучшить мне реальную жизнь, зачем они нужны? Если было бы можно найти какие-то ответы, узнать где вакансия с хорошей зарплатой или в конце-концов узнать номера выигрышной лотереи на завтра)), а так привыкать неизвестно к чему как-то не катит. Причём мне иногда снились сны вот прямо такие реальные и события там хорошие прямо так классно, просыпаешься и ждешь, когда они произойдут, а всё враньё))) Сны - это просто сны. Хотя, может быть, я бы не отказалась от чудесных снов постоянно, в среднем может пару раз в год что-то интересное "показывают", в остальном просто серые унылые истории.

раскрыть ветку 2
+1

мои яркие и запоминающиеся сны реализуются в среднем через пару лет, те которые ощущаются чуть иначе чем основная масса снов, сразу понимаешь что это будет, надо только подождать.

раскрыть ветку 1
0

У меня был случай с осознанными сновидениями, после чего я забросил. Заснул дома в Курске, а проснулся у друга в Питере, который меня этому учил. Незабываемые ощущения. Друг сам охерел и велел бросать. Хорошо если на Земле проснешься, а если в другом мире?

раскрыть ветку 10
0

Телепортацию изобрели? Или сначала отмечали что-то, а потом проснулись? Имхо бред.

0

Хренасе! И как вы это сделали?

0

В другом мире я ещё сплю, так что пока тут вопросы решаю

раскрыть ветку 7
-6
Главное до туалета долететь!)
раскрыть ветку 1
+2
Согласен, а то бывает, что и к унитазу подошел, и ширинку расстегнул, и писюн достал, прицелился.. все как на яву.
ещё комментарии
Похожие посты
79

Я не понимаю, что со мной происходит как минимум раз в месяц

Показать полностью
106

Ответ Mechanicucus в «Зассал» 

Показать полностью
447

Ответ на пост «Сон с пробуждением» 

Ответ на пост «Сон с пробуждением» Сон, Осознанные сновидения, Кошмар, Ответ на пост
432

Сон с пробуждением

763

"... Конечно, мы вас подождем.. "

628

Ответ на пост «Полуосознанный сон» 

663

Полуосознанный сон

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: