Ошибки воспитания

И вот сыну на носу уже 9, слишком уж быстро они как-то растут, еще не так много и начнется взрослая жизнь. А я до сих пор пытаюсь разобраться - как же стать настоящим батей. При этом, уже тренировался можно сказать на младшем брате (разнциа 10 лет) и успел наломать дров (тк надо было стараться быть братом, а не нянькой)).

Как и у многих в 90х - в моей семье творился бардак и в результате я получил воспитание от 3х отцов (музыканта, мента и летчика), а также старшего брата. Так что теперь можно писать книжку в стиле Богатый папа, бедный папа (только не про деньги). Бухали, били ремнем по заднице, материли, унижали, игнорили, учили забивать гвозди и косить траву, водили на рыбалку - короче было всё.


Как итог всей этой Санта Барбары и копания в вумных книжках - хотел бы поделиться своими мыслями, по поводу того - как делать не надо. Что именно я считаю не верным в воспитании и как же все таки стать настоящим отцом для сына, а не очередным козлом.

Итак:


1. Не нужно нотаций и поучений. Вы только научите болтливости и занудству. Критика не работают, ваши философские изыскания лет до 20ти тоже. А вот отношения испортить - это лучший способ. Видите проблемы - спросите, нужна ли помощь, не можете помочь - идите лесом. И НИКОГДА не унижайте, иначе авторитет ваш испарится очень быстро. За проступки можно наказывать (тк слова часто просто не доходят), но делать это нужно учиться с любовью, чтобы на ряду со строгостью чувствовалась доброта. Что вы не враг, не надзератель, а учитель.


2. Не пытайтесь грубостью и строгостью воспитать настоящего мужика, эффект будет противоположный. Сын будет воспринимать вас как врага и перейдет на сторону мамки. А мы становимся теми, кто нас любит. Короче он станет всего бояться, позволит себя обижать итд, тк станет более женственным. Хотите чтобы сын был как вы - просто станьте для него товарищем, тем, кто всегда защитит и поддержит. Научитесь уважать друг друга. А еще не ленитесь брать с собой куда-нибудь, делать всякие взрослые штуки вместе. Любые средства, чтобы у вас были хорошие и доверительные отношения. И именно такие моменты отложатся у ребенка в голове. Тогда может быть даже ваши слова не будут проскакивать мимо ушей, а скорее всего они просто не понадобятся.


3. Не скидывайте воспитание на жену (ее задача воспитывать дочь). Не балуйте, постоянно пытаясь быть хорошим (это другая крайность). Наказывать по заслугам, и что-то неприятное говорить - ваша, даже если не очется. Тк это неизбежно (пацаны часто слов не слышат вообще), а женщины делают это с лишними эмоциями, и в итоге только портят отношения. Как результат - сын может начать наглеть и обижать втихаря мать. Между мужиками же проблемы решаются как-то проще, и без лишний эмоций.


4. Вы не сможете воспитать эфимерного человка, тк единственный пример под носом - вы сами. Яблока от яблони. И сын всегда будет брать пример с вас, даже если не хочет. Поэтому если хотите чтобы он был клевый - начните с себя. Бросайте курить, бухать, сидеть сутками за компьютером, идите в качалку, покажите пример настоящей дружбы, правильных семейных отношений, поменьше орите итд. Всё это обязательно скажется.


5. Следует из предыдущего .Мы чаще всего сами автоматически воспитываем и делаем всё также, как наши родители в детстве. Даже если зарекались, что не будем заставлять кушать что-то, или много работать. Всё идет по кругу. Так что самое сложное в этом всём - разорвать этот порочный круг и начат действовать разумно. Иначе потом огребать последствия собственной глупости всю оставшуюся жизнь.


6. Дети - не вы, не ваша собственность. У них могут быть собственные желания и идеи, которые вам могут не понравится. Может быть много слабостей. Ваша задача - помочь развить сильные стороны и научить управлять слабыми. Это сложно, очень, тк требуется терпение. Но тыкать в недостатки всегда проще, чем подчеркивать достоинства.


7. Вам не всегда нужно быть брутальным и хлоднокровным. Погладить сына по голове, приобнять если надо, не пинать с обрыва (для его же блага как бы) если он где-то сцыт - это для некоторых может быть дико. Но это не слабость, а как раз основа доверия. В тоже время - подраться в шутку, поддаться, подурачиться вместе - именно вот это часто лучший способ общения для мужчин (ловлю тапок от феменисток)). А еще давайте детям вообще иногда покричать, побеситься, вам они мешают конечно после работы - а вот для них это лучший способ вообще избавиться от стресса и многих проблем со здоровьем даже.


8. Не надо думать что с годами всё разрулится само. Проблемы они просто вырастают и решить их становится еще сложнее, тк взрослого человека уже не изменишь. А гордости исправить что-то хватает далеко не всем.


И всё это я написал не потому, что у меня всё это получается. Нет, я всё понимаю, но не всегда удается быть правильным, иногда ошибки неизбежны, иногда просто нехватает сил. Однако, основная идея - если хотите воспитать кого-то, сначала разберитесь с собой. А вот это уже занимает не один год, но обязательно окупится. Главное не сдаваться. Есть хороший автор вообще по теме - Януш Корчак, пожалуй его труд хоть и сложен в прочтении, но доносит очень правильные идеи. Надеюсь, со временем получится лучше им следовать. Всем удачи, на этом не легком фронте.

Ошибки воспитания Воспитание, Психология, Детство, Батя, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна сложность это добиться исполнения очевидных вещей, кому то достаточно раз сказать, а моим надо 1000, каждый раз проконтролировать и не сильно психовать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку