Особенности работы в Дании (IT)

Давненько не писала ничего про Данию, а тут, можно сказать, появился повод. Полгода назад я сменила работу, что позволило сравнить, подумать и выделить для себя какие-то закономерности. Это всё ещё IT, так что за остальные области не могу ручаться, но сейчас появилось ощущение, что я знаю больше про то, как и что здесь происходит.


1. Вам никто не поднимет зарплату


Я не встречалась в Дании с понятием «повышение зарплаты». Индексирование - пожалуйста. Раз в год, в декабре во время официального разговора с руководителем. Повышают в среднем на 1.25%, особо тупым на 1.05%, особо талантливым на 2%, ну может на 3%. Тем, кого очень боятся потерять могут аж на 4% поднять. Такой невероятный подъем выливается после вычета налогов в лишние 200-300 крон в месяц. (Для перевода крон в рубли умножайте на 10). Премий нет, тринадцатой зарплаты нет, ничего нет. Знаю только, что менеджерам могут доплачивать, если люди вокруг довольны и счастливы. Программисты, как водится, людей счастливыми сделать не могут.


2. Приятные собеседования


Попасть на собеседование сложнее, чем в России, очень много людей отсеивают сразу на этапе просмотра резюме. И если в Питере мне HR настойчиво рекомендовали глянуть «вот на это чудесное резюме, подумаешь нам нужен C#, а тут 1С», в Дании такого в разы меньше. Но если уж дошёл до собеседования, общаться будут максимально корректно и осмысленно. HR, кстати, обычно присутствует, но большую часть времени сидит тихо и вопросы задаёт только касающиеся непосредственно позиции, ожиданий от работы или рабочих условий. Никто никогда не спросит про планы на уход в декрет, количество детей и семейное положение. Это запрещено.

Задачек в духе «напишите мне алгоритм сортировки, который работает за nlogn» я тоже не встречала. Обычно просто спрашивают про опыт прошлой работы, а уже оттуда тянулись технические вопросы. В общем все как я люблю.


3. Стресс!


Я навскидку назову около 10 знакомых, которые за последние 3 года уходили на больничный по причине стресса. Честно, я не очень представляю, что это значит, и что должно произойти, чтобы состояние «как вы меня все утомили» превратилось в стресс. Датчане говорят что-то про учащенное сердцебиение, головные боли и плохой сон. Причём стресс испытывают не только менеджеры горящих проектов: в соседней команде с учащенным сердцебиением на 2 месяца отправился домой откровенный халтурщик и халявщик, который не могу сделать простую фичу, расписанную почти до запятой. Менеджеры относятся к этому очень толерантно: переживают, жалеют.. у меня же подобные новости вызывают желание демонстративно закатывать глаза и отпускать едкие комментарии о профпригодности.


4. Толерантность


Первые пару лет мне было тяжело. Если я вижу говно в коде, я говорю «о, какое говно в коде». Тут так нельзя - это вызывает стресс (см пункт 3). Не знаю уж скольких датчан я довела до бессонницы своими резкими заявлениями. Тут нужно максимально корректно, с кучей словесных реверансов в стиле «прекрасная идея, может быть только вот стоит учесть небольшой момент..», «отличная работа, вот только парочка незначительных комментариев..». Всегда нужно спросить мнение всех людей в команде, сделать вид, что это мнение очень важно, аккуратнейшим образом сформулировать вывод, чтобы никого не обидеть. К этому привыкаешь, начинаешь считать это нормой.

Я работаю на пределе своей толерантности , но все равно я для них - строгая и суровая барышня, с которой шутки плохи.


5. Возраст


Датчане начинают работать по специальности лет в 26-28. К этому времени они успевают закончить базовую школу, подумать куда хотят дальше, поучиться после школы в гимназии или неком аналоге техникума, взять годик на подумать, в это время поработать кассиром в магазине, попутешествовать, потусить, выбрать универ, отучиться в универе, отдохнуть и наконец начать работать. Я на самом деле считаю, что это очень здорово - иметь возможность не сразу после школы получать высшее, а подумать, чего ты вообще от жизни хочешь и в какой профессии себя видишь. Парней в армию не забирают - тоже удобно, зарплата кассира позволяет снимать маленькую квартирку с друзьями и жить нормальной жизнью, так что у них есть это время.

