Оседлать гнев, что бы не оседлали вас!

🧐Оседлать гнев, чтобы не оседлали вас!

ГНЕВ - эта эмоция с которой сталкивается каждый из нас.

Все прекрасно знают, когда происходят вспышки гнева. Взбесила ситуация, ожидание не совпали с реальностью, обман, нарушение личных границ.

Гнев - хорошая эмоция, чтобы среагировать быстро четко, когда нужно обороняться, резко предъявить свои позиции.

Гнев шокирует, если он открытый.

Кстати, а вы знали, что есть два вида гнева.

(Я как собака, знала, но объяснить не могла. Спасибо книги 🤷‍♀️)

Не отвлекаемся…

🤔Есть два вида гнева:

1. Открытый - это прям в моменте, вас взбесили, вы тут же отреагировали, оппонент  получил то, на что напросился.

2. Пассивный  (мое любимое) - у человека Poker face, а внутри буря.

В первом случае идеально, вы разрядись остались воспоминания.

А вот во втором хреновенько (вас не считывают, т.е любая ситуация может быть «последней каплей», человек охренеет, если вы ему вилку в руку воткнете, за то он на вас не так посмотрел…смысл, надеюсь, понятен)

ну и болячки болячки и еще раз болячки - я себе так 3 язвы заработала, гордиться нечем, но это факт. ☹️

Еще одна «плюшка», когда вы находитесь в состоянии гнева, организм вырабатывает славненькую дозу кортизола, адреналина, в следствии чего, вы покушать, поспать, отдохнуть нормально не сможете.

😫Так что же с этим делать то???

Для начала важно понять триггер, иными слова, что вас выбешивает?

Чаще всего это паттерн (повторяющиеся действие). Гнев это реакция на что -то.

Реакция бывает на:

Внешний стимул - это пришло извне.

коллега взбесил.

Внутренний стимул  - вспомнили конфликт, начали снова переживать эмоции. Вчера ругались, сегодня вспомнили.

Мы поговорим о внешних стимулах. Со внутренней историей лучше на терапию к психологам.

👀👨‍💻Инструкция по применению:

1. Взять минутную паузу между полученной информацией и реакцией на ситуацию.

Гнев - это моментальная реакция, важно брать паузу. Этим мы отличаемся от животных, у нас есть функция «подумать», а не дать реакцию в моменте. Правда пользуются ей единицы (теперь вы тоже владеете секретной информацией)

2. Понизить фактор стресса, например, сказать «сейчас я буду ругаться», т.е вы предупреждаете.

Прикиньте, как прифигеет оппонент, а может еще больше взбесится, но наша цель не его предупредить, а себя выровнять.

В этот момент гасите, убираете ненужную остроту в своей голове и конфликте. Как в супчике том ям. К супу подают рис, что бы остроту загасить…

С вами ругаться собрались, а вы рис в лицо 😁

3. Задайте себе вопрос: как я хочу сейчас скандалить?

Если справитесь с первым пунктом, уже победа…пункт два и три это следующий уровень

Итог:

Таким образом вы переводите необоздонную энергию гнева в очень продуктивное состояние.

🫡Поверьте, как только вы оседлаете свой гнев, никто не сможет оседлать вас ни в конфликтах, ни по жизни.