Ошибка горбуна

Когда моей бабушки было 15 лет, у неё разболелся живот. Её мама вызвала ей скорую. Приехал врач-горбун. С этим горбуном в городе была связана одна своеобразная история. В него безумно влюбилась молоденькая девочка-интерн. Восхитительная красавица. Влюбилась настолько, что соблазнила. И он ушел из семьи. И женился на ней. А спустя несколько лет он от неё но ушел к другой. И тогда эта редкая красавица надела на себя траур. Она наносила только черную одежду и только черный платок, повязаный до самых глаз.

Я спрашивала у бабушки: «Что она в нём нашла? Может быть, он очень умный?». На что бабушка ответила, что именно он ошибся в её диагнозе.

Приехав на вызов, он сказал, что это отравление. Прописал лекарство. Мама бабушки тут же побежала в аптеку и купила всё необходимое. Стала давать дочери, но той становилось лишь хуже и хуже.

В отчаянии женщина вызвала вторую скорую. На этот раз приехал совсем молоденький студент последних курсов. Пощупав живот, он в ужасе воскликнул: "Да у неё же аппендици! О чём вы думали? Почему скорую вызвали так поздно?". Прабабушка ответила что скорую они уже вызывали, и что врач сказал что это отравление. Студент воскликнул: "Какой сапожник поставил вам диагноз?". Правда узнав ФИО этого сапожника, весьма испугался. И попросил: "Он преподает у нас на последних курсах, пожалуйста, не говорите ему то, что я сейчас сказал".

Родителям было и не до этого. Бабушку увезли в больницу. В этот момент в больнице был бывший главврач. Его позвали на работу в Таллин. А это был город Тарту. И он защёл только чтобы попрощаться с коллегами.

Маленькое отступление. Некоторые, когда я говорю, что моя бабушка из Эстонии, из города Тарту, считают что она эстонка. Это не так, моя бабушка – русская. Её мама была русская. Отец был обруселый немец. Настолько обруселый, что считал себя исконно русским.

Теперь вернёмся к аппендициту. Бывший главврач, увидев девочку в таком тяжелом состоянии принял решение оперировать её лично. По сути, он был уже не сотрудник. И сейчас, при нынешней бюрократии, он бы этого сделать не смог. А тогда он бросил чемодан переоделся в спецодежду и отправился в операционную.

На следующий день, после операции, он зашёл к моей бабушке. Спросил, как у неё дела. Бабушка сказала: «Мне плохо, мне больно, мне тяжело». Ей очень хотелось услышать от врача в ответ что-то вроде: «Это всё позади! Самое страшное мы пережили Теперь всё будет хорошо!». Но врач лишь посмотрел на неё обречённо и пробормотал "Ммм…"

Далее бабушка впала в забытье. В какой-то редкий момент сознания она увидела рядом с собой врача. Молодой эстонец, типичный врач в идеально белой одежде и очках притронулся к ране. Только притронулся, как оттуда сразу брызнул фонтаном гной. Врач в ужасе отдёрнулся.

Это последнее что помнила моя бабушка в полубессознательном состоянии. А далее, постепенно, потихоньку, ей начало становиться лучше. Примерно через неделю в больницу опять посетил главврач, вернее, бывший главврач. Первым делом он навестил её. Увидев девочку, сидящую на кровати и болтающую ногами он не сдержал радость и бросился её обнимать.

Прошли годы. И больше ничего бабушки не напоминало об этой ужасной ошибки горбуна, кроме уродливого шрама. Бабушка очень стеснялась его. И даже выйди замуж за моего дедушку, продолжала скрывать. Так или иначе, проскакивая мимо, например, из душа, бабушка всегда прикрывала шрам, например полотенцем. Однажды бабушка выходила из душа, а дедушка лежал и читал газету. Бабушка думала что проскочит незаметно, и не прикрыла шрам. Но, когда проскакивал мимо, дедушка неожиданно поднял глаза, и спросил: "А откуда у тебя шрам?". Бабушка сказала: "Так это после аппендицита. Я же говорила тебе что у меня был аппендицит". Дедушка пробормотал: "А-а". И снова уткнулся в газету. Бабушке даже стало обидно. Она так боялась, так стеснялась, а оказалось, это всего лишь пустяк.


Когда у моей мамы родилась её старшая дочь, моя сестра, она была удивительно похожа на бабушку. Те же идеальные германский черты лица, те же белокурые волосы, но при этом чёрные ресницы И брови, та же удивительно изящная фигура. И мама сразу стала переживать, что у дочки будет аппендицит. Стоило моей сестре чуть-чуть пожаловаться на боль в животе, как мама сразу пугалась: «это аппендицит!».

Помню как мы даже отдыхали в небольшом поселке. И у сестры заболел живот. Мама вызвала такси и помчалась в город, чтобы выяснить что с ней. Как впоследствии оказалось, мама боялась не напрасно. Однажды у сестры разболелся живот. Мама давала ей лекарства, обезболивающие, а ей становилось лишь хуже. В отчаянии, мама принесла грелку. Чего делать ни в коем нельзя! Но у сестры так болел живот, а мама так переживала, что даже пошла на этот отчаянный, неумный шаг. Вначале сестре стало легче. А потом она застонала лишь сильнее. Тогда мама вызвала скорую. Сестру увезли. Оказалось, это аппендицит. И тоже уже лопнул. Сестра мотом расстраивалась, что шрамы от аппендицита другим заклеивали и оставалась лишь царапина. А у неё, из-за того, что аппендицит лопнул, сделали слишком глубокий шрам и его пришлось зашивать. «Шрам-шрам-шрам!», кричала моя сестра. Но это не помешало ей благополучно выйти замуж и стать матерью очаровательных детей.


А что же касается меня, то я никогда не боялась аппендицита. Мама говорила: «Ты в нашу адыгейскую родню. А со стороны твоего дедушки ни у кого никогда не было воспаления аппендицита». И теперь я совершенно уверена, что у меня никогда и ни при каких обстоятельствах не воспалится аппендицит. Любой врач скажет, что это бред. Воспаление аппендицита не зависит от наследственности. Я и сама понимаю, что да, бред. Но при этом я уверена, что у меня никогда не будет операции на аппендицит.


Однажды сестра шутя сказала: «Если мы попадем на необитаемый остров, то я буду спокойна, у меня аппендицит уже вырезан». На что я ей ответила: «Я тоже буду абсолютно спокойна». У меня никогда не воспалиться аппендицит. Априори. Бред? Знаю! Но вот смотрю на людей, которые переживают за боль в животе и волнуются: «А вдруг это аппендицит?». А я спокойна. И даже если будет аппендицит... Да всё равно останусь спокойной.