"Особый случай" .

Работаю в больнице. В детском отделении. Прием врачей идет планово. Все, как обычно. Крики в детском отделении-это норма. А тут, слышим вой. Утробный такой, потом плачь, потом опять вой. Забегает отец в кабинет и с порога:"Если вы нас сейчас не примете, то мы будем жаловаться в ... (перечень надзорных органов, которые контролируют мед.учреждения) У нас особый случай, а мы тут в очереди сидим!" Уточняем, что случилось, почему ожидание невозможно? Оказалось ребенок-аутист. Причем, тяжелая форма. Быстро подготовили свободный кабинет. Пригласили туда родителей с ребенком. Спокойно обследовали, т.к кругом не было посторонних людей. Отправили в рентген кабинет, который расположен в другом крыле и используется только для больных стационара (чтобы свести к минимум встречи и контакты с другими "чужими" для ребенка людьми). Потом УЗИ. Все доп.обследования так же прошли без эксцессов. Поставили диагноз и распрощались, но вот вопрос к таким родителям: Вы пришли на прием в больницу (да, даже в любое другое учреждение), почему сразу на уровне регистратуры не решить эту ситуацию? Почему надо сразу кричать, требовать и наказывать? Почему другие дети должны пугаться неадекватного поведения ребенка? Как другие люди могут понять и быстро решить проблему, чтобы избежать конфликт, если родители не считают нужным объяснить про "свой особый случай", а сразу считают, что им "должны" и надо немедленно войти в их положение!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что в регистратуре лесом пошлют. Ни справка об инвалидности, ни просьба войти в положение не поможет. У меня ребёнок с аутизмом. Не с тяжелой формой, но всё же. И да, мы сидим в очередях, как все. Даже если на кабинете написано. Мы всегда берём талоны, всегда приходим в своё время, но всегда попадаем в очередь. Потому что есть очередь "я только спросить", "мы на вакцинацию", "у меня грудничок", "тут без талонов через одного" и т.д. И поверьте, людям глубоко ПОХЕР, что вы пришли с талоном и ко времени. Они грудью кинутся на амбразуру на дверь кабинета и будут вас отпихивать. А ребёнку с аутизмом действительно тяжело сидеть в очереди. Тем более, когда вокруг плачут, орут, носятся, скандалят. У меня получается решать эти проблемы записью на самый конец приёма, ютубом на телефоне, бутылочкой газировки, которую можно трясти и любоваться пузырьками, пачкой брелков и пальчиковых игр. 40 минут в очереди - спокойно. Только вот видно по ребёнку, что он не стандартный. Он может громко засмеяться, что на фоне общего шума совершенно не критично, только вот он большой, 8 лет, и очередь такая: "Хммммм... с ним что-то не так, а вот он руками что-то странное делает, а вот он не говорит, а мычит". И сидишь ты со своим не очень здоровым ребёнком в коконе из "шу-шу-шу" и косых взглядов. А уж если ребёнок решит к кому-то подойти посмотреть или не дай Ктулху попроситься поучаствовать в игре - это всё. Санитарная зона. И нет, он не агрессивный, он тянется к обществу, он не орёт, непосредственно у моего сына основная проблема с отсутствием речи и непониманием речи.

Нам недавно кровь надо было сдать. С 8 до 9. Толпа народа. Крохотная комнатушка перед лабораторией. Дети всех возрастов, взрослые. Дышать нечем во сколько не приди. В крохотном кабинете 2 тётки берут кровь. Из кабинета оры, в коридорчике слёзы и сопли. И ребёнок с аутизмом. И никто не пойдёт на встречу. Хрен вам. В регистратуре поцокали языком и сказали, что правила одинаковые для всех. И смотреть на такого ребёнка, который затыкает уши, зажмуривается и пытается слиться со стенкой, будут как на прокаженного. А ещё интересоваться ненормальный ли он и в чем состоит его ненормальность.

Простите, что длинно.

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Моя на коляске инвалидной, 7 лет. Муж на руках тащил в подвал (там тоже кабинеты)  и все тоже самое. Сесть негде, ребенок сам не стоит и не ходит. Бля особо умные папаши еще и возмущались. Я тоже  их понимаю. Но стоять с ребенком на руках полчаса, час ну не реально. Почему бы работникам больниц не организовать процесс. Нет,  им похуй,  ругайтесь все.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на участке есть мальчик с тяжелым ДЦП. Он не то что не ходит, его совсем всего крючит бедного, все мышцы спазмом сведены. Большой довольно парень, лет 12-13. Его мама и бабушка носят на руках. Как-то так получается, что раз в пол-года примерно вижу их в коридорах поликлиники, видимо, совпало - специалистов обходим в одно время. Они тоже всегда по времени и по талонам. И то же самое, косятся, не пускают, шушукаются. На маму там просто смотреть страшно, такое бессилие в глазах.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но все организовано. Приём по талонам- приходи ко времени и все. Но, как водится в нашей стране, многие законы не работают. Поэтому кто-то орёт и добивается, а главный врач идёт на поводу.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нет талонов. Живая очередь. И сидишь по 2-3 часа,  в лучшем случае,  под кабинетом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у нас была живая очередь, имело смысл приходить за полчаса-час до открытия. Тоже приходилось ждать, но уже не 2-3 часа, а 30 мин-час, и тебя принимали первым -вторым.

Или за час - полчаса до закрытия. Но перед закрытием иногда очередь еще больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Регистратура у нас была с 7:30 и в 7 часов уже человек 20-30 было. Некоторые с 6 утра стоят.

Автор поста оценил этот комментарий

На поводу у кого, простите? У родителей детей-инвалидов?  Так родители здоровых детей не особо рады такому соседству.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Про вопросы про ненормальность и в чем она заключается... Конечно вам это неприятно. Но .. ведь нужно что-то понимать, как-то объяснять другим детям, что с этим ребенком, как себя можно с ним вести, как нельзя.

Можно ли с ним поиграть в машинки во время ожидания, к примеру, или лучше не нужно (не любит чужих, будет плакать или злиться , может ударить, или например не захочет отдавать нашу машинку потом, если мы поделимся).

Мой ребенок например машинки носил в больницу, в очереди играть. Иногда с соседями по очереди делился.

Вот кто-то пишет, что аутисты бывают агрессивны. Кто-то громкие звуки не любит и может кричать от этого, а кто-то будет резвиться и пищать в компании от радости.

Правда бывает, спрашивают не корректно или грубо....

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спрашивают всегда грубо или брезгливо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нам проще.. в очереди к педиатру как правило соседи по поселку (живем в пригороде)... все друг друга знаем...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас довольно крупный город

5
Автор поста оценил этот комментарий

Горько читать Ваш комментарий. Очень тяжело эмоционально. И я понимаю, как тяжело родителям детишек с различными заболеваниями. Наверное, для меня просто эта ситуация стала шоком, т.к всегда идем на встречу пациентам. К нам обращаются в основном с инвалидами. Принимаем всех. Иногда с нарушением инструкций (то направление забыли, то не записались, то печати нет и т.д и.п) Но такое поведение родителей было впервые!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, таких как вы врачей очень мало. Большинству плевать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

тем кто шушукается я обычно говорю - благодарите бога что ваши дети здоровы... и не зарекайтесь и не осуждайте больных - у вас тоже все может измениться в один момент...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно ничего не говорю, надоело. Максимум, что сын не опасен и не заразен, не надо так шарахаться

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как же нам не повезло в этом плане со взрослой поликлиникой-вечные очереди,даже если и талон, даже если и записалась за 2 недели. И повезло с поликлиникой детской:там строго по талонам и времени.Если пропустил своё время то в порядке живой очереди,если время между записавшимися будет.Так к хирургу со сломанной рукой сидели,хоть и в гипсе,ждали окно.Я считаю -так правильно.Почему это я должна к специалисту записываться за две недели,а кто-то придти в наглую за справкой и вне очереди? И да,у нас есть кабинет экстренных больных,где принимают только заболевших,отдельно ото всех. И день здорового ребенка,их два на недели,когда принимают детей до года. Даже,если очень сильно и захочешь в эти дни ребенка старше года система просто не запишет,будет выдавать ошибку. И строго определенное время на прививочников. В это время никого другого не принимают.Поликлиника экспериментальная,находится далеко от нас,тяжело добираться.Но уходить не хочу и не собираюсь.Потому что там всё для людей. Не знаю как там обстоят дела с инвалидами,многодетными и прочее.Никогда не сталкивалась с ними в очереди, но за два года этого эксперимента большинство людей уже привыкли,что строго по талонам и по времени. И да,забыла написать,что карточки уже всегда в кабинете,даже в регистратуру не надо идти, на руки не дают,даже,если тебе в другой кабинет еще. Строго,через мед.персонал. Нижний Новгород,если что.

Автор поста оценил этот комментарий

Нас наоборот завели через боковой вход без очереди, там где людей нет,  спросили, почему не заходим без очереди. А там груднички и малые, неудобно вроде идти с мордой лопатой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло с поликлиникой )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее с врачом. В регистратуре озвучивать бесполезно, они ничего  не решат - у них  нагрузка большая,  ребенка не видят,  а вот с врачом - да,  она нас никогда не задерживает. 

Автор поста оценил этот комментарий

Все очень знакомо,  с нашим педиатром  всё в порядке, я об этом уже писала,  а вот если попадаю в другую поликлинику,  то  да,  закрываю его как могу. Раньше маленький был,  проще было. А то ещё пришли на прием  много заранее,  перед самым приемом приходит мама с ребенком и "а у нас инвалидность"  После моего "У нас тоже"  слегка осеклась.  Тогда ещё не так заметно было, малой был. 

Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо про кокон сказали.   Тем, кто  смотрит на ребенка  с  некоторым выражением,  ловлю взгляд и смотрю прямо и долго. Обычно хватает,  только  внутри всё сворачивается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смотрю и стараюсь не обращать внимания. И так есть чем заняться. Пусть хоть ушушукаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку