Особенности немецкого менталитета 2 (Длиннопост!)

Особенности немецкого менталитета 2 (Длиннопост!)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Lynxxx, спасибо, очень познавательно. И изложено приятно. За такие посты я полюбил пикабу.
Пиши еще, пожалуйста
раскрыть ветку (95)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :-) Если интересует какая - либо конкретная тема, задавайте вопросы, в следующем посте, в рамках "немецких особенностей", непременно расскажу подробнее.
раскрыть ветку (92)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказывай нам всё что знаешь!)
Лично мне очень интересно!


Почитав твоих постов я понял что мне трудно будет адаптироваться к немецкой культуре.)
Так как я немец Поволжья и иногда думаю об иммиграции в Германию. Но вот душой и сердцем я русский и немецкие особенности для меня чужие и дикие.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста об обучении в Германии. Я конечно понимаю, что есть сайты с информацией, но Вы там живёте и можете поведать информацию, которая не всегда есть на сайтах.
Хотелось бы слышать все + и - образования в Германии, а так же о "подводных камнях", если конечно они есть.

Спасибо.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу обучения, тут я не слишком осведомленный советчик, ибо начинала учиться по гранту, а потом ушла на военную специальность по линии бундесвера.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы, давно уже живёте в Германии?

Расскажите тогда, пожалуйста, про Вашу военную специальность и все-ли могут так учиться? Что для этого требуется? Спасибо.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно давно, про мою специальность вы сможете найти информацию в моих постах про Бундесвер.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Спасибо.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не за что))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё один вопрос можно? )
Как у Вас с немецким языком? Вы его с самого детства учили?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я служу в Бундесвере и общаюсь исключительно на пальцах)) Учила в институте, еще с репетитором, и сейчас все еще учу)) Идеально знать язык может только немец, который родился в Германии, ИМХО.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сказал бы что немцы особо хорошо знают немецкий. ^^ Я переехал в 13 лет и знаю немецкий на уровне коренных жителей, говорю на баварском диалекте. От местных меня не отличить никак, разве что по имени. :P
Автор поста оценил этот комментарий
:)

Спасибо за ответ.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно читать! Давно подписался!
Всегда любил Германию, интересны многие темы... Вот вчера, например, вычитал что существовала "Баварская Советская республика". Ее даже Ленин в состав СССР звал. Но просуществовало это дело меньше месяца. Может я серость, но впервые услышал))
Повторюсь, темы интересны разные,но особенно- немецкий футбол, футбольная культура... но как-то стесняюсь предлагать эту тему девушке;)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за теплый отзыв!) В следующей теме, постараюсь затронуть и футбольную культуру, нет проблем)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам спасибо)
Сам-то я фанат Бундеслиги уже 16 лет где-то. На этой волне завел много немецких друзей, на форумах, сайтах... Но Ваше мнение очень хотел бы услышать: точку зрения непредвзятого человека, прекрасной девушки и увлекательного автора в одном лице))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что самое главное - привлекательного и красивого автора..)
Автор поста оценил этот комментарий
А не могли бы вы сделать пост про обмундирование бундесвера?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В "военной" теме сейчас очередь пулеметов ( набираю материал) , но могу вставить туда несколько пунктов и про обмундирование:-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Святой пикабушник)
Добра)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за посты:)
Хотелось бы конечно про мужские игрушки, пушки-пулемёты.) Но заграничная жизнь - от первого лица крайне увлекательна.)
Кстати, а как вы попадаете... "тудыть"? Куда обычным, даже немцам, судя по всему не попасть.)

P.S. и в последнем посте... чуть-чуть (буквально капельку) побольше шрифт бы...
Хотя, возможно это моё зрение меня подводит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы красотка! В прямом смысле!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вгоняете меня в краску, но все равно мне очень приятно, спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня интересует в какой земле живет автор. Хотя бы восточная или западная часть Германии.
Еще интересует почему автор выдает свое личное восприятие за истину?
Могу пройтись по отдельным пунктам, но если честно, просто лень.
Единственное хочу отметить, что если с Вами не делятся немцы пиццей или требуют 0,20 Евро обратно, то это у Вас такие знакомые немцы, а не отдельная черта расы.
раскрыть ветку (58)
Автор поста оценил этот комментарий
Троллей я не кормлю, всего хорошего.
раскрыть ветку (57)
1
Автор поста оценил этот комментарий
при чем тут троль? Я живу в Германии на протяжении 19 лет, я выучилась, получила два высших тут, сменила около десятка постоянных работ и подработок, вышла замуж, развелась и снова вышла замуж. Сейчас владею собственной фирмой и угораю от вот таких "информативных" постов. Так как по роду и долгу работы я ношусь по всей стране и друзья у меня повсюду, то мне было интересно в какой части Германии Вы собирали сведения. Может они относятся к какому-то региональному колориту, мне неизвестному?
раскрыть ветку (56)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по первым постам автор живёт где-то в районе Гамбурга. Да, временами в постах есть сильные обобщения ведущие к неточностям, но в целом, для того чтобы показать мимопроходящим среднестатистические различия между Россией и Германией вполне неплохо.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, в районе севера люди более закрытые что ли, но зато попробуй подружиться с ними и вернее друзей вряд ли найдешь. Там живет одна пара - гениальный изобретатель автоматической настройки для электрогитары и его жена-певица. Чудесные люди, но первые наши встречи я все дивилась их холодности. Но после не одной бутылки вина, после разговоров "за жизнь" мы стали если не лучшими, то очень близкими друзьями.
Гамбург -безумно красивый город со своим шармом и невероятной красотой. Окрестности, ближе к Дании тоже имеют свою специфику. Каждый скажет Moin, но попробуй спросить дорогу.... :D
Автор поста оценил этот комментарий
Если автор будет не против, то я раскрою город, где она живет.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Панорама - Гамбург. Смотровая площадка Michelkirche. Туда, кстати топать ножками и немало
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Лига детективов в действии ^^)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Но в гамбургском метро предупреждают же, что двери закрываются.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Там бипер) Нет чудовищного гнусавого голоса, как в Питере)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, судя по вашим постам, правописанию, и прочим "угОраю" , ваша фантазия про вашу мнимую жизнь в Германии , впрочем, как и двух "высших"просто безгранична :-)))))
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу противоречий, но чего-нибудь в виде доказательств приложить да можно было.
2
Автор поста оценил этот комментарий
даже не хочу что-то Вам доказывать. Смешно.
Тетя 37 лет спорит с молодой девочкой. Удачи Вам и поменьше апломба. Чем выше стул, тем больнее потом попе, когда упадешь с него.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, наверное, потому что доказывать нечего ;-) Про стул и апломб, это Вы верно подметили, главным образом, это относится к Вам :-)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тёти 37-и лет не шастают по интернету и не говорят на сленге интернета, а сидят дома (в крайнем случае работают), пишут грамотно, и не могут понять юмор МДК, Пикабу, и др. И знаете почему? Потому что они воспитаны в СССР и воспитаны на других моральных нормах и ценностях.

А автор поста гораздо умнее, красивее и лучше, чем Вы, дамочка.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ну слава Богу, что кто-то умнее, а особенно красивее и лучше, чем я. А то я уже по скудоумию своему забылась.
РАсскажу страшную тайну: тети 37 лет шастают по интернету еще как, разбираются в технических фичах и поют в рок-группах. Проводят отпуск в Wacken и делают ошибки. Они бывают разными.
И еще одна тайна, о которой Вы может быть вспомните лет через двадцать: мозги все равно не становятся взрослыми. У теть бывают мужья 47 лет, которые радуются вертолетикам с дистанционкой и гоняют кошек по дому лазерными указками.
А еще у них бывают мамы 65 лет, которые в восторге от сенсорного покрытия нового смартфона, сериала Шерлок и технических новинок, они мечтают о новой навигационке, которая будет говорить с ними голосом Гендальфа ну или на крайний случай Ливанова.
А еще у них бывают бабушки 84 лет, которые следят за новинками моды и указывают своим взрослым внучкам, что они немодные каблуки носят в этом сезоне, которые выбирают около часа помаду в магазине, которая подойдет им под лак для ногтей и часто ругают скайп за сбои связи.

Не обязательно все с возрастом становятся нудными, правильными и СТАРЫМИ. ;)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чего спорить-то? Вам одни попадались, автору другие) Люди-то разные бывают. Русские, к примеру, тоже не все водку из горла хлещут)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не все - некоторые не из горла, некоторые из матрёшек, валенка и самовара
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё в интернете это по умолчанию имхо. Ну так запилите пост если вы вся такая несогласная ))
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем и кому это нужно? Ну запилю я и результат моего опыта жизни тут будет выглядеть примерно так: немцы такие же, как и мы. Есть жадные, есть пунктуальные, есть разгильдяи, есть скупые, есть щедрые... А тут же людям интересно читать о клише, о глупости и странности людей.

Страна с очень красивыми местами - просто сказка, а есть жуть и кошмар. Так же и с кухней. Есть безумно вкусные вещи, есть на любителя, а есть лично для меня просто несъедобные.

Чтобы предотвратить холивар - одно из красивых мест. Мое любимое. Называется Siebenburgenblick - вид на семь крепостей.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вот автор этого поста именно показывает особенности менталитета. Она же не сказала, что такие все. Какой смысл в посте "тут также как и везде" да собаке дохлой ясно, что везде есть люди разного разлива. Но тут не об этом речь. Я просто знаком с таким сортом дамочек как вы. Вам надо высказаться. В первом комменте вы говорите, что лень по пункта проходиться, а сами вот дискутируете уже час. Говорите, что у вас фирма своя, а пост где предлагаете уроки немецкого предлагаете. Откуда а вас время то? Или вы пылесосы продаёте? Вот у моего отца фирма. Так он работает даже ночью. Не правдивая вы какая-то.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, давала я уроки одному юноше. Раз в неделю мы встречались по скайпу. На добрые дела можно всегда выкроить время.
Нет, про пылесосы насмешили, нет я их не продаю. Мой род деятельности требует от меня работы по ночам, без выходных и перерывов на еду только в периоды съемок - я докфильмы делаю. А между ними - я работаю над новыми темами, разгребаю бухгалтерию и в принципе занимаюсь исключительно работой в бюро с 9 до 17.
Сегодня у меня вовсе выходной :)
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"Работа по ночам без выходных и перерывов". ... И тут же "сегодня у меня и вовсе , выходной"
А после работы по ночам без перерывов и выходных, вы с 9до 17 в бюро... Мне одной кажется , что вы живете на планете с невероятным количеством часов в сутках? ;-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда съемки - без выходных и перерывов. Но съемки и выезды заканчиваются и начинается спокойная размеренная жизнь с 9 до 17 бюро, потом семья.
Сегодня я взяла себе выходной.

Следующие съемки сопряженные с дальней командировкой планируются не раньше марта, так что можно пока наслаждаться рутиной.
Автор поста оценил этот комментарий
Вам 37 лет а вы досихпор думаете, что это называется док фильмы ?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
после того, как меня сравнили с тараканом - мне просто обидно.
это мой последний фильм. там даже моя задница в одном кадре видна
http://www.zdf.de/ZDFmediathek/beitrag/video/1936570/Die-str...
я-режиссер, продюсер и вообще все.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю красивых фоток. Недалеко от Тегернзее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
аааах! обожаю!
Бавария - моя слабость. Мечтаю выйти на пенсию и купить себе домик за Мухином.

А пока - Rheinhessen
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я от гор больше не уеду. Разве что к горам повыше.
Wendelstein
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мечта... (в обмороке)
А у нас зато виноград растет )
Автор поста оценил этот комментарий
Teuerste. Was verstehen sie unter "два высших" Zwei mal Abi gemacht, oder was heisst es?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Bachelor in Wirstschaftsinformatik
Bachelor in Medienmanagement
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Also der ewige Student. Oder war das ein Fernstudium ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ist das wichtig? Ich habe selbstverst?ndlich nichts zu verbergen, aber soll ich mich rechtfertigen? Zumindest kommt es mir so vor. Wenn es aus irgendeinem Grund f?r Dich von Interesse ist - schick mir doch mal eine PM. Ok?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Reines Interesse. Keiner soll sich rechtfertigen, wir quatschen ja bloss. Was ist unter pm gemeint?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Privatmessage.
Ein Studium regul?r, das zweite per Fernstudium parallel zur Arbeit in einer PR-Agentur.
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, что там есть противоречия восточных и западных немцев. Какие между ними различия, и как они выражаются?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У восточных немцев менталитет чуть ближе к нашему за счёт соответствующего школьного воспитания, плюс на территории бывшей ГДР всё ещё платят меньше денег и всё ещё хреновая инфраструктура. Западногерманцы часто смотрят на восточногерманцев свысока как на людей не сумевших устроить себе самостоятельно хорошую жизнь. Восточногерманцы часто ностальгируют по ГДР и вообще "раньше всё было лучше". На практике все уже давно перемешались друг с другом и явного различия нет.
Автор поста оценил этот комментарий
а можно вопрос другого плана? про визу?
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала пост сейчас - wow, я живу 4 года в Германии и у меня абсолютно другие впечатления))) ну согласна только по поводу еды - да, они делится не любят. Но не все, есть нормальные)))

Единсвенно что - зря вы про отсутствие контролеров написали. Я вижу их относительно часто и ОЧЕНЬ часто на популярных у туристов направлениях ( вокзал-аэропорт например). Кто-то прочитает, а потом влетит на штраф....

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во- первых зависит от бундесленда, но..по поводу работы - так во всей Германии, без исключений. По поводу студентов тоже и весьма актуально, не смотря на то что пост старый. По поводу дружбы, субьективно, но мой опыт показывает что так. А во- вторых 4 года это совсем не срок для серьезных, устроявшихся впечатлений. И по поводу контролеров, кто влетит на штраф собственно его и заслуживает, совесть все же надо иметь не зависимо от страны: -) А по поводу количества контролеров - вас не смутило что пост был написан 5 лет назад? Разумеется тех пор власти предприняли меры, ибо очень хитропопые давно-уже-не-беженцы взяли дурную привычку кататься на халяву.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как - я со студентами общаюсь крайне активно ( пока еще отношусь к их почетной группе). ИМХО, все их демострации очень даже по делу - агрессивных вроде не видела.  Работа - не знаю, по мне так в Германии еще ничего с лицемерием. Я вот в Штатах  работала - ото да, там те еще психологические игры на работе.

А про дружбу на работе - не надо ее вообще заводить, это никогда хорошо не заканчиватеся.

ну я на пикабу особы на даты не смотрю - вижу пост, читаю, комментирую)))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я служу в армии, и я не далее чем 2 года назад стояла в оцеплении, защищая витрины и в целом мирных жителей от "демонстрации по делу" "мирных студентов" , в нас летели камни и бутылки. Поводом сей акции послужило заявление Гамбургской администрации о ликвидации незаконных студенческих пристроек, в котором устраивались притоны.... Ну вот видите, про работу вы не знаете....В Штатах не знаю, опыта не имею. Про дружбу на работе - в посте описан конкретный случай и выводы, вопрос надо или не надо, там не стоял. :-) А на даты на пикабу лучше смотреть, иначе много устаревшей инфы можно найти (но это так, мой вам совет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я работаю тоже в крайне богоугодном заведении - Uniklinik и вижу там разный контингент. Битых студентов относительно мало - ну как по мне.  У нас была недавно демо на тему ( ух как неожиданно хахах) низких зп на ПЙ. Все было прилично, ни одной морды не было подретушевоно.

Ну а что до оцеплений - ну так работа у вас такая: защищать массы от жестокости, потому вы с ней и сталкиваетесь.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, и в подписи постоянно меняйте ваши фото, пусть это будет фирменным знаком =D.
Вы первая на кого я подпишусь :)
Автор поста оценил этот комментарий
+1, ждём следующие части!)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку