Ошибки воспитания и последствия.

Раскажу немного о себе, я обычный не чем особым не выделяющийся парень 25 лет кроме некоторых аспектов.
Первое и самое главное из-за чего я все это пишу я начинаю врать на ходу если хоть немного накосячу и меня спрашивают почему так? Зачем? Всё началось лет в 5-6, все помнят фразу произнесеную родителями в детстве "расскажи правду и тебе нечего не будет" так вот когда я рассказывал правду мне прилетало по самые небалуйся, разе на четвертом я потерял веру в родных. После я все ещё мог рассказать правду потому что действительно не понимал в чем проблема, например я вылил в бане шампунь на горячие камни чтобы вкусно пахло цветами и пахло сильно но не цветами, после рассказал правду и огреб.Были конечно и серьёзные косяки и я понимал что так нельзя но уже после совершения, когда я связал двух котов вместе чтобы подружить а они начали драться друг с другом ещё сильнее и я их развязывал получая глубокие царапины от обоих или потушил факел в опилках и сжёг гараж в колхозе. Даже на вопрос о том чем я сегодня занимался оказалось можно ответить неправильно и начинался скандал где я оставался виноватым, после этих сцен я ещё и в себе замкнулся. После многих случаев я уже либо врал либо делал вид что нечего незнаю и это срабатывало, когда я делал что либо и считал это правильно я уже готовил отмазку или целый рассказ на всякий случай он почти не когда не пригождался но все-же. Все эти скандалы и другая ругань кончились в 16 лет когда я уехал от родителей учится в другой город но они много отпечатков оставили на моем поведение. До 19 лет мне вранье очень мешало жить и там где я мог сказать правду я за секунды придумывал отмазки раньше чем успевал подумать нафига! и усугублял ситуацию тем что стоял на своём а не объяснял все как есть из-за этого потерял немало друзей.
К 20 годам я решил бороться с этой проблемой и перед тем как ответить помолчать пару секунд и рассказать правду, тут тоже меня ждал провал. Не всегда люди хотят правды иногда они лучше поверят в самую глупую лож чем в правду.
В свои 25 я ещё иногда ошибаюсь где соврать а где сказать правду, например на вопрос девушки " я потолстела" ответил правду да! И вы поняли к чему это привело. Или наоборот соврал девушке когда ездил с друзьями на рыбалку, там хоть и во всем разобрались но тоже нечего хорошего не вышло( весь вечер ругались) похоже врать тоже нужен опыт.
С мотивацией у моих родных тоже было плохенько чаще всего это касалось учёбы. Я был до 5 класса крепким троечником и редко за контрольные получал 5 а чаще 3 бывали и двойки за которые на меня ругались говорили что я неспособный не начто не годный а дед и вовсе называл меня не по имени а дурак и буду пасти коров на ферме( жил в деревне)или вовсе стану алкоголиком. Честно после таких скандалов руки опускались вместе с оценками. В итоге я забил на мечту стать электриком, ветеренаром, и ведущим программы TOP GEAR (её я полюбил с 11 лет и конструировал сам машинки из дерева делал там подсветку и моторы для движения и кроме этого я увлекался электротехникой) коров пасти моё призвание отныне. Это часть воспитания тоже отразилось в взрослой жизни. Теперь чтобы я не сделал я это перепроверю несколько раз хоть и каждый раз убеждаюсь что все правильно ещё раз проверяю через некоторое время спасают только дедлайны после которых уже не проверишь и только надеешься на лучшее, даже трудно уходить из дома потому что хочется вернутся и проверить все ли я выключил и закрыл ещё час или два. Насчёт моей скрытности это отдельный разговор, помню как в 15 лет бабушка пыталась разузнать как у меня дела и чем я занимаюсь в свободное время с кем дружу, сразу от меня получила бан на встречи со мной продолжительностью 2 с лишним года, я с детства помню что мои откровения сразу переростают в скандал. Они и сейчас не знают где я живу и кем работаю хоть мы и натянуто но общяемся .
Даный текст написан для понимания чего нельзя делать в воспитании детей и как это вернётся в будущем вам самим.
Знаю что текст корявый и ошибок много за это извините писал на телефоне без очков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно подмечено, всё в точку. У меня есть знакомый который врёт даже тогда, когда этого ситуация вообще не требует )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку