Осенний  призыв к искусству ))

Вчера ( история написана мной от декабря 2019 )  были с подружкой  в Михайловском театре на балете Начо Дуато «Баядерка». Очень понравилось. Начнем с того, что билеты купили еще в октябре, а за пару дней я посмотрела - самые дешевые были уже по 7500. И вот подходим мы к Театру. А там на улице нервный парень спрашивает : « Нет лишнего билета ?» Боже ! Вернулся двадцатый век! И мы такие гордые : «Нет, извините». Тоись чувак подумал, что у нас могли быть те самые, от 7500 начиная , да ? Ведь да? О, я говорю подружке , о как мы прекрасно выглядим!

Ладно. Театр внутри так себе, я читала восторженные отклики , мол, чудо, чудо какой волшебный! Ну только когда начинается постановка да, волшебный, а так вполне себе старенький, ободранный местами, очень давно без ремонта. Музей тоже обычный, ничего такого, лишь афиши времен войны коснулись сердца .

Так вот я читала историю классической «Баядерки», там великий воин Солор полюбил жрицу богов танцовщицу баядерку Никию , а поскольку сам был ничего себе вполне красавчик, то на него положила глаз дочь раджи , после того, как он ее бортанул, то она опоила его неким зельем, и пока он был не в себе , быстренько женила . Ну тут и боги подоспели, разгневались за предательство , устроили землетрясение и все такое. Короче все умерли, Солор встречает Никию на том свете им хорошо.


Вечный сюжет по вознесенски :

Я знаю, чем скорей уедешь ты,

Тем мы скорее вечно будем вместе.


И те же любители классики наехали на Начо Дуато, мол, спер все у Мариуса Петипы и даже имя его на афише не поставил.

А журналисты, освещавшие премьеру «Баядерки» написали, что страстный испанец Начо Дуато изменил сюжет по своему, за предательство любви баядерки, не будет вам хэппи энда – никто не умрет, кроме собственно Никии, а пусть Солор живет долго с нелюбимой дочерью раджи! Во как! Я когда прочитала, так прониклась, думаю – вот это да, это по нашему, по испански!


Но в итоге на самом балете не было такого коварства Начо Дуато, там Солор вполне себе умер от тоски и все третье действие танцевал с баядеркой на том свете очень собой довольный.

Еще в третьем действии случился небольшой казус, который слегка оживил мертвую сцену – солистка впорхнула , разбежалась и упала, зал : « Ааааах!» и как только она закончила партию, ей так хлопали, она сорвала самые сильные аплодисменты, все таки народ у нас чувствительный , наверняка все подумали как мы , что ее накажут за падение, ну и давай аплодировать со всей дури.


Театр оперы и балета почти олимп, и все там такие , утонченно важные, вот я и спросила во втором антракте у дамы, которая в зал запускала и выпускала ( ну прям Петр у врат рая ): « А что это , по сюжету Солора опоили и насильно женили, а тут он сам стоял наглаживал дочку раджи, и получается, что Начо Дуато сначала подлянки подсыпал, а потом еще и жизнью вместо смерти наказал?» Я ж тогда не знала, что он таки умрет, я ж отзывы читала, ууууу журналюги мерзкие, наврали! Так вот тетенька так посмотрела на меня и залепетала , без всякого понимая сути вопроса , что мол, как в либретто написано, все как в либретто. Так что не все там такие уж и неотмирасегошные, вполне обычные тетки и дядьки. Можно не бояться ходить в театр! Гыыыыы))


Постановка чудо )) Красота и восторг души !

И да, друзья мои, все те из вас, кто считает себя не толстым , вы ошибаетесь – мы вчера посмотрели балет и поняли – вы все толстые ( тут конечно нужно сказать "Мы все толстые", но пусть будет каприз аффтора, ок ?))

И там это, фоткать нельзя, так что я воровато щелкнула пару раз и все

Осенний  призыв к искусству )) Юмор, Балет, Искусство, Длиннопост
Осенний  призыв к искусству )) Юмор, Балет, Искусство, Длиннопост