ОШИБОЧНЫЙ ДИАГНОЗ ДЛЯ ПОДРОСТКА

Как часто мы слышим от друзей и знакомых, что подростки не управляемы и не поддаются никакому обучению. Сегодня мы развеем этот миф и взглянем на проблему глазами подростка.


Ученик проводит 11 лет в школе, идет в университет или колледж после 9 классов, дальше устраивается на работу и работает в основной своей массе за среднюю заработную плату в 15 тысяч рублей. При этом мы говорим своим сыновьям и дочерям: “Дорогуши, учитесь, и будете много зарабатывать, жить на широкую ногу и счастливо”. На что подростки просто не реагируют, так как видят, что человек с красным дипломом МГУ работает таксистом, а тетя Вера – вахтершей (с техническим образованием). Между чем, Биллы Гейтсы и прочие супер успешные персонажи добились успеха не стандартным путем, и ваши дети это знают.


Я предлагаю метод, который сработает на любом подростке, так как родители не будут врать или приукрашивать, а просто поделятся своим жизненным опытом.


Что следует сказать подростку, чтобы поджечь пламя любви к знаниям:


1) У каждого человека свой путь, и этот путь за ребенка не выбирают родители. Это твой личный выбор, как учиться и сколько учиться, но я зарабатываю …(говорим сумму) и я получил …(говорим какое образование), а ты способен сделать даже больше, если начнешь уже сейчас. Давай поговорим, как этого добиться, возможно, я смогу помочь тебе идеями и жизненным опытом.


2) Оценки в школе не гарантируют успеха в карьере или личной жизни, но согласись, будет легче поступить в Университет, который тебе по душе, если оценки у тебя будут хорошие.


3) Расскажи, …(имя сына или дочери), чем тебе бы хотелось заниматься после окончания школы и университета? Кем бы ты хотел стать? Давай подумаем вместе, как приблизить свершение этой цели, твоей заветной мечты уже сейчас. Может быть, я могу помочь на старте? Найдем курсы, преподавателя, видео ролики в интернете, книги?


4)Я люблю тебя …(имя сына или дочери), у тебя огромный потенциал, впереди столько всего интересного, а школьные годы - отличная площадка для получения знаний не только по предметам, но и о жизни в целом. Я всегда рядом, чтобы тебе помочь.


Как вы уже поняли, неуправляемый подросток – подросток без поддержки. Самое главное, что может дать родитель – чувство безопасности и любви. Мы всегда рядом, чтобы поддержать, обучить, дать старт. Ошибочно думать, что подросток не обучаем, нужно помочь найти путь, комфортный и интересный лично для него.


Помощь с советами по обучению родители и дети могут получить в нашем сообществе, мы делимся своим опытом в сфере преподавания и открыты к диалогу. Эта статья полезна для вас?