Особенности национальной работы 2

Я - счастливый человек. С детства мечтала путешествовать по миру за счет работодателя. Начиная с 2001 года на волне "бума" развития телекомов (GSM \ ШПД и т.д.) внедряла биллинговые и CRM системы в десятках стран и операторов. Цель поста - рассказать о смешных \ занятных ситуациях, поверьте, национальные особенности всегда присутствуют.

Про Мальту, Украину, Армению, Нигерию и Беларусь можно посмотреть по ссылке, поехали дальше!

БУРКИНА-ФАСО (она же ВЕРХНЯЯ ВОЛЬТА)

Уж не знаю, что так возбуждало службы безопасности России, но нигде меня не "трясли" так яросно, как при вылете в Уагадугу. ((фр. Ouagadougou [wa.ga.du.gu], мооре Ouagadougou [ˈwaɡᵊdᵊɡᵊ]) Даже Израильский военный аэропорт Овда (OVDA) был ко мне мягче (про Израиль напишу еще)

Особенности национальной работы 2 Личный опыт, Работа, Путешествия, Профессия, Опыт, Длиннопост

Дело в том, что в РФ нет посольства Буркина-Фасо. Соответственно, визу получить нЕгде и вылет идет исключительно по приглашению. В моем случае "приглашение" было от МВД принимающей страны, поскольку мы делали проект правительственного уровня.

Дважды шкафообразный дядя в черном снимал меня с рейса под предлогом "не такая формулировка в приглашении". Разговор былл примерно следующий:

- Ты кто? Зачем? Какой в жо.. биллинг? Что это? Какой оракл? Ты их там стрелять, что ли учишь? Почему ты не плачешь? Твой самолет сейчас улетит!

И, самое смешное. Он меня помнил! Один раз прям кинулся ко мне, но я летела в Мали и виза у меня была (про Мали - пост ниже)

Еще пару раз меня "с пристрастием" досматривали барышни на таможне. Вернее, не меня лично (повезло), а мои вещи. Т.е. твой чемодан распетрушивается полностью в общем зале. Прощупываются все швы одежды (включая нижнее белье) из багажа, выворачиваются все вещи, которые можно вывернуть. Вскрывается подкладка сумок\рюкзака и чемодана. Да-да, остальные граждане вылетающие с изумлением смотрят на гору твоих вещей и досмотр...

Нет, с меня не вымогали денег. И я хочу верить, что это сделано исключительно в интересах страны (ибо я - патриот), а не потому, что психиатр плохо сделал свою работу, при проверке профпригодности персонала безопасности.

Как с этим поступать? Спокойствие - только спокойствие.(с) Карлсон

Отвечать на вопросы четко, по делу, не орать, не суетится, не грозить всех посадить. Улетел самолет - ну и пох... Компания купит мне через пару дней новый билет, МВД пришлет новое приглашение, контрафакта у меня нет, валюту я не вывожу, бриллианты тоже. Кстати, сейчас я возьму такси и поеду домой - ты, дядя в черном, подарил мне пару дней отдыха. Разбираться с проблемами будет "тревел полиси" моей компании. Как всегда, для неленивых, есть пост про Буркина отдельно.

МАЛИ.

Во первых, язык общения французский, как и в Буркина (я не говорю совсем). Был переводчик, но барышня не ориентировалась в теме телекома и ИТ. Пользы от нее было мало в технических переговорах.

Особенности национальной работы 2 Личный опыт, Работа, Путешествия, Профессия, Опыт, Длиннопост

Отдельная тема - регигиозный аспект. В стране много мусульман. Поэтому коллеги в офисе будут совершать намаз, а в туалете будет исключительно кумган, вместо бумаги.

Особенности национальной работы 2 Личный опыт, Работа, Путешествия, Профессия, Опыт, Длиннопост

С экзотическими фруктами надо быть аккуратными: все как следует мыть (и не водой из крана), пробовать аккуратно. Я поняла, что могу переваривать гвозди, а вот коллег с более чувствительной пищеварительной системой приходилось лечить. Кстати, самый популярный коктейль "водка с солью" - помогает ))

Особенности национальной работы 2 Личный опыт, Работа, Путешествия, Профессия, Опыт, Длиннопост

В ресторанах и клубах надо следить за языком (своим родным, русским) - много людей на солидных должностях учились в СССР.

Особенности национальной работы 2 Личный опыт, Работа, Путешествия, Профессия, Опыт, Длиннопост

Советы по работе, лайфхаки для Мали и Буркина: технари поймут друг друга даже с плохим переводчиком - доказано. Религиозные предпочтения коллег и клиента надо уважать и будет вам счастье (и даже туалетная бумага вам будет). Русский язык могут понимать в самых неожиданных ситуациях самые неожиданные люди (мальчики, потише с обсуждением прелестей аборигенок).

Как работается рядом с колдунами пост на пике про МАЛИ уже был (для не ленивых).

УЗБЕКИСТАН.

Я боялась туда лететь до одури: коллега, который готовил проект (писал все скрипты и погружался в тему) не смог вылететь. Сами понимаете, что такое лететь с чужой подготовкой под грифом "ВНЕЗАПНО" Плюс, шовинистическая мусульманская страна...

Особенности национальной работы 2 Личный опыт, Работа, Путешествия, Профессия, Опыт, Длиннопост

О, сколько нам открытий чудных... Оказалось, что Узбекистан это не только плов, барашек и особое отношение к женщинам. Это страна, где все куплено и продано на сто лет вперед. И если тебя там ждут "уважаемые люди", а ты относишься к ним "с должным уважением", то все будет у тебя не просто хорошо, а замечательно!

Что приятно удивило. У местных ребят высочайший уровень знаний и опыта в ИТ. Прям, браво! Поверьте, я знаю о чем говорю и мне есть с кем сравнивать.

Второе, не надо пытаться быть "гордой и независимой". Тебя поселят \ накормят \ представят семье\ боссу\ владельцу отеля\ дадут водителя или номер "правильного таксиста".. Тебе надо на рынок? Скажи - тебя отвезут. Тебе нужно поменять валюту? Погладить ослика? Посмотреть как растут лимоны? ...скажи - мы все сделаем. Не надо искать приключения на свою пятую точку ни себе, ни уважаемым людям. Вай! кстати, хочешь вылететь через ВИП зону - недорого, всего 10 долларов.

Особенности национальной работы 2 Личный опыт, Работа, Путешествия, Профессия, Опыт, Длиннопост

Я была в Узбекистане несколько раз на проектах у разных заказчиков. И всегда это было восточное гостеприимство, понимание, уважение, забота. Кстати, меня все еще мои коллеги зовут на свадьбы и прочие праздники. Босс из России, видимо, это почетный гость.

Из забавного. В 2001 меня попросили "сгонять" в дружественную кампанию в Таджикистан. Узбекам по их пасспорту туда вход был закрыт, а мне с российским - велкам. Вопрос был технический, требовалось присутствие (моя компания к этому не имела никакого отношения). Оплата предполагалась сдельная... Вот такая ситуевина, малята: твыкручиваться и принимать решения за тебя некому. Отказать - обидеть, согласиться - рисковать.

Особенности национальной работы 2 Личный опыт, Работа, Путешествия, Профессия, Опыт, Длиннопост

Как работать в Узбекистане. Это не страшно, если вас там действительно ждут. Умейте понимать и чтить местные традиции. Страна буквально пропагандирует культ уюта и семейных ценностей - помните про это. Какая бы жара не была, мужчина в офисе не должен быть в укороченных штанах. Если летите к знакомым, спросите, что им привезти: иногда упаковка российского цитрамона или анальгина, крема для лица или американских витаминов сделают гораздо больше, чем деньги. Там это ценят.

И, традиционно, для неленивых - рассказ про Бухару

Продолжение следует ))

Особенности национальной работы 2 Личный опыт, Работа, Путешествия, Профессия, Опыт, Длиннопост