Особые питерские пьяницы

Одна из моих дурных привычек - не проходить мимо. Понимая, что может прилететь и могут послать - останавливаюсь около лежащего, скорее всего, пьяного тела и тормошу его, чтобы встал, или вызываю ему скорую. Как минимум один раз это оправдалось: у, казалось, пьяного, был гипертонический криз по жаре, без вызванной нами скорой мог долежать до инсульта, а так - привели в себя, стабилизировали и быстренько увезли в больницу. Но чаще бывает по другому.


Вежливость.

Выхожу с велосипедом в подъезд, спускаюсь по лестнице. Между первым и вторым этажом, прислонив голову к перилам, спит мужчина, раза в два старше меня. Лицо избитое (кажется, землёй и дверью) и грязное, уже опухло, черты лица изначально восточные. Одежда была приличная, до того, как ей повозили по земле. Амбре и храп на пару этажей.


Бужу, стуча по перилам. С большим трудом получаю ответы, что приехал в гости, но дома хозяев нет, поехать домой не может, потому что нет денег. Вздыхаю, достаю и даю 100 рублей: на метро и автобус хватит. Мужчина выдаёт внезапно:


- Что вы?! Как же я смогу вам вернуть??


Если честно, сочетание внешности и безукоризненной вежливости удивило тогда очень. Убедила, что возвращать не надо. Проверила, что идёт в сторону метро, и даже достаточно ровно. Не на метро, так на автобусах уедет.

Пение и паранойя

Попали с парнем под ливень стеной, мокрые насквозь, бежим домой. А из кустов крики о помощи.


Вытащили оттуда бабушку, не очень крупную, но очень нетрезвую. Назвала адрес: через дом. Решили, доведём. Как бы не так. 


При попытке её отпустить бабушка аккуратно плюхалась спиной на землю и изображала бодрую таракашку, хаотично размахивая руками и ногами. При попытке вести вдвоём, с двух сторон, начинала нас подозревать и вырываться. При попытке вести в одиночку - повисала на шее и начинала танцевать.

А ещё - она пела. Непрерывно.


Вели почти час. Под тем же ливнем, с песнями, танцами, подозрениями и таракашками. Очередной приступ паранойи бабушку настиг около подъезда, мол, грабить её идём. Зацепили её рукой за дверь, отошли, бабушка вошла, и судя по пению, осталась лежать внутри подъезда. Извините, но дальше - без нас. Там хоть не ограбят.

Блок.

Бегу от метро, мимо ЖД Станции. Место там не самое оживлённое, полоса отчуждения вокруг железки и КАДа, но есть автобусная остановка. И вижу, как там , за щитом, стоит пожилой мужчина, сильно наклонившись, держится за щит и щедро заливает землю кровью из носа.


РРР! Останавливаюсь. Подхожу к нему.  Сворачиваю плотную турунду из бумажного платка, тампонирую нос. Вручаю влажную салфетку, чтоб отчищал руки. Второй влажной салфеткой отчищаю лицо. Мужчина явно пьян, едва стоит прямо, говорить даже не пытается. Улыбается, лицом выражает благодарность. Убедившись, что кровь остановилась, а выглядит он теперь прилично до такой степени, чтоб пустили в автобус, помогаю сесть на скамейку на остановке. С большим трудом заставив язык шевелиться, мужчина сказал, что ждёт автобус, и что сесть в него сможет.

Прощаюсь, пытаюсь уйти. Останавливает. Роется в пакете, и, не смотря на мои попытки отказаться, вручает мне... книгу Александра Блока.

Десмургия.

Строяк фестиваля. Я там заехала - поваром! Мне приводят и со словами "у тебя точно есть в аптечке, что надо" вручают тело. Тело едва стоит, но улыбается ослепительно. В одной руке бутылка. На второй - вскрытый пузырь ожога примерно 5х5 см. Вздыхаю. Достаю хлоргексидин, пантенол, стерильные салфетки, бинты. Обрабатываю  поверхность, начинаю бинтовать. Тело выдает:


- Деточка, кто ж тебя десмургии учил, почему бинт скаткой внутрь держишь?


И только тут до меня доходит поинтересоваться:


- А кто у нас муж пациент?


А пациент у нас оказался хирург. Но тут я скорее обрадовалась, что вопрос к обработке раны у него возник только один, значит, всё остальное устроило.

На всё это, понятно, находится десяток тел, которым была вызвана скорая (зимой) или менты, если тело убегает от скорой, но продолжает оставаться здесь и вести себя опасно для себя или окружающих, и регулярные пьяненькие, идущие домой дядечки, которым жизненно необходимо почесать мою собаку (обычно позволяю), и сколько-то тел, выдававших мат и агрессию при попытке их растормошить. Но, знаете, их - меньшинство.


И да. Даже один шанс из ста, что телу действительно нужна помощь - повод подойти и начать тормошить.