Особенности работа персонального ассистента

Вот уже 4 года я тружусь персональным ассистентом в организации, где мечтала работать все студенчество. Много мифов связано с нашим делом, в основном я слышу сплошной негатив от людей извне, но про это стоит рассказать отдельно. Да и вообще, у нас, борцов невидимого фронта, забавных и не очень рассказов больше, чем у наших руководителей, о чем я и буду писать.


Работа персонального ассистента сразу учит отвыкать от своих привычек.


- Никаких каблуков. Когда работаешь в режиме высокой загрузки, элегантно плавать по коридорам на шпильках и транслировать “ооой, посмотрите, я такая женственная, беззащитная, слабая, мужчина подайте мне руку, иначе я могу споткнуться и упасть” - уже не получится. Когда тебе звонит шеф “через три минуты будь там-то”, а тебе быстрым шагом идти туда пять минут, какие там каблуки! Документы в зубы и вспоминай свой трояк за школьную стометровку, видел бы сейчас мой физрук!


- Все твои дела должны уместиться в телефоне. С мобильностью персональных ассистентов нам бы пригодилась большая квадратная сумка, как в доставке еды, но тогда на песнию нас бы пришлось отправить в 40 лет c остеохондрозом. Поэтому, оказавшись без сумки, ноута и блокнота, а шеф просит подготовить ему справку/написать письмо/показать документ - все должно быть в одном месте. Гугл, можно мне терабайт памяти за выслугу лет?


- Никакого рабочего места, где бы ты могла хранить запасные колготки и гонять чай. Заземлить где-то собственную кружку - уже везение. Стационарное рабочее место у тебя может и быть, но сколько времени там провести, будет зависеть от активности твоего шефа. В моем случае, примерно два часа в день. Поэтому ноут, блокнот и телефон - все что мне нужно, а удостоверение, жвачку и прочие мелочи распихала по карманам и бегом дальше!


- Люди, которые готовы распечатать пару листков в любом месте, от кафе до приемной министра - вы чудо, я вас просто обожаю, спасибо огромное! Вы даже не представляете, как выручаете ассистентов. Торжественно клянусь не отказать в этом никому, когда закончу работать помощником.


- Как же я мечтаю об интернет-детоксе, но мне он светит только в гробу. Я, как лично я, а не как помощник, только смотрю видео на ютубчике, немного инстаграма и родной Пикабу. Зато я как помощник -ууух! Все 4 соц.сети шефа, все информационные порталы, два десятка телеграм-каналов. Кто-нибудь знает хорошие расслабляющие капли для глаз?


- Перфекционизм - это не про нас. Не буду говорить за всех, но у нас в работе часто проявляется треугольник время-качество-красота и выбрать можно только два “угла”, на третий придется сказать “и так сойдет”. Делать это без зазрения совести тоже пришлось научиться.


- Мы точно знаем что нет ничего невозможного, нет неразрешимых ситуаций, нет недостижимых результатов. И когда шеф просит сделать что-то, фразу “ я не могу” или “у меня не получилось” мы привыкаем говорить только если это невозможно, вообще нереально, на этой планете такого еще никто никогда не делал! Или сказать сколько стоит такая реализация, отдавать деньжищи за прихоть не захочет ни один руководитель.


Так и живем: парни и девушки в грубых ботинках, с оттопыренными карманами пиджака, где лежит самое необходимое, а если грабители, то пусть забирают все что угодно, только не телефон!

И самое главное, мааааленький дорожный чемоданчик, который нужно прихватить на встречи для руководителя: ручка, его визитки и значок. А вдруг журналисты, а значка то нет! Виноват в любом случае будет безалаберный помощник ;)

Особенности работа персонального ассистента Ассистент, Работа, Персональный ассистент, Помощник, Реальная история из жизни, Личный опыт, Текст, Длиннопост