Основы программирования. Часть 0.

Пост для тех, кто хотел научиться программированию, но не знал с чего начать. Это мой дебют и как пикабушника, и как учителя, так что жду советов и критики)
Основы программирования. Часть 0. Пост для тех, кто хотел научиться программированию, но не знал с чего начать. Это мой дебют и как пикабушника, и как учителя, так что жду советов и критики)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не ты первый, не ты последний учитель программирования на пикабу. Тот кто хочет научится программировать - научится, и такие посты ему не нужны.

p.s. Тему в топку.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что это ваше личное мнение, но: "Не ты первый, не ты последний учитель математики в начальной школе. Тот, кто хочет научиться считать - научится, и такие уроки ему не нужны".

Учиться самому гораздо сложнее, чем учится с учителем. Даже если это просто чувак с развлекательного портала. Учиться по книгам хорошо, не спорю, но автору книги вопрос не задашь и непонятный момент не прояснишь.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Непонятные моменты легко проясняются в поисковике. Да, бывают ситуации что решение проблемы трудно найти, приходится изворачиваться и более грамотно искать.

"Не ты первый, не ты последний учитель математики в начальной школе." Не надо сравнивать начальную школу, в которой на смену свалившему учителю придет другой, и развлекательный портал на котором все "учителя" сваливают после 1-3го урока, а на смену им приходит новый.

А вообще годного или законченного курса по ЯП на пикабу еще не видел.

p.s. #comment_36454598
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если действительно застрял с проблемой - всегда можно регнуться на тематическом форуме. Правда, помогают там только тогда, когда ты сам ПЫТАЛСЯ что-то сообразить. А так нахуй пошлют))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, сейчас приколюху расскажу, дрюкался с настройкой sublimelinter, нихера не получалось, облазил все что можно в поиске подробного мануала на русском языке, потратил 3 часа, отчаялся и спросил на форуме. Через 30 секунд сам нашел мануал, все сделал.

genius.jpg

А так - да, когда на форуме народ видит что пытался что-то сообразить, помогают. Когда видят что хочешь что-бы за тебя сделали - шлют лесом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывет такое) Я еще однажда запостил вопрос, через 10 минут сам сообразил, сам себе и ответил. Самодостаточный, блин))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое тоже достаточно распространено)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот без обид, а с чего ты вдруг решил, что ты можешь кого-то научить?
Что, авторы десятков книг не могли сделать что-то, что можешь ты?
Ты можешь ответить на вопросы лучше гугла и стэковерфлоу вместе взятых?

Вспоминаются мои уроки информатики в школе, классе в восьмом, когда ничего еще не зная о синтаксисе и базовых понятиях ЯП, мы рисовали блок схемы с условиями, ветвлениями, циклами, счетчиками, изучали булеву алгебру (конъюнкция/дизъюнкция и т. д.), решали с ее помощью задачи, а уже потом начинали быдлокодить на бейсике.

А ты стал строить дом с крыши - не лучшая идея.

Лучше бы рассказал основные парадигмы, какие ЯП существуют, зачем они нужны и почему их так много.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я об этом, а меня минусят(
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал, что я совершу невозможное или буду лучшим?

"мы рисовали блок схемы с условиями, ветвлениями, циклами, счетчиками"
Мы тоже это делали, но до ЯП дело не дошло. Да и зачем нужны эти схемы нам не объяснили :(

"Лучше бы рассказал основные парадигмы, какие ЯП существуют, зачем они нужны и почему их так много."
Не зная хотя-бы одного ЯП бесполезно изучать парадигмы. Это даже не с крыши строить, а с покупки мебели.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Задача блок схем научить вас правильно представлять ход программ. Да, уже с кодом на 200+ строк блок схема не очень, но для начала их надо рисовать. Тебе ещё учиться и учиться, а ты сейчас плодишь индусов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного о другом говорил. Преподаватель заставлял нас перерисовывать блок-схемы вообще не объясняя зачем они нужны.

Это сейчас я понимаю, что такое блок-схема и зачем она нужна. А тогда для меня это было абсолютно бесполезно.
Автор поста оценил этот комментарий
А учить не правильно, гораздо легче чем учить правильно. Я не писал на JS, но как я понял объявление переменной через var позволяет запихнуть туда что угодно, как ты объяснишь новичку переполнение или вообще смысл переменной? Почему ты начал объяснять действия со строками не объяснив что они из себя представляют? Зачем сразу говорить про булевые переменные если, как сказано выше, не понятно что такое var?

Как сказал @za4me сжечь, сжечь тебя и пост, чтоб другим не повадно было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"как ты объяснишь новичку переполнение"
А как новичок сможет столкнуться с переполнением? Смысл переменной в сохранением данных для дальнейшего использования и в обезличивании данных, и об этом я упоминал.

"не объяснив что они из себя представляют?"
Массив чаров они из себя представляют, но что бы это объяснить, надо сначала рассказать про то, что такое массив. И я про это расскажу, но в одном из следующих постов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку