Оружие в Европе. Бельгия. Правовой аспект

в продолжение - http://pikabu.ru/story/oruzhie_v_evrope_chto_mozhno_legalno_...


Самый простой способ получить один из стволов выше в Бельгии (в Голландии очень похоже):


1) Стать членом стрелкового клуба. Цена в год от 70 до 150 евро. Зависит от того : где клуб? какие тиры в нем есть? 25 м? или может 100? крытые, открытые, и т.д. Каждый год в клуб нужно носить бумагу, что ты чист перед законом. Нет бумаги - нет членства

2) Визит в полицию за пачкой документов (или можно скачать):

2.1) Форма с описанием, кто конкретно хотите купить и зачем? (причина - стрелковый клуб. есть одна из причин - коллекционер :) тоже могут дать разрешение, но хранить патроны дома нельзя, а стрелять раз в год для "поддержки в технически годном состоянии" - можно)

2.2) Форма для домашнего врача, который подтвердит, что вы физически и духовно достаточно здоровы, чтобы иметь оружие

2.3) Форма для семьи, в которой все члены семьи >18 должны подписаться, что не против иметь оружие дома

2.4) Запрос на теоретический и практический экзамены по владению оружием по категории (револьвер, пистолет, винтовка, дробовик). Экзамены проводит полиция. Сертификаты по прохождению экзаменов годны 3 года. Т.е. за 3 года можно набрать себе желаемую коллекцию. Если дольше растягивать - придется пересдавать

3) Когда все формы заполнены, сертификаты от экзаменов получены, то этот пакет отправлятеся по почте в МВД

4) От МВД приходит счет на 85 евро, после оплаты запускаются механизмы проверки. Разок домой зайдет участковый (тут тоже такие есть :)), просто чтобы оценить обстановку

5) Если всё ок, то участковый приходит еще раз и приносит разрешение. С ним можно купить оружие и  покупать патроны по мере надобности

6) все


В моем случае было прикольно с организацией экзамена в полиции. Мы живем в маленьком городке и не так много людей хочет иметь оружие, поэтому только один полицейский занимается экзаменами и часто нет времени.


Когда прошло 2 месяца с моего запроса на экзамен, а от них ни ответа, ни привета. Захожу в отделение и говорю: ребята, пора и честь знать.  

Один из полицейских подошел, проникновенно посмотрел в глаза и спросил : А куда вы торопитесь?

Я не нашел, что ответить :) Но после этого визита приглашение на экзамен пришло.


так к чему я веду...  Оружие иметь можно, но это не Штаты, я не могу защищать дом с ним от грабителей.  Поясню:


1) Закон четко разделяет преступления против личности и против имущества

2) если ночью ко мне в дом залезут воры и будут выносить пол дома, я не то что стрелять в них не могу, я, наверное, даже ругаться не могу. Ибо могу нанести вред их психике. Они расстроятся. И их осудят за кражу, я меня за оскорбления. Ибо они всего лишь совершали имущественное преступление, а я на личность покусился :)

3) справедливости ради, закон также говорит: ты можешь защищать свою жизнь, если такая ситуация, действительно, возникла, но это суд будет классифицировать

Оружейная лига

5.3K поста22.4K подписчиков

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.