Основы финансовой грамотности! Как оптимизировать свою финансовую жизнь?

Всем привет, дорогие пикабушники!
В моем первом посте я бы хотел рассказать Вам своими словами о простых и действенных финансовых правилах, которые полезно применить на практике в своей жизни!

Задумывались ли Вы когда-нибудь, почему бедные продолжают беднеть, а богатые со временем становятся только богаче? В чем же кроется секрет последних?
Ответ кроется в балансе финансовых активов и пассивов.

Богатый человек постоянно стремится увеличивать активы и уменьшать пассивы, в то время как бОльшая часть людей постоянно приобретает вещи, которые только отнимают у них деньги.

Подумайте, как много людей, получая прибавку к зарплате, спешат «вознаградить» себя какой-либо «жизненно необходимой» покупкой, очень часто идут в банк и нагружают себя кредитами. И как следствие, возникает необходимость работать все больше и больше! Растут доходы и вместе с ним еще больше растут расходы. Годы проходят, и вместе с ними растет удивление: «Как же так? Ведь я только и делал, что усердно трудился, зарабатывал все больше денег! Куда же они все пропадают?».

А каков итог работы на протяжении всей жизни? Пенсия — 8000 рублей в месяц, и «ни в чем себе не отказывайте»…

Ответ на вопрос оказался настолько прост, что Вы можете воскликнуть: да это каждый дурак знает! Но одно дело знать, другое - пользоваться знанием.

Поэтому сделайте себе одолжение, возьмите в руки ручку и лист бумаги, посередине прочертите вертикальную линию, левую часть озаглавьте «Активы», правую, соответственно, «Пассивы».

Думаете: Мне это не нужно, я и так способен в уме все прикинуть…? Так может и дальше не стоит читать? Зачем тратить на это 20 минут, ведь легче 20 лет дальше «пахать» на любимой работе!

Теперь приступим к заполнению обеих колонок!
Вписываем все, без исключения! Учтите, что важно определять истинное положение вещей в Вашей жизни.

Взять, к примеру, квартиру. Если Вы не сдаете ее в аренду, то получается, что квартира для Вас — пассив. Она съедает деньги, которые уходят на оплату налогов и жилищно-коммунальных услуг. У Вас есть автомобиль? Он приносит Вам непосредственный доход (к примеру, это грузовая Газель, которая используется непосредственно для заработка?). Если нет, то получается, что это пассив, т.к. деньги уходят на те же налоги, оплату страховки…И так далее, вписываем всё, что, так или иначе, связанно с потоком денежных средств.

Напротив каждого пункта проставьте приблизительную сумму, которая прибавляет/убавляет кол-во Ваших денег.

Давайте посмотрим на результаты. Если активов больше, чем пассивов, поздравляем, Вы на верном пути! Если же активы равны, а то и меньше пассивов, то необходимо задуматься об оптимизации Вашей финансовой жизни. Посмотрите на правую колонку, и начните размышлять, как можно ее сократить (не откладывайте в долгий ящик!).

Примеры: Вы живете один в трехкомнатной квартире? Разменять, получив деньги и уменьшив бремя от налогов и оплаты ж.к. услуг. Есть автомобиль, который много «кушает»? Может стоит обменять на что-то более практичное? Есть дача, на которой Вы бываете раз в год? Гараж, в котором используете только погреб? Кредит на более большой телевизор? И так далее, пересматриваем все, вплоть до клюшек для гольфа.

Не становитесь заложником своего имущества, своих, «просто необходимых», вещей. Научитесь уметь определять в своей жизни активы и пассивы и применять это знание на практике.

Следующее важное правило: Заплати сначала себе!
У него есть также другое название: научитесь экономить. Психологами доказано, что безболезненно для себя можно откладывать 10-15% от общей суммы дохода. Получили деньги? Отложили! Нашли 100 рублей на дороге? Отложите 10 (это конечно шутка, но в каждой шутке…). При соблюдении этого правила, Вы ни в коем случае не превращайтесь в скрягу. Вы просто платите себе вперед. И только потом «налоговикам» Вашей жизни.

Давайте подведем итоги:
1. Нужно знать, что в нашей финансовой жизни является активами, а что — пассивами, и соответственно наращивать активы и уменьшать пассивы.
2. Соблюдайте правило «заплати сначала себе»!

Все это поможет Вам найти дополнительные средства, которые Вы будете вкладывать в создание активов.

P.S.
1) Большую часть поста я взял из своей же рассылки и статьи на своем тематичном сайте, который не буду приводить здесь, дабы меня не обвинили в рекламе.
2) Уникальных предложений, направленных на обогащение автора не будет.
3) У меня возникли проблемы с правкой текста, я пытался сделать его более читабельным, так что не обессудьте.
4) Если пост вам будет полезен, то я, разумеется, продолжу!)