Для меня же это вылилось в то, что команда, в которую меня взяли лидом, первые пару месяцев вообще не хотела мириться с тем, что ими руководит какая-то «вчерашняя студентка» (мне под тридцатник). Но ощущения все равно приятные - все старше, а ты такой молодой и перспективный :)


6. Рабочий день и отпуск


Рабочий день обычно с 8 до 15.30-16, встречаются и те, кто сидит в офисе с  7 до 15. Позже - редко. Удобно для жаворонков: домой приходишь рано, ещё весь день впереди. Датчане обычно забирают детей из садиков в 15.30, поэтому после этого времени на работе уже никого не поймать. Овертаймы (неоплачиваемые, кстати), говорят, бывают, но редко. Отпуск 5 недель, плюс обычно ещё одна неделя от фирмы. В отпуск народ массово ходит летом, могут недели на 3-4 уйти все разом. Никого не парит, что на работе никого нет, все планы изначально на это рассчитаны. Ещё очень удобная штука: при смене работы отпуск переносится. Это выглядит примерно так: прошлый работодатель отправляет заработанные отпускные на специальный счёт feriekonto, откуда можно запрашивать себе деньги, когда уходишь в отпуск. Плюс в том, что новый работодатель изначально ожидает, что в отпуск ты будешь ходить как белый человек. Я в первый отпуск ушла 3 недели спустя после перехода.


7. Язык


Мне говорили, что все говорят на английском! Мне говорили, что все письма будут на английском... всё врали :( да, говорят, но неохотно, на датском им удобнее. Поэтому если хочется понимать, что происходит вокруг, а не только участвовать в официальных митингах - надо говорить по-датски. Одно приятно: датчане очень благосклонны к тем, кто пытается говорить на их языке, и стараются помогать как могут. Но первые две недели был ад, даже вспоминать грустно. Потом втянулась, въехала в предметную область и пополнила словарный запас. Зато всегда можно свалить свою нетолерантность на неидеальное владение языком :)


8. Плюшки


Везде разные, но конкретно у меня на обеих работах была столовка (очень достойная) за смешные по датским меркам 500 крон в месяц, плюс неделя отпуска (всего 6 недель), возможность иногда работать из дома (хотя редко получается), подарки перед рождеством и рождественский ужин с бесплатным баром до 2 ночи :) Ещё доступ ко всяким образовательным сайтам, оплачиваемые конференции и курсы. Ещё фитнес центр прям в здании, йога, бокс и велосипеды. Пользоваться я этим конечно не буду, у меня дома беговая дорожка стоит.

В общем приятно и комфортно, в пятницу можно забрать домой недоеденные печеньки.


9. Зарплата


У программистов по меркам Дании зарплата высокая, топ 7%. В среднем что-то около 45.000 до налогов. Налоги сжирают всё, остается в среднем 25.000 крон. Чем больше зарплата, тем выше налог. IT-консультанты - загадочные программисты на вольном выпасе - могут получать существенно больше, но это типа работы фрилансера: сегодня густо, завтра пусто. Ну и плюшек нет, так что команда по йоге будет скучать без вас. В целом получается, что программист в Питере может позволить себе больше, чем программист в Дании. Разница зарплат не настолько существенная (а в некоторых местах её вообще нет, или вообще зарплата в Питере выше), чтобы перекрыть бОльшие расходы на жизнь.


Ну как-то вот так. Надеюсь, кому-то может показаться интересным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
299
Автор поста оценил этот комментарий
Про возраст сильно. У нас в 30 ты уже должен быть специалистом с 10 летним стажем, иначе не видать тебе достойного оклада, но при этом ты ещё молод чтобы получать как высоко квалифицированный специалист повышенную зарплату или занимать руководящую должность. я сейчас про атомную отрасль в РФ.
раскрыть ветку (27)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно.. у нас даже на тех, кто сразу после универа пришёл без опыта работы, косо смотрели.

А с какого возраста в атомной области уже можно занимать руководящую должность?

раскрыть ветку (9)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Высшее образование и стаж 3 года. в должности хотя бы инженера. И будем откровенны, это достижимо и лет уже в 25-26,потому что можно работать и получать образование. Но, и тут буду честен, данные должности принадлежат сыновьям начальников, ибо какой у тебя может быть опыт для данной должности, если ты только закончил институт и работал простым инженером? Поэтому стоит набраться опыта, знаний, но не перейти эту опасную планку в 35 лет, где ты перестаёшь быть уже молодым и перспективным специалистом.
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас на металлургическом комбинате периодически устраивают чудесные акции: если тебе стукнуло 40, но ты еще не пробился "на верха", то иди-ка ты нахуй с завода.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А куда девают старые верха?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ждут, пока сами отвалятся. Это ж металлургия - либо рак, либо просто к 60 уже разваливаешься
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все должности начиная от главного специалиста и выше, всегда уходят только "своим", за редким исключением.
14
Автор поста оценил этот комментарий

"прекрасная идея, может быть только вот стоит учесть небольшой момент..», «отличная работа, вот только парочка незначительных комментариев..».

кстати это правильно, так ты не сбиваешь желание улучшаться. У нас любят критиковать личность а не работу особенно детей своих когда они приносят 4 а родители недовольны почему не 5. Или еще хуже унижают называя тупым, никчёмным и т.д.

зарплата кассира позволяет снимать маленькую квартирку с друзьями и жить нормальной жизнью

теперь понимаете почему не поднимают зп?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не понимаю этого. Если кто-то косячит почему нельзя сказать смотри ты на косячил тут и тут. Не делай так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто эта критика работы очень часто окрашена скрытым желанием унизить человека и показать что ты круче. Критиковать с уважением - целое искусство имхо.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как я смотрел в требованиях к специальности на АЭС, руководящие должности - стаж 7-8 может вполне достаточным

19
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так же говорят! А когда про гидропрессовских молодых, да ранних начальников напоминаю, которые договор за договором засирают, мне говорят: "Ну они молодые, еще научатся". А Я УЖЕ УМЕЮ! Но не дают должность, а язык шершавый, как говорится, приходится переучиваться, потому что потолка достиг. Сидел тут, нашел курсы по биотехнологиям, эх, как бы хотелось этим заняться, только вот выбор: либо деньги зарабатывать, либо учиться. Слишком сложная тема (

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы в ГП получить руководящую должность без связей надо чтобы твоего начальника вынесли вперёд ногами. И не факт, что ты этого дождёшься и раньше не вынесут тебя.
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас министр связи стал этим самым министром в 30 лет! Вот это талант!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько по стране юных и перспективных ректоров! Правда, судьба у них иногда сложная... Одного вот несколько лет назад уволили за списанную докторскую...
6
Автор поста оценил этот комментарий
А в основном у нас в объявлениях "требуются люди до 28-30 лет"
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши мне через 3 месяца, я по атомке в Канаду начинаю путь

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, постараюсь не забыть. А чем заниматься?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пока PhD

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где в Канаде phd по атомке?

А можно ещё задать вопросы?

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В McMaster. Спрашивай

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как поступили на phd? Уже жили в Канаде?
Какой научный бэкграунд был, какой до этого университет заканчивали. Грант или на свои кровные деньги, спасибо:)
И не могли бы поделить ссылкой на программой, не получилось найти

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока жду study permit. Могу предложить подписаться на меня, планирую выложить постом инфу про поступление на PhD Nuclear Engineering в Канаду. Подождите 2-3 недели, может меньше.

Поступил сам, онлайн заявка. В Канаде не жил. Научный бэкграунд почти нулевой, несколько универских конференций. Учёбу оплачивает универ и профессор. Остальные подробности позже, после получения пермита.

Ищется несложно. McMaster Engineering Physics Department. А там подразделение Nuclear уже.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался, жду с нетерпением поста:)

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, надеюсь вы не забыли про пост?:)

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, жду визу. Долго рассматривают. Всё будет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, визу еще не дали?)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я напишу, жди. До апреля будет пост.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку