87

Осознанные сны. Вопросы

Лет 10 назад, где-то в сети наткнулся на понятие осознанных сновидений. Инфы было мало, но я решил попробовать. Придерживался режима дня, выполнял все инструкции. И у меня получилось! Не на долго, но получилось понять, что я во сне и контролировать свои действия. Но повторить ещё раз не удалось и я это дело забросил.

За все эти года получалось осознавать что я во сне и сразу просыпаться. Короче нихрена интересного.

Но вот сегодня… Сплю я и вижу сон…

Сижу за столом, работаю с какой то стеклянной чашкой. Вдруг она лопается на две части, которые разлетаются в разные стороны по столу. Поднимаю одну из них и вижу как на этом месте, стеклянный стол плавится как буд-то от какой-то жидкости. В голове мысль «А что же тогда с руками?» Начинаю разглядывать пальцы, а они уродливые, раздутые в разные стороны. Быть того не может! Смотрю на место где стол плавится, а та дырка начинает затягивается. Я сплю! Тут же оказываюсь на кровати, но только тело очень тяжелое. Взмах руками и я выхожу из тела! Хотите верьте хотите нет, но это самые охринительные ощущения! Чувство лёгкости, ясного сознания и что удивительно я продолжил ощущать своё спящие неподвижно тело и слышал дыхание. Потом меня понесло по разным местам, старая квартира, непонятные дома с большими телевизорами...

В общем это самые крутые ощущения! Фильмы, игры, аттракционы, прыжки с парашютом это все меркнет на фоне ощущения выхода из тела.

И вот собственно вопрос. Есть ли кто-нибудь кто осознанные сны практикует и что для этого делает? На тематические форумы просьба не посылать, там мракобесы сидят, которые твердят про астральные тела, потусторонние миры и прочую ебанутую ересь, в здравом уме читать это невозможно.

Дубликаты не найдены

+14

ТС, почитай Стивен Лаберж "Осознанное сновидение". Без всякой мистики, понятным  языком, с примерами из исследований человек рассуждает о том как это происходит с людьми и даёт техники для получения осознанного сна, которые использовались на практике.

У него ещё и другие книги на эту тему есть, но их лично не читал, не знаю )) А после этой осознавался какое-то время вообще без усилий, на автомате, настолько в голову запало

+10
Было похожее, много раз. Но специально ничего не делал. В подростковом возрасте часто. Сейчас очень редко. Заметил, что сейчас это происходит, когда мозг воспалён. Например после перенесённой болезни (когда грипповал с температурой 40). Вроде как выздоровил, но организм слаб ещё. И вот как раз в такие моменты и сны. Или банальных отходников с похмелья. Сны двух типов. Или сон реальный. Ты понимаешь, что спишь. И ты там "Бог". Можешь полностью контролировать его. Создать любые события и окружающий мир. Но читать, там всё равно не возможно. Спцом, как то пробовал. И второй тип, это выход из тела. При выходе, я не каких супер чувст не испытывал. Но кто выходит, советую пообщаться с животными. Например со своим котом или собакой.
раскрыть ветку 5
+5

Я читала во сне. Поначалу тоже не получалось читать, так как: то буквы менялись, то слова. Как-то заметки писала, но начала читать и уже написанное поменялось. Пыталась общаться с людьми, но они постоянно в этот момент начинают странно на меня смотреть. С животными даже не пыталась, надо будет попробовать 😄

раскрыть ветку 4
+1
Главное одну строчку дважды не перечитывать. Весь настрой сбивается
+1

А мне во сне очень легко читать и писать. И, когда смотрю на руки, то они самые обычные. Я понимаю, что во сне, но контроля нет над сюжетом. Но однажды был осознанный сон. Правда персонаж из сна попытался меня убить за то, что я выбивалась из системы :/

0

Я тоже как-то сконцентрировалась на том, чтобы читать. И мне это показалось достаточно тяжёлым, быстро устаёшь. По-моему, получалось оставлять неизменной одно-два слова, остальные разъзжались и менялись. В итоге в этом сне я вычитала достаточно интересную историю про одного из персонажей (который меня потом из сна выкинул к едрене фене)

А вообще, когда осознавала себя во сне, сразу чувствовала какую-то рассеяность: т.е. "я тут Бог, могу делать что угодно......вот только нахрена?" И не могла придумать себе какое-нибудь действительно интересное и нужное занятие. В итоге пока размышляла, сон начинал "раскачиваться и сворачиваться" и меня выкидывало.

раскрыть ветку 1
+9
Дорогой автор, хочу тебя поддержать.
Начала заниматься осознанными сновидениями примерно в 16 лет. т.к я человек конца 20 века, я нашла приложение для андроида, которое по ночам помогало мне погружаться в осознанный сон. Конечно перед тем как практиковать я примерно месяц выполняла упражнения, оглядываясь по сторонам и обращая внимания на каждую мелочь. И вот у меня получилось! Я использовала данную практику с пользой для обычной жизни, защищала диплом, придумывая речь( очень помогло мне это раскрепоститься на публике) и т.п. Однажды разговорилась со знакомым, который посоветовал мне получать от осознанных снов не только пользу, но и массу удовольствия. Он сказал ,, ты оттолкнись ногами во сне и лети". Я решила последовать его совету, у меня получилось, но не сразу. Это было самое незабываемое впечатление в моей жизни( полет с парашютом отдыхает).
Через некоторое время я заметила, что каждый день я жду сна, что жизнь перестает меня радовать, ведь эмоции во сне куда сильнее.
Пришлось завязать с этим увлекательнейшим занятием. Сейчас что бы снова возобновить эти способности нужно время, но иногда у меня получается самопроизвольно осознавать, что я во сне.
Осознанные сновидения это просто букет непередаваемых ощущений.
Эксперементируй, во сне все всегда получается! Твоим возможностям нет предела!
раскрыть ветку 2
+4

Что за прога?

раскрыть ветку 1
0
Приложение так и называется ,, осознанные сновидения"
+8

С детства снились постоянно кошмары. Во снах  часто всё казалось реальностью, с ужасом просыпалась. Потом муж понял, что у меня сонный паралич, будя меня по ночам от моего тяжелого дыхания, так как в это время я не могла проснуться. Далее он прочитал статью, что сонный паралич можно обойти осознанием сна. Я стала потихоньку успокаивать себя во время сонного паралича, что это сон. Со временем сонный паралич стал происходить всё реже, а осознанность снов стала возрастать. Сны снятся очень фантастические, порой мне кажется более реальные, чем реальность. Например снилось: как я прыгала с неба в океан, абсолютно понимая что это сон и я могу это делать. Прыгала по крышам китайских домов, ходила на руках, сочиняла песни во сне; просыпалась во сне 4 раза, переходя из одного сна в другой.

раскрыть ветку 3
+3

Два вопроса:

1. Ты при этом всё время понимаешь, что спишь?

2. Какие ещё профиты получаются от осознанного сна?

раскрыть ветку 2
+12

1. Да, в какой-то момент, когда я понимаю, что в реальной жизни этого не может быть, то я просто начинаю экспериментировать. Как-то поставила себе задачу, что буду летать из города в город. Но, когда все задачи осуществились, то на утро проснувшись, поняла, что мой мозг работал всю ночь и абсолютно не отдыхал.  Поэтому мне больше нравится в какой-то момент сна осознавать, что я сплю.

2. Главный профит - это то что кошмары я стала видеть всё реже.

А вообще мне очень нравится порой ощущать во сне, что я могу делать невероятные вещи. Помню в детстве нам говорили, что только дети летают во сне, но оказалось, что можно летать, когда захочешь 😄

+1
Главный Профит осознанных и не очень снов в том что такого кино как во сне нигде не посмотришь
+5
мне один раз приснилось целое событие в котором я и мой друг участвовали. Фестиваль ролевых игр в лесу. Но я там ни разу не был. Только на конуне мне знакомый предложил собраться, подготовиться и через год поехать. В общем приснился мне этот фестиваль. в тот же день когда проснулся рассказал все другу. так как сон был ярким запомнил кучу деталей о чем ему поведал. Поржали. Проходит год. Приехали на это мероприятие и в последний день с нами происходит все то что было во сне. В общем пол дня было жесткое дежавю на все что прлисходило и я ему потом говорю помнишь я тебе рассказывал об этом. В общем были в ахуе) Жаль один раз такой вещий сон приснился. А выходить в астрал или по другому осознанный сон не рекомендую. кучу форум читал, сам боюсь проверять работает ли это.
раскрыть ветку 5
+12

На конуне- это сильно

раскрыть ветку 3
0
На конунге вначале прочитал)
раскрыть ветку 1
0
накануне)
0

Смотря что вы читали) Есть достаточно простые техники, которые действительно работают. А есть такой ужас, что очень жаль людей, которые по нему пытались что-то практиковать) Что касается страха, рекомендую залянуть в раздел "это безопасно" вот здесь: https://vk.com/@greaterreality-os-vto-likbez , чтобы не копировать много текста.

А точные предсказания это крайне интересно. У самого такое было не раз. Причем вероятность выдумывания исключается, так как сны были записаны.

+6

Встаешь по раньше, устаешь за день, чтобы организм усиленно хотел сна, за минут 10-30 до сна пьешь кофе или энергетик, кого что вкатывает, для стимуляции мозговой деятельности, дозу опытным путем, ложишься в удобную позу, чтобы организм расслабился и начал засыпать, сознанием отслеживаешь состояние, и когда чувствуешь что теряешь реальность, изо всех сил цепляешься за ощущение тела и происходящего вокруг, очень напоминает когда начинает действовать наркоз, как будто вибрация всего вокруг, получится не сразу, но результат будет.

раскрыть ветку 2
+5

вот это точно. Одно время очень любила перед сном выпить крепкий кофе залпом и быстро заснуть, пока кофе не включился. Сразу сны такие бодрые, яркие, ух! Зато если не успел заснуть, то всё, ппц, попадаешь в какое-то междусонье мерзкое: вроде, уже почти заснул, но внутренний диалог включается и дикое несоответствие желания и нежелания сна.

+1

Вот прям в точку описан переход) Волна накатывается, вибрация) один в один ощущения, тока я всегда боялся быть в этом состоянии и во что бы то ни стало пытался пошевелить чем нибудь, потом ставил эксперименты, глаза, что я вижу могу ли шевелить ими, вот только ими и можно шевелить, запахов нет, про дыхание так и непонял толком кто его контролирует, а так ничего особенного, незнаю что даже это даёт, возможно из за страха что это какая то болезнь я слишком быстро старался разбудить тело, может надо задержатся подольше? У меня бывают периоды когда каждый день такое происходит. Ну а сны мне часто сняться с полным ощущением как в реальности, падение с высоты ощущение полета просто непередаваемые, хотья в жизни у меня голова кружится от высоты)

+3

Как-то когда спал, осознал что я во сне, (помню только фрагмент) во сне мяч катился по земле с горки я решил сделать так чтоб мяч катился сам в гору и у меня получилось. Это было очень трудно, но так круто.

раскрыть ветку 1
0

Интересный пост. Отмечусь. С телефона писать лениво.

+3

Было подобное. Но было и другое, приснилась ситуация закончившаяся не хорошо для меня аж проснулся, открыл глаза и пока помнишь сон понимаешь что надо по другому разрулить, переворачиваешься на другой бок, засыпаешь, сон начинаешь с того момента с которого надо ситуацию подрулить, и незначительные коррективы меняют исход сна в хорошую сторону. Например если во сне сбила машина, во сне задержал машину чутка на повороте, а сам не сделал лишний шаг на дорогу. В общем интересно.

раскрыть ветку 7
+1

Извините, но тема не отпускает. Т.к вы ближе описали изначально мои управляемые сны (тут у всех свое), хотелось бы узнать, кроме описанного с машиной было что интересное?

Один из первых снов у меня был позитивным и я его повторял точь-в-точь раза 4. Это было подобие игровой аркады с сюжетом и бесконечными американскими горками. (с сюжетом в том плане, что я в вагонетке кричал, что мы не перелетим и готовился к худшему, но все обходилось... И все 4 раза я повторял одно и то же и одинаково верил что разобьемся.

Потом больше приходил в такой сон после кошмаров. Возвращался на нужный момент и переделывал все в лучшую сторону или отсрочивал конец, после каждого зы-енда возвращаясь немного газад. Прикол был именно сохранять адреналин.

Было сна три, где я полностью был скульптуром своего сновидения - любой сюжет представил и погнали... Нет, не интересно... Другой сюжет... Тоже не то.. И т.д.

Был один эротический сон, но из-за своего характера ес-но все потерял. Сам создал идеальную ситуацию и пока она меня разводила, я доказывал как верен жене и весь сон держал эту тонкую грань (спал же).

Самый запоминающийся сон, который у меня повторидся раз 10 - как я летал. Каждый раз я искал в себе эту способность "хочу полететь, но как?" вызывал тревогу и взлет....!! СТРАХ!! И при этом такое чувство... Я в реальности на пароплане полечу - столько не испытаю. И особенность моих снов - всегда полету мешали провода (даже в неведомых высотах). При взлете всегда был эффект ускорения и я не знал когда он закончится. Т.е я полетел вверх и меня радует что удалось. А с другой стороны чуть ли не сердце останавливается когда в течении минуты я не могу остановиться и пролетаю ракетой мимо каких то конструкций и проводов..... Потом наслаждаюсь высотой и перелетаю в желаемых направлениях, пока снова не начинаю падать... Если подниматься среди конструкций и проводов было страшно, то осознание, что неуправляемо падаешь обратно просто непередоваемо! Перелет как от города к городу пробовал пару раз, но с осознанием однообразия становится скучно.

Прочитав комменты ниже, хочу попробовать заглянуть в зеркало и поговорить с кошкой...

Извините, если что за "многобукв". Просто подумал, что может что интересного расскажете..

Нет?

раскрыть ветку 3
+1

один в один ох уж эти провода, и приземляться тоже страшно, как какой нибудь супермен или хенкок со всей дури об землю...

0
Ну что, попробовал?
раскрыть ветку 1
+1

Тоже было время - получалось управлять снами. В основном после стресса немного приходил в себя и вместо того, чтобы проснуться, возвращался к нужному моменту и переделывал кошмар в интересный сон. Или успокаивался и снова пересматривал страшный момент. Причем испытывал повторно все эмоции, но уже контролируя чувство тревоги.

раскрыть ветку 1
+1

""Или успокаивался и снова пересматривал страшный момент. Причем испытывал повторно все эмоции, но уже контролируя чувство тревоги."" точно

0

анналогично, если собака например напала и укусила, просыпаешься потом засыпаешь и палкой ее палкой

+3

Блииин, вот та же самая ситуация, читал раньше про осознанные сны, придерживался правилам, немного получалось гулять по снам, но потом слишком быстро просыпаешься, а то что вы говорите, это как то связано с сонным параличом(если не путаю название), и где то читал про "выход из тела", там примерно такая же схема была как и у вас, сначала танцы с бубном, потом ложишься и как просыпаешься РЕЗКО пытаешься выйти из себя, по описанию звучит ну пипец как круто, но как достичь точной инфы нет, либо она под толстым слоем воды

раскрыть ветку 7
+3

Можете вот тут посмотреть самые эффективные способы: http://www.aing.ru/files/uchebnik.pdf

раскрыть ветку 1
+1

мерси, заценю, вроде мужик в начале и пишет что всё без мистики, только практика

+2

Вот и хрен-то что путевой инфы нет, нашел я пару форумов, но там люди либо Кастанеды перечитали либо умом давно тронулсь.

раскрыть ветку 4
+9

В vk можно зайти в самую большую группу по запросу "осознанные сновидения" (68тыс. участников) - там вполне удобные обсуждения есть, где собрана разная информация по техникам погружения, тестам на реальность и прочее, прочее. Ну а то, что люди твердят про астральные тела и прочее - вы же и сами говорите, что "вышли из тела". Наука пока не полностью изучила мир сновидений и не всё может объяснить доступными терминами, а люди опыт получают - надо как-то называть то, что с ними происходит. Вот и получается, что с виду описание такого опыта очень уж эзотерично и бредово.

раскрыть ветку 2
0
Кастанеда даёт реальную практику и это факт. Этим надо заниматься в среднем где-то через месяц начинается ос. И необезательно читать книги, форумы это бестолку только практика.
+2
Как уже сказали ранее, почитай Михаила Радугу. Он хорошо описывает данное явление, без всякой астральной мути. С него я начал знакомство, с осознанными сновидениями, которые он называет - фаза.
+2

Ты же ведь читал книги Монро про сновидения?(там тоже нет такой эзотерики)

раскрыть ветку 3
+1

Плюс сюда, очень рекомендую. Монро великий исследователь.

раскрыть ветку 2
+1

Хеми -синк вещь!

раскрыть ветку 1
+3

Тебе автор и узнать что-то хочется и дураками всех вокруг спешишь назвать , ты бы лучше сам Кастанеду почитал , там как-раз об этом и написано)))) в 21 веке он ))ты хотя бы знаешь откуда этот 21 век отсчитывается ? Удачи в саморазвитии

раскрыть ветку 4
-2
Читал я вашего Кастанеда. Пересказ трипов под пейотом.
раскрыть ветку 3
+1

первая книга так и есть, писал он ее еще не поняв во что ввязался, далее книги описывают иные события, в том числе и практики осознанных сноведений.

раскрыть ветку 2
+1

Поздравляю с успехом) Я сам уже несколько лет практикую. Использую, в основном, метод, когда в середине ночи встаешь, а потом ложишься снова.

По поводу обсуждений: есть форум http://forum.aing.ru

Его основатель М. Радуга, который к ОС и ВТО относится исключительно с прагматичной точки зрения. Соответственно, и на форуме информация толковая, в основном.

И я вас очень прошу, будьте аккуратнее с обсуждениями чужого мировоззрения. Так и до прямых оскорблений не далеко. А разве это хорошо? Цель ведь у всех общая - исследование этого состояния. "Ересь" появляется не просто из-за больной фантазии, а от попыток объяснить опыт, невозможный с точки зрения текущих общепринятых теорий. Да, многое в их объяснениях может выглядить бредово. Но они делают хоть что-то, не закрывают глаза на необъяснимые вещи. Со временем это сформируется в нормальную науку, поверьте)

+1
Тензин Вангьял Римпоче "Йога сновидений", Нида Ченакцанг "Йога сна".
0

Друг, ты через ОС вышел в астрал. И "старая квартира, непонятные дома с большими телевизорами..." - они были уже в реале, а не во сне. Завидую. У меня та же фигня с просыпанием после осознавания. Пока забросил.

Рекомендую глянуть автора Мульдон (на кубе есть)

0

Есть книги (как и видео семинары) Михаила Радуги

0
Я тоже как то читал что можно проснуться во сне, Иногда я осознавал что сплю, но сразу просыпался и яркий сон заканчивался, сейчас начал практиковать йогу И если хорошо позанимался перед сном то сны очень яркие, я бы даже сказал фентези ролик к новой компьютерной 2040 года
0

Выход из тела и осознанный сон бывал пару раз и непроизвольно, но вот обратный вход это всегда падение с очень большой высоты,аж дух захватывает, удар о кровать и резкое пробуждение.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Я тоже так хочу
0

У меня есть свой простой способ перевести сон из обычного в управляемый. Напишу - вдруг у кого то получится.

Без всяких там подготовок, будильников и мотиваций, достаточно только дождаться того момента, когда вы будете помнить сон (т.е тот сон, который вы еще минут пять будете переваривать после пробуждения). В большинстве случаев это кошмар, когда эмоций через край и это заставит вас совсем скоро проснуться в холодном поту. Это может быть сон про смерть кого либо, аварию или катастрофу, или же про чудовищ. Достаточно просто держать мысль, что это всего лишь сон и в этот момент ее вспомнить. "правда ли это, мне это не снится?" сознание будет сопротивляться - "а помнишь 10 лет назад вурдалаки..." и придумывать ложные образы пока мозг не схватится за логику и вы не поймете, что спите......... Все! Теперь ваша задача не проснуться (скорее наоборот пытаться уснуть), но не отпускать той мысли, что вы во сне. Легче всего в этот момент вернуться именно к этому сну и переделать то, что вас все еще держит в напряжении (если это кошмар) или повторить те моменты от которых вы были в восторге (если сон хороший). Эмоции будут повторяться точно так же, как и до осознания и именно это впечатляет в управляемом сне. А дальше можно попробовать поэксперементировать - попробовать полететь. В этот момент нужно не дремать, а именно спать, т.к логика будет мешать сделать то, что невозможно.

В общем это занятие забавное, но нужно понимать, что выспаться таким образом вам не удастся. (хотя в большинстве случаев сознание не дает долго с ним играться и просто отключит вас от игр разума)

0

Я один когда особенно сыкотно сон на паузу клавишей "escape"ставлю o_0?

раскрыть ветку 2
0

Я моменты которые мне не нравятся (типа зомби-ведьма схватила тебя за ногу, и ты не можешь улететь), так скажем, зацикливаю, пока не выйдет свалить или придумать выход. То есть уже тыщу раз пипец должен был настать, но движения повторяются.

0

И правой рукой стрелочку вниз жмёшь, чтобы добраться до кнопки "выход" и энтер))

0

Были когда нибудь ощущения что начиная засыпать ты как будто проваливаешься в кровать? Если успеешь осознать в этот момент что сейчас начнется сон и не дашь себе заснуть то все получится и крепкий чай  перед сном получается гдето в 4-5 случаях из 10

раскрыть ветку 1
0

Сон очень хрупкий выходит в таком случае. И недолгий...

0

Попробуй послушать hemi-sync

0

есть канешна.

делают почти все то же что и в бодрствовании - повышают контроль и качество осознания)

а ты думал веточку сирени с заговором под подушку? ..

0

Было пару раз, но я человек практики, если эти сны не помогают улучшить мне реальную жизнь, зачем они нужны? Если было бы можно найти какие-то ответы, узнать где вакансия с хорошей зарплатой или в конце-концов узнать номера выигрышной лотереи на завтра)), а так привыкать неизвестно к чему как-то не катит. Причём мне иногда снились сны вот прямо такие реальные и события там хорошие прямо так классно, просыпаешься и ждешь, когда они произойдут, а всё враньё))) Сны - это просто сны. Хотя, может быть, я бы не отказалась от чудесных снов постоянно, в среднем может пару раз в год что-то интересное "показывают", в остальном просто серые унылые истории.

раскрыть ветку 2
+1

мои яркие и запоминающиеся сны реализуются в среднем через пару лет, те которые ощущаются чуть иначе чем основная масса снов, сразу понимаешь что это будет, надо только подождать.

раскрыть ветку 1
0

Не, у меня уже и десяток лет назад было что-то хорошее во снах, а реальность как была серой и убогой, так и осталось, ничего не сбылось. Так что может с год назад вообще перестала грузиться что-то там во сне "показывают"))) Выспалась и то хорошо)))

0

Вопрос не что делать для осознанного, а для чего. 1. Если это игра разума, то тренировка галлюцинаций не оч.хорошая идея. 2. Если это и правда некий выход в потусторонний мир, то хз что там может произойти. Как в первом так и во втором моменте вы заговорите про астрал, если решите продолжать. Но так всё равно интереснее))

в момент засыпания или пробуждения (в пограничном состоянии) попробуйте представить/почувствовать своё "астральное" тело и когда ощутите - переворачивайтесь. Успехов!

раскрыть ветку 8
+4

Потусторонние миры... Астральные тела... Как я его почувствую если у меня его нет )))

раскрыть ветку 4
+2

У людей которые потеряли конечности бывает синдром фантомных болей. Руки нет, а палец на руке болит, например. "Почувствовать" наиболее подходящие слово в этом случае. А есть оно или это просто игра сознания - хз. Это уже вопрос из области "мозга в банке". Один из способов это доказать или опровергнуть - это если два человека "выйдут в астрал", договорятся там после пробуждения записать на листе условную фразу, которая будет состоять из двух частей, которые до "выхода" по отдельности будут названы им независимыми наблюдателями. Если фраза совпадает - значит это не просто яркая галлюцинация.

0
Иллюстрация к комментарию
0

Очень кстати у меня сегодня тоже был осознанный сон. Решил вынести его в пост https://pikabu.ru/story/fizika_vo_sne_5903702

0

мне несколько раз одно время помогало следующее упражнение: лёг спать, как удобно, а одним пальцем как будто постукиваешь по кровати. Только палец сам лежит и не шевелится. В общем, стараешься создать это ощущение движений пальца, концентрируешься на нём.

+1

Я слышал, что у осознанных сновидений есть 2 уровня внутренний и внешний. Не все могут выйти во внешний, но вот там есть опасности, поскольку все наполнение внутреннего уровня и населяется персонажами только из твоей головы (прям как в фильме Начало), а вот во внешнем - нет.

раскрыть ветку 1
0

если бы я классифицировал лично свои сны, в порядке "удаления" это были бы: 1."образы" (состояние когда дремаешь и видишь картинки, будто смотришь фильм",

2."сюжетные 2го уровня" (сюжетный сон, частично картинки, частично участие),

3."сюжетный 1го уровня" (полностью участие без осознания себя - в отличии от второго, кстати, где это возможно, но нет желания влиять на сюжет),

4."осознанный 2го уровня" (частично сюжет, частично влияние на сюжет - при полном осознании - прерывается),

5."осознанный первого уровня" (возможность оторватся от сюжета полностью или "мир декораций сна")

6. "сон во сне" (проваливание в сон с "осознанного первого уровного", либо засыпанием во сне, либо как с выходом в астрал (ну, т.е использовать чтобы пройти сквозь "стенку сна")

7. дальше либо многоуровневые сновидения либо вот это пространство которое их разделяет (мне кажется что т.называемый астрал лишь одна из составляющих этого). там много всего - так что как либо систематизировать не смогу.

вот такие этажи:)

+1

Это скорее подсознание, если сильно заморочиться, но скорее из разряда снов, есть один неслабый минус, когда научишься выходить стабильно пропадает грань между реальностью и сном, потому как ощущаться одинаково. Для чего? Для ярких ощущений, жонглировать камазами, летать, проходить сквозь стены, поучаствовать в каком-нибудь историческом или не очень событии фпс, ну и то, чем обычно занимаются 100% всех выхдящих в осы, короче уйма всего,

0

У меня был случай с осознанными сновидениями, после чего я забросил. Заснул дома в Курске, а проснулся у друга в Питере, который меня этому учил. Незабываемые ощущения. Друг сам охерел и велел бросать. Хорошо если на Земле проснешься, а если в другом мире?

раскрыть ветку 10
0

Телепортацию изобрели? Или сначала отмечали что-то, а потом проснулись? Имхо бред.

0

Хренасе! И как вы это сделали?

0

В другом мире я ещё сплю, так что пока тут вопросы решаю

раскрыть ветку 7
+2

Ты не пройдешь мимо Орла.

раскрыть ветку 5
0

50/50 если вижу сон понимаю что сплю, специально ничего не делаю, тема сна зависит от состояния, если на режиме то и полетать как здрасти, если переутомление муть всякая снится, странно когда летаю боюсь задеть провода лэп 8)

-6
Главное до туалета долететь!)
раскрыть ветку 1
+2
Согласен, а то бывает, что и к унитазу подошел, и ширинку расстегнул, и писюн достал, прицелился.. все как на яву.
ещё комментарии
Похожие посты
74

Степь. Плов. Звёзды.

Звёзды рассыпались над бескрайней степью — от горизонта до горизонта. В ночном безмолвии, посреди пушистого ковыля, танцевало пламя, а над ним дымился и коптился казан, источая запахи жареного лука и шкварок.

Рядом с костром — в метре над землей — левитировал узбек.

Одетый в полосатый халат и тюбетейку, подогнув ноги, словно Будда, он висел в воздухе и помешивал варево деревянной шумовкой. Время от времени стучал ею по краю казана, затем облизывал, ухмылялся и что-то приговаривал себе под нос.

— Хороший урожай.. хороший. Очень хороший

— Кхм... — кашлянул я, ступая на свет костра. — Доброй ночи.

Узбек обернулся. Осветился улыбкой.

— Ассалам, Жодугар! — сказал он, подняв шумовку в знак приветствия. — Подходи, садись. Гость будешь. Плов кушать будешь. Садись, Жодугар!

Я кивнул и, бросив рюкзак в сырую траву, уселся поближе к пламени.

— Спасибо. Только моё имя — Лин, а не Жодугар.

Узбек захохотал на всю степь. Несколько раз он прокрутился над землёй, словно юла, а затем произнес:

— Э-э-э, глупый Жодугар! Какой имя? Ты здесь со мной! Плов кушать будешь. Значит, ты — Жодугар.

Я пожал плечами и не стал спорить. Жодугар так Жодугар. Называли и похуже.

— Меня Арвах зови, — представился всё так же парящий в воздухе спутник. — Кормить тебя буду сегодня. Плов хороший. Урожай хороший!

— Баранина? — кивнул я, указав на шкворчащий казан.

— Твой правда. Небесный баран! Мужской мясо.

— По-фергански?

— Э-э, обижаешь, Жодугар! По-волшебный!

Я усмехнулся и похлопал по карманам в поисках сигарет. Пачки на привычном месте не оказалось.

— Слушай, Арвах. Мы же во сне?

— Твой правда. Твой сон.

— Угости сигаретой, будь другом.

— А ты внимательно ищи, — подмигнул узбек. Он указал шумовкой на правый нагрудный карман, который я проверил секунду назад, но на этот раз там и вправду оказалась пачка «Кэмэла».

— Спасибо, — кивнул я, прикуривая от тлеющей полешки. — Рис не пора закладывать?

— Э-э, Жодугар. Не учи плов готовить, да? Рис не надо.

Я удивлённо повёл бровью.

— В смысле не надо? Плов без риса?

— Волшебный плов, Жодугар. Звёзды есть будешь!

Узбек поправил съехавшую набок тюбетейку, затем подплыл по воздуху ближе к костру и достал из кармана щепотку светящихся белых гранул. Искры посыпались из кулака в казан — звонко, с хрустальным переливом.

— Хороший урожай нынче ночью. Очень хороший, — улыбался мой собеседник. — Это потому что ты пришёл. Когда ты приходишь — звёзды ярче светят. Чаще гостем будь, Жодугар.

Я завороженно следил за тем, как внутри казана переливаются целые галактики — бурлящие, светящиеся, пахнущие специями востока. Время растянулось в бесконечность, и когда Арвах снял казан с огня, мне показалось, что прошла целая жизнь.

— Кушай, Жодугар! Рукой бери. Пока не проснулся.

Осторожно, боясь обжечься, я протянул ладонь и коснулся белых светящихся гранул. А затем отправил в рот целую горсть.

В голове взорвался атомный взрыв. Идеи, воспоминания, образы, архетипы, легенды, мифы — вся человеческая история и всё вселенское знание — всё это растаяло на моём языке и потекло вниз к животу, пропитывая светом каждую клетку, каждый волосок на теле. Я вдруг полетел сквозь поток рассказов и мыслей, и увидел все придуманные и прочитанные мной истории. И даже те, что ещё прятались среди далёких галактик, — даже они вдруг стали видны, словно радужки в брызгах искрящегося фонтана. Наваждение длилось бесконечно долго.

А затем на зубах что-то хрустнуло.

Что-то тяжелое и горькое.

— Чёрный дыра попалась, — пояснил Арвах. — Просеял плохо.

Источник — https://vk.com/lin_i_golosa (сборник рассказов)

Показать полностью
84

Осознанные сновидения

Наверняка в Пикабу уже были статьи на подобную тематику, кто то писал из личного опыта, у кого-то возможно копипаста из интернета. Оставлять комментарии в постах годичной давности я не нашел смысла, поэтому решил создать свой пост чтобы обновить интерес к этой теме, исходя из своих личных наблюдений, благо скилл в этом у меня прокачан достаточно хорошо. Итак, интересные факты из осознанных сновидений.
1. Можно ли этому научиться?
Мне кажется осознанные сны хотя бы раз в жизни, но видел каждый человек, и тут суть вопроса скорее не в том как научиться их видеть, а в том как научиться их запеленговать и зафиксировать. Короче говоря, если вам хоть что нибудь приснилось это можно осознать и контролировать. Допустим у меня этот показатель составляет ну примерно 4 из 10. Непосредственно учиться этому не нужно, я слышал что есть какие то книги, какие то техники, но у меня это происходит само собой ещё с детства.
Замечу единственный фактор который создаёт нужную почву для дальнейшего осознания того что ты находишься во сне, это размышления, какая то прокрутка информации в своей голове перед сном. Проще говоря, если вы легли в постель с каким то головняком который произошел у вас за день, постоянно о нем думаете, и засыпаете, то увеличивается шанс того что вы продолжите думать об этом уже во сне, и когда с вами начнет взаимодействовать какой нибудь персонаж из сна, внезапно в голове может щёлкнуть, что то в роде - Я же ложился спать, как я тут оказался? Как только вы это осознаете, поздравляю, у вас получилось. Есть ещё один проверенный способ, посмотреть во сне на свои руки, правда сложность заключается в том чтобы запомнить эту информацию, и вспомнить её во сне. Тогда алгоритм тот же, перед сном все время думайте о том что нужно посмотреть на руки. Это активирует режим "от первого лица" итог тот же, вы в игре, можете идти смело грабить корованы.
2. Как это выглядит.
Любой эпизод из сна не имеет какого-то логического начала. Все события уже разворачиваются, и в первые моменты может казаться будто все объяснимо, вы находитесь там не один час, и просто отвлеклись, задумались о чём то своём, а потом вернулись к происходящему. Похожий эффект есть в сериале "Квантовый скачек" когда главный герой выполнив миссию перемещается в другое тело в другую ситуацию и в первые секунды не понимает что происходит.

Осознанные сновидения Сон, Осознанные сновидения, Факты, Лайфхак, Длиннопост

3. Чтение во сне.
Эту пасхалку наверняка знают многие. Если взять во сне какую то газету или книгу то обычно мозг рандомно сгенерирует набор каких то букв, причем если посмотреть на лист, потом поднять глаза, потом опять посмотреть туда же, каждый раз будет написано что то новое, инфа 100% проверено не раз. Выглядит эта письменность примерно так

4. Зеркало
Если посмотреть во сне в зеркало то... увидишь себя. Причём в нормальной детализации, всё как в живую. Хотя во сне вся картина в целом немного сглажена, но если всматриваться в отдельные вещи то они принимают довольно ясные очертания, как например рисунок кожи на руках. Вообщем принцип действия как использование оперативной памяти компьютером во время игры.

5. Полёт и бег.
Незнаю как у других, у меня полёт напоминает больше плавание. Он не быстрый и нужно отталкиваться такими же движениями как в воде но в нашем случае от воздуха.
А вот бегать там не от кого не нужно, как бы не было страшно, просто не получится. Видимо мозги блокируют ноги что бы во сне мы не дергались, и не получилось как в том анекдоте где затыкали пробоину в корабле;) А вот если захотелось кого-то чпокнуть, или же приспичило по маленькому, то... тут природа уже не совсем всё чётко продумала, поэтому вернёмся к ночным кошмарам от чего нам хочется бежать.
Если снится что то страшное, идите на встречу этому, не убегайте а нападайте сами. Почему то в этом случае все работает наоборот, все эти химеры убегают и куда то испаряются, опять таки инфа сотка.

6. Блэк Джек и шлюхи.
Если вам не повезло, и приснилась довольно бедная локация. Ничего можно напилить себе ништяков самому. Выглядит это примерно так: приснился дом и в нем никого, не беда, главное быть на 100% уверенным что в соседней комнате есть то что вам нужно, причем желательно это в слух произнести, типа - Девочки, я пришёл! Открываем дверь а там...мозг уже все нарисовал))

Правда продолжительность действия этих персонажей в отличии от всего остального что было по умолчанию небольшое. Стоит куда то отвлечься, через минуту этого всего уже не будет. И унести с собой ничего нельзя, ну в смысле перемещать по локации во сне, не встречал там никаких сумок и портфелей и тд, что в руки взял то с тобой.

7. Тайны вселенной.
Не стоит их искать во сне. Все что вы там можете услышать увидеть запомнить, и так было в вашей голове. Никаких потусторонних миров и атсралов. А 99% услышанных там мудрейших истин, после пробуждения будут казаться цитатами Виталия Кличко.

И на последок, если вам не нравится обстановка и захотелось проснуться просто сильно зажмурьте глаза, и вы окажитесь уже наяву.

Показать полностью 4
432

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I.

Приветствую всех! Хочу поделиться опытом осознанных сновидений (ОС), как достичь этого состояния. Думаю кому-нибудь будет интересно, тем более кто-то из пикабушников интересовался данными методами. Под мере продвижения моих успехов буду писать новые посты, картинки буду брать из гугла, на авторство изображений не претендую. Если у поста будет успех то опишу бонусом свои ошибки, как я с ними боролся, а также с какими альтернативными методиками я экспериментирую :)

Автора сильно не пинать, "чукча не писатель" :)

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Осознанные сновидения - это увлекательное путешествие по тем местам где бы вы хотели побывать, это люди с которыми вы бы хотели встретиться, миры которые вы можете сами создать. В общем, это огромный потенциал для ваших фантазий! Делать в ОС можно абсолютно все что вам захочется. Хотите прокатиться на гоночном болиде или полетать на истребителе? Запросто! Превратиться в любого зверя и ощутить своё новое тело в мельчайших подробностях, вплоть до ощущения хвоста, подушечек лап, когтей и острых зубов? Пожалуйста! В мире ОС всё ограничивается лишь вашей фантазией, и вы являетесь творцом всего чего пожелаете.

В теории достичь состояния ОС достаточно просто, необходимо лишь иметь возможность высыпаться по выходным, иметь достаточно терпения если у вас что-либо не будет получаться с первого раза. Знайте - тут нет ничего невозможного :)

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Так как же добиться состояния осознанного сновидения? Начнём с того, что во время сна наш мозг «отдыхает» по определенному алгоритму, чередуя фазы медленного сна (ФМС) и фазы быстрого сна (ФБС). Нас будет больше всего интересовать ФБС, потому что все сновидения проходят именно в этой фазе. Её также называют фазой «быстрого движения глаз» из-за активного движения наших органов зрения. В этой фазе мы являемся наблюдателем образов, и повлиять на сюжет мы не можем, хотя и являемся непосредственными участниками событий сна. Для так желанного нам эффекта осознанности нам нужно либо осознать себя во время сновидения, либо войти в пограничное состояние между сном и бодрствованием.

Хочу сделать небольшую справку. Дальше в посту будут такие фразы как "разделение" с физическим телом. Пусть эта фраза вас не пугает, фактически ничто ни с чем не разделяется, душа не уходит из тела как некоторые могут подумать, изотерики здесь нет от слова совсем, это никакой не астрал. Это исключительно определенное состояние мозга, в которое мы стремимся попасть.

Итак, есть три основных способа выхода в ОС: после сна (непрямой метод, он нас сейчас больше всего интересует), во время сна (метод осознания во сне) и без предварительного сна (прямой метод).

Нас будет интересовать самая популярная и эффективная методика - непрямой метод. Суть метода заключается в следующем:

1. Ложимся спать как обычно в день, когда не надо рано вставать, в идеале на/в выходной, и спим от 4,5 до 7 часов по усмотрению (ставим будильник).

2. Проснувшись по будильнику, мы встаём, обязательно идём в туалет, пьём водички и ложимся спать с сильным намерением выйти в ОС при пробуждении. В этот раз заводить будильник не нужно, пробуждение должно быть естественным. Желательно чтобы в этот день вас никто не отвлекал, не трогали родственники кличами типа «хорошспатьтывиделскольковремя», домашние животные не просили поесть и т.д. Если шумно - использовать беруши, если светло - зашторить окна. Эти условия для каждого индивидуальны, поскольку одни спят очень чутко (как я например), а некоторых пушкой не разбудишь.

А вот теперь начинается волшебство :)

3. При пробуждении (уже естественном!) мы стараемся не двигаться и не открывать глаза. Это необязательное условие, но его выполнение намного упростит вхождение в состояние ОС. В момент пробуждения нужно как бы выкатиться, встать или взлететь не напрягая физического тела. Я очень рекомендую заранее попробовать это в положении лёжа с закрытыми глазами.

На этом моменте события могут развиваться в двух направлениях.

Первое. У вас получилось разделиться с телом. Далее необходимы техники углубления и удержания состояния ОС с воплощением плана желаемых вами действий. Эти техники я опишу в следующих постах, поскольку это достойно отдельной темы и содержит большой объем информации.

Стоит заметить, что по ощущениям тело во сне может не отличаться от реального ощущения тела! Велика вероятность того, что вы настолько легко разделитесь с телом, что решите что вы вскочили не во сне, а в реальном мире (техники проверки реальности опишу позже). Также может возникнуть силы, пытающиеся вас затянуть в исходное положение. Этим силам нужно сопротивляться изо всех сил и до последнего! Могут возникнуть ощущения вязкости, как будто встаешь в киселе, через который тоже нужно "продираться".

Второе. У вас не получилось выкатиться из тела. Но не падайте духом, еще не всё потеряно! Если же сразу разделиться не получилось, это не значит, что после выполнения нижеописанных техник у вас не получится "разделиться". У вас будет около минуты чтобы повторить попытку разделения, перебирая непрямые техники. Опишу самые известные:

Техника фантомного раскачивания рук.

Руку необходимо стараться раскачивать, но ни в коем случае физически не напрягать ее, но и воображать раскачивание недопустимо. Если вам нравится качать ногами и вы считаете что ей получится лучше - то вперед! Если спустя 5 секунд стараний у вас ничего не вышло, рука/нога/голова не раскачивается, техника не проявляет себя то технику меняем на другую. А если раскачивается? Тогда нужно добиться достаточно большой амплитуды раскачивания и попробовать разделиться снова.

Техника плавания.

Необходимо максимально сильно постараться ощутить, что вы плывете в море или бассейне, любым стилем на ваш выбор. Прочувствуйте взмахи рук, как они входят в воду, все сопутствующие звуки. Если спустя 5 секунд стараний у вас ничего не ощущается то технику меняем на другую. А если я чувствую как плыву? Нужно остановиться на этой технике и делать её пока ощущения не усилятся до реалистичных или гиперреалистичных (да, и такое может быть). После этой техники не надо пытаться разделяться, вы уже оказываетесь "разделенными".

Как по мне, так это самая всеобъемлющая техника из всех. Почему? Потому что она охватывает весь спектр ощущений, имеющийся у человека. Это и ощущения воды, движение рук, звуки волн если вы плывете в море, булькающая в ушах вода. Да и разделяться уже не надо.

Визуализируем руки.

Пытаемся разглядеть руки перед глазами на расстоянии 10-15 см. Вращаем руки перед собой, трем их, пытаемся ощутить тепло и звук от трения. Можно даже подуть на них чтобы получить как можно больше ощущений от ваших действий. Если в течение 5 секунд техника не проявила себя хоть чуточку, то меняем её на другую. Я вижу и/или ощущаю руки! Молодец! Продолжай делать технику до достижения полностью реальных ощущений. Кстати, зрения в начале может и не быть, поэтому не стоит менять технику если вы не видите, но ощущаете свои руки в ОС.

Что мы имеем в итоге?

Опишу наглядный план действий для более понятной картины:

- В пятницу я ставлю будильник на 4 утра и ложусь спать в 23:00.

- После 5 часов сна я просыпаюсь по будильнику, иду в туалет, потом выпиваю стакан воды и мысленно повторяю в голове план действий после моего следующего естественного пробуждения. В итоге бодрствую минут 5-10 и опять ложусь спать.

- После первого естественного пробуждения я около 5 секунд пытаюсь разделиться с телом и терплю фиаско.

- Сразу начинаю делать цикл техник до тех пор, пока одна из них не проявит себя. Обращаю ваше внимание, если какая-либо техника не проявила себя на первом цикле попыток то это не значит что она не проявит себя на следующем кругу попыток. На втором кругу у меня срабатывает техника раскачивания, я добиваюсь большой амплитуды и повторяю попытку разделиться с телом, на этот раз удачную.

На этом пока всё, ждите следующих постов :)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